4 июля 2009

"Волга" (Тверь) - ФК "Истра" (Истра) – 2:3 (0:0)
4 июля 2009 г. Тверь. Стадион «Химик». 2000 зрителей.

Судьи: Кирилл Новиков (Москва) - 5, Николай Ерёмин (Москва) - 5, Евгений Кудряшов (Вологда) - 5.
Инспектор: С.П. Кадыков (Калуга).

«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Гончаров (Сорокин, 10; Самонеко, 51), Агаев, Петренко, Кудрявцев (Белов, 46), Хомутов, Фальковский (Фролов, 73), Узойкин, Столбовой (Комаров, 66), Сапогов.
«Истра»: Мадилов, Мустафин, Бурнашкин, Рекуданов, Крючков, Дьяков (Правосуд, 46), Стеклов, Шестаков (Лушников, 87), Свижук (Лаврентьев, 90), Андросов (Пролетов, 80), Мурыгин (Тобратов, 86).

Голы: Правосуд (60) - 0:1, Крючков (73) - 0:2, Свижук (76) - 0:3, Хомутов (87) - 1:3, Сапогов (90) - 2:3.
Предупреждения: Сорокин (41, срыв атаки), Самонеко (64, грубая игра), Сапогов (89, грубая игра)

Отчёт о матче>>
      После победы над командой первого дивизиона в 1/32 финала кубка России три дня назад тверская "Волга" не успела настроиться на матч первенства с футбольным клубом "Истра" и потерпела поражение.
      Гости с первых минут встречи показали, что настроены решительно, и отдавать очки не намерены. В самом начале игры защитник Сергей Андросов совершил проход к воротам "Волги", всех обыграл и ударил по воротам, мяч ушёл на угловой. После подачи углового и сильного удара Денис Капочкин взял мяч, летящий в створ ворот.
      Уже на 7-й минуте травму при игре у своих ворот получил защитник "Волги" Роман Гончаров, и не смог продолжить игру. Заменивший его Михаил Сорокин так и не вписался в игру, и во втором тайме также был заменён.
      В первом тайме "Волга" провела несколько довольно опасных атак. Так, на 10-й минуте хорошо на ворота навесил мяч Хомутов, но удар Узойкина взял вратарь. На 19-й минуте дальний удар Кудрявцева вратарь "Истры" отбил. Сразу же после углового мяч, летящий прямо в ворота попал в голову Кудрявцева и изменил направление.
      Но в целом, всё-таки, преимуществом владели гости и неоднократно могли поразить ворота. На 24-й минуте лучший бомбардир "Истры" Мурыгин из выгодной ситуации пробил выше. На 25-й минуте Капочкин выбежал из ворот на перехват после перевода мяча на правый фланг, и сумел опередить нападающего "Истры", забрав мяч у него в ногах. Скучать голкиперу "Волги" было некогда.
      На 42-й минуте гости после навеса со штрафного всё-же забили гол, который не был засчитан из-за положения вне игры.
      Едва начался второй тайм, как ошиблась защита "Волги", и игрок "Истры" Правосуд вышел один на один с вратарём, но пробил выше перекладины.
      Счёт был открыт на 60-й минуте. Штрафной справа, навес в центр и удар головой Сергея Првосуда. 0:1. Всё было сделано очень чётко. Через минуту Алексей Сапогов мог сравнять счёт, но пробил головой сверху вниз в успевшего среагировать вратаря Мадилова.
      Решающие голы гости провели с интервалом в три минуты. На 73-й минуте после углового слева ударом головой счёт увеличил Владислав Крючков. А затем Владимир Свижук обыграл защитников и ударил точно с дальней дистанции в угол ворот. Мяч, отскочив от кочки, застал Капочкина врасплох.
      Игра "Волги" полностью развалилась. Футболисты долго не могли прийти в себя. Только в самом конце встречи Сергею Хомутову удалось пробить вратаря "Истры". Удар был таким сильным, что Мадилов не удержал в руках мяч, влетевший в ворота. Волжане бросились вперёд всей командой, и на последней минуте основного времени Сапогов отквитал ещё один гол, добив мяч с близкой дистанции. Три добавленные минуты, снова оживились болельщики, неожиданно появилась возможность уйти от поражения. Последний штурм, и отличная возможность сравнять счёт. Волжане пытались завести мяч в ворота наверняка, но сделать этого не получилось.

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

4 июля 2009                                   WestZone: «Западный дивизион»
Победная серия «Истры» продолжается

В субботу на тверском стадионе «Химик» прошел перенесенный матч 16-го тура. Местная «Волга» играла свою первую игру в статусе соперника чемпиона России по 1/16 финала Кубка России 2009/2010, в гостей к ней прибыла подмосковная «Истра». Оба клуба накануне очной встречи располагались в верхней части таблицы (истринцы на 4-й строчке, волжане на 6-й), и уже имели одну официальную встречу в этом сезоне, «Истра» стала одним из препятствий, преодоленных «Волгой» на пути к «Рубину». Единственный гол в той игре провел Дмитрий Белов во втором тайме.
      И в этой встрече счет до перерыва не был открыт, хотя возможности для этого были. Опоздавшие к стартовому свистку зрители не стали свидетелями двух голевых моментов, созданных гостями на 2-й минуте. Андросов принял передачу Шестакова слева, обманул опекуна и по центру вырвался к воротам, вратарь Капочкин вовремя вышел навстречу, и благодаря сокращенному углу обстрела отвел угрозу. Шестаков выполнил подачу с углового, защитник Мустафин пробил головой и занявший позицию на ближней штанге игрок «Волги» вынес мяч от ворот. Шестаков принял активное участие в еще одной атаке левым флангом, когда его опасную подачу не сумел воплотить в удар по воротам Свижук, не попавший по мячу. Этот игровой эпизод стал последним с участием защитника «Волги» Гончарова, преследовавшего Шестакова. Полученная им травма (надрыв задней поверхности бедра) стала несовместимой с дальнейшим участием в игре, и на позицию левого центрального защитника вышел Михаил Сорокин.
      Обещавший быть опасным сильный удар Стеклова принял на себя Кудрявцев. Если в первый минут десять активнее выглядели истринцы, то сходный по размеру второй временной отрезок отметился нарастающим преимуществом тверитян.
      На 11-й минуте впервые вступил в игру голкипер «Истры» Мадилов. Длинный заброс Фальковского справа достиг дальней штанги и пришедший в штрафную защитник Петренко подставил голову, тем самым, вынудив стража ворот в броске кулаками выбивать мяч, летевший в створ.
      На 19-й минуте Кудрявцев, снабженный Сапоговым, хлестко выстрелил из-за штрафной, и Мадилов вновь был надежен. Этот эпизод окончился угловым, закрутку произвел Узойкин и оба главных фигуранта предыдущего момента оказались не на высоте: вратарь не сумел прервать полет мяч, и в итоге снаряд угодил в голову не ожидавшего такого развития событий Кудрявцева и улетел в сторону от ворот, тверской хавбек фактически спас «Истру» от пропущенного гола.
      В третью десятиминутку активизировался Мурыгин, получивший «втык» от своего вратаря за плохую сохраняемость мяча. Свижук получил мяч от капитана истринцев и вторым касанием послал его над перекладиной. Пас Мурыгина вразрез по диагонали слева направо вполне мог привести к выпаду Дьякова на волжские ворота, не покинь своих владений Капочкин, который ликвидировал угрозу самоотверженным броском в ноги. Свижук разыграл «стенку» с Мурыгин и отправил посылку на левый фланг, Шестаков в штрафной подобрал удобную позицию для удара, но бросившийся в подкате Рейзвих успел подкорректировать полет мяча, снаряд пролетел над перекладиной. Подачу с корнера Стеклова головой переправил во вратарскую Рекуданов, его коллега по амплуа Бурнашкин находился прямо перед воротами, но не сумел переправить мяч в сетку, сфера стала голкиперской добычей.
      Потом темп игры спал и некоторое время голевых моментов не возникало. Первую желтую карточку в матче получил тверитянин Сорокин, она балы следствием настырности Мурыгина, протащившего мяч со своей половины поля практически до штрафной соперника. При подаче этого штрафного Рекуданов с близкого расстояния переправил мяч в сетку со скидки Свижука, но лучшего бы он этого не делал, истринец находился в офсайде и гол не был засчитан.
      Концовка прошла в атаках «Истры», и это даже вынудило героя матча против «МВД России» форварда Сапогова принять участие при отражении стандартов.
      В перерыве тренеры сделали по замене, в составе хозяев Белов сменил Кудрявцева и занял позицию левого хавбека, в свою очередь Узойкин стал опорным полузащитником. У гостей правую бровку вместо замененного на Правосуда Дьякова оккупировал Мурыгин, в то время как экс-армеец отправился в нападение. .
      Прошло несколько десятков секунд с возобновления игры, как «Истра» получила шанс выйти вперед. Свижук чуть не наказал за оплошность защитника «Волги» Сорокина, но выйдя на рандеву с вратарем ударил выше перекладины. Возможно, именно этот эпизод стал причиной проведенной вскоре обратной замены, вышедший вместо Сорокина Самонеко стал прикрывать правую бровку, Рейзвих создал пару в центре с Агаевым.
      Тем не менее, на 60-й минуте никого не оказалось поблизости от Правосуда, когда тот ударом головой отправил мяч в сетку, предшествовала этому мягкая подача Шестакова со штрафного, назначенного справа за нарушение Агаева против Мурыгина.
      Достойно ответить «Волга» могла тут же, когда штрафной (но уже слева) исполнил Узойкин, и со второго этажа пробил Сапогов, но Мадилов справился с мячом.
      Вскоре свое веское слово сказал Шестаков, для начала его прорыв по флангу заставил Самонеко выйти из рамок правил, что привело к предъявлению «горчичника» молодому защитнику. Затем Комаров отправил мяч из-под ног Шестакова за лицевую. Стеклов исполнил угловой, защитник Крючков нанес удар головой с отскоком мяча и мяч вторично влетел в ворота «Волги» - 0:2.
      С этого момента с западной трибуны потянулись первые зрители, а еще сильнее поток покидающих «Химик» усилился с 76-й минуты. Причиной тому послужил точный удар в нижний угол, произведенный Свижуком из-за штрафной площади, ассистировал ему в этом процессе Правосуд. Возможно, при счете 0:3 исход матча можно было бы назвать предрешенным, но «Истра» второй матч подряд, имея комфортное преимущество, позволила сопернику сократить счет до минимума и подарила всем напряженное окончание матча.
      До 87-й минуты особо тревожных ситуаций у ворот Мадилова не возникало. Катализатором послужил первый ответный гол. Сапогов успешно отборолся за верховой мяч, его подобрал Хомутов и сильно пробил по воротам, так, что от выставленных рук вратаря снаряд все равно пересек зачетную линию.
      На 90-й минуте Хомутов сделал скидку под удар Узойкину, тот сильно пробил из-за штрафной, Мадилов отразил мяч, но набежавший Сапогов произвел добивание – 2:3! Приунывшие было оставшиеся зрители на трибунах заскандировали «Волга! Волга!», негодовал истринский наставник Владимир Антипов. Последние секунды этого поединка превратились в штурм гостевых ворот, и в одной из атак волжане были близки к спасению матча, но победа осталась за гостями.
      Итогом этого результативного матча стало приближение подмосковного клуба к замыкающему тройку лидеров костромскому «Спартаку». Шестая позиция «Волги» изменению не подверглась.
Александр Тимаков
© 2009 WestZone: «Западный дивизион»

Послематчевая пресс-конференция

Виктор НАВОЧЕНКО (главный тренер "Волги"):
    - Кубковая игра слишком много эмоций забрала, не хватило сегодня эмоций, именно футбольных. Поэтому и в борьбе проигрывали. Может тут моя ошибка, надо было выпустить тех игроков, кто мало играл. Мысль была такая. Хотя со стандартов пропускать, конечно, обидно. Тут особо много сил не надо. Значит, где-то в подсознании сидело, что мы все можем, все умеем. Оказывается, не все умеем. Свежести не хватило, от этого брак, от этого проигранная борьба. Будем разбираться, холодный душ тоже не помешает, хотя обидно, конечно, проигрывать, будем работать значит еще больше.
    - Вам не показалось, что игра сломалась вместе с травмой Гончарова?
    - Ну это тоже одна из причин, основной защитник сломался, и как бы у нас связь разладилась в задней линии, но это не оправдание, все равно должен кто-то выйти и помочь. Не нашлось у нас такого.
    - Иван Столбовой слишком долго был без практики, что сегодня сыграл так беззубо?
    - Это тяжело объяснить, играл все игры, неплохо играл. Пропустил до этого игру, может из ритма выбился. Но это не оправдание, вся команда плохо сыграла.
    - Как на ваш взгляд сыграла команда «Истра»?
    - «Истра» сыграла дружно, организованно. Как мы должны были сыграть, так она и сыграла.
    - Обратная замена Сорокина связана с его ошибкой в начале второго тайма, и была ли оправдана эта замена?
    - Сорокин неудачно вошел в игру, он допускал и до этого ошибки, этот эпизод переполнил чашу терпения, вроде опытный игрок, немолодой, не знаю, почему рассеянный, растерянный. Надо смотреть запись, разбираться, с ним поговорить, почему так вышло.
    - Капочкин не очень расстроен? В первый раз он три пропускает.
    - Да все расстроены. Что сделать, бывают и такие моменты в жизни, надо переосмыслить все и идти вперед. Понимаю, как холодный душ, что сделать, такая футбольная жизнь.
    - Какая травма у Гончарова именно?
    - Надрыв задней поверхности бедра, недели на две точно выбыл. Так что в кубковой игре троих у нас точно не будет, но есть у других проявить себя. Так что будем думать, как что делать.

Владимир АНТИПОВ (главный тренер "Истры"):
    - Вы все сами видели, ваша команда недовосстановилась, это было очевидно. Ну и тактически, видимо, мы переиграли, отрабатывали, знали по какой схеме вы играете, вашу команду мы знали, 4-4-2, потом с оттянутым нападающим 4-4-1-1, все нам было известно, изучали немножко. Вчера сидели, смотрели вашу последнюю кубковую игру (был разведчик). Помните, я в прошлом году (журналистов тогда здесь было больше, ажиотаж, ваша команда команда во втором круге тоже очень много выигрывала) помните, было такое, я сказал, что чуть ли в не в отставку подаю, был такой момент, я сказал, что если останусь у руля этой команды, то вы увидите на следующий год команду, было такое? Вот. Вы все видели сами, и наше руководство сидело, в лице директора клуба Смирнова Михаила, и ваше руководство. Говорят: «небо и земля», в разы отличается команда от прошлого года, не знаю соглашаетесь вы с этим или нет. Но у вас конечно беда с полем, с ним надо что-то предпринимать, ребята мучаются, у вас команда играющая, но ребята мучаются. Все мучаются, но у хозяев приоритет, на этом поле нужно брать очки и такое поле это ужас. Оно кочковатое, там есть моменты, надо сеять, там много моментов, но это вопросы не ко мне, а агрономам, они специалисты в этом плане.
    - Почему два разных таких тайма получилось? Первый неторопливый, во втором много голов было.
    - Тактика. Мы выжидали, присматривались. Если вы обратили внимание, мы сыграли с одним чистым нападающим, и из глубины еще двое помогали. Надо перетерпеть было ребятам 20-30 минут, потом постепенно наступательные атаки, фланги использовать, что мы и делали.
    - Почему случились два гола в ваши ворота?
    - Будем разбираться. Мне показалось, что второй мяч был забит из «вне игры». Сейчас смотрели запись в камере, там было явно видно, что добивавший находился во «вне игры». Почему не зажег боковой? При счете 3:0 мяч уходит, там два метра, тоже опять боковой. Не главный, к главному претензий нет, он здорово справился. Правый лайнсмен что-то почудил. Наша команда без приключений тоже не может, я судей не обвиняю. Вот посмотрите наши результаты: 3:2, 2:1, 1:0, вот так доминируем надо многими командами, а выигрываем с минимальным счетом. Единственная крупная победа (ну как крупная? В два мяча) в предыдущем матче с «Зеленоградом». Вы обратили внимание, мы забиваем много со стандартов, отрабатываем их, у нас в этом плане нацеленность хорошая.
    Мы вчера с приключениями к вам приехали. Автобус сломался, потом мы назад вернулись, потом приехали, переночевали, ребята отдохнули. Кстати, полкоманды отравилось, не знаю, с чем это было связано…
    - С чем связано, что вы третью игру подряд забиваете по три мяча?
    - Я же говорю, стандарты отрабатываем, за их счет. Кто в какую точку бежит, кто в какую зону бежит. Все это отрабатывается на тренировках. Они проводятся у нас квалифицированно, вы сами были у нас на поле перед игрой за день за сегодняшней игры, видели, как мы работаем.
    От Вани Столбового ждал большего, говорили забивает он. Мы тактически разбирали, как он бежит, в какие зоны, знали все маневры, смотрим, разбираем много работаем.
    Кстати, Сергей Константинович Григорьев пришел работать к вам тренером, вместе в ВШТ учились, очень грамотный специалист, он наведет порядок, Навоченко, Мигачев Юрий (бывший главный тренер, теперь генеральный директор), все мы один выпуск с ВШТ. Знаем, даже кое-какие секреты. Поэтому готовились мы к этой игре.
    - Ваша команда хороший ход набрала, 4-е место. Совпадает ли это при вашем бюджете с поставленными задачами?
    - С таким бюджетом как у нас это смешно просто, это что-то. Хотелось бы, чтобы помогали нам, спонсоров побольше. Но один Юрий Иванович Воротнин (президент клуба) тащит клуб, низкий поклон ему. Хотелось бы, чтобы еще нам помогали, но пока возможностей нет, да и кризис, располагаем кто чем можем.
    - Но такого игрока, как Мурыгин вы можете содержать…
    - Сколько вы думаете он получает? Мы готовы сейчас, серьезно вам говорю, мы его отпускаем в первую лигу. «Иди, иди в первую лигу», не хочет он уходить сам. «Краснодар» претендовал не него. А что вы думаете он выдающийся? По прошлой игре я его заменил во втором тайме, до этого он не играл игру.
    - Но сегодня он хорошо себя проявил.
    - Ну фланг его перевели, были тактические изменения. Потом Сережа Правосуд очень грамотно сегодня отыграл.
    - Но больше всего понравился четвертый номер.
    - Это звездочка наша. Мы за ним гонялись. Он, кстати, из казанского «Рубина». Мухамадиев Мухсин отдал его в аренду, поэтому мы зернышку, по кирпичику собирались команду. Столько у нас было игроков, двести с лишним. Просматривали. У нас лишь один сбор был на Кипре, но финансовым причинам. В Дмитрове мы каждый день тренировки проводили. У нас заснеженное поле было, у них с подогревом. Сорок километров мы каждый день из Истры добирались, чтобы тренироваться. Просто приезжали. Мы впервые ночевали у вас, до этого ночевок у нас было. Мы на даже на сборы не садимся, у нас ни базы, ничего нет. До этого ни разу не ночевали.
    - Слышал, у вас стадион новый строится.
    - Суперстадион просто. Администрация наша, Анна Николаевна Щерба, Юрий Иванович Воротнин просто молодцы. Шикарное просто поле с подогревом с естественным покрытием, одно из лучших, я такого практически нигде не видел.
    - Сколько вмещает?
    - От 3-х до 5-ти тысяч, можно добавить, если первая лига, но это я фантазирую, но для второй лиги просто супер.
    - Со второго круга будете на нем играть?
    - Нет, скорее всего не будем, потому что финансы пока поют романсы.
    - Многое не доделано еще?
    - Много. Само поле сделано, раздевалки сделаны, подтрибунное помещение сделано, но сдавать полностью будем с комплексом. Технический уже вопрос. Хотелось бы там играть, но, увы.

8 июля 2009                                                            «Караван»

«Холодный душ» команде не помешает

Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад».
    16-й тур. 4 июля. «Волга» (Тверь) - «Истра» (Истра) - 2:3 (0:0).
    Голы у «Волги»: Хомутов (87), Сапогов (90).

Футболисты «Волги» в этом матче выглядели вялыми. Встрепенулись они лишь после того, как гости забили три гола: первые два после штрафного и углового, третий - после удара с дальней дистанции. Свой четвёртый гол в сезоне забил ветеран команды полузащитник Сергей Хомутов. Вторую игру подряд результативно сыграл Алексей Сапогов. А вот бомбардир команды Иван Столбовой играл ниже своего уровня, ничего серьёзного не создал и был заменён. На 10-й минуте серьёзную травму получил ключевой защитник «Волги» Роман Гончаров. Игра «Истры» в целом произвела благоприятное впечатление.