13 августа 2008

"Волга" (Тверь) - "Текстильщик" (Иваново) – 5:0  (1:0)
13 августа 2008 г. г. Вышний Волочёк. Стадион "Спартак" 400 зрителей .

Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Михаил Бесчастных (Москва) - 5, Артём Любимов (СПБ) - 5, Дмитрий Малашков (Москва)) - 5.
Инспектор: УДАЕВ А.П. (Московская область).

"Волга" (Тверь): Хайбуллаев, Гончаров (Ибрагимов, 61), Агаев, Петренко, Думанский, Аксёнов (Фальковский, 70), Хомутов, Узойкин (Новицкий, 75), Сербин, Столбовой (Белов, 59), Фролов (Лопаткин, 69).
"Текстильщик": Закарлюкин (Храмов), Чистяков (Боровков), Вахлаков, Потапкин, Артёмов (Сахаров), Пискарёв, Бубчиков (Сычёв), Торян, Куренков (Труфанов), Нюхалов, Медников.

Голы: Узойкин, 19 (С 11м), Столбовой, 46, Столбовой, 56, Белов, 70, Узойкин, 73.
Предупреждения: Агаев (7, Грубая игра) - Куренков (42, Неспорт.пов.).

Отчёт о матче

«ВОЛГА» -  "Текстильщик" - 5:0

Из-за проблем с газоном на стадионе "Химик" наша команда была вынуждена принимать ивановский "Текстильщик" в Вышнем Волочке. Клуб выделил автобус для своих болельщиков, и небольшая группа поддержки выехала на матч. Те, кто не поехал, теперь долго будут об этом сожалеть и завидовать очевидцам крупной победы волжан. Вышневолоцкий стадион "Спартак" оказался счастливым для тверской "Волги".
    "Волга" быстро освоилась и, как и положено хозяевам поля, начала встречу активно. Правда, на первых порах активность была довольно хаотичной. Первый опасный удар по воротам "Текстильщика" нанёс на 11-й минуте Иван Столбовой. Прицельный удар низом получился не очень сильным, и вратарь гостей Олег Закарлюкин взял мяч.
    После этого преимущество полностью перешло к "Волге". Гости смогли создать только одну контратаку - Александр Торян опасно навесил на штрафную волжан, но защитник оказался первым у мяча, и продолжения не последовало.
    На 16-й минуте новичок "Волги" Роман Фролов воспользовался неожиданным падением защитника, вышел к воротам, пробил, и вратарь перевёл мяч на угловой. "Волга" подала угловой, навес в штрафную закончился игрой защитника рукой - одиннадцатиметровый. Лучший пенальтист тверской команды Владимир Узойкин пробил точно - 1:0!
    После забитого гола "Волга" продолжала владеть инициативой. Хорошо обострял игру Фролов. На 24-й минуте отличный удар нанёс Узойкин.
    На 30-й минуте "огрызнулся" "Текстильщик". Игрок в красной форме едва не замкнул передачу на дальнюю штангу, не дотянувшись до мяча. Но это был лишь отдельный эпизод. "Волга" уверенно контролировала игру.
    Едва начался второй тайм, как "Волга" провела быструю атаку, Сергей Хомутов пробил угловой с правого края, и Иван Столбовой в одно касание направил мяч в ворота, удвоив счёт. Он же, через несколько минут, пробил защиту ивановцев, и счёт стал 3:0.
    Забив два мяча, Столбовой под аплодисменты болельщиков уступил место на поле залечившему травму Дмитрию Белову. Кстати, именно в матче первого круга в Иванове Белов получил травму, которая не позволила ему полсезона выходить на поле.
    Белов хорошо вошёл в игру, доставляя массу хлопот защитникам "Текстильщика", а на 70-й минуте забил свой первый гол в первенстве.
    Преимущество хозяев стало огромным. У "Волги" получалось всё, а на "Текстильщик" было жалко смотреть. Вышневолоцкие болельщики вместе с тверскими поддерживали "Волгу". "Если в вышнем Волочке "Волге" так везёт, то надо теперь всегда здесь играть", - говорили зрители на трибуне.
    Окончательный счёт матча установил Владимир Узойкин, закрутив мяч со штрафного мимо стенки и вратаря в сетку ворот, и с шестью голами стал лучшим бомбардиром команды. При счёте 5:0 "Текстильщик" заменил вратаря, вышел Сергей Храмов, а игра продолжала идти на одни ворота.
    Только в самом конце матча "Волга" успокоилась, стала доигрывать, несколько ошибок допустили защитники, и ивановцы могли запросто забить один-два мяча, только промахивались мимо ворот. В итоге испортить счёт им так и не удалось. Кстати, счёт оказался рекордным. Никто ещё в нынешнем сезоне в зоне "Запад" не выигрывал с разницей в пять мячей.
    "Волга" одержала четвёртую победу в четырёх последних играх с внушительной разницей мячей - 11-0.
    Следующую игру наша команда снова проведёт в Вышнем Волочке. Соперник будет посерьёзней - занимающий третье место костромской "Спартак". Отъезд автобусов с болельщиками в субботу 16 августа от Обелиска Победы в 13 часов.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

14 августа, 2008                                   "Ивановская газета"
«Текстильщик» разгромлен тверской «Волгой»

Гостевую встречу 23 тура ивановцы проводили в Вышнем Волочке, поскольку стадион в Твери был лишен права принимать матчи второго дивизиона. Это обстоятельство не помешало «Волге» одержать убедительную победу со счетом 5:0. Выигрыш стал для команды из Твери четвертым подряд. «Текстильщик» опустился на 17 место в турнирной таблице. В его активе по-прежнему 21 очко. Столько же еще у двух команд, но ивановцы уступают им по дополнительным показателям. В следующем матче в субботу «Текстильщик» сыграет в гостях с «Зеленоградом».
15 августа, 2008                                   "Тверская Газета"
5:0!!!!!

Футболисты «Волги», разгромив ивановский «Текстильщик» со счетом 5:0, продолжают свою победную серию, которая насчитывает уже четыре матча.
    Статистика у тверичан просто завидная: 11 забитых мячей, ни одного пропущенного. Команду, что называется, прорвало – волжане поражают ворота с игры, со стандартов, выигрывают и дома, и на выезде, сметая своих соперников и превращая их в шлак.
    На этот раз в роли шлака выступил ивановский «Текстильщик», который испытал на себе всю мощь атак тверичан. Особо описывать этот матч нет смысла: «Волга» доминировала с первой до последней минуты и отправила в сетку соперника пять безответных мячей. Сначала пенальти, назначенный за игру рукой, реализовал Узойкин, и команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу «Волги». Во втором тайме «дубль» оформил Столбовой, отличился Белов (браво, наконец-то с выздоровлением, Дима!), и еще один мяч записал на свой счет Узойкин. «Волга» могла и увеличить счет: деморализованные гости (хотя какие они гости, игра-то проходила в Вышнем Волочке, то есть на нейтральном поле) в концовке практически не сопротивлялись.
    Что еще сказать… Браво, «Волга»! Болельщики могут гордиться своей командой и отправляться в Вышний Волочек на игру с костромским «Спартаком». Еще один такой футбольный спектакль, и лидеры зоны «Запад» расступятся и расшаркаются перед тверской «Волгой». Наша команда сделала серьезную заявку на то, чтобы выиграть второй круг чемпионата. Каким будет итоговое место, сказать затрудняюсь, главное, что у «Волги» есть игра. А у нас, болельщиков, есть настоящая команда, игрой которой можно гордиться.
    Ну и себе пучок лавров повешу на шею: все-таки в прошлом номере «ТГ» угадал, что тверичане забьют пять мячей. Есть еще порох в пороховницах у вашего покорного слуги.
    Все едем в Вышний на матч со «Спартаком», который пройдет 16 августа в 16.00!
    Поболеть за «Волгу». Тверичане переместились на десятое место в турнирной таблице и на этом, похоже, останавливаться не собираются.
Автор: Сергей Смирнов

15 августа, 2008                                   "Тверская Жизнь"
Какая радость – 5:0!

«Волга» продлила свою победную серию до четырех матчей подряд. В среду в домашнем матче с ивановским «Текстильщиком», который тверская команда была вынуждена провести в Вышнем Волочке, хозяева разгромили гостей с рекордным счетом 5:0.
    Первый мяч в ворота «Текстильщика» был забит на 19-й минуте встречи. После игры рукой одного из защитников ивановцев судья назначил пенальти, и одиннадцатиметровый удар четко реализовал Владимир Узойкин.
    Еще четыре мяча в сетку гостей залетели во втором тайме. Уже на первой минуте после перерыва подачу с углового Сергея Хомутова четко головой завершил Иван Столбовой. Через десять минут молодой нападающий тверитян, выступающий под 24-м номером, точно в такой же ситуации оформил первый в этом сезоне дубль волжан.
    При счете 3:0 главный тренер «Волги» Юрий Мигачев решил заменить тверского джокера Столбового на восстановившегося после тяжелой травмы Дмитрия Белова. И, как оказалось, не прогадал. Голодный до игры нападающий на 70-й минуте смог увеличить преимущество номинальных хозяев поля. И опять взятием ворот завершился розыгрыш стандартного положения – подача с углового. Белов в нужный момент оказался в нужном месте и с близкого расстояния переправил кожаный снаряд в сетку. Победную точку в этой фантастической игре «Волги» поставил не кто иной, как полузащитник Владимир Узойкин. Свой второй мяч в этой игре и пятый для команды он забил со штрафного, красиво перебросив стенку. Теперь на счету этого хавбека 6 голов, и он возглавляет список лучших бомбардиров тверитян.
    Четвертая «сухая» победа подряд с общим счетом 11:0 позволила «Волге» подняться на 10-е место в турнирной таблице зоны «Запад». В субботу тверская команда проведет очередной домашний матч в Вышнем Волочке, на этот раз с одним из лидеров первенства «Спартаком» из Костромы. Игра начнется в четыре часа пополудни.
Андрей БОРИСОВ

21 августа, 2008                                   "Тверская Жизнь"
«Волга» побеждает по-аргентински

Игра 23-го тура первенства России с ивановским «Текстильщиком» стала для тверской «Волги» первым домашним матчем на чужом поле. Из-за дисквалификации стадиона «Химик» тверитяне были вынуждены играть в Вышнем Волочке. К слову, футбольный клуб организовал автобус для болельщиков, так что на берегах Цны «Волга» была не одинока.
    С первых минут на поле в белых футболках и синих трусах появились все те, кто обеспечивает победное шествие «Волги» во втором круге. Впереди – Столбовой, отметивший накануне день рождения, и новичок Фролов. Эта парочка сразу начала напрягать оборону красных гостей. По крайней мере на активности с первых минут настаивал главный тренер волжан Юрий Мигачев.
    На 18-й минуте случилась невинная подача углового, а затем незатейливая игра рукой футболиста «Текстильщика» в собственной штрафной. 11 метров – и Владимир Узойкин в пятый раз в этом сезоне попал в объятия партнеров. «Волга» полностью контролировала ход матча, а «Текстильщик» лишь изредка пытался воскресить в своей игре славную историю ивановского футбола. И судя по первому тайму, ничего не предвещало того, что произошло во втором.
    Уже на 46-й минуте после подачи Сергея Хомутова Иван Столбовой делает счет 2:0 в пользу номинальных хозяев. Ровно через десять минут очередной угловой, и снова Иван удачно переправляет спортивный снаряд в сетку ворот ивановского «Тестильщика». Практически сразу Юрий Мигачев меняет безусловного героя матча Ивана Столбового. На поле появляется такой долгожданный Дмитрий Белов. Жадный до игры Белов буквально тут же мог забивать, но пятнистый снаряд после его удара разминулся с ивановскими воротами. Чуть позже Дмитрий опасно пробил со штрафного и наконец на 70-й минуте забил свой первый мяч в этом сезоне. Игра была сделана, но на 73-й минуте Владимир Узойкин, перебросив со штрафного «стенку» и вратаря, вбил последний гвоздь в крышку «Текстильщика».
    Этот гол стал для Владимира Узойкина шестым в сезоне, и он единолично возглавил список снайперов тверской «Волги». Еще до пятого мяча в составе нашей команды появился очередной новичок – крайний защитник Нажадди Ибрагимов, который приехал в Тверь из грозненского «Терека» на правах аренды.
    Таким образом, полностью повторив счет припева известной песенки группы «ЧайФ» о противостоянии Аргентины и Ямайки, тверская Волга одержала самую крупную победу с 2004 года.