9 августа, 2007

"Волга" (Тверь) - ФК "Реутов" (Реутов) – 1:3 (0:1)

9 августа 2007 г. Тверь. Стадион "Химик". 2500 зрителей .

Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Миневич В.Г.(Смоленск) - 4, Александр Кудрявцев (С-Пб) - 5, Артём Любимов (С-Пб) - 5.
Инспектор: Н.Н. Чинкин (Владимир).

"Волга" (Тверь): Шургчиев, Рейзвих, Громов, Алеманов, Авдеев (Сухарев, 52), Везденецкий, Хомутов, Пименов (Серенков, 52), Сенкевич (Эрендженов, 65), Белов, Матюнин (Комаров, 74).
ФК “Реутов": Кликин, Хансуваров, Лихачев, Карлащук, Авдеев, Элдерханов, Куров, Котов (Леонов, 70), Хуршудян, Джубанов (Карев, 56), Арт.Саркисов (Ратников, 85).

Голы: Саркисов А.С. (10, С игры) - 0:1, Джубанов В.В. (46, С игры) - 0:2, Элдерханов Р.Э. (49, С 11м) - 0:3, Серенков Р.В. (72, С игры) - 1:3.

Предупреждения: Хомутов (42, неспортивное поведение), Белов (44, неспортивное поведение), Громов (52, неспортивное поведение), Сухарев (68, грубая игра), Серенков (80, неспортивное поведение), Саркисов (80, грубая игра), Ратников (89, неспортивное поведение).

Отчёт о матче

Перед семнадцатым туром в "Волге" поменялся тренер. Команду возглавил Игорь Королёв. Об этом было объявлено во вторник. Понятно, что за два дня новый тренер никаких коренных изменений произвести не мог, но всё равно было интересно, будет ли что-то новое в игре команды.
           Игру "Волга" начала вяло. Гости, находившиеся на втором месте, играли лучше. Даже несмотря на надпись "Бахус" на их футболках. У "Реутова" получалась командная игра, а у "Волги" - нет. Результат не заставил себя ждать. На 9-й минуте лучший бомбардир гостей Руслан Элдерханов, очутившись у ворот, пробил метров с трёх чуть выше перекладины. Не успели болельщики с облегчением вздохнуть, как уже через минуту Артур Саркисов сильным ударом мимо бросившегося вратаря вогнал мяч в угол ворот. 0:1. Проигрывая, "Волга", как и раньше, ничего опасного создать не могла. В атаке не хватало элементарного взаимопонимания игроков. Можно вспомнить лишь индивидуальные действия - удар Дмитрия Белова по воротам на 17-й минуте (вратарь оказался на месте) и опасный рейд того же Белова на 23-й минуте и прострел, на который никто не успел. У "Реутова" был голевой момент на 44-й минуте после того, как Очир Шургчиев выпустил мяч из рук.
           На второй тайм "Волга" вышла позже соперников. Надо полагать, что тренер давал установку на второй тайм. Но какой бы ни была установка, все тренерские планы разрушились уже на 1-й минуте тайма. Сначала ошибся один из защитников, упав и потеряв мяч на левом краю недалеко от ворот. Получив мяч, игрок "Реутова" сделал мгновенный пас в центр во вратарскую площадку. Там снова ошиблась защита, дав возможность Владимиру Джубанову нанести удар, и, наконец, ошибся вратарь, пропустив мяч после несильного удара впритирку со штангой. К ужасу болельщиков счёт стал 0:2.
           На этом ужас не закончился. Ещё через две минуты судья назначил пенальти в ворота "Волги". Назначил не за что. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Руслан Элдерханов, забив свой десятый мяч в сезоне. Мяч был направлен в левый нижний угол, и наш вратарь не угадал направление удара. Несмотря на счёт болельщики в красном секторе Западной трибуны стали ещё громче поддерживать "Волгу". Может быть, поэтому, проигрывая 0:3, волжане прибавили в скорости, пытаясь во что бы то ни стало забить гол. На 65-й минуте это сделать удалось, но судья гол не засчитал. Забила гол "Волга" на 72-й минуте. Роман Серенков в сутолоке у ворот сделал счёт 1:3. Времени ещё оставалось достаточно, чтобы при таком настрое и удаче забить ещё и попытаться сравнять счёт. Отличная возможность возникла у Дмитрия Белова. Он на скорости прошёл по правому флангу и что есть сил ударил по воротам. Мимо!
           Затем был сильный удар Ивана Рейзвиха со штрафного, но вратарь "Реутова" Кликин отбил мяч. В конце матча судья начал терять контроль за игрой. На поле стали возникать стычки. В одной из них приняли участие все 22 игрока, включая вратарей, прибежавших к центру поля. Игра постоянно останавливалась, что было на руку гостям, темп снизился, и в этой ситуации "Волга" уже ничего сделать не смогла. Снова поражение. Новому главному тренеру предстоит много работы.

Отчёт на официальном сайте ФК "Волга"

16 августа, 2007                                                           "Тверская Жизнь"
Королев предложил другой футбол

При счете 0:3 в пользу гостей дружный клич «Волга! Волга!» с трибун «Химика» достиг девяти баллов по шкале Рихтера. И болельщики были-таки вознаграждены за свою любовь и веру в команду. Во втором тайме в ворота «Реутова» влетело три мяча. Правда, самый первый из них забили сами тверские фаны, второй гол после удара Сергея Хомутова не был засчитан из-за положения вне игры, и только третий мяч, который влетел в сетку ворот гостей вместе с защитниками после касания Сергея Серенкова, был внесен в протокол. Нет, друзья, при такой поддержке и с такими болельщиками проигрывать нельзя – стыдно.
    Если судить по результату, дебют Игоря Королева на тренерском мостике «Волги» получился неудачным, если же смотреть по игре – довольно обнадеживающим. Во всяком случае скучным домашний матч волжан с лидерами «Запада» подмосковным «Реутовом» точно не назовешь. Футболисты подарили зрителям настоящее футбольное зрелище, страсть и желание биться до конца.
    Конечно, за два дня, проведенных на посту главного тренера, Королев вряд ли мог качественно изменить игру своих новых подопечных. Все-таки он рискнул. И на свою премьеру перекроил тактическую схему расстановки волжан. Агашкову на то, чтобы перейти на игру в три защитника, потребовалось провести в первенстве 15 игр. А Королев уже в первом своем матче предложил схему 3-5-2. При этом партнером Ивана Рейзвиха, Валерия Громова на левом фланге обороны впервые стал Алексей Алеманов, прекрасно смотревшийся на этой позиции еще год-два назад в ивановском «Текстильщике».
    Увы, эксперимент закончился провалом. На десятой минуте гости открыли счет. Саркисов ударил с линии штрафной практически по центру поля с разворота, и никто из защитников не успел ему помешать. Второй гол влетел в ворота Очира Шургчиева после прострела с левого фланга, который должен был контролировать Алеманов. Пожалуй, лишь в третьем пропущенном мяче нет вины защитников. Алексей Пименов прибежал в свою штрафную, чтобы помочь, и ничего лучше не придумал, как нарушить правила, заработав одиннадцатиметровый. А Шургчиев не спас.
    Но, как известно, негативный результат любого эксперимента – это тоже результат. По словам Королева, на послематчевой пресс-конференции он предложил своим подопечным сыграть в совершенно другой футбол, чем тот, который они показывали до этого, и просто еще не все (далеко не все) успели перестроиться. Что ж, команды, с которыми в недавнем прошлом работал Королев, славились своей защитой. Сейчас у него под рукой целый ряд классных футболистов оборонительного плана. Нужно лишь время, чтобы на их основе выстроить неприступные оборонительные редуты.
    Правда, времени-то у Королева и нет. Восьмиматчевая безвыигрышная серия привела к тому, что в год своего 50-летия «Волга» оказалась в шаге от вылета из Профессиональной футбольной лиги. И сейчас команде как воздух нужны очки. Следовательно, нужны победы. Следовательно, нужно как можно больше и как можно чаще забивать голы.
    В первом тайме матча с «Реутовом» «Волге» удалось создать пять голевых моментов. И все стараниями Дмитрия Белова. На 18-й минуте «девятка» волжан ворвалась с мячом в штрафную, где и была остановлена защитниками «желтых». На 20-й минуте Белов решил проверить голкипера гостей из-за пределов штрафной и попал ему точно в руки. На 25-й минуте форвард волжан прострелил вдоль линии ворот, но все партнеры пробежали мимо мяча. На 35-й минуте Белов эффектно обыграл нескольких защитников и нанес удар с левого фланга – мяч пролетел мимо ворот. Наконец, через несколько минут Дмитрий организовал еще одну атаку, которую также не поддержал никто из партнеров, и мяч был перехвачен. Трудно одному!
    Большими силами «Волга» пошла вперед лишь при счете 0:3 не в свою пользу. И то первыми активность у ворот гостей проявили два местных болельщика: выкатили резервный мяч из-за ворот, забили и побежали к отметке углового, на трибуну и спрыгнули со стены за пределы стадиона.
    Королев к этому времени провел уже третью замену: вместо Авдеева вышел Сухарев, вместо Пименова – Серенков, вместо Сенкевича – Эрендженов. Бамба заметно обострил игру «Волги» в центре поля. Вскоре одна из организованных им атак привела к взятию ворот. После ряда ударов и отскоков мяч оказался у Хомутова, и тот ударил с лету без шансов для вратаря. К сожалению, арбитр зафиксировал, что в момент принятия паса наш капитан находился в положении «вне игры».
    Но через шесть минут хозяева все-таки дожали. Опять массированная атака. Мяч в штрафной на левом фланге получает Серенков. И бьет-то тихо и робко. Кожаный снаряд попадает в защитника и вместе с ним влетает в ворота. Единичка зажигается на табло напротив «Волги».
    Тут же следует очередная атака. Один на один с голкипером выходит Белов – и бьет мимо ворот. Что было бы, забей нападающий «Волги» этот мяч? 2:3 – счет очень скользкий. Особенно когда победа так близка.
    И реутовцы, надо отдать им должное, весьма хитроумно заставляют волжан выплеснуть всю свою страсть и эмоции в боксерских стычках и перепалках с судьей. Поначалу Иван Рейзвих бросается выяснять отношения со своим визави на кромке поля. А на 40-й минуте в разборке участвует уже вся команда, и даже атлетичный Очир Шургчиев поспешил на помощь своим партнерам. В итоге и пять добавленных минут не изменили счет на табло.
    «Реутов» впервые в этом сезоне возглавил турнирную таблицу. «Волга» откатилась еще на одну строчку вниз и продолжает искать свою игру.