"Карелия" (Петрозаводск) – "Волга" (Тверь) - 2:1 (1:0)
20 июня 2011 г. Санкт-Петербург, Стадион МСА «Петровский». 17:00. 350 зрителей.
Судьи: Алексей РЕЗНИКОВ (Ярославль), Иван Абросимов и Геннадий Аношин (оба - Санкт-Петербург).
Инспектор: В.И.Шавейко (Москва)

«Карелия»:  Крегер, Сычев, Зарядкин, Подпружников, Соломатин, Васецкий (Киселев, 90+1), Митькин, Казаев, Осипов (Рубайло, 90+3), Вакулич (Решетнев, 88), Барков.
«Волга»: Хайбуллаев, Самонеко, Пшеничников, Гаджибеков, Чванов, М.Смирнов (Чернухин, 73), Чернигов: ский, Хомутов (Воробьев, 55), Кабанов (Казаков, 86), Арлашин, Корчагин (Клюев, 84).

Голы: Митькин, 19 (1:0); Корчагин, 77 (1:1); Вакулич, 78 (2:1).
Предупреждения: Осипов, 61; Зарядкин, 68; Вакулич, 70 – Кабанов, 60; Гаджибеков, 81; Самонеко, 82; Пшеничников, 90+2.

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на официальном сайте ФК "Волга">>>

Тверские футболисты встречались с командами, представлявшими город Петрозаводск, 24 раза.
    У наших футболистов очень большое преимущество: 14 побед, 6 ничьих и 4 поражения, мячи 46:17.
    Стартовый состав Волги: Хайбуллаев, Самонеко, Пшеничников, Гаджибеков, Чванов, М.Смирнов, Кабанов, Хомутов (кап.), Черниговский, Арлашин, Корчагин.
    В запасе у Волги: Устинов (вратарь), Клюев, Очередин, Воробьев, Казаков, Белов, Чернухин.
    Погода перед матчем пасмурная и прохладная.
    3’ Соперник нанес первый удар по воротам Волги.
    7’ Сильный удар Арлашина - мяч попадает в голову защитника Карелии.
    8’ Волга продолжает атаковать: после сильного удара Корчагина мяч попал в перекладину ворот Карелии.
    9’ Корчагин вошел в штрафную площадь, пробил в нижний угол, но вратарь Карелии спас команду, отбив мяч на уголовой.
    11’ Кабанов со штрафого удара сделал подачу в штрафную площадь Карелии, но мяч, минуя всех, прошел рядом со штангой.
    15’ После подачи Арлашина с близкого расстояния головой бил Хомутов, но попал прямо в руки вратарю.
    18’ Мяч забил Митькин. Был навес в штрафную, Хайбуллаев выбил мяч кулаком, но прямо на ногу игроку Карелии и тот в одно касание отправил мяч в пустые ворота.
    22’ После прострела Черниговского с близкого расстояния бил Корчагин - мяч прошел выше ворот.
    32’ После удара Черниговского мяч летел в девятку ворот Карелии, но вратарь в броске перевел мяч на уголовой.
    39’ Еще одна опасная ситуация у ворот Карелии: Арлашин пробил, мяч отскочил к Хомутову и Корчагину, но футболисты замешкались и в результате никто так и не пробил по воротам.
    45’ К основному времени первого тайма добавлена одна минута.
    45’ В ворота Волги был назначен пенальти за фол Самонеко в безобидной ситуации.
    45’ Пенальти бил лучший бомбардир зоны Запад – Дмитрий Вакулич, но вратарь Волги Хайбуллаев ногами парировал удар.
    В первом тайме у Волги было подавляющее преимущество, но мяч никак не идет в ворота, несмотря на семь опаснейших моментов у ворот Карелии.
    Перерыв.
    Начался 2-й тайм.

46’ Дальний удар Пшеничникова со штрафного – прямо под перекладину – вратарь Карелии отбил мяч на угловой.
    54’ Замена в Волге: вместо Хомутова играет Воробьев.
    55’ Дальний удар Пшеничникова - мимо ворот.
    60’ Предупреждён Кабанов (Волга)
    62’ Предупрежден Осипов (Карелия).
    64’ После паса Черниговского бил из выгодной позиции Воробьёв – мяч прошел выше ворот.
    67’ Удар Черниговского – вратарь Карелии в броске забрал мяч в нижнем углу ворот.
    77’ Гол забил Кабанов.
    78’ Гол забил Вакулич (Карелия).
    82’ Предупрежден Гаджибеков (Волга).
    83’ Замена в Волге: вместо Корчагина играет Клюев.
    85’ Замена в Волге: вместо Кабанова играет Казаков.
    90’ Из выгоднейшего положения (с пяти метров от ворот Карелии) не забил Воробьев, мяч после его удара попал в ногу вратарю.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вёл пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

20 июня 2011                                                            Официальный сайт ФК "Карелия" (Петрозаводск)
ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ: Карелия - Волга - 2:1

В Санкт-Петребурге прохладно +15". Идёт дождь.
    Представляем составы играющих команд:
    В составе «Волги»: Ахмед Хайбуллаев (85), Александр Пшеничников (6), Альберт Гаджибеков (30), Андрей Чванов (2), Александр Самонеко (5), Александр Кабанов (7), Сергей Хомутов (8) - капитан, Михаил Смирнов (21), Андрей Арлашин (34), Андрей Черниговский (14), Эрик Корчагин (19)
    Запасные: Петр Устинов (37), Артем Клюев (11), Александр Очередин (17), Виктор Воробьев (23), Константин Козаков (15), Дмитрий Белов (9), Дмитрий Чернухин (20)
    В составе «Карелии»: Арнольд Крегер (1), Артем Сычев (12), Илья Осипов (8), Александр Зарядкин (24), Кирилл Подпружников (4) - капитан, Сергей Васецкий (10), Ян Казаев (15), Роман Митькин (9), Павел Соломатин (18), Дмитрий Барков (17), Дмитрий Вакулич (25)
    Запасные: Егор Лунев (16), Максим Крычанов (14), Руслан Ахмедов (20), Евгений Рубайло (13), Евгений Сердобольский (22), Игорь Решетнев (7), Сергей Киселёв (5)
    Команды выходят на поле.
    1' Матч начался
    2' Карелия разыграла. Мяч достался Баркову - дальше на Осипова.. Сбивают Казаева. Судья дает знак продолжать игру
    4' Штрафной подавал Кабанов. ОТправил мяч в район штрафной - на голову Зарядкину. Александр мяч выбил подальше
    5' Атака Карелии завершилась ударом Дмитрия Баркова. Неточно
    5' Пока футболисты Карелии контролируют игру
    6' Угловой подадут футболисты Волги
    9' Атака Волги. Контратака Карелии. Мяч на Вакулича. Дмитрий не успевает. Мяч за пределами поля
    9' Корчагин ударил сильно. Попал в перекладину. Очень опасно
    10' Еще один удар. Крегер отбил на угловой
    11' Три подряд угловых подавали футболисты Волги
    12' Подпружников нарушил против Корчагина
    12' Кабанов ударил по воротам. Неточно
    14' Волга прессингует
    16' Хомутов бьет штрафной. Прямо в ноги защитнику Карелии.
    18' Затяжная атака Волги завершилась ударом Хомутова. Сергей пробил головой прямо в руки голкиперу Карелии
    20' ГОЛ! Митькин забивает. Голкипер Волги неудачно выбил мяч после навеса с правого фланга.
    23' Крегер вводит мяч в игру
    24' Волга рвется в атаку
    25' Осипов сфолил против Черниговского. Кабанов навешивает в штрафную. Крегер кулаком отбивает мяч
    26' Пошёл сильный дождь
    27' Атака Карелии. Петрозаводчане зарабатывают первый угловой
    27' Навес. Защитники Волги выбивают мяч за пределы поля
    Прижали наши противника к воротам.
    Дождь и сильный ветер
    31' Вакулич оказался вне игры после передачи из центра поля
    34' Атака Волги. Черниковский ударил в створ на подступах к штрафной. Крегер внимателен.
    37' Угловой подает Волга. Кабанов готовится выполнить стандарт
    38' Разыграли. Наши выбили. Еще один угловой. От ворот
    39' Игра проходит на половине гостей
    41' Арлашин ударил по воротам метров с 25-ти. Крегер отбил. Осипов вынес мяч подальше. Контратака Карелии
    44' Карелия продолжает прессинговать
    45' Одну минуту добавил арбитр к основному времени.
    Пенальти пробьет Карелия. САмонеко сбил Осипова
    Вакулич пробил пенальти. Хайбуллаев отбил

Перерыв
    Дождь кончился
    Команды выходят на поле
    46 Второй тайм начался
    47 Футболисты Волги пошли вперед. Заработали штрафной. Пшеничников пробил по воротам. Крегер вытянул мяч из под перекладины
    51 Вакулич получает мяч в штрафной. Но не успевает обработать мяч
    Футболисты Волги часто нарушают правила. в течении 3 последних минут два раза выполняли штрафные футболисты Карелии
    Команды по очереди атакуют
    55 Замена в Волге: вместо Хомутова выходит Виктор Воробьев
    60 Предупреждение у "Волги": Кабанов сфолил в центре поля на 60-й минуте
    61 Предупреждение у Карелии: в чужой штрафной нарушает правила Илья Осипов - за чрезмерное желание выиграть борьбу и забить гол.
    76 ГОЛ! Кабанов забил
    78 ГОЛ! Карелия разыграла мяч в центре. Вакулич получил передачу и вколотил мяч с центра.
    81 Баркова сбили на правом фланге
    82 Осипов навесил. Мяч отрикошетил к Васецкому. Сергей ударил по воротам - рядом со штанго
    90+3 Предупреждение у Волги. Пшеничников получает за фол против Осипова
    ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
© KirH, ФК Карелия, 2011.

21 июня 2011                                                            "Тверская жизнь"
13 тур первенства России оказался воистину несчастливым для тверской «Волги»

Команда Виктора Демидова уступила на выезде «Карелии» из Петрозаводска – 1:2. Матч запомнился незабитым пенальти и голом практически с центра поля.
    В северной столице уже вторую неделю стоит отнюдь не летняя погода. На минувшей неделе, правда, пару раз были солнечные дни, но теплый май и достаточно жаркая в первой половине июня погода с прошлого понедельника сменились хмурым небом и частым дождем. Поэтому неудивительно, что очередная домашняя игра «Карелии» на малой арене «Петровского» собрала весьма скромную зрительскую аудиторию.
    С первых же минут матча события на поле стали развиваться стремительным образом. Вполне возможно, футболисты обеих команд решили, что своими активными действиями они не только не позволяют замерзнуть немногочисленным зрителям на трибунах, но и сами хорошенько разогреют себя на поле.
    Счёт уже на девятой минуте вполне мог открыть Эрик Корчагин, однако его мощный удар с угла штрафной приняла на себя перекладина карельских ворот. Вскоре должен был забивать Сергей Хомутов. В результате затяжной атаки гостей капитан «Волги» дважды бил головой с близкого расстояния по воротам Арнольда Крегера, но карельский голкипер каждый раз справлялся с его ударами.
    Не сумев трижды использовать свои шансы, тверитяне сами пропустили гол. После навеса с правого фланга голкипер волжан Ахмед Хайбуллаев вышел из ворот и неудачно вынес мяч подальше от своих владений. В результате Роман Митькин наносил дальний удар практически по пустым воротам.
    Забитый гол не внес никаких изменений в игру. Разве что с 26 минуты начавшийся незадолго до стартового свистка дождь превратился в ливень. Гости по-прежнему продолжали искать счастья у чужих ворот. В том числе, и с помощью дальних ударов. Однако Крегер каждый раз оказывался на чеку после выстрелов из-за пределов штрафной в исполнении Андрея Черниговского и Андрея Арлашина.
    В добавленное же арбитром время перед самым уходом на перерыв у ворот «Волги» вновь случилась неприятность. Александр Самонеко сбил у угла штрафной площади и лицевой линии Илью Осипова, и главный арбитр Игорь Федотов назначил пенальти. К мячу подошел Дмитрий Вакулич, но не смог с «точки» переиграть Хайбуллаева, сполна, как тогда казалось, реабилитировавшегося за первый пропущенный гол.
    После перерыва дождь прекратился. Успокоилась и сама игра, хотя футболисты «Волги» по-прежнему пытались найти бреши в обороне хозяев. Но так продолжалось до середины второго тайма, после чего игроки обеих команд вновь активизировались. В очередной раз Черниговский проверил дальним ударом бдительность Крегера – голкипер забрал мяч. В следующей атаке после навеса в штрафную Михаил Смирнов скинул мяч Корчагину, но его удар пришелся выше цели.
    И всё же на 77 минуте тверитяне добились своего, сравняв счет. После передачи в штрафную у ворот «Карелии» возникла небольшая паника, которой грамотно воспользовался Корчагин, протолкнувший мяч в цель.
    Ответ петрозаводских футболистов последовал сиюминутно. Причем в буквальном смысле слова сразу же после возобновления игры. Дмитрий Барков, вводя мяч в игру в центре поля, откатил его Вакуличу. Форвард петрозаводчан, увидев, что Хайбуллаев далеко вышел из ворот, прямо из центрального круга нанес дальний удар и оказался точен. Невероятный гол привел в неописуемую радость карельских футболистов.
    И всё же гости не сдались. Последнюю возможность уйти от поражения они упустили в добавленное арбитром время. Арлашин после подачи в штрафную бил практически в упор с линии вратарской, однако Крегер сумел отразить удар.
Денис РОДМАН

"Карелия" - "Волга" 2:1

В паре "Карелия" - "Волга" клуб из Твери выглядел явным фаворитом. Тем не менее, футболисты "Карелии" играть вторым номером не пожелали - петрозаводчане без разведки ринулись на штурм вражеских ворот. Впрочем, уже на 9-й минуте счет на табло мог измениться, причем не в пользу нашей команды - Эрик Корчагин мощно ударил с угла штрафной, но, к счастью, попал в перекладину. Гости во второй десятиминутке заметно активизировались - капитан гостей Сергей Хомутов дважды бил головой с близкого расстояния по воротам "Карелии", но Арнольд Крегер каждый раз справлялся с его ударами.
    «Не забиваешь ты - забивают тебе». После навеса с правого фланга голкипер "Волги" Ахмед Хайбуллаев неудачно вынес мяч и Роман Митькин вколотил «круглого», по сути, в пустые ворота. 1:0
    Игра в оставшееся время первого тайма проходила в основном на половине поля гостей - футболисты "Карелии" продолжали искать лазейки в защитных рядах "Волги". И вот, в уже добавленное время, Александр Самонеко сбивает в районе угла штрафной площади Илью Осипова, и главный арбитр Игорь Федотов указывает на точку. Пробить 11-метровый решил лучший бомбардир зоны "Запад" Дмитрий Вакулич, но, увы, переиграть Хайбуллаева нападающему петрозаводчан не удалось - голкипер гостей мяч отбил.
    После перерыва темп игры заметно снизился, однако это не помешало на 77-й минуте футболистам "Волги" сравнять счет - после подачи в штрафную петрозаводчан у ворот возникло замешательство, которым воспользовался опытнейший Эрик Корчагин, умело протолкнувший мяч в створ. 1:1
    Ответ петрозаводских футболистов последовал сиюминутно. Причем в буквальном смысле слова. Дмитрий Барков, вводя мяч в игру в центре поля, откатил его Вакуличу. Дмитрий, увидев, что Хайбуллаев слишком далеко вышел из ворот, прямо из центрального круга нанес дальний удар и оказался точен. 2:1
    Последние 15 минут матча прошли в постоянных атаках футболистов "Волги". Главный же тренер "Карелии" Сергей Дмитриев "придержавший" замены к концу матча выпустил свежих Решетнева, Рубайло и Киселева, которые завоеванных коллегами позиций сдавать не собирались. Последнюю возможность уйти от поражения гости упустили в добавленное арбитром время - Арлашин после подачи в штрафную бил практически в упор с линии вратарской, однако Крегер сумел отразить удар.
    Заслуженная победа "Карелии" - 2:1.
    Специалисты отметили в этом матче игру голкипера "Карелии" Арнольда Крегера. Молодой вратарь несколько раз выручал команду из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
    "Карелия" поднимается на 12-ю строчку в турнирной таблице, а Дмитрий Вакулич продолжает возглавлять список бомбардиров зоны "Запад".