13 сентября 2009
"ВОЛГА" - "Спортакадемклуб" (Москва) - 2:2 (0:1)
13 сентября 2009. Тверь. Стадион «Химик». 1600 зрителей.

Судьи: Антон Криволапов (Иваново) - 4, Станислав Титко (Каменогорск) - 4, Юрий Янченко (Смоленск) - 4.
Инспектор: ЛЮБИН Д.И. (С-Петербург)

«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев, Думанский, Самонеко, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 66), Кириленко (Белов, 72), Михайлов, Сапогов, Наливкин (Сербин, 59).
"Спортакадемклуб": Устинов, Амелин, Добролович, Карамин, Гусак, Колокольчиков, Кондрашкин, Королев, Пестряков, Чернышев, Дормидонтов.

Голы: Гусак, 23 (0:1), Наливкин, 47 (1:1), Пестряков, 67 (1:2), Сапогов, 85 (2:2).
Предупреждения: Думанский (52, Грубая игра), Дрягин (78, Грубая игра), Самонеко (90+, Грубая игра) - Кисловский (53, Грубая игра), Добролович (61, Неспорт.пов.).

Отчёт о матче

На игру 30-го тура первенства в Тверь прибыл московский "Спортакадемклуб", не выигрывавший уже одиннадцать матчей подряд. Беглый взгляд на турнирную таблицу, в которой гости занимали 17-е место с 28 забитыми и 50 пропущенными голами, вселял в тверских болельщиков надежду на крупную победу. Надо когда-нибудь и разность мячей поправлять. И начало встречи, казалось, оправдает самые оптимистичные ожидания. Игра началась с мощного натиска волжан. На 1-й минуте Денис Кириленко сильным ударом испытал на прочность вратаря гостей Петра Устинова. На 2-й минуте Устинову уже пришлось выбежать за пределы штрафной и выбить мяч в аут, ликвидируя выход один на один. Затем последовала целая серия угловых у ворот "Спортакадемклуба", каждый из которых представлял опасность. "Волга" настолько прижала "спортакадемиков" к их воротам, что те долгое время даже не могли выйти из своей штрафной площадки. Такого преимущества "Волги" зрители уже давно не видели. На 8-й минуте Сергей Хомутов с острого угла пробил под перекладину, но вратарь мяч отбил.
       За первые десять минут "Волга" могла и должна была забивать несколько голов. Но непрерывные безрезультатные атаки утомили волжан, и постепенно игра перешла в середину поля. Прийдя в себя, гости стали переходить к атакующим действиям. В одной из таких атак в безобидной ситуации ошибся Денис Кириленко - отдал пас сопернику в своей штрафной площадке. Дмитрий Гусак, получив "подарок" моментально ударил в рамку и вывел "Спортакадемклуб" вперёд.
       Пропущенный гол на некоторое время выбил "Волгу" из колеи. Команда, затратив большие усилия напрасно, и пропустив гол, как-то скисла. Только к концу тайма преимущество волжан снова стало очевидным. Сапогов головой отправил мяч в перекладину, два отличных момента упустил Кириленко. На последней минуте перед перерывом все игроки "Волги" пришли в штрафную гостей на подачу углового. По воротам бил защитник Эмин Агаев, но неточно.
       Только начался второй тайм, как Александр Наливкин открыл счёт своим голам за "Волгу", вбив мяч в ворота после навеса Руслана Михайлова. Вскоре волжане могли развить успех. Хороший момент был снова у Наливкина. Через несколько минут Думанский бил головой сверху вниз, но вратарь умудрился "вытащить" мяч на угловой.
       В середине второго тайма несколько ошибок совершила оборона "Волги". После навеса на вратарскую голкипер Денис Капочкин, крикнув "Я!", неудачно дотянулся до мяча, выбив его прямо на полузащитника гостей Сергея Пестрякова, которому не оставалось ничего иного, как аккуратно отправить мяч в ворота. Второй раз в матче "Спортакадемклуб" вышел вперёд.
       Опять проигрывая, игроки "Волги" стали нервничать. Многое не получалось. Только на 85-й минуте Алексею Столбовому каким-то образом удалось добить мяч в сетку, находясь прямо на линии ворот. Гости бросились к главному арбитру, затем к боковому, с просьбой мяч не засчитывать. После совещания судья указал на центр поля. 2:2.
       За оставшееся время ни у той, ни у другой команды уже ничего не получалось. "Волга" хоть и ушла от поражения на последних минутах, но заслуживала гораздо больше. Ничья в этой игре совсем не то, чего ожидали болельщики.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

16 сентября 2009                                                            "Тверская жизнь"
Проклятие 13-го

Создать себе трудности, а затем их преодолеть – фирменный стиль игры «Волги» в нынешнем сезоне. Так было накануне в домашнем матче с «Псковом-747».
    Точно так же случилось на «Химике» и в воскресенье в игре волжан против столичного «Спортакадемклуба». Вот только если псковитян тверским футболистам удалось догнать и перегнать, то с «академиками» пришлось заключить боевую мировую – 2:2.
    По статистике 13 сентября – самый невезучий день в истории тверского футбольного клуба. Пять матчей провела «Волга» в этот день и во всех проиграла. Игроки об этой печальной тенденции, конечно, были наслышаны и поэтому с первых минут попытались расставить все точки над i и расколдовать проклятие 13-го.
    Как мяч после сильнейших ударов Наливкина, Кириленко, Рейзвиха, Сапогова не залетел в сетку ворот «академиков» – уму непостижимо. Без шутника Хоттабыча, наверное, не обошлось. Или просто волжане слишком хотели забить, вот в нужный момент и поспешили. А на 22-й минуте случилось псковское дежа-вю: в безобидной ситуации в своей штрафной ошиблись защитники «Волги», и полузащитник «Спортакадемклуба» «выстрелом» в упор открыл счет. Так гости дали хозяевам урок, как необходимо реализовывать голевые моменты.
    Однако урок не пошел впрок. При счете 0:1 хозяева с еще большим остервенением ринулись вперед. Атаки на штрафную гостей накатывали волна за волной и разбивались, словно о скалы. Особенно хорош в эти минуты у волжан был крайний правый полузащитник Денис Кириленко. На своей бровке он делал все что хотел, протаскивал мяч практически через все поле, обыгрывал соперников одного за другим и сам бил-бил-бил – увы, неточно.
    «Волга» в нынешнем сезоне заслужила славу команды второго тайма. Именно после перерыва волжане показывали лучшую игру и обыгрывали чемпиона страны казанский «Рубин» и представителя первого дивизиона калининградскую «Балтику». Может быть, поэтому никаких упаднических настроений в стане местных болельщиков не было, и вышедших на второй тайм футболистов трибуны встретили дружными аплодисментами и криками: «Волга» – вперед! «Волга» – гол!». И «Волга» пошла вперед. И «Волга» забила гол. На второй минуте после перерыва полузащитник Руслан Михайлов прорвался к штрафной гостей по левому флангу, навесил, и набежавший нападающий Александр Наливкин головой вколотил мяч в сетку. Все, что и требовалось…
    При счете 1:1 хозяева продолжали нагнетать напряжение у ворот «Спортакадемклуба». Но на подступах к штрафной «Волга» явно забуксовала и до прицельных ударов дело доходило редко. Лишь на 55-й минуте неудержимому Алексею Сапогову удалось выпрыгнуть выше всех защитников москвичей и головой отправить мяч в «девятку». Гол? Не тут-то было: в невероятном прыжке голкипер гостей отразил и этот удар, отбив кожаный снаряд за пределы поля.
    Тем временем главный тренер «Волги» бросил в бой свежие силы. Вместо травмированного Александра Наливкина на поле вышел реактивный и пробивной полузащитник атакующего плана Андрей Сербин, а заметно подуставшего Сергея Хомутова заменил игрок его амплуа Сергей Дрягин.
    По законам физики количество непременно должно перейти в качество. Однако на 67-й минуте вопреки всем законам мяч влетел в ворота «Волги». В очередной раз хозяева провалились в обороне, за что и были моментально наказаны. Счет стал 1:2 в пользу гостей за 23 минуты до окончания основного времени. Как тут было не вспомнить про проклятие 13-го!
    Хозяева не собирались складывать оружие. Снова, в который уже раз в этом сезоне, в самый трудный момент «Волга» начинает показывать футбол, которым можно гордиться. И футбольный бог, и соперники опять были сражены мужеством и волей наших футболистов. На 85-й минуте после многочисленных атак человек-гол Алексей Сапогов забил-таки свой девятый мяч за «Волгу» и восстановил статус-кво. Психологический барьер перед 13 сентября наконец-то был преодолен и растерзан. Вот только на большее сил и времени уже не хватило.

Нападающий «Волги» Алексей Сапогов, который после этого матча вышел в лучшие бомбардиры команды, выглядел очень расстроенным:
    – Мы были обязаны сегодня побеждать. Перед нами теперь задача поставлена побеждать в каждом матче, только в этом случае мы сможем выполнить задачу, поставленную на сезон, и финишировать в пятерке сильнейших команд зоны «Запад». И эта цель нам вполне по плечу. Нет таких команд, которых нынешняя «Волга» не могла обыграть. Но сами видите, что происходит, допускаем какие-то нелепые ошибки в обороне, сами себе голы привозим, а потом шашки наголо бросаемся отыгрываться. Играть первым номером всегда тяжело, особенно против таких команд, которые устраивает и ничья на выезде и которые, забив гол, затем весь матч всей командой отсиживаются в обороне. Но в турнирной борьбе, считаю, для нас еще ничего не потеряно. Да, теперь от пятого места нас отделяет солидный отрыв в очках. Но все в наших руках. Если мы в последующих играх выдадим такую же победную серию, как в прошлом сезоне, то обязательно добьемся поставленной цели.
    После этой волевой ничьей «Волга» сохранила за собой седьмую строчку в турнирной таблице. Впереди у команды выезд по маршруту Дмитров – Москва. А дома волжане теперь сыграют только 30 сентября против лидера первенства «Динамо» из Санкт-Петербурга.
Андрей БОРИСОВ

16 сентября 2009                                                            "Караван"
В положении догоняющих

30-й тур. 13 сентября, г. Тверь, стадион «Химик», 1600 зрителей.
    «Волга» (Тверь) - «Спортакадемклуб» (Москва) - 2:2 (0:1).
    Голы: Гусак (23) - 0:1, Наливкин (47) - 1:1, Пестряков (67) - 1:2, Сапогов (85) - 2:2.

В матче с одним из аутсайдеров турнира в зоне «Запад» второго дивизиона, каковым является «Спортакадемклуб», находящийся на 17-ом месте, «Волге» пришлось предпринять поистине героические усилия, чтобы уйти от поражения. Оба гола хозяева поля пропустили после досадных ошибок: в первом случае защитник «Волги» в своей штрафной сделал точный пас на атакующего игрока гостей, и тот прицельно пробил по воротам Дениса Капочкина. А второй гол стал следствием оплошности непосредственно самого голкипера «Волги»: пытаясь пресечь навесную передачу «академиков», он не дотянулся до мяча, и соперникам не составило труда послать круглый снаряд в сетку ворот хозяев. К чести футболистов «Волги», неудачи их не смутили, и они предприняли решительные попытки отыграться. Оба раза им это удавалось. Первый гол отыграл новичок команды 22-летний нападающий Александр Наливкин, открывший счёт своим забитым мячам за «Волгу». Ну а второй гол забил неутомимый Алексей Сапогов, приятно радующий в последнее время своей результативностью. Теперь на его счету 6 голов и он вплотную подошёл к лучшему бомбардиру команды Ивану Столбовому (у того в активе 7 голов). Если Алексей и дальше продолжит так же результативно играть, то он, скорее всего, выйдет в лидеры по забитым мячам, поскольку Иван Столбовой получил тяжёлую травму - разрыв крестообразных связок - и выбыл до конца сезона.
    Павел МАКЕЕВ, главный тренер «Спортакадемклуба»:
    - Матч получился интересным в первую очередь для болельщиков. К сожалению, наши игроки допустили такие ошибки в обороне, после которых пропустили необязательные голы. У нас молодая и неопытная команда, которая находится в стадии становления. Футболисты пока неустойчивы в психологическом смысле. Что ж, будем стараться расти и совершенствоваться.
    Сергей ГРИГОРЬЕВ, и.о. главного тренера «Волги»:
    - Когда тренеры говорят, что игра интересна для зрителей, то под этим часто подразумевается то, что она не очень устраивает самих тренеров. Команда, которая стремится занять место в верхней части турнирной таблицы, должна не только и не столько устраивать подобные триллеры, как в этом матче, но и делать в первую очередь нужный результат, то есть выигрывать. Мы первыми пропустили гол, начали отыгрываться. Создали много моментов, но реализация их оставляет желать лучшего. Нам не хватает концентрации внимания. Над этим надо серьёзно работать. Соперник сражался достойно. Счёт по игре - слишком уж много было бестолковости. В матчах с сильным соперником наша команда проявляет характер - он у неё есть. А вот на матчи с соперниками попроще футболисты «Волги» не всегда могут собраться должным образом.
    Теперь два следующих матча «Волга» проведёт в гостях. 20 сентября она сыграет с «Дмитровом», а 23-го - с «Торпедо-ЗИЛ» из Москвы.

Александр АРСЁНОВ

18 сентября 2009                                                            "Тверская газета"
Игра второго тайма

В воскресенье, 13 сентября, на «Химике» «Волга» сыграла с московской командой «Спортакадемклуб». Итог матча - ничья (2:2).
    Спортсмены - люди суеверные. Но тот факт, что игра пришлась на несчастливое число, «Волгу» не смутил. С первых минут «волжане» стали атаковать ворота противника. Однако попытки Кириленко, Рейзвиха, Наливкина и Сапогова забить гол оказались тщетными. Зато противник не терялся, и на 22-й минуте первого тайма полузащитник «Спортакадемклуба» воспользовался моментом и открыл счет в пользу своей команды. После обидного гола тверские футболисты еще сильнее ринулись вперед, атаковали противника и били по воротам, но мимо.
    Второй тайм для нашей «Волги» оказался более плодотворным. Уже на второй минуте, с навеса Руслана Михайлова, забил первый гол нападающий Александр Наливкин. Наши не были намерены расслабляться и держали столичного противника в напряжении. Игра шла ровно, любые выпады тверской команды пресекались игроками «Спортакадемклуба».
    Главный тренер «Волги» решил провести замену. Травмированного Александра Наливкина на 59-й минуте заменил Андрей Сербин, а заметно уставшего Сергея Хомутова на 66-й - Сергей Дрягин. Игра продолжилась. В следующую минуту мяч снова влетел в ворота «волжан». Но наши ребята не собирались сдаваться так просто. По наблюдениям тренера и болельщиков, «Волга» начинает лучше играть именно во втором тайме. А после повторного гола в свои ворота «волжане» показали всю свою волю к победе. Так, на 85-й минуте Алексей Сапогов забил еще один мяч в ворота «Спортакадемклуба».
    Итак, ничья - 2:2. И «Волга» сохраняет за собой седьмую строчку в турнирной таблице. Теперь ребята отправятся в Дмитров и Москву. А 30 сентября сыграют на родном «Химике» с петербургским «Динамо».

13 сентября 2009: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
1 июня 2009: "Спортакадемклуб" (Москва) - "Волга"
3 июля 2007: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
17 августа 2006: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
5 мая 2006: "Спортакадемклуб" (Москва) - "Волга"
5 мая 2006: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
12 июня 2005: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
10 октября 2004: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)