5 мая 2008                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
4-й тур: третья подряд ничья "Волги"

Футболисты тверской "Волги" третий раз подряд в сезоне-2008 сыграли вничью. На этот раз победителя не выявил гостевой матч с костромским "Спартаком". Упорный поедионок завершился вничью - 0:0.

"Спартак" (Кострома) - «Волга» (Тверь) - 0:0

5 мая 2008 г. Кострома. Стадион «Урожай». 3000 зрителей.
Судьи: Беляев Л.А.(Чп.) - 5, Касьянков И.В.(Л.О) - 5, Воронцов А.Н.(Яр.) - 5.
Инспектор: БЕКЕНЕВ Е.В.(Рыб.)

"Спартак" (Кострома): Романов, Сотов (Балашов, 65), Химич, Пугин, Солнцев, Енин (Макиев, 54), Парняков, Соколов (Малков, 70), Алеманов, Гнедов (Захаров, 72), Опанасюк (Прошин, 82).
«Волга»: Хайбуллаев, Авдеев, Гончаров (Гринько, 74), Агаев, Узойкин (Космодемьянский, 80), Хомутов, Смирнов, Оноприенко (Фальковский, 57), Аксёнов, Комаров (Демченко, 57; Думанский, 85), Сербин.
Предупреждения: Сотов А.Н. (37, Грубая игра), Прошин А.М. (84, Неспорт.пов.) - Аксёнов И.В. (36, Грубая игра), Узойкин В.В. (41, Неспорт.пов.), Демченко Н.В. (74, Неспорт.пов.)

Фотографии с матча на Информационном сайте костромского футбола

Нескучные нули

Второй матч на своём поле спартаковцы, занимавшие после трёх туров вторую строчку в турнирной таблице, проводили также с одним из лидеров «Запада» тверской «Волгой», отставшей на два места.
    Хозяева начали матч без разведки. Уже на первой минуте Гнедов едва не замкнул прострел с правого фланга, но точно пробить ему помешали защитники. Через несколько минут хороший удар метров с двадцати нанёс Енин, – гости перевели мяч на угловой. Тот же Енин стал зачинателем новой хорошей атаки, когда разыграл мяч с Парняковым, тот, пройдя вдоль лицевой линии гостей, по ходу обыграл защитника и «прострелил» во вратарскую. Гнедов совсем немного не успел к мячу. Буквально через минуту костромичи заработали ещё один угловой после прохода Парнякова по правой бровке. Находящийся на острие атак своей команды Гнедов наносит удар головой, но мяч и на сей раз разминулся с гостевой сеткой.
    А тверичане впервые приблизились к штрафной площадке спартаковцев лишь на десятой минуте и сразу же вызвали нервозность в их защитных порядках. Романов неосмотрительно вышел из ворот, но его подстраховали защитники и выбили мяч за пределы поля.
    К середине первого тайма игра несколько успокоилась и стала проходить, в основном, в середине поля. Плавное течение событий взорвала левофланговая атака «Волги», которая завершилась неточным ударом примерно с пятнадцати метров. Хозяева решили ответить гостям, и концовка первой половины игры прошла в спартаковских атаках. Гнедов замешкался с ударом, но смог отдать хороший пас Солнцеву, тот с убойной позиции промазал. В конце тайма Гнедов со штрафного попал в стенку, а затем после опасного удара головой попал уже в голкипера.
    В общем, первый тайм, безусловно, стоит отнести в актив «Спартака», но неиспользованные голевые моменты не дали повода по-настоящему порадоваться игре наших футболистов.
    В самом начале второго тайма гости могли открыть счёт, но чётко выполнил свою работу в «рамке» Романов, отбивший мяч на угловой после опасного удара игрока «Волги». А через пять минут с выгоднейшей позиции мимо пробил Енин.
    Постепенно игра успокоилась, опасные и полуопасные моменты стали возникать всё реже, проведённые обеими командами замены не стали достаточно эффективными. Лишь вышедший на замену Макиев запомнился своей активностью. Он нанёс несколько дальних ударов, опасно исполнял штрафные, но, к сожалению, и его активность не привела к голу.
Семён ШУЛЬМАН
Газета «Костромской спорт» (16 мая 2008 года)

8 мая 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» стала самой «мирной» командой
Тверские футболисты сыграли вничью третий раз подряд

В Костроме волжане разошлись миром с местным «Спартаком». В матче тверичан и костромичей счет так и не был открыт, несмотря на обоюдные шансы. «Волга» играла без травмированных нападающих Дмитрия Белова (он получил повреждение еще в игре с ивановским «Текстильщиком») и Артема Лопаткина. С учетом этого обстоятельства результат в Костроме можно считать приемлемым. Хотя для «Волги» ничья в «Спартаке» стала третьей кряду в начавшемся первенстве России. Большего числа мирных исходов нет ни у одной из команд зоны «Запад». Впрочем, таблица имеет пока весьма «сырой» вид. Тем паче, что многие команды провели разное количество матчей. Лидерство и отставание того или иного клуба выглядит еще довольно условным. В то же время обращает на себя внимание, например, подъем по турнирной лестнице столичного «Торпедо-РГ», которое после поражения в Твери в первом туре выиграло трижды подряд. Признанный бомбардир Алексей Баранов, выступающий за «газетчиков», принялся с прежним усердием штамповать голы. На его счету четыре забитых мяча в четырех играх.
    Успешно выступают и традиционно грозные торпедовцы Владимира. Они на пару с «Волгой» сохраняют почетный «ноль» в графе поражений и пока не пропустили ни гола. Также в верхней части таблицы ожидаемо расположились «Шексна», костромской «Спартак», совсем рядом «Волга» и питерское «Динамо». Пропускавший тур вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» находится в середине таблицы. К слову, и в следующем туре волочане свободны от игры, а ближайший матч проведут 13 мая в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2». «Волге» же предстоят два непростых домашних поединка. 11 мая подопечные Юрия Мигачева примут амбициозный и денежный ФК «МВД России», а 14-го - владимирское «Торпедо».