8 июня 2009

"Волга" (Тверь) - ФК "Дмитров" (Дмитров) - 3:0 (1:0)
8 июня 2009. Тверь. Стадион "Химик".  1800 зрителей

Судьи: Кирилл Новиков (Москва) - 4, Леонид Беляев (Череповец) - 5, Евгений Кудряшов (Вологда) - 5.
Инспектор: Ю.И. Лукьянцев (Ковдор).

"Волга": Капочкин, Самонеко (Рейзвих, 67), Гончаров, Агаев (Сорокин, 84), Петренко, Кудрявцев, Хомутов, Фальковский, Узойкин (Филимонов, 76), Белов (Комаров, 70), Столбовой (Сапогов, 77).
"Дмитров": Архангельский, Храмцов, Цаплин (Смирнов, 74), Бычков, Савельев, Карпов (Хачатрян, 64), Мусин, Корнаухов, Воробьев, Спирин (Селецкий, 62), Сучков.

Голы: Фальковский (44), Столбовой (55), Кудрявцев (58).

Предупреждения: Бычков (40, грубая игра), Самонеко (46, грубая игра), Рейзвих (79, грубая игра), Петренко (85, срыв атаки).

Отчёт о матче

«ВОЛГА» - ФК "Дмитров" - 3:0

Удачно сложился для "Волги" матч 11-го тура против футбольного клуба "Дмитров", хотя начало встречи заставило тверских болельщиков поволноваться. Гости агрессивно начали игру, с первых минут приступив к осаде ворот "Волги". Волжанам никак не удавалось перевести игру на половину соперника, и вратарь "Дмитрова" Алексей Архангельский, спокойно прогуливался чуть ли не в середине поля.
   На 17-й минуте гости едва не превратили своё территориальное преимущество в материальное. После навеса слева на ворота Никита Спирин с нескольких метров головой пробил мимо, но впечатление было такое, будто мяч попал в угол ворот. Оказалось, что мяч угодил в сетку с другой стороны, и болельщики облегчённо вздохнули. А через две минуты уже нападающий "Волги" Дмитрий Белов, сыграв на опережение, нанёс неожиданный удар, после которого вратарь с трудом отбил мяч.
   К середине первого тайма игра полностью выровнялась, а тут и туча набежала, пошёл дождь. Пока лил дождь, "Волге" удалось открыть счёт. На 44-й минуте Евгений Фальковский после великолепного диагонального паса, заставшего защитников врасплох, убежал по правому краю, и с острого угла поразил пустые ворота.
   После перерыва уже "Волга" диктовала свои условия и воплотила своё преимущество ещё в два гола. Сначала удался красивый розыгрыш мяча Беловым и Столбовым, который, на скорости выйдя к воротам, пробил мимо вратаря точно в сетку. Вскоре после навеса с углового Сергеем Хомутовым мяч, коснувшись головы Константина Кудрявцева, снова очутился в воротах.
   Проигрывая 0:3, обескураженные гости уже не могли изменить ситуацию на поле, защита "Волги" играла надёжно. А вот у хозяев поля была ещё явная возможность увеличить счёт, но за десять минут до окончания встречи Сергей Хомутов, выйдя один на один, пробил мяч прямо в руки вратарю.
   Первая в сезоне победа "Волги" с крупным счётом порадовала болельщиков и позволила команде подняться на девятое место в турнирной таблице.
Cергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

8 июня 2009                                                            Футбольный клуб "Дмитров"
    Тверская "Волга" продолжает оставаться одним из самых неудобных соперником ПФК "Дмитров". В прошлом сезоне "Волга" из трех официальных матчей победила дважды" 2-0 на Кубок и 1-0 в Дмитрове, а самый первый матч завершился нулевой ничьей. В этом матче счет 0-0 сохранялся практически весь первый тайм, а на 43 минуте хозяева сумели реализовать свой момент. Во втором, мяч еще дважды побывал в воротах ПФК "Дмитров", и тем самым команда потерпела крупное поражение, которое отбросило ее на 11 место в турнирной таблице.

Видео с матча на сайте Футбольного клуба «Дмитров» >>>
© 2008 Официальный сайт профессионального футбольного клуба "Дмитров"

10 июня 2009                                                            "Тверская жизнь"
Смерч под названием «Волга»

«Волга» в нынешнем сезоне медленно запрягала, но зато быстро поехала. В Кубке России команда Виктора Навоченко как минимум уже повторила прошлогодний успех – вышла в 1/32 финала. И теперь 1 июля сыграет в Твери с представителем первого дивизиона ФК МВД (Москва). В понедельник вечером волжане одержали и первую крупную победу в регулярном первенстве. На тверском «Химике» со счетом 3:0 был разгромлен один из фаворитов зоны «Запад» – подмосковный «Дмитров».
    «Нам «Волга» кризис пережить помогает!..» – такой речевкой открыл этот матч красный фанатский сектор. Правда, легче болельщикам становится только при победах любимой команды. «Волга» же до этого дня добывала очки с трудом, особенно на кочковатом тверском газоне, если и выигрывала, то с перевесом в один мяч и в борьбе, которую трудно было назвать красивой.
    На этот раз и соперник достался не из легких. В межсезонье новый наставник «Дмитрова» Максим Боков – бывший защитник ЦСКА и национальной сборной – собрал под свои знамена многих бывших игроков армейского клуба, в том числе экс-капитана волжан Игоря Аксенова. Однако на поле «Химика» против своих земляков Игорь не вышел: то ли травма тому виной, то ли обыкновенная простуда. Так что истории под названием «Свой среди чужих, чужой среди своих», увы, не получилось.
    Зато получилась игра. Болельщики и президент тверского клуба Валерий Песенко остались довольны. При этом наставник волжан Виктор Навоченко вновь придумал сюрприз для соперников. Матч «Волга» начала с одним номинальным нападающим – Иваном Столбовым. Форвард Дмитрий Белов был отправлен на правый край полузащиты. Исходя из этого, можно было подумать, что хозяева намерены играть «вторым номером» от защиты.
    Не тут-то было! «Волга» с первых минут начала нагружать оборону гостей. Вместе с Беловым и Столбовым вперед постоянно шли и центральные хавы Сергей Хомутов и Евгений Фальковский, да и обладающий пушечным ударом Владимир Узойкин не стеснялся навешивать в штрафную и бить по воротам.
    Прорвало «Волгу» на 44-й минуте. Как в кино, с неба хлынул дождь, а ворота «Дмитрова» «размочил» удар Фальковского. Получив прекрасную передачу, шестой номер волжан вошел в штрафную, финтом уложил вратаря и с острого угла отправил мяч в сетку.
    Быть бы этому мячу лучшим голом месяца, если бы не неуемный Иван Столбовой. Лучший бомбардир тверской команды прошлого и нынешнего сезонов после перерыва прервал-таки свою безголевую серию из шести матчей подряд. И сделал это нападающий по всем законам футбольной эстетики. Дмитрий Белов прострелил в штрафную, и 24-й номер в падении головой поразил ворота. Как говорят в таких случаях, без шансов для вратаря.
    Волжане явно поймали свою игру, а оборона дмитровчан во втором тайме под их натиском поплыла и рассыпалась. На послематчевой пресс-конференции на вопрос, что случилось с его подопечными, Максим Боков не мог ничего сказать и лишь горько отшутился: «Видимо, так смерч на них повлиял, смерч под названием «Волга».
    На кураже хозяева забили и третий мяч. После подачи с углового рослый полузащитник тверитян Константин Кудрявцев подставил под полет кожаного снаряда плечо, и мяч, чуть-чуть изменив траекторию, опять залетел в рамку.
    В оставшееся время Навоченко заменил полсостава, отправив досрочно отдыхать пятерых игроков «основы». Но и с полурезервным составом хозяева диктовали ход матча и были близки к тому, чтобы увеличить счет. Но в итоге остановились на 3:0. Согласитесь, вполне достаточно.
    Тем временем на послематчевой пресс-конференции Виктор Навоченко скажет, что его подопечные сыграли далеко не на 100 процентов своих возможностей. Вот и хорошо. Прибавлять всегда есть куда. К примеру, от лидера первенства питерского «Динамо» тверскую команду на сегодняшний день отделяют 10 очков. До конца первого круга осталась сыграть семь матчей – можно и догнать.