8 июля 2009                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Третье поражение подряд

В матче 17-го тура Росгосстрах-Первенства России в Москве против "Локомотива-2" тверская "Волга" создала голевых моментов больше, однако победу праздновал соперник, выигравший со счетом 4:1. Такое бывает в спорте... У "Волги" гол на счету капитана команды Эмина Агаева, отличившегося на 65-й минуте. Третье поражение подряд опустило "Волгу" на 7-ю строчку в турнирной таблице.

«Локомотив-2» (Москва) – "Волга" (Тверь) - 4:1 (1:0)
8 июля, 2009. г. Москва. Стадион «Локомотив». 500 зрителей.

Судьи: Александр Дуденков (Петрозаводск) - 4, Рунов А.Ю. (Санкт-Петербург) - 5, Веретешкин А.С.(Санкт-Петербург) - 5.
Инспектор: КУЗНЕЦОВ А.Д. (Москва).

«Локомотив-2» (М.):  Криворучко, Гриченков, Ремнев, Кабулов (Куликов, 70), Ляпкин, Зотов, Дроздов (Мякинкин, 46), Шикурин, Вавилов (Яворский, 65), Епихин (Рязанов, 74), Саркисов (Кошелев, 90).
«Волга»: Капочкин, Самонеко, Агаев, Кудрявцев, Петренко, Рейзвих, Узойкин, Новицкий (Комаров, 73), Хомутов (Фальковский, 46), Белов (Фролов, 61), Сапогов.

Голы: Саркисов (6) - 1:0, Саркисов (63) - 2:0, Агаев (65) - 2:1, Зотов (84) - 3:1, Саркисов (90) - 4:1.
Предупреждения: Дроздов (32, грубая игра), Ляпкин (45, грубая игра), Петренко (51, срыв атаки), Ремнев (56, грубая игра), Сапогов (83, грубая игра).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

3 мин. Сапогов получил мяч в штрафной, но удар получился несильным.
  4 мин. После передачи Новицкого Сапогов бил головой с выгодной позиции, мяч прошел рядом со штангой.
  Игрок хозяев убежал от наших защитников и пробил низом в ближний угол. Капочкин не выручил.
  6 мин. Мяч забил Саркисов ("Локомотив-2") - 1:0.
  7 мин. Из выгодной позиции Сапогов пробил рядом со штангой.
  13 мин. Дальний удар Белова, мимо ворот.
  14 мин. Опаснейшая атака "Волги", в конце мог отличиться Сапогов...
  16 мин. Сапогов откатил мяч Хомутову под удар, но мяч попал в защитика.
  26 мин. Опасная атака хозяев, выручил Капочкин.
  32 мин. Предупрежден Дроздов ("Локомотив-2").33 мин. После подачи углового головой бил Рейзвих, казалось что это гол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.
  39 мин. Белов с разворота пробил, мяч прошел выше ворот.
  45 мин. Предупрежден Ляпкин ("Локомотив-2").
  Закончился 1-й тайм.
  Начался 2-й тайм

46 мин. Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Фальковский.
  48 мин. Сфолил на ровном месте Кудрявцев и в ворота "Волги" назначен пенальти.
  49 мин. После удара Ляпкина ("Локомотив-2") с пенальти, мяч попал в штангу.
  51 мин. Предупрежден Петренко ("Волга").
  53 мин. Мяч забил Саркисов ("Локомотив-2") - 2:0. Игрок хозяев, получив пас из глубины поля, на скорости убежал от защитников, вышел один на один и четко пробил мимо Капочкина.
  56 мин. Предупрежден Ремнев ("Локомотив-2").
  60 мин. Дальний удар по воротам "Волги", мяч прошел рядом с девяткой.
  61 мин. Замена в "Волге": вместо Белова играет Фролов.
  62 мин. Рейзвих бил головой, но мяч из пустых ворот выбил игрок хозяев.
  64 мин. Отличный момент упустил Фролов.
  64 мин. Мяч забил Агаев ("Волга") - 2:1. После подачи углового Узойкиным, Эмин головой переправил мяч в ворота.
  69 мин. Голевой момент был у Фальковского, но он пробил головой слишком слабо.
  71 мин. Замена в "Волге": вместо Новицкого играет Комаров.
  83 мин. Предупрежден Сапогов ("Волга").
  84 мин. Мяч забил Зотов ("Локомотив-2") - 3:1. Игрок хозяев воспользовался несогласованностью вратаря и защитников "Волги" и забил с близкого расстояния.
  90 мин. Мяч забил Саркисов ("Локомотив-2") - 4:1. Игрок хозяев вышел один на один, обыграл Капочкина и закатил мяч в пустые ворота.
  Матч закончился.
  "Волга" выглядела не хуже победителей, создала больше голевых моментов, а победу праздновал соперник. Так бывает в спорте...

Онлайн-трансляцию провел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ.

9 июля 2009                                                            Официальный сайт ФК "Локомотив-2" (Москва)
«Локомотив-2» разгромил «Волгу»

8 июля на поле Малой спортивной арены «Локомотив» в Черкизово футболисты «Локо-2» принимали тверскую «Волгу». Героем встречи стал форвард железнодорожников Артур Саркисов, оформивший хет-трик. Несмотря на итоговый счет, матч носил самый настоящий боевой характер, и игроки «Волги» отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Создав в первом тайме не меньше голевых моментов у ворот «Локо», гости пропустили контрвыпад, на острие которого оказался Саркисов. Лучший бомбардир красно-зеленых в сезоне мощным ударом в ближний угол открыл счет.
    Общий рисунок игры сохранился и во втором тайме – волжане больше контролировали мяч, а хозяева опасно контратаковали. Именно умение наших ребят быстро проводить «вертикальные» атаки и сыграло ключевую роль в матче. Два из трех голов «Локомотива-2» во второй 45-минутке были забиты после грамотных пасов за спины защитникам и выходов один на один с вратарем «Волги». Особенно был хорош Дмитрий Шикурин, дважды ассистировавший Саркисову.
    Счет мог быть и более крупным, реализуй Дмитрий Ляпкин пенальти, назначенный за снос все того же Саркисова.
    Свой следующий матч в первенстве «Локо-2» проведет уже в субботу. Соперником наших парней станет ФК «Зеленоград».
Источник: пресс-служба ФК "Локомотив", Александр КАРЯГИН // 09.07.2009 01:17

© loko-2.fclm.ru, 2009

Фотоотчёт о матче на официальном сайте «Локомотива-2» (Москва) >>>

9 июля 2009                                                            WestZone: «Западный дивизион»
Еще одна крупная победа «Локомотива-2»

Во второй игровой день 17-го тура самым интересным по составу соперников виделось противостояние московского «Локомотива-2» (5 место) и тверской «Волги» (6). Со стороны нейтрального наблюдателя можно констатировать, что предматчевые ожидания сбылись. Несмотря на крупную победу железнодорожников, их соперники показали достойную игру и не заслужили поражения с разницей в три мяча. Ее обеспечил один из самых ярких нападающих зоны «Запад» последних лет.
    «Волга» не смогла выставить на матч оптимальный состав, травмы помешали выйти на поле защитникам Сорокину и Гончарову, нападающим Столбовому и Волосу. На позицию в центре обороны отправился номинальный хавбек Кудрявцев, справа играл Самонеко, на том же фланге в полузащите расположился Рейзвих.
    Железнодорожники ввели мяч в игру из центра поля и еще до истечения первой минуты провели проникновение к воротам гостей. Зотов, получивший передачу Шикурина, прорвался в штрафную, и опасно прострелили, чем заставил капитана тверитян Агаева выбивать мяч из вратарской на угловой. Ответ «Волги» чуть было не завершился взятием ворот, подвело завершение хорошо разыгранной комбинации. Ее начал Рейзвих, Белов выдал отличный пас Сапогову, и волжский форвард оказался в убойной позиции, но откровенно неудачно ударил по воротам. Мяч летел тихо и по земле, так что от вратаря Криворучко не потребовалось сверхусилий для его надежной фиксации. Спустя минуту Новицкий навесил слева, Сапогов пробил со «второго этажа», но в этот раз мяч прошел мимо ворот. Расплата за неиспользованные моменты последовала практически незамедлительно. Шикурин вывел на оперативный простор Саркисова, реактивный форвард ушел от Агаева, вошел в штрафную и направил мяч по кратчайшей траектории ударом в ближний угол – 1:0.
    «Волга» продолжала владеть инициативой и наносила больше ударов по воротам. Не хватало точности Сапогову и Белову. Рейзвих прострелил на ближнюю штангу, у Сапогова, находившегося спиной к воротам, не получился акцентированный удар пяткой, дальнейшим попыткам проткнуть мяч в сетку мешал Криворучко. Под плотный удар Узойкина самоотверженно бросился локомотивский оборонец. Красно-зеленые огрызнулись на 18-й минуте. В штрафной остановили продвижение Вавилова, Гриченков подобрал мяч, выстрелил по воротам, и Капочкин сохранил свои владения от посягательств. Через восемь минут от удачно проведенный Гриченковым подкат в центре поля обернулся передачей на ход Саркисову, получилось практически повторение голевой ситуации, но в этот раз пущенный верхом мяч стал добычей голкипера.
    Заключительная четверть часа прошла с преимуществом гостей. Опытные Дроздов и Ляпкин прервали проходы Хомутова и Рейзвиха соответственно ценой желтых карточек. Два угловых с правого фланга, исполненных Хомутовым закончилась опасными ударами. На 33-й минуте выше всех выпрыгнул Рейзвих и после его удара головой в открытый угол хозяев пронесло – мяч пролетел рядом со штангой. На 39-й минуте оставленный без присмотра Белов хорошо положил корпус и слета послал мяч над перекладиной.
    В дебюте второго тайма Саркисов своей активностью вынудил Кудрявцева сфолить в штрафной, что привело к назначению пенальти. Ветеран «Локомотива-2» сплоховал, направленный им в левый от вратаря угол мяч задел штангу и улетел на лицевую, минимальный счет на время устоял. Цифры на цветном табло изменились на 54-й минуте, когда вторично сработала связка Шикурина и Саркисова, форвард москвичей снова ускользнул от Агаева, вышел на рандеву с Капочиным, и точно катнул мяч в этот в раз дальний угол – 2:0. На некоторое время «Волга» «сдулась». Едва не достигает цели дальний удар Мякинкина, когда мяч проходит чуть выше перекладины.
    Интрига возрождается на 65-й минуте. «Сухой лист», выполненный Фальковским от угловой отметки на правом фланге, заставляет Криворучко вторично отправлять снаряд за лицевую. Повторную подачу Узойкина с корнера слева головой замыкает Агаев и 2:1. Воодушевленные успехом тверитяне бросаются на осаду ворот еще энергичнее. Испытывает некоторые трудности с прерыванием фланговой подачи Криворучко. Фальковский не может нанести удар в падении головой с нескольких метров после передачи Сапогова.
    Запал Твери остужает Зотов, на 84-й минуте он выигрывает борьбу за позицию у защитника, и в касание переправляет мяч в сетку с передачи слева Яворского. Итог матчу подводит главный герой вечера. Шикурин с Саркивовым срабатывают в режиме конвейера. Первый посылает точную передачу на ход второму, «электричка» по имени Артур на скорости прибывает в штрафную, переигрывает вратаря и с острого угла отправляет мяч в цель – 4:1. Надо отдать должное гостям, даже проигрывая в 2-3 часа они не складывали оружия и атаковали, но в этот день реализация оказалась выше у их соперников.

Послематчевая пресс-конференция Евгения Харлачева.
    Несмотря на крупный счет, игра для нас сложилась достаточно тяжело. Я надеюсь, эта победа придаст нам уверенности перед следующим домашим матчем и выездными играми. Эта победа была важна, прежде всего, для поднятия наших положительных эмоций. Давно мы не выигрывали и не испытывали слез радости.
    Я считаю, мы проиграли практически полностью верховую борьбу в нашей штрафной площади, а соперник создавал опасные моменты благодаря этому и стандартным положениям. В целом считаю, что счет закономерен. Хочется отметить умелые действия наших игроков, в частности Саркисова. Он воспользовался сполна своими моментами и хочется пожелать ему, чтобы он эту удачу сохранил до конца сезона. И огромное спасибо всем нашим игрокам. Они со своей задачей справились. Сегодня и в Вологде действительно была команда и по духу, и по характеру.
    Спасибо большое болельщикам за поддержку!

© 2009 WestZone: «Западный дивизион»

16 июля 2009                                                            "Тверская жизнь"
Гол престижа забил капитан

Играли на равных, а потерпели крупное поражение. В футболе это не редкость. Ну не идет мяч в ворота, хоть умри, зато у соперников залетает все. Или почти все. Именно это и случилось в Москве в матче 17-го тура между столичным «Локомотив-2» и «Волгой».
    Игру на запасном поле в Черкизово гости начали гораздо активнее хозяев. Подопечные Виктора Навоченко здорово держали мяч и старались доводить каждую комбинацию до удара по воротам. На четвертой минуте впервые вышедший в стартовом составе «Волги» Дмитрий Новицкий исполнил отменную передачу в штрафную, но признанный мастер игры головой Алексей Сапогов пробил рядом со штангой. Чего не мог себе позволить нападающий «Локомотива» Артур Саркисов, открывший счет на шестой минуте.
    Судя по начальному характеру игры – веселому, быстрому, острому, забитых мячей можно было ожидать целую авоську. Как подтверждение этим ожиданиям – после забитого гола обмен опасными моментами продолжился. Под удар Сергея Хомутова отчаянно лег защитник «железнодорожников», а в ответной атаке, буквально растерзавшей оборону «Волги», выше всяких похвал сыграл Денис Капочкин. Уходить на перерыв соперники должны были при равном счете, но мяч после мощного удара Дмитрия Белова просвистел над перекладиной.
    На 48-й минуте на ровном месте сфолил защитник волжан Кудрявцев, и петрозаводский судья Дуденков, ни секунды не сомневаясь, указал на точку. Футболист Ляпкин не смог переиграть Дениса Капочкина, и вот тут-то и стоило наказывать «Локомотив». Но все вышло с точностью до наоборот. Саркисов снова оказался на оперативном просторе и во второй раз в этом матче переиграл нашего голкипера в ближнем бою. «Игра получается, но вот забивать некому», – решил главный тренер «Волги» Виктор Навоченко и выпустил восстановившегося после травмы Романа Фролова, который мгновенно включился в игру. Правда, ответный мяч забил не нападающий, а защитник – капитан «Волги» Эмин Агаев.
    Спустя несколько минут сравнять счет был в состоянии Евгений Фальковский, наносивший удар головой с линии вратарской. Зато Саркисов с партнерами своего не упустили. За последние шесть минут матча «Локо» забил дважды. Сначала это сделал «железнодорожник» Зотов, просто оказавшийся в нужное время в нужном месте. А итог подвел неугомонный могильщик «Волги» Артур Саркисов, которому, кажется, самое место в основной команде. Вот таким образом и сложились эти крупные и не вполне заслуженные тверской командой 1:4.
Дмитрий ГЕРАСИМОВ

15 июля 2009                                                            "Караван"
Когда счёт не по игре

Вряд ли «Волга» заслуживала такой печальной участи в этом матче: выгодных моментов у неприятельских ворот тверская команда создала немало, однако с их реализацией дело шло туго. Лишь однажды волжане огорчили хозяев: отличился капитан команды Эмин Агаев, головой отправивший мяч в сетку ворот столичного «Локо-2» и тем самым открывший счёт своим забитым мячам в нынешнем сезоне. А вот хозяева поля сыграли весьма результативно, сполна использовав грубые ошибки «Волги» в обороне.
    Валерий ПЕСЕНКО, президент ФК «Волга»:
    - У игроков команды был сильный эмоциональный выброс в матче с «МВД России», после которого они почувствовали опустошение. Два месяца футболисты практически без отдыха - это тоже не могло не сказаться на результате. Исход матча с «Локомотивом-2» - именно тот случай, когда счёт не по игре. Так уж сложилось… Несмотря на поражение, у нас есть ещё порох, и мы держим его сухим.
    Эмин АГАЕВ, капитан «Волги»:
    - Это футбол, тут всё случается. Бывает, команда играет хуже соперника, но побеждает, а бывает и наоборот, команда на поле выглядит лучше, но проигрывает. С «Локомотивом-2» мы уже в дебюте матча могли вести 3:0, но не сумели реализовать выгодные моменты. Соперник же своего шанса не упустил, наказав нас за допущенные ошибки.