22 апреля 2007                                                                                          ФК "Динамо" (Санкт-Петербург)

«Динамо»(Санкт-Петербург) – «ВОЛГА» – 1:0 (0:0)

"Динамо": Иванов Анатолий, Лазарев Алексей, Кирсанов Иван, Дмитриев Алексей, Иванов Дмитрий, [Акелькин Степан, 90], Суанов Руслан, [Петухов Петр, 81], Арап Максим, [Молокоедов Максим, 90], Шевченко Егор, Ягодкин Илья, Степанов Сергей, [Гурцкая Георгий, 55], Родин Вячеслав.
«Волга»: Савченко, Рейзвих, Смирнов, Авдеев, Студнев, Пименов, (Комаров, 61), Сухарев, Серенков, Хомутов, (Везденецкий, 46), Лянге, (Матюнин, 70), Белов.

Судьи: Сморгачев С.Б.(М.) - 5, Крохин А.С.(Клгр.) - 5, Полосин П.Л.(Клгр.) - 5.
Инспектор матча: ФОМИЧЕВ В.Ф.(Ив.)

Предупреждения: Кирсанов И.В. (41, Грубая игра), Шевченко (67, Грубая игра), Суанов (68, Нед.пов.) - Рейзвих (50, Нед.пов.), Сухарев (68, Нед.пов.)
Удаления: Кирсанов (75, 2ж нед.пов) - Комаров (72, Нанес.травмы), Сухарев (90, 2ж гр.игра)

22 апреля 2007                                                                                                      ФК "Динамо" (С-Петербург)

Победой завершился первый матч питерского Динамо. За счет гола Сергея Степанова была повержена тверская Волга.

Пресс-конференция

Главный тренер ФК «Динамо» Сергей Дмитриев :

-Много игры, желания. Я на это команду и настраивал: первая официальная игра "Динамо", ажиотаж. Я благодарен ребятам, что они боролись на протяжении 90 минут. Получалось, не получалось - это первая игра, но в принципе я остался доволен игрой. Мне понравилась команда Твери, я тоже пожелаю своему коллеге удачи. Правильно он сказал, что сегодня подфартило нам. По поводу удалений - надо посмотреть запись, а так я не комментирую действия судьи, потому что это бесполезно. Что получилось - то получилось. Сегодня смотрели игру "Зенита" - тоже была непонятная красная карточка у "Луча". Конечно, когда команды играют в меньшинстве - тяжело.

-Сергей Игоревич, каково состояние здоровья автора забитого мяча?

-Сейчас, наверно, он поедет в больницу, ему наложат швы на губу. Доктор занимается.

-Судя по всему, эта травма добавила Вам головной боли, в плане того, что большой лазарет. Как собираетесь выходить из сложившейся ситуации?

-Нет, у нас есть игроки, которые заменят, если Степанов не сможет играть в центре. С понедельника к нам добавится в нападение Саша Петухов. Да есть больные, но мы рассчитываем на запас. Пусть ребята, которые сидят в запасе доказывают своё право выступать в основном составе.

-Новобранцы, взятые из "Динамо", вышли только на замену. Это связано с тем, что они ещё не сыгрались с командой?

-Изначально мы планировали, что у нас будут играть и Лазарев крайнего, и Ягодкин. Но Ягодкин получил на сборах травму, поэтому мы подстраховались. Очень понравился нам Петухов из "Динамо". Перспективный парень, левый защитник. Всё-таки первая игра, и ярешил поставить более опытных людей. Он вышел на замену и ничем не испортил игру. Что касается Гурцкая, то он ещё не набрал форму, тренируется всего неделю. Желание у него огромное, а сил играть пока нет.

Главный тренер ФК «Волга» Сергей Агашков :

-Начало чемпионата, играли две равные команды, было много борьбы, так что комбнационного футбола не получилось, у обеих команд было желание победить. Мы не использовали стандарты, а "Динамо" один стандарт использовало. Мы проиграли. Я считаю, что результат и по игре, и не по игре. Я поздравляю коллегу с первой победой в этом чемпионате, желаю "Динамо" удачи в этом сезоне. Нам немножко не повезло.

-Какие задачи ставятся перед командой на сезон?

-На сезон - быть в тройке.

-Сергей Николаевич, в прошлом году в сентябре, когда ваша команда играла ещё с "Петротрестом", Вы сказали, что инфраструктура у команды не очень хорошая. За истекшие полгода что-нибудь улучшилось в этом отношении?

-Мы создали команду "Волга-2". Это первые шаги, и я надеюсь они будут развиваться. От этого тверской футбол только будет выигрывать. Налаживать связь детская школа - "Волга-2" - "Волга". Мы постараемся, чтобы наши тверские ребята играли в "Волге" и приносили пользу. Первые шаги - они самые тяжёлые, но они уже сделаны. Самое главное - чтобы руководители более прониклись этой идеей, и чтобы была ощутимая помощь в этом плане.

-Сегодня было много удалений, даже для стартового матча. Чем вы это объясняете?

-Я считаю, что судья сегодня неквалифицированно поступил в этих моментах. Во-первых, за такое нарушение Комарова удалять с поля? Идёт стык, и если бы мой игрок что-то сказал, то ещё можно было бы жёлтую давать. А так сразу красная. Он вышел, сразу обострил игру... Предвзятость судейства. Не за игру, а в этом моменте. Удалил просто так.

-Сергей Николаевич, у "Волги" тоже проблемы с составом. Сильно сказалось отсутствие второго нападающего Павла Юшкова?

-Я считаю - да, потому что, если бы он был здоров, то впереди было бы больше агрессии. А так мы играли с двумя инсайдами, но это себя немного не оправдало. Так Юшков бы больше цеплялся за мяч, мяч сохранялся бы впереди и для наших защитников было бы больше пауз для отдыха.

Павел Виноградов ФК "Динамо" (С-Петербург)

Фотографии с матча на сайте болельщиков ФК "Динамо" (Санкт-Петербург)

23 апреля 2007                                                                                    Официальный сайт ФК "Волга"
1-й тур: неудачный старт "Волги"

В дебютном матче сезона-2007 "Волга" проиграла в Санкт-Петербурге местному "Динамо" со счетом 0:1. Единственный гол хозяева забили на 51-й минуте.
    Перед началом матча была церемония открытия футбольного сезона: с многочисленными речами, парадом военного оркестра, фейерверком. В перерыве матча выступал певец Игорь Корнелюк, а после игры состоялся розыгрыш автомобиля "Жигули".
    Но футболистам было не до торжеств. Первый матч сезона всегда накладывает отпечаток на игру и редко бывает красивым и содержательным. Так получилось и на этот раз.
    Голевых моментов, созданных соперниками, практически не было. И уже к середине первого тайма сложилось четкое впечатление, что судьбу встречи решит один забитый мяч. Обе команды главное внимание уделили обороне и редко шли вперед большими силами.
    У "Волги" впереди играл один Дмитрий Белов. Его напарник Павел Юшков перед самым отъездом в Питер на последней тренировке получил травму. Дмитрию было непросто одному бороться с защитниками хозяев, но все-таки раза три он получал возможность нанести удар по воротам. К сожалению, все они были несильными и становились легкой добычей для вратаря "Динамо".
    Хозяева впервые побеспокоили "Волгу" только на 42-й минуте, когда в безобидной ситуации ошиблись сначала Алексей Пименов, а затем Иван Рейзвих и два игрока "Динамо" вышли к воротам. "Волгу" спас успевший вернуться в оборону защитник Алесандр Смирнов, в последний момент сумевший выбить мяч из-под ноги питерца.
    Второй тайм начался с неприятности. Посланный от боковой линии со штрафного мяч, подрезал головой стоявший спиной к воротам игрок "Динамо", переведя его к дальней штанге, где несколько питерцев буквально занесли кожаный снаряд в сетку.
    Пропустив гол, "Волга" пошла вперед. Белов накрутил нескольких защитников штрафной, но до удара дело не дошло. Сергей Сухарев хорошо выполнил штрафной, мяч застрял в гуще игроков в метре от линии ворот, но добить его в сетку волжанам не удалось.
    На 69-й минуте попросил замену Валерий Лянге. Он еще в начале второго тайма получил удар в голову, но продолжил игру. Как оказалось впоследствии - зря. Уже в раздевалке Валерию стало настолько плохо, что пришлось вызывать бригаду "Скорой помощи" и срочно транспортировать его в больницу.
    Хорошо вошел в игру Михаил Комаров. Но играть ему пришлось недолго. В обоюдном столкновении судья из Москвы Сергей Сморгачев усмотрел умысел со стороны Михаила и удалил нашего игрока с поля, вызвав бурю возмущения у футболистов и тренеров "Волги".
    Впрочем, судья быстро понял, что напортачил и вскоре подравнял составы, удалив в безобидной ситуации теперь уже динамовца. Впрочем, это не спасло его от жалобы на судейство, которую подало после игры руководство "Волги".
    Заключительные 15 минут матча прошли в атаках "Волги", но игроки излишне нервничали, часто ошибались и хозяева поля сумели отстоять свой единственный гол. Более того, на последней минуте матча с поля был удален еще и Сухарев, грубовато сыгравший в центре поля.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги"
Санкт-Петербург - Тверь.

23 апреля 2007                                                                                    Официальный сайт ФК "Динамо"

Сегодня на МСА Петровский, при довольно большом количестве зрителей, состоялось знаменательное событие, а точнее даже два. Первое: открытие Росгосстрах первенства России по футболу среди команд втотрого дивизиона, второе: первый, после возрождения, официальный матч петербургского Динамо. По поводу открытия можно сказать, что всё было сделано, конечно, красиво, но с долей некоторого пафоса. Был какой-никакой салют, была красивая дымовая завеса под цвет Российского флага, а также гимн этой великой страны. Были громкие речи руководителей и почётных гостей, была куча милиции, и даже фан группа с фаерами и большим полтном с буквой «Д», активно поддерживающая новых Динамовцев, в течении всего матча. А вот в «ложе» прессы кроме как представителей нашего сайта и нескольких хранителей порядка, увы, а может быть и к счастью не оказалось.
   Начало матча прошло в довольно быстром темпе, преимуществом первые минуты больше владели гости, а редкие атаки Динамо довольно легко перехватывали волжские защитники. Такая не очень интересная игра продолжалась ровно до 17 минуты встречи, когда арбитр назначает штрафной в 25 метрах от ворот Волги. Хотя этот стандарт динамовцы не реализовали, зато после него вдруг резко пошли в атаку, причём так активно, что даже умудрялись фолить в нападении. Так, к примеру, за подобный фол получил горчичник динамовец Кирсанов, за что поплатится во втором тайме, но об этом позже. А пока Динамо-Питер продолжает поднимать темп, и благодаря этому получает первую возможность открыть счёт в этом поединке. После хорошо разыгранной комбинации на левом фланге, последовал опасный прострел в штрафную, но до адресата мяч не дошёл, так как был переведён защитником из Твери на угловой, надо отметить, что чудом не вышел автогол. В итоге первый тайм так и закончился при нулевом результате на табло и небольшим преимуществом Динамо на поле.
   В перерыве также было два знаменательных события, не знаю точно повлекло ли одно из них другое, но факт что «ЭТО» всё было. Как только начался тайм-аут, на беговую дорожку вышел развлекать народ известнейший певец и композитор Игорь Корнелюк, однако нынешнему, да и предыдущему, поколению его творчество было не по душе, и зрители поспешно ринулись с трибун: «дабы не слышать это». Тем более ринуться было куда: видимо, рядом с полем МСА разбушевались злобные фанаты Корнелюка, не пущенные на этот не плановый концерт из-за отсутсвия билетов, но их быстро успокоили наши «добрые» фанаты Динамо, вернувшиеся на второй тайм, после лёгкой разминки, с отличным настроением и улыбкой на лице. А вот товарищ Корнелюк никак не мог успокоиться, видимо желая спеть весь свой репертуар. Но получив устное замечание от судьи был посажен на скамью, молча наблюдать за продолжением зрелищного матча.
   А наблюдать было что.
   Второй тайм, стал продолжением первого, Динамо разворачивало широкие атаки на ворота Волги, одну за другой. Одна из таких атак привела к штрафному, который подошёл исполнить Кирсанов. Последовал навес, котрый на дальней штанге замкнул Степанов. В этом эпизоде Серегею нанесли серьёзную травму, и он был заменён. Пропущенный гол немного взбодрил тверскую команду, и гости имели шанс сравнять счёт уже через 8 минут, но в выгодной позиции нападающей потерял мяч. Из опасных моментов во втором тайме был только ещё один удар, который нанёс Родин, но на пути мяча оказался вратарь. Далее команды по очереди расставались со своими игроками. Вначале судья в спорной ситуации удалил, не так давно вышедшего на поле в составе «Волги», Комарова. Но динамовцы быстро ответили удалением, Кирсанов получил вторую жёлтую и смело пошёл отдыхать. Концовка матча получилась совсем не интересной: волжане потеряли ещё одного игрока, а Динамовцы спокойно довели матч до логичной победы.
   Вообщем праздник футбола в Петербурге удался, Динамо удачно начало сезон, и готовится к началу борьбы за кубок России, который стартует в ближайший четверг. Пожелаем же нашим игрокам хорошей игры.

DEKABRЪeast

25 апреля 2007                                                                                    "Тверская Жизнь"
Стартовые потери

В дебютном матче первенства России по футболу «Волга» уступила в Санкт-Петербурге местному «Динамо» с минимальным счетом 0:1. Кроме того, команда потеряла трех игроков. Ведущий полузащитник Валерий Лянге серьезно травмирован. А Сергей Сухарев и Михаил Комаров получили красные карточки и теперь будут вынуждены пропустить ближайшие игры чемпионата страны.
   Задолго до этой встречи на искусственном газоне «Петровского», где должен был состояться матч «Динамо» и «Волги», хозяева написали имя победителя. И это были, естественно, не волжане. Возрождение легендарной питерской команды, в середине прошлого века одной из сильнейших в Союзе, вызвало в Северной столице невиданный для второго дивизиона ажиотаж. Поддержать бело-голубых дебютантов пришло более двух тысяч болельщиков. В церемонии открытия сезона приняли участие прославленные ветераны ленинградского футбола, руководители городского и всероссийского общества «Динамо», президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых и звезды театра и эстрады.
   «Волга» вышла на игру в отнюдь не оптимальном составе. Остались в Твери опытный защитник Валерий Громов и голкипер Очир Шургчиев. Буквально накануне матча заболел нападающий Павел Юшков. Поэтому в Питере главный тренер Сергей Агашков бы вынужден сыграть с одним нападающим Дмитрием Беловым, четырьмя защитниками и пятью полузащитниками, два из которых, Алексей Пименов и Роман Серенков, должны были действовать как инсайды.
   Судя по расстановке, играть гости должны были строго от обороны. Однако с первых минут волжанам за счет скорости и прессинга удалось захватить инициативу и создать ряд опасных моментов у ворот хозяев поля. Сначала хорошо навесил со штрафного Сергей Сухарев. Затем прекрасный шанс, чтобы открыть счет, был у Дмитрия Белова. Но в окружении соперников наш нападающий не смог ударить по мячу с убойного расстояния от вратарской. Вскоре хлесткий выстрел из-под защитников нанес Роман Серенков – кожаный снаряд пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. К концовке первого тайма игра постепенно выровнялась. И стало очевидно, что исход матча решит одна ошибка, один момент.
   Роковыми для «Волги» стали судейские ошибки. В начале второго тайма москвич Сморгачев почему-то не заметил, как жестоко сыграли против полузащитника волжан Валерия Лянге. Несмотря на кровь, после небольшой врачебной помощи Валера снова продолжил игру и был заменен лишь в концовке встречи. А травма в итоге оказалась настолько серьезной, что потребовалась вызывать «скорую помощь» и везти футболиста в больницу. У Лянге была обнаружена трещина в височной части черепа. Сможет ли он вернуться в команду, пока неизвестно.
   Не совсем понятно, за что судья назначил штрафной в сторону ворот «Волги» на 51-й минуте встречи, после которого, как оказалось, и был забит победный для динамовцев гол. Очень спорным выглядит и удаление вышедшего на замену Михаила Комарова. Таким образом, волжане, ринувшиеся было на штурм ворот хозяев, оказались в меньшинстве.
   Под конец решения арбитра вызвали смех даже среди питерских болельщиков. Словно пытаясь восстановить справедливость, Сморгачев сначала показал красную карточку защитнику хозяев Кирсанову, а потом – уже в добавленное время – попросил с поля и волжанина Сухарева. После финального свистка руководство «Волги» подало протест на судейство в этом матче.
   Если и будет восстановлена справедливость, то исход игры в любом случае уже не изменишь.