"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Кострома) – 2:1 (2:1)

16 августа 2008 г. Вышний Волочёк. Стадион "Спартак". 500 зрителей .

Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Алексей Алексеев (С-Пб) - 5, Иван Сараев (С-Пб) - 5, Александр Дуденков (Петрозаводск) - 5.
Инспектор: М.А. Петров (Москва).

"Волга" (Тверь): Хайбуллаев, Гончаров, Думанский, Агаев, Петренко, Узойкин, Аксёнов (Фальковский), Хомутов, Сербин (Комаров), Столбовой (Белов), Фролов (Лопаткин).
"Спартак" (Кострома): Романов, Пугин (Сотов), Жильцов, Балашов, Енин, Гнедов, Солнцев (Захаров), Опанасюк, Алеманов, Прошин (Куликов), Соколов (Парняков).

Голы: Гнедов, 19 (0:1), Фролов, 24 (1:1), Узойкин, 33 (2:1).
Предупреждения: Хайбуллаев (18, Грубая игра), Гончаров (45, Неспорт.пов.) - Солнцев Ю.С. (50, Неспорт.пов.).

Отчёт о матче

«ВОЛГА» -  "Спартак" (Кострома) - 2:1

Рассказ о том, как мы ездили в Вышний Волочёк болеть за "Волгу" в матче 24-го тура Росгосстрах Первенства России по футболу

Желающих отправиться поболеть за нашу "Волгу" на "домашний" матч в Вышний Волочёк набралось гораздо больше чем в предыдущем туре. Причин много: успешная игра команды, выходной день - суббота, многочисленные объявления в средствах массовой информации. Много болельщиков также подошло из находящегося неподалёку Дворца Спорта, где проходил хоккейный матч ТХК. Короче говоря, у Обелиска Победы собралась довольно внушительная группа болельщиков. Каково же было удивление, когда вместо шикарного автобуса, возившего болельщиков на предыдущую игру, на площади, радостно сигналя, затормозил компактный доисторического вида "ПАЗик" выпуска 70-х годов, хорошо что не позапрошлого века. (Такой допотопный, что на стоянках нас почему-то принимали за болельщиков конаковского "Волгаря".) Но это не главное. Настоящий болельщик готов ехать хоть на тракторе, лишь бы хватило места. Места, естественно, всем не хватило. Долго стояли, решали вопрос, как ехать будем. Наконец, решили заказать ещё "газель". "Газель" - платная. По 100 рублей с пассажира. Платить не хотелось, да и откуда у фаната такие деньги? Хорошо, что один из болельщиков, по имени Игорь, заплатил за всю "газель", и все поехали бесплатно.
    На этом приключения наши не закончились. Ехали долго, стояли в пробке на въезде в Вышний Волочёк, и в завершении всего, когда до матча оставались минуты, заблудились в городе. Наш водитель, впервые оказавшийся в Вышнем Волочке, проехал мимо поворота на стадион. Дальше, каждый из пассажиров выполнял роль Ивана Сусанина, подсказывая свой оригинальный способ добраться до стадиона. Поскольку все советы были взаимоисключающими, долго пришлось колесить по Волочку и его окрестностям. Изрядно попортив нервы, после долгой "экскурсии" и знакомства с достопримечательностями города, чуть не уехали на Санкт-Петербург. Потом заехали в какую-то глушь. Послышались предложения насобирать грибов и ехать назад в Тверь. Всё-таки до стадиона добрались с 20-минутным опозданием с помощью ДПС.
    Входя на стадион, увидели мяч, влетающий в сетку ворот. Оказалось, что это ворота "Волги". Счёт 0:1. Оказывается, за полминуты до нашего прихода спартаковцы пробили пенальти, вратарь "Волги" Ахмед Хайбуллаев блестяще отбил удар, но гости всё-таки в той же атаке сумели открыть счёт.
    Все, добравшиеся до стадиона, заняли место на трибуне и стали громко поддерживать команду. Настолько громко, что с нашей поддержкой "Волга" сразу пошла вперёд, заиграла быстро, технично, создала, несколько, опасных моментов, и гол не заставил себя долго ждать. Неотразимый удар Романа Фролова на 24-й минуте, и счёт сравнялся. А вскоре и Владимир Узойкин не оставил никаких шансов вратарю "Спартака" - 2:1! Блестящая игра!
    Во втором тайме "Волга" контролировала ход игры, не позволяя сопернику перехватить инициативу. Были моменты для увеличения счёта. Иван Столбовой пробил сильно выше ворот, Сергей Хомутов ударил низом - хорошо сыграл вратарь костромичей. Две возможности забить гол было у вышедшего на замену Михаила Комарова, за которого особенно болели местные зрители - по их словам его бабушка живёт в Вышнем Волочке.
    На 87-й минуте хорошо сыграл Хайбуллаев, взяв мяч после удара из-за защитника. А в добавленное время один на один с вратарём "Спартака" выходил Дмитрий Белов, но теперь превосходно сыграл голкипер. Счёт 2:1 не изменился. Пятая подряд победа "Волги", позволившая команде подняться ещё на одно место в турнирной таблице. Хочется поблагодарить вышневолоцких болельщиков за поддержку нашей "Волги". Всё было отлично. Следующую домашнюю игру обещают уже на поле стадиона "Химик".
    P.S. До Твери добрались нормально. Мимо не проехали.
Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче c официального сайта "Волги" >>
19 августа 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
Тверская «Волга» одержала пять побед подряд

Футболисты тверской «Волги» продолжают приятно удивлять своих болельщиков. После успешного выезда в Подмосковье, где волжане с одинаковым счетом 1:0 переиграли неуступчивые «Торпедо-РГ» и ФК «Дмитров», команда из Твери встречалась со своими давними соперниками – ивановским «Текстильщиком» и костромским «Спартаком». Из-за реконструкции поля на тверском стадионе «Химик» волжане принимали эти команды в Вышнем Волочке. Газон местного стадиона «Спартак» оказался счастливым для «Волги». Терпящий финансовое бедствие ивановский «Текстильщик» был разгромлен со счетом 5:0. Победа над ивановскими футболистами стала самой крупной, одержанной тверской командой со времени возвращения в профессиональный футбол (2004 г.). По два мяча в этой игре забили Владимир Узойкин и Иван Столбовой. Еще один гол на свой счет записал восстанавливающийся после травмы форвард Дмитрий Белов.
    16 августа «Волге» противостоял соперник посерьезней – спартаковцы Костромы. На 18-й минуте в ворота номинальных хозяев назначается пенальти, однако Ахмед Хайбуллаев парирует удар с «точки». Уже через минуту костромичи все же открывают счет. Впрочем, волжане очень быстро отыгрываются (первый гол за «Волгу» забивает новобранец команды Роман Фролов). А еще через несколько минут Узойкин выводит тверичан вперед – 2:1. Этот счет сохраняется до финального свистка, зафиксировавшего пятую подряд победу «Волги». Таким образом, команда выполнила обещание главного тренера Юрия Мигачева, посулившего болельщикам победную серию во втором круге. «Волга» поднялась на девятое место, причем отставание от первой пятерки команд зоны «Запад» - не такое уж большое. Всего шесть очков. При том темпе, который набрали волжане, настичь лидирующую группу можно за три-четыре тура.
    Успехи вышневолоцкого «Волочанина-Ратмира» выглядят скромнее. Команда с берегов Цны уступила на выезде мурманскому «Северу» и теперь находится на 15-м месте.
Святослав МИХНЯ

22 августа, 2008                                   "Тверская Газета"
«Волга» крушит «Спартак». Как гладиатор

Тверские футболисты одержали пятую победу подряд и заставили болельщиков и специалистов вспомнить те времена, когда от одного названия калининской команды у соперников тряслись руки-ноги. И все остальное, что в принципе может трястись.
    Примерно такая же картина наблюдается сейчас в зоне «Запад»: тверичане выиграли уже пятую игру подряд и изрядно напугали всех соседей по турнирной таблице. Наша команда совершила стремительный рывок из «подвала» в лидирующую группу. Пока «Волга» на девятом месте, но если футболисты будут продолжать в том же духе, то они не только выполнят, но и перевыполнят задачу на сезон (5-е место).
    Очередные три очка тверичане отобрали на поле вышневолоцкого стадиона у костромского «Спартака», который после второго круга держался на второй позиции. Высокий статус гостей волжан не смутил: с первой и до последней минуты наши футболисты навязывали сопернику свою волю и заслуженно победили. Хотя началась игра с неприятного эпизода: в ворота тверичан был назначен пенальти, который игрок «Спартака» с говорящей фамилией Пугин не реализовал (браво - киперу «Волги»!).
    Надо отдать должное спартаковцам - через минуту они все же открыли счет. И тут за дело взялись тверичане - удары Узойкина и Фролова потревожили сетку за спиной вратаря «Спартака», и дело в общем и целом было сделано. Во втором тайме, как писали лет пятьдесят назад, «Волга» была ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели соперники - его сравнять. Словом, тверичане проявили волю к победе, не сломались после пропущенного гола и сокрушили «Спартак» как настоящие гладиаторы. Честь им за это и хвала.
    Отметим отличную игру дебютантов команды, которые с ходу вписались в стартовый состав, особенно это касается нападающих - Столбового (в его мастерстве и сомнений никаких не было, так как у Ивана уже есть удачный опыт выступлений за тверской клуб), и Фролова (этот парень также зарекомендовал себя как забивной и настырный форвард).
    Разыгрался в последних матчах и Узойкин - так и штампует гол за голом, и я не удивлюсь, если этот футболист вмешается в спор лучших бомбардиров дивизиона.
    Все в порядке на вратарской позиции, стабилизирована игра в обороне, и теперь можно с уверенностью говорить, что «Волга» оправдывает выданные перед сезоном авансы. В юбилейный для тверского футбола год клуб показывает мощную, зрелищную и результативную игру на фоне довольно тухлых и незрелищных выступлений лидеров зоны «Запад». По игре «Волга» сейчас как минимум претендует на место в первой тройке на «Западе».
    Настоящей проверкой для тверичан станут очередные выездные матчи с лидерами – МВД и владимирским «Торпедо». Брать с этого выезда надо любые очки, тем более что после этих встреч нас ждет команда, у которой нужно и можно выигрывать с крупным счетом - «Псков - 747».
Автор: Сергей Смирнов