"Волга" (Тверь) - "Шексна" (Череповец) - 0:0
21 сентября, Тверь, ст. "Химик", 1500 зрителей

Судьи: Герман Кравченко (Псков) - 2, Денис Румянцев (Великие Луки) - 5, Александр Беляков (Псков) - 5.
Инспектор матча: В.П. Быковский (Москва)

"Волга": Бухлицкий, Студнев, Гончаров, Белков, Гулин, Комаров (Протасовицкий, 66), Дулык, Кавецкий (Худяков, 60), Эрендженов (Лобанов, 90), Лянге, Таноков.
"Шексна": Авраменко, Капитонов, Сурин, Грачёв, Сальцман, Губа, Бутин (Федотов, 74), Старостин (Лапин, 38), Янчук (Капикян, 58), Ревазов, Метелица.
Предупреждения: Кавецкий (20), Капитонов (32), Лянге (56)

Отчёт о матче:

Матч был перенесён на полчаса раньше, и поэтому весь первый тайм зрители подтягивались на трибуны. Игра не получилась зрелищной. Не было красивых комбинаций, пасов, выходов - была борьба.
    За "Шексну" играли знакомые тверским болельщикам по выступлениям за "Волгу" вратарь Авраменко, защитник Капитонов и нападающий Метелица. Игра шла спокойно до 11-й минуты, когда Сергей Дулык неожиданно издали сильно пробил по воротам, и Николай Авраменко перевёл мяч на угловой. В первом тайме ещё несколько раз блестяще сыграл вратарь гостей, эффектно спасая свои ворота после нечастых но сильных и точных ударов волжан. Самый реальный шанс открыть счёт у "Волги" был на 35-й минуте, но и на этот раз Авраменко в своём стиле спас команду от неминуемого гола. "Шексна" моментов создавала меньше, и они не были такими опасными.
    После перерыва вратарю гостей уже почти не приходилось по настоящему вступать в игру. Судья постоянно останавливал ход матча, фиксируя нарушения у игроков "Волги". При малейшей плотной игре следовал свисток и штрафной в пользу гостей. Болельщики бурно реагировали на действия судьи, не выдержали нервы и у тренера "Волги" Владимира Пузанова, обратившегося с риторическим вопросом к судье: "Ну вы будете сегодня судить или нет?!" Не случайно в итоговом протоколе матча главный арбитр встречи получил за своё "судейство" жирную двойку.
    Гости один раз в матче получили отличный шанс выйти вперёд, выйдя на ворота, при этом нанеся травму вратарю "Волги" Андрею Бухлицкому, и хорошо, что в последний момент защитник смог выбить мяч, иначе, окажись он в воротах, судья засчитал бы гол, несмотря ни на что. В дальнейшем игра протекала с переменным успехом. К сожалению тяжёлую травму ноги получил Михаил Комаров и покинул поле. В конце встречи темп игры возрос - обе команды стремились вырвать победу, но в спешке совершали слишком много ошибок, чтобы это сделать. Итог 0:0 не удовлетворил ни болельщиков ни футболистов.
    27 сентября планируется бесплатный выезд болельщиков "Волги" на матч в Вышний Волочёк. Отъезд автобусов от стадиона "Химик" в 14 часов.

Сергей МАКАРОВ
Читайте отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" >>>

23 сентября, 2005                                                            "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» сыграла вничью в «речном дерби»
 Волжане разошлись миром с череповецкой «Шексной»

С первых минут становится ясно: в Тверь приехала грамотная, крепкая команда. Да и по турнирному положению это видно. «Шексна», хоть и держится в середке, способна претендовать на повышение. В предыдущем туре череповчане уступили в Вышнем Волочке, и потому «зацепиться» хотя бы за ничью было и делом чести, и турнирной необходимостью. В первом тайме хозяева владеют некоторым преимуществом, частенько бьют по воротам, которые защищает прошлогодний голкипер «Волги» Николай Авраменко. А вот во втором тайме гости выравнивают игру, правда, проходит она без особо опасных моментов. Самый реальный шанс упускают гости - Студнев выносит мяч с линии ворот. У «Волги» выделяются поигравшие в первом дивизионе Лянге и Таноков. Последний не раз демонстрирует дриблинг. Однажды, «накрутив» нескольких защитников, Рустам опасно бьет низом, но Авраменко достает мяч. Хозяева, за которых из VIP-ложи болеет мэр Олег Лебедев, очень стараются. Но без дисквалифицированных форвардов Михитарьянца и Белова, травмированного Хомутова атакам «Волги» явно не хватает остроты, равно как созидательных действий в середине поля.
Ключевым мог стать эпизод в штрафной гостей на 75-й минуте, когда на траве оказались два футболиста - череповчанин и волжанин. Пенальти? Нет, наоборот, судья фиксирует нарушение правил со стороны игрока «Волги». Наставник тверичан Владимир Пузанов, который весь второй тайм не отходил от кромки поля, долго негодует, разводит руками, но ничего не попишешь. Случается и еще одна неприятность: из-за травмы поле покидает олимпийская надежда тверского футбола Михаил Комаров. А встреча завершается нулевой ничьей, ставшей первой для «Волги» при нынешнем тренере. Команда Пузанова, хоть и осталась на 14-м месте в зоне, догоняет тульский «Арсенал».

Прямая речь

Владимир Пузанов: «Пенальти был - двести процентов!»

Владимир Меровщиков, главный тренер ФК «Шексна»:
- Как известно, «Локомотив» из Санкт-Петербурга снялся с соревнований, и мы имели меньше времени для восстановления. Поэтому хозяева в первом тайме выглядели посвежее. А после перерыва игра была примерно равной. Так что результат закономерен.
Владимир Пузанов, главный тренер ФК «Волга»:
- Я доволен и содержанием игры, и самоотдачей футболистов. Считаю, что они прибавляют от игры к игре, действуют все более уверенно. Сказывается отсутствие дисквалифицированных и травмированных футболистов. Что еще помешало выиграть? Опытные, квалифицированные защитники «Шексны».
...Мы посмотрели видеозапись - пенальти был даже не сто, а двухсотпроцентный! «Поставь» судья этот пенальти, результат мог быть другим.

Кстати

Тверские болельщики поедут в Вышний Волочек
В следующем туре ожидается очередное «верхневолжское дерби». 27 сентября в Вышнем Волочке «Волочанин-Ратмир», одержавший шесть побед подряд, принимает «Волгу». Администрация областного центра выделяет два автобуса для тверских болельщиков. Отправление в день игры от стадиона «Химик». Предварительная запись проводится по телефону футбольного клуба «Волга» - 34-78-76.