8 сентября 2010

"Волга" (Тверь) - ФК "Север" (Мурманск) - 0:1 (0:0)
8 сентября 2010. Тверь. Стадион "Химик".  1500 зрителей

Судьи: Алексей СУХОЙ (Люберцы) - 4, Андрей Веретешкин - 5 и Андрей Рунов - 5 (оба – Санкт-Петербург).
Инспектор: Владимир Николаевич Ольшевский (Москва).

"Волга": Капочкин, Рейзвих, Агаев (кап.), Шевелев, Самонеко, Аксёнов (Узойкин, 78), А.Арлашин (Михайлов, 67), Д.Арлашин (Дрягин, 84), Белов (Хомутов, 51), Корчагин (Воробьёв, 68), Столбовой.
"Север": Владимир Сулейманов; Игорь Худогов; Алексей Захаров; Антон Рыньгач; Денис Федотов; Олег Сальников; Евгений Ефремов (Владимир Нагибин, 72); Дмитрий Прошин (Илья Орлов, 90); Рустем Ахметзянов; Максим Прошин; Александр Петухов (Вадим Класс, 87)

Гол: Д. Прошин (64, С 11м).

Предупреждения: Агаев (60, Неспорт.пов.), Капочкин (63, Срыв атаки) - Д.Прошин (39, Грубая игра), Класс (89, Неспорт.пов.), Захаров (90+, Срыв атаки), Рыньгач (90+, Неспорт.пов.).

Отчёт и фоторепортаж о матче

В 26-м туре "Волга" принимала мурманский "Север". Северяне славятся своей игрой на выезде, часто одерживая победы на полях соперников. Выиграли они и у "Волги" в Твери, кстати уже третий раз в своей новейшей истории после возвращения команды в профессиональный футбол. В 2008 году мурманчане победили в Твери 1:0, в 2009 - 3:2, и вот снова, теперь 1:0.

По первому тайму ничто не предвещало поражения "Волги". Лишь в начале матча шла равная игра, а затем преимущество прочно перешло к хозяевам поля. Тверская команда создала много опасных моментов, но ни один из них не использовала. Северяне играли на контратаках, жёстко, часто нарушая правила. Тренеры обеих команд выражали недовольство действиями арбитра. Группа болельщиков из Мурманска, судя по баннерам, болельщиков хоккея с мячом, активно поддерживала свою команду на протяжении всего матча.

Во втором произошла перемена в игре. Игра "Волги" потускнела, гости заиграли опаснее. На 63-й минуте выход нападающего "Севера" один на один с вратарём закончился фолом со стороны Дениса Капочкина, получившего за это жёлтую карточку. Дмитрий Прошин пробил в левый нижний угол, и счёт в матче был открыт. Проигрывая, "Волга" не смогла переломить ход игры. Похоже, что у команды снова появилась "проблема второго тайма". После ухода с поля братьев Арлашиных шансы на ничью стали совсем призрачными. Ничто не помешало мурманчанам увезти из Твери очередные три очка.

Фотогалерея

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

8 сентября 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Ещё одно поражение...

В матче 26-го тура Росгосстрах-Первенства России футболисты «Волги» не смогли найти путей к воротам гостей из Мурманска. Более того, в середине второго тайма тверичане пропустили мяч в свои ворота с пенальти. В результате — второе поражение подряд со счетом 0:1. Которое опустило «Волгу» на 9-ю строчку в турнирной таблице.

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

3’ Захромал и покинул поле Дмитрий Белов.
  4’ Дмитрий вернулся на поле.
  7’ Игрок Севера получил мяч в штрафной и пробил с очень острого угла. Попал в штангу.
 12’ Удар А.Арлашина метров с 20-ти, голкипер Севера в броске забрал мяч в нижнем углу.
 15’ После подачи углового, мяч оказался у Столбового, но ударить Ивану не дал защитник, сбивший его с ног. Но пенальти судья не назначил.
 18’ Белов пробил по воротам, мяч попал в защитника.
 20’ Ошибся на выходе вратарь гостей и Шевелев головой направлял мяч в пустые ворота, но защитник отбил его на угловой.
 23’ После паса А.Арлашина, Белов ворвался в штрафную, ударил, но мяч прошел рядом со штангой.
 30’ Несколько угловых и штрафных у ворот гостей, успеха Волге не принесли.
 32’ После удара Корчагина головой, мяч прошел в сантиметрах от штанги.
 33’ Опасный дальний удар по воротам Волги. Мяч прошел рядом со штангой.
 35’ Штрафной удар метров с 35-ти в исполнении Рейзвиха - это всегда опасно. Но на этот раз удар принял на себя защитник гостей.
 36’ Еще две опасные атаки тверичан. Но мяч в ворота гостей не идет.
 38’ Предупрежден Д.Прошин (Север).
 39’ Очередной штрафной в исполнении Рейзвиха. Мяч попал во вратаря.
 41’ Дальний удар Аксенова, выше ворот.
  Перерыв.
  Начался 2-й тайм.

46’ С ударом А.Арлашина справляется голкипер "Севера".
 47’ Игроку гостей требуется медицинская помощь.
 51’ Замена в Волге: вместо захромавшего Белова играет Хомутов.
 53’ Головой бил Столбовой, мяч прошел рядом со штангой.
 58’ Отличная комбинация Хомутов-Д.Арлашин-Столбовой, Иван бил в касание прямо против ворот, но мяч прошел над перекладиной.
 62’ Предупрежден Агаев (Волга).
 65’ Пенальти в ворота Волги.
 66’ Мяч с пенальти забил Д.Прошин (Север).
 67’ Замена в Волге: вместо А.Арлашина играет Михайлов.
 68’ Замена в Волге: - вместо Корчагина играет Воробьев.
 70’ Опасная атака Влги, опять сбивают Столбового, но судья явно не на стороне хозяев...
 74’ Контратака гостей и в последний момент мяч на угловой выбил Агаев.
 78’ Замена в Волге: вместо Аксенова играет Узойкин.
 80’ Удар Д.Арлашина, рядом со штангой.
 81’ Дальний удар М.Прошина (Север), капочкин на мете.
 82’ Столбовой высоко выпрыгнул и, опередив вратаря, пробил головой. Но мяч прошел выше ворот.
 84’ Замена в Волге: вместо Д.Арлашина играетДрягин.
 85’ Оказывается помощь игроку "Севера". Гости откровенно тянут время.
 90’ Предупрежден Класс (Север).
 90’ Добавлено 4 минуты.
 92’ Дальний удар Узойкина, выше ворот.
 93’ Предупрежден Рыньчаг (Север).
 95’ Предупрежден Захаров (Север).

Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

8 сентября 2010                                                            Официальный сайт ФК "Север" (Мурманск)
    Сегодня вновь порадовал своих болельщиков мурманский "Север". Наша команда играла в Твери с "Волгой" и одержала победу со счетом 1:0. Гол на 64-й минуте с пенальти забил Дмитрий Прошин.
10 сентября 2010                                                            "Тверская жизнь"
«Волгу» посадили на свисток и не дали пенальти

Перед этой игрой гости занимали пятое место в турнирной таблице, хозяева – восьмое. При этом разрыв между соперниками составлял всего два очка. Таким образом в случае победы тверская команда могла снова вернуться в пятерку лучших команд дивизиона «Запад».
    Неудивительно, что «Волга» сделала в этой игре ставку на атаку. Впервые в стартовом составе на поле вместе вышли братья-близнецы Арлашины. Под нападающими играл Дмитрий Белов. Атакующий тандем волжан на этот раз составили Эрик Корчагин и Иван Столбовой. Хозяева владели территориальным и игровым преимуществом. Практически вся игра проходила на половине поля гостей. Но «Север» словно заморозил свои ворота. Все удары волжан пришлись или в «молоко» или в голкипера. Судьбу матча решил эпизод на 66 минуте. За фол последней надежды арбитр показал голкиперу тверитян Денису Капочкину желтую карточку и назначил одиннадцаметровый удар. Пенальти четко реализовал Дмитрий Прошин. Со счетом 1:0 в пользу «Севера» и закончилась эта игра.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Север» Адьям Кузяев сказал, что его команда полностью выполнила установку на игру. Его подопечные надежно сыграли в обороне и главным своим оружием сделали быстрые контратаки, одна из которых и принесла пенальти, а потом и три очка в тяжелом выездном мачте.
    В свою очередь наставник волжан Виктор Навоченко посетовал, что его команда сыграла гораздо ниже своих возможностей. При этом по его словам, на игре сказалось судейство. «Арбитр с первых минут посадил нашу команду на свисток и не дал играть ни нам, ни соперникам. При этом на 15 минуте, когда наш нападающий Иван Столбовой был сбит в штрафной гостей, судья почему-то не дал пенальти», – отметил Навоченко.
    Действительно, на снимке фотокора «ТЖ» Александра Солодкова запечатлен этот момент. И не вызывает никаких сомнений, что Столбовой падает в штрафной не без помощи защитника «Севера». Однако даже протестом на некачественное судейство результата игры не исправишь. После второго поражения подряд с минимальным счетом 0:1 «Волга» опустилась на девятую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед земляков из Вышнего Волочка. Понятно, что рассчитывать на победу в первенстве тверитянам уже не приходится. Но еще есть шанс (совсем малюсенький) побороться за какую-нибудь медаль.

Посмотреть фотогалерею на сайте "Тверской жизни" >>
Андрей КРЫЛОВ

15 сентября 2010                                                            "Караван"
Второе поражение подряд

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН, ЗОНА «ЗАПАД».
    26-й тур.
    «Волга» (Тверь) - «Север» (Мурманск) - 0:1.

Чемпионат выходит на финишную прямую. До завершения более чем полугодового марафона (такова продолжительность турнира) осталось менее двух месяцев. Каждой из команд предстоит провести ещё по 9-10 матчей. Понятно, чтобы финишировать на достойном месте, надо, по возможности, набирать максимум очков в оставшихся встречах. После поражения в своём предыдущем матче от «Волочанина-Ратмира» (0:1) тверская «Волга» была полна решимости дать бой очередному сопернику - мурманскому «Северу». Хозяева поля владели инициативой, часто наносили удары по воротам гостей. Неплохие моменты для взятия чужих ворот имели Андрей Арлашин, Дмитрий Белов, Эрик Корчагин, Иван Рейзвих, Иван Столбовой…Но, увы, завершающему удару волжан каждый раз не хватало точности. А вот гости во время одной из своих редких контратак заработали право на 11-метровый и успешно его реализовали. И хотя до завершения поединка ещё оставалось практически полчаса игры, все потуги «Волги» сравнять счёт оказались тщетными. Сказалась прежняя «болезнь» тверской команды, сопровождающая её на протяжении всего нынешнего сезона - низкая реализация выгодных моментов. «Волга» потерпела второе поражение подряд и ещё больше усложнила себе выполнение поставленной на сезон задачи.

Адьям Кузяев, главный тренер «Севера»:
    - Мы настраивались на тяжёлую игру, зная, что нам противостоит очень крепкий соперник. У нас вся нагрузка в сезоне легла на 12-13 ребят, укомплектоваться было больше некем, поэтому первым номером играть мы не могли. Мы старались играть на контратаках. Во время одной из них во втором тайме заработали пенальти и, реализовав его, победили. У нас недавно появился свой стадион - это большой плюс для команды и её болельщиков. Но власти пока что с трудом поворачиваются лицом к команде.
    Виктор Навоченко, главный тренер «Волги»:
    - Комментировать сегодня нечего. Гостей поздравляю с победой. Игрой своей команды не доволен. «Волга» сыграла ниже своих возможностей. Не хочется оправдываться, но судья мешал играть и нам, и «Северу», то и дело давая свистки. Очевидный пенальти не дал в нашу пользу. Нам всегда не хватает чего-то. Наступаем на одни и те же грабли...
    «Спортакадемклуб» (Москва) - «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) - 2:4.
    Голы у «Волочанина-Ратмира»: Аралин - 3, Бойков.
    Нападающий «Волочанина-Ратмира» Виталий Аралин в этом матче сделал хет-трик и теперь с семью голами входит в десятку лучших бомбардиров чемпионата.
    Следующие матчи верхневолжские команды проведут 16 сентября: «Волга» на выезде сыграет с вологодским «Динамо», а «Волочанин-Ратмир» у себя дома принимает другое «Динамо» - из Костромы.