17 августа 2010

"ВОЛГА" – "Динамо" (Кострома) - 2:0 (0:0)
17 августа 2010.  г.Тверь. Стадион «Химик».  1600 зрителей.

Судьи: ухаренок И.В. (С-Петербург) - 5 Болховитин Е.(Ленинградская область) - 5, Манин А.(Ленинградская область) - 5.
Инспектор: ПРОНИН Б.П. (Москва).

«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Агаев (кап.), Шевелев, Гончаров, Узойкин, А.Арлашин (Комаров, 85), Фальковский (Воробьёв, 76), Хомутов (Михайлов, 61), Белов (Д.Арлашин, 45), Сапогов (Корчагин, 82).
"Динамо": Семенов, Мамбетов (Мотов, 46), Тищенко (Деркач, 76), Стафионов (Бурлак, 76), Хабилов, Сабля, Шишкин, Новиков, Дмитриев (Паршин, 83), Вишняков (Савкин, 63), Самаркин.

Голы: Михайлов (75), А.Арлашин (83).
Предупреждения: Михайлов (81, Грубая игра) - Стафионов (19, Срыв атаки), Мамбетов (23, Грубая игра).

Отчёт о матче>>
      Матч 22-го тура между "Волгой" и костромским "Динамо" совпал по времени с матчем хоккейного Кубка Верхневолжья. Во Дворце Спорта по соседству встречались Тверской Хоккейный Клуб и питерский ХК ВМФ. Поэтому многие болельщики были на распутье. К тому же своё слово сказала погода, за час до матча небо на западе покрылось тёмно-синей угрожающей тучей, которая неуклонно надвигалась в сторону стадиона "Химик". Поэтому самых отважных поклонников "Волги" в этот день насчиталось только 1600 человек, на тысячу меньше чем в предыдущем матче.
      Незадолго до начала игры начался дождь. Полил собирающихся зрителей и разминающихся футболистов и временно прекратился. Но это была только генеральная репетиция. Стихия разбушевалась чуть позднее. Первый тайм начался под раскаты грома, но пока ещё дождя. "Волга" сразу же обозначила своё преимущество, игра постоянно шла на половине поля костромичей, но ударов по воротам не было. Первый по-настоящему голевой момент создал Андрей Арлашин на 9-й минуте. Его удар в ближний угол вратарь гостей с трудом отбил на угловой. "Волга" наращивала преимущество, подавая один угловой за другим, и всё шло к тому, что количество наконец-то перейдёт в качество. Но тут с неба хлынула стена дождя. При таком ливне от зонтов польза была небольшая - вода обрушилась со всех сторон. Единственное, что оставалось болельщикам, ещё громче поддерживать свою команду.
      Но дождь изменил и характер игры. Допотопное поле стадиона "Химик" сразу же наполнилось лужами, которые с каждой минутой становились всё глубже и глубже. Сразу вспомнился чемпионпт мира по болотному футболу, который проводится в Финляндии. Было и смешно и обидно, когда мяч застревал в луже, не давая возможности провести задуманную комбинацию. Игроки "Волги" опережали динамовцев, хорошо открывались на свободном месте, но мяч останавливался на полпути, и становился лёгкой добычей защитников. Всё на поле переменилось, футболисты бегали вхолостую, у гостей появился отличный шанс увезти из Твери "сухую" ничью. Волжане. Игравшие в мелкий пас, несмотря на полную бесполезность этой тактики, никак не могли приспособиться. Оставалось надеяться что после перерыва Виктор Навоченко скорректирует тактику команды, а ливень когда-нибудь прекратится.
      В первом тайме случилась ещё одна неприятность. Дмитрий Белов, один из самых заметных игроков на поле, получил травму ноги, и был вынужден покинуть игру. Белова заменил ещё один новичок команды Денис Арлашин - брат Андрея Арлашина, уже успевшего зарекомандовать себя с самой лучшей стороны.
      В перерыве целая группа наиболее промокших болельщиков рванула со стадиона, скорее всего на хоккей. А дождь наконец-то закончился. После перерыва "Волга" по-прежнему атаковала, создавая массу опасных моментов у ворот "Динамо". Игра теперь шла на левой половине поля, почти не тронутой буцами футболистов в первом тайме. Очень старался забить свой очередной гол Алексей Сапогов, отлично смотрелись братья Арлашины. Только мяч не шёл в ворота. Открыть счёт удалось только за 15 минут до окончания встречи. Вышедший на замену Руслан Михайлов добил мяч после удара Ивана Рейзвиха. 1:0! Ну а потом свой мяч забил Андрей Арлашин, один из лучших игроков матча. И здесь отличился Иван Рейзвих, сделав отличную подачу слева. 2:0. Победа в борьбе с соперником и стихией. "Волга" ещё поднялась в таблице, теперь до пятого места. Завтра 18 августа на стадионе "Юность" в Первенстве "Золотого кольца" сыграют дублирующие составы "Волги" и костромского "Динамо".

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

17 августа 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
"Волга" - в пятерке лидеров

После уверенной победы над костромским «Динамо» в матче 22-го тура Росгосстрах-Первенства России со счётом 2:0 (мячи на счету Руслана Михайлова и Андрея Арлашина), «Волга» переместилась на 5-е место в турнирной таблице.

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

2’ Вратарь гостей неудачно выбил мяч прямо на Белова, Дмитрий бил в пустые ворота, но мяч прошел выше перекладины.
  7’ После штрафного, выполненного Узойкиным, мяч едва не спланировал в верхний угол ворот гостей.
  9’ Очень дальний удар Сапогова, мимо ворот.
 10’ Андрей Арлашин сильно пробил по воротам, вратарь гостей с большим трудом отбил на угловой.
 13’ Пошел ливень.
 17’ Опасная атака гостей правым флангом, удар в ближний угол, мимо.
 19’ Предупрежден Стафионов ("Динамо").
 20’ Сапогов получил мяч в штрафной, пробил с разворота, мяч, задев защитника, ушел на угловой.
 22’ Ливень закончился. Но он сделал свое дело: поле в лужах, играть трудно.
 23’ Предупрежден Мамбетов ("Динамо").
 25’ Полное преимущество "Волги".
 25’ Белов бил из выгодной позиции, мяч попал в защитника.
 27’ Опять пошел сильный дождь.
 31’ Дальний удар Сапогова, мимо.
 38’ Оказывается помощь игроку гостей.
 39’ Дождь перестал. Надеемся, что больше его не будет.
 43’ Врачи "Волги" на поле: травма у Белова.
 45’ Замена в "Волге": вместо Белова играет Денис Арлашин.
 45’ Добавлено 2 минуты.
  Перерыв.
 46’ Замена у гостей: вместо Мамбетова играет Мотов.
 47’ Угловой у ворот гостей закончился ударом Хомутова, выше ворот.
 48’ Удар Гончарова, мяч попадает в защитника гостей.
 50’ Подавляющее преимущество "Волги". Неужели гола не будет?
 53’ После подачи Фальковского, головой бил Сапогов, мяч прошел рядом со штангой.
 60’ Удар Рейзвиха, мяч попадает в защитника.
 61’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Михайлов.
 63’ Замена у гостей: вместо Вишнякова играет Савкин.
 65’ Помощь оказывается игроку гостей. Врачи на поле.
 67’ Удар Фальковского едва не достиг цели. Кожаный снаряд пролетел рядом со штангой.
 71’ Сильнейший удар Рейзвиха со штрафного, голкипер с трудом отбил мяч из нижнего угла.
 75’ Мяч забил Руслан Михайлов ("Волга")! После мощного удара Рейзвиха,вратарь гостей отбил мяч и набежавший Руслан добил его в сетку.
 76’ Замены в "Динамо": вместо Тищенко и Стафионова играют Деркач и Бурлак.
 76’ Замена в "Волге: вместо Фальковского играет Воробьев.
 77’ Предупрежден Михайлов ("Волга")
 80’ Мяч забил Андрей Арлашин ("Волга"). Андрей отличился после подачи слева Рейзвиха, точно пробив головой.
 81’ Первый и последний голевой момент у ворот "Волги". Но с ударом с блиизкого расстояния справился Хайбуллаев.
 82’ Замен в "Волге": вместо Сапогова играет Корчагин.
 83’ Замена в "Динамо": вместо Дмитриева играет Паршин.
 85’ Замена в "Волге": вместо А.Арлашина играет Комаров.
 90’ Добавлено 3 минуты.
 92’ После подачи углового Гончаров едва не поразил ворота гостей ударом головой.
  Начался 2-й тайм.
  Матч окончен.

Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

18 августа 2010                                                            "Тверская жизнь"
"Волга" ворвалась в пятерку

За несколько минут до начала игры над «Химиком» сгустились тучи. Но предчувствие грозы не отпугнуло 1600 болельщиков, которые аплодисментами встретили выход команд на поле. Понятно, что во встрече с аутсайдером от «Волги» ждали только победы. Но и дебютант Профессиональной футбольной лиги – отнюдь не подарок. Напомним, что в первом круге тверитяне в гостях с большим трудом переиграла костромских динамовцев (2:1). А во втором костромичи и вовсе преподнесли одну из главных сенсаций сезона, переиграв на выезде лидера турнира владимирское «Торпедо» (2:0).
     По сравнению с предыдущим матчем главный тренер «Волги» Виктор Навоченко внес лишь одно изменение в стартовый состав: вместо Игоря Аксенова в средней линии вышел новичок клуба Андрей Арлашин, который занял свою излюбленную позицию на левом фланге. Правую бровку барражировал Дмитрий Белов. Чистого нападающего снова играл лишь один 27-й номер – Алексей Сапогов.
     С первых минут «Волга» захватила инициативу и большими силами пошла вперед. Уже на второй минуте у ворот гостей возник явный голевой момент. Вратарь динамовцев неудачно выбил мяч прямо на Белова. Дмитрий практически в упор бил в пустые ворота, но «зарядил» кожаный снаряд чуть выше перекладины. Затем еще два удара в исполнении Владимира Узойкина и Алексея Сапогова ушли в «молоко». Наконец с четвертой попытки подопечные Навоченко все-таки попали в ворота. Сильный и точный удар Андрея Арлашина с большим трудом парировал голкипер костромичей, отбив мяч на угловой.
     А на 13-й минуте над «Химиком» разразился-таки ливень. Дождь хлынул как из ведра и охладил пыл противоборствующих сторон. Но самое ужасное, что за несколько минут он превратил естественное поле тверского стадиона в самое настоящее болото с лужами воды по щиколотку. Понятно, что при таких условиях о комбинационной игре, на которую сделала ставку, «Волга» пришлось забыть и переключиться на удары по воротам из любых позиций. Единственно, что этих ударов было слишком мало. И для перехода в качество – цифры на табло – их количества явно не хватало. Концовка первого тайма практически совпала с окончанием дождя. А за несколько минут до перерыва «Волга» понесла серьезную потерю. Из-за травмы из игры досрочно выбыл Дмитрий Белов. На 45-й минуте вместо него вышел брат-близнец Андрея Алашина – Денис, выступающий под 15-м номером.
     Во втором тайме «Волга» продолжила владеть инициативой и территориальным преимуществом. В основном игра проходила на половине поля гостей. Динамовцы практически всей командой стеной встали у своих ворот, и взломать такую плотную оборону да еще на мокрой поле было делом архисложным. Нужно было найти какой-то хитрый ход, «сделать подкоп» или «взорвать один из редутов». В этот момент на 61-й минуте Навоченко решил выпустить на поле вместо явно подуставшего Сергея Хомутова другого полузащитника Руслана Михайлова, известного своим мастерством делать голевые навесы в штрафную. И Навоченко угадал! Прошло чуть больше десяти минут, и Руслан наконец-то распечатал ворота «Динамо»! После мощнейшего удара защитника тверитян Ивана Рейзвиха Михайлов первым подоспел на добивание и отправил мяч в сетку. Дышать стало явно легче.
     При счёте 1:0 у «Волги» явно открылось «второе дыхание». Команда еще большими силами побежала вперед и через пять минут удвоила свое преимущество. Сработала новая связка волжан. Денис Арлашин навесил в штрафную с правого фланга, а его брат-близнец Андрей головой в упор расстрелял ворота «Динамо» – 2:0.
     Самое удивительное, что гости даже в такой безнадежной ситуации не собирались сдаваться. В концовке они провели несколько довольно опасных контратак. И, как минимум, в двух моментах голкиперу тверитян Ахмеду Хайбуллаеву пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы сохранить ворота хозяев сухими.
     И всё-таки последнее слово в этой матче осталось за «Волгой». Уже на второй добавочной минуте после подачи углового защитник тверитян Роман Гончаров едва-едва не поразил ворота костромичей.
     В итоге «Волга» выиграла – 2:0 и теперь с хорошим настроением может отпраздновать юбилей своего главного тренера Виктора Навоченко, которому 21 августа исполнится 40.
     Следующий матч регулярного первенства «Волга» проведет 25 августа в Москве против «Торпедо-ЗИЛ». Дома тверская команда теперь сыграет только 8 сентября с мурманским «Севером».
Андрей КРЫЛОВ

18 августа 2010                                                            WestZone: «Западный дивизион»
Матч длинною в один тайм

К аутсайдерам всегда нужно относиться с опаской. На них сложнее настроиться психологически, в тоже время эти ребята всегда не прочь сотворить сенсацию. Так что, легкой прогулки с занимающим предпоследнее место костромским «Динамо» «Волге» и ее болельщикам ждать не приходилось, несмотря на итоговые 2:0 в пользу Твери.
    Все начиналось как обычно: команды вышли на поле, прозвучал гимн России, капитаны разыграли ворота, и матч 22 тура «Волга» Тверь – «Динамо» Кострома начался. Только небо недобро хмурилось… По сравнению с предыдущим матчем с владимирским «Торпедо» у волжан произошло лишь одно изменение – в стартовом составе появился новичок Андрей Арлашин. То, что можно назвать футболом происходило на поле стадиона «Химик» всего 10 первых минут, а затем разверзлись такие хляби, что абсолютное большинство болельщиков добрым словом вспомнили порядком поднадоевшую жару. Полминуты и на трибунах не осталось ни одного сухого места. А то, что происходило весь первый тайм на футбольном поле, к игре уже никакого отношения не имело. И только героические тверские болельщики неистово, наперекор ливню, грому и молниям, гнали своих мокрых футболистов вперед. И те шли вперед, но лужи и сгустившийся мрак не позволяли мастерам кожаного мяча продемонстрировать что-то вразумительное. Только желтые карточки и травмы. Кстати, именно из-за травмы, полученной где-то в водах правой бровки, полузащитник «Волги» Дмитрий Белов не смог продолжить матч.
    После первого тайма дождь устал, ему ведь было не обязательно выходить на вторую половину матча. Выглянуло солнце, и футболисты продолжили выяснять отношения. Кстати, на поле вместо Белова появился и второй брат Арлашин. Таким образом, фланги «Волги» были внешне абсолютно идентичны, носили одинаковые фамилии, но разные номера и имена – Денис и Андрей. Имея подавляющее преимущество, у хозяев ничего не получалось с завершающей стадией атак. На 60 минуте Виктор Навоченко заменил Сергея Хомутова на Руслана Михайлова. И 20-й номер «Волги» добавил в игру своей команды необходимой агрессивности. Но мяч по-прежнему никак не хотел оказываться в воротах динамовского голкипера Александра Семенова. Его усталость от постоянного напряжения дала о себе знать на 71 минуте, когда он крайне неуверенно парировал мощный удар Ивана Рейзвиха со штрафного, назначенного метрах в 30 от ворот. Ну а следующий убойный выстрел защитника «Волги» стал голевой передачей. Семенов отбил мяч перед собой и набежавший Руслан Михайлов привел в неописуемый восторг жаждавшие гола трибуны стадиона «Химик». Безусловно, «Динамо» постаралось сделать все возможное, чтобы спасти игру и, пожалуй, впервые в этом матче на несколько минут уверенно закрепилось на половине поля хозяев. Однако, тверские болельщики были уверены в том, что за все испытания первого тайма их сегодня ждет только победа. Все вопросы были сняты на 80 минуте. И снова голевая передача последовала от Ивана Рейзвиха, которую эстетически безупречным ударом головой в противоход вратарю замкнул Андрей Арлашин. Кстати, в первом круге выступая за «Волочанин-Ратмир», Андрей забил «Динамовцам» три гола на их поле. В оставшееся время гости еще могли сократить разницу в счете, но Ахмед Хайбуллаев не позволил им этого сделать после удара головой костромского футболиста с близкого расстояния. Финальный свисток зафиксировал на табло стадиона «Химик» победу «Волги» со счетом 2:0. В этом героическом для всех его участников матче.
Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2010 WestZone: «Западный дивизион»

25 августа 2010                                                            "Караван"
Под аккомпанемент дождя

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН, ЗОНА «ЗАПАД». 22-Й ТУР. В начале первого тайма разразился такой мощный ливень, что арбитру впору было задуматься: а не прервать ли игру? Но он не решился на столь радикальные меры, и матч продолжался, как ни в чём не бывало. Грохотал гром, сверкала молния, как из ведра лил дождь, а промокшие до нитки футболисты пытались показать комбинационную игру. На поверхности газона скопилось столько воды, что мяч почти не катился по траве, застревая в лужах. При единоборствах игроки из-за сильного скольжения по влажной траве то и дело падали, поднимая фонтаны брызг. Впрочем, не одни футболисты терпели муки небесных хлябей: за игрой стоически наблюдали и сотни насквозь промокших зрителей, не удосужившиеся взять в тот день с собой зонты. Героически держались мальчики, подающие мячи. Промокшие и слегка продрогшие (хорошо ещё, что было тепло), они не покинули своих позиций. Конечно, погода серьёзно повлияла на характер игры. Футболисты тратили много сил, чтобы укротить мяч, но тот всё равно плохо их слушался. Голов в первом тайме зрители не увидели. Несмотря на сырую одежду, большинство болельщиков всё же остались до конца игры.

СВОЙ СРЕДЬ НАШИХ
      Быстро стал своим средь наших –
      Гол забил Андрей Арлашин.
      (Юрий Харченко, болельщик со стажем).
      Ко второму тайму дождь прекратился. Но газон по-прежнему был мокр. Когда поле влажное, большую угрозу для голкиперов представляют удары по воротам. Об этом вспомнили игроки «Волги» и раз за разом стали наносить удары по воротам «Динамо». Задавал тон в этом Иван Рейзвих. После очередного его удара голкипер костромичей отбил мяч, но тут к круглому снаряду подоспел Руслан Михайлов и точнёхонько отправил мяч в сетку. Второй гол был забит также при участии Рейзвиха. После его фланговой подачи новичок команды Андрей Арлашин подставил голову и удвоил счёт. Андрей проводил за «Волгу» всего вторую игру. Кстати, в этом матче дебютировал его брат-близнец Денис. И произвёл неплохое впечатление.

Сергей Глазков, главный тренер «Динамо» (Кострома):
      - Тяжело было играть в такую погоду! Решающую роль в исходе матча сыграл человек в жёлтом свитере – свистел не в нашу пользу. Нам, конечно, хотелось выиграть. Все ребята старались. На сезон мы не ставили перед собой высоких целей. Мы работаем на перспективу, решая задачу развития футбола в регионе. У нас есть хорошая команда футболистов 1995 года рождения. Эти ребята со временем пополнят нашу команду. Что касается сегодняшнего дня, то в «Динамо» требуют усиления линии нападения и вратарская.
      - Что вы скажете о «Волге»?
      - Ровная, уверенная команда, она будет бороться за попадание в пятёрку лучших в зоне. В «Волге» мне понравился вратарь. Считаю, что тверская команда сделала неплохие приобретения в лице братьев Арлашиных из «Волочанина-Ратмира». Один из них, Андрей Арлашин, нам забил три гола, когда играл за Вышний Волочёк.
      Виктор Навоченко, главный тренер «Волги»:
      - Нам тяжело даются голы. Вроде много работаем над реализацией моментов, а как приходит игра – то часто мяч банально не летит в ворота из самых выгодных ситуаций. Бьём со штрафных – мимо, с игры – мимо. Погода изрядно подпортила сегодня поле. Особенно сложно было в первом тайме. Вся наша половина превратилась в огромную лужу. Во втором тайме было легче. Радует, что сегодня один гол забил новичок – значит, процесс вживания в команду идёт