3 октября 2009

"Волга" (Тверь) - ФК "Север" (Мурманск) - 2:3 (1:3)
3 октября 2009. Тверь. Стадион "Химик".  1200 зрителей

Судьи: Алексей Копылов (Москва) - 5, Рушаков В.А. (Архангельск) - 5, Волков В.В. (Москва) - 5.
Инспектор: ОБЪЕДКОВ Н.Ю. (С-Петербург).

"Волга": Капочкин, Рейзвих, Гончаров, Думанский (Самонеко, 38), Дрягин (Комаров, 71), Михайлов (Мирный, 82), Узойкин, Кириленко (Сербин, 65), Хомутов, Белов, Сапогов.
"Север": Голубев, Петухов (Георгиев, 80),Иванов, Ефремов (Лысаков, 70; Бурлак, 90), Класс (Федотов, 88), Д.Прошин, М.Прошин, Захаров, Худогов, Киселев, Мосин (Кузяев, 90+).

Голы: Белов, 29 (1:0), Мосин, 30 (1:1), Мосин, 35 (1:2), Петухов, 45 (1:3), Рейзвих, 86 (2:3).

Предупреждения: Прошин (53, Неспорт.пов.), Хомутов (69, Грубая игра).

Отчёт о матче
   У тверских болельщиков уже появилась примета - приезжает мурманский "Север", жди холодов. Как и в прошлогоднем июле встреча между "Волгой" и мурманчанами прошла в прохладной обстановке. Только разве снега не было. Традиция. Традицией стало и то, что в новейшей истории поединков "Волги" и "Севера" выигрывают только гости. В прошлом году тверитяне, проиграв в первом круге дома, взяли реванш в матче на выезде. В этом сезоне "Волга" уже одержала победу в гостях ...
   Перед началом матча на Северной трибуне стадиона разместились несколько болельщиков "Севера", растянувших транспорант "Казань брали, Кёниг брали, Мурманск не возьмёте!", и игра началась. При такой погоде экипировка нескольких футболистов "Севера" включала и варежки. Тут же тверские зрители предположили, что они их и не снимают никогда. Футболисты "Волги", не запасшись варежками, может быть чтобы побыстрее согреться уже на 1-й минуте организовали голевой момент - лучший снайпер команды Алексей Сапогов пробил головой, и вратарь северян Антон Голубев эффектно перебросил мяч через перекладину. Угловой удар, тут же поданный волжанами, получился очень опасным, и мяч снова едва не угодил в ворота.
   Очень опасная ситуация возникла на 9-й минуте. После навеса со штрафного в столпотворении игроков у ворот "Севера" кто-то из волжан пробил, но снова Голубев спас команду.
   На 16-й минуте Сапогов ударил хорошо издали - выше ворот. На 23-й минуте Дмитрий Белов, игравший с капитанской повязкой, на скорости прошёл по левому флангу, ложным финтом обыграл защитника, скинул мяч в центр, и Сергей Хомутов в одно касание ударил выше перекладины.
   Преимущество "Волги" стало подавляющим, но никак не отражалось на счёте. Все прицельные удары на достигали цели, а вот гол получился курьёзным. Неожиданный, несильный удар Белова, ошибся вышедший вперёд и потерявший из виду мяч вратарь "Севера", и футболистам обеих команд оставалось только наблюдать за тем, как мяч вкатывается в пустые ворота. Не сразу поверили в гол даже и болельщики на трибунах. 1:0.
   Не прошло и минуты, как гости отыгрались. Гол получился таким же корявым. После рикошета от защитника "Волги" мяч, обманув Дениса Капочкина, влетел в ворота. Гол, не без помощи обороны "Волги", забил Максим Мосин.
   И тут на поле всё изменилось, как будто команды поменялись футболками. Северяне пошли вперёд, а хозяева поля раз за разом проваливались в обороне. Чувствовалось отсутствие на поле травмированного Эмина Агаева - основного защитника тверитян. Схема в три защитника начала давать сбои. В матче с "Севером" "Волга" была не готова играть от обороны. На 34-й минуте Вадим Класс легко обыграл защитника, отдал пас в центр, и мяч снова оказался в воротах "Волги". На этот раз из положения вне игры. Зато на 35-й минуте Мосин вышел один на один с вратарём, подбросил мяч сам себе и головой перебросил его через голкипера Капочкина в сетку ворот. Гости вышли вперёд. Поражала лёгкость, с какой они это сделали.
   На 38-й минуте Сапогов имел возможность сравнять счёт, но вратарь "Севера" смог взять мяч. Но это был лишь эпизод, по-прежнему полное преимущество было у мурманчан. Замена Думанского на Самонеко не изменил ситуацию на поле. Гости, обыгрывавшие защитников "Волги" как маленьких детей, увеличили счёт перед самым перерывом. Теперь Александр Петухов очутился один перед вратарём. На первый удар в упор Капочкин чудом среагировал, а повторный точно такой же удар Петухов нанёс уже мимо лежавшего на траве вратаря. 1:3.
   Во втором тайме снова преимущество было на стороне северян, игравших как заводные. На 49-й минуте они в суматохе у ворот едва не забили свой четвёртый гол. Хорошо сыграл Капочкин. Волжане были непохожи сами на себя, передвигаясь по полю как сонные. Пожалуй, только один Иван Рейзвих, по мнению болельщиков лучший игрок матча, брал игру на себя, пытаясь переломить игру.
   К середине второго тайма зрители стали один за другим расходиться, ссылаясь на дела дома. Даже гол Сапогова, забитый из офсайда, не смог остановить покидавших трибуны. На 64-й минуте на поле вместо Дениса Кириленко со свежими силами вышел Андрей Сербин. Игра постепенно стала перемещаться на половину поля гостей. Белов на 74-й минуте неожиданно ударил из-за защитников, к сожалению не сильно, и вратарь взял мяч. Через минуту Белов попытался пробить с двух метров, но удар не получился совсем. Футболисты "Волги" порой не находили общего языка, подолгу споря о том, кому пробивать штрафные. Было заметно отсутствие на стадионе Юрия Николаевича Мигачёва, генерального директора клуба, обычно вносящего коррективы в игру команды по ходу матча.
   Но всё-таки один гол волжанам отыграт удалось. На 86-й минуте Сербин, прорвашись по правому краю, отдал мяч назад Рейзвиху, который нанёс дальний удар. С трибуны хорошо было видно, как долго летит мяч, прямо в дальнюю "девятку". Гол! Совершенно справедливо, что именно Рейзвих забил мяч. Между прочим, это первый гол защитника "Волги" за четыре сезона, проведённых в команде.
   Потерявшие надежду болельщики и футболисты "Волги" оживились. Темп игры резко возрос. Хозяева бросились отыгрываться, и просто обязаны были отыграться, но Алексей Сапогов после отскока мяча не смог добить его в нижний угол сантиметров с пятидесяти. Бывает же такое!
   Добавленные к основному времени три минуты полностью ушли на замены игроков "Севера". Радовались северяне победе как выигрышу Лиги Чемпионов. Тем более, что победу эту они заслужили по всем статьям.