"Волга" (Тверь) - "Волочанин" (В. Волочёк) - 1:0 (0:0)

Судьи: Александр Кудрявцев, Игорь Сухарёнок, Андрей Рунов (все С-Пб)
"Волга" (Тверь): Злобин, Гулин, Шишкин, Дулык, Корзин (Глушко 69), Протасовицкий (Корнев 58), Елсуков, Хомутов, Храмов (Белов 45), Худяков (Кратюк 61), Крузе.
"Волочанин" (В. Волочёк): Смирнов, Громов, Айдемиров, Рейзвих, Кондауров, Богатырёв, Никонов, Лебедев (Трунёв 46), Лукьянов, Гаврилин (Пименов 65), Ерофеев (Иванов 46).
Гол: Хомутов 77
Предупреждения: Богатырёв - Крузе

Читайте отчёт о матче>>

Вчера в Твери одновременно произошло два события: Закончился хоккейный сезон, и начался футбольный. В то время, как во Дворце Спорта "Юбилейном" ХК МВД поставил победную точку в сезоне 2004/005, заняв первое место в Высшей Лиге, на "Химике" "Волга" победно начала сезон 2005, обыграв в кубковом матче футбольный клуб "Волочанин".

Возможно по этой причине на футбольном матче и недосчиталось 2000 зрителей (столько вмещает ледовый дворец спорта), но всё равно трибуны "Химика" были довольно прилично заполнены - болельщикам не терпелось увидеть "Волгу" образца 2005 года.

И вот в 18 часов футболисты выходят на чёрный газон футбольного поля с кое-где пробивающейся зелёной травой. Так рано в Твери сезон давно не начинался. В начале игры команды не рискуют, "Волга", не спеша, контролирует мяч на своей половине поля, но каждая попытка рейда в глубь обороны соперника заканчивается потерей мяча. Обе команды играют неторопливо, уделяя больше внимания защите. Первый опасный момент возникает у ворот "Волги" только на 7-й минуте, когда гости подают первый угловой. Мяч отбит, и игрок "Волочанина" издали наносит удар, вратарь Игорь Злобин ликвидирует угрозу. Через три минуты свой первый угловой подаёт "Волга", и уже возникает острый момент у ворот волочан. Через некоторое время снова атака гостей, Злобин выходит далеко из ворот и ошибается, мяч оказывается у нападающего "Волочанина", он бъёт по оставленным голкипером воротам, но промахивается. На трибунах вздох облегчения.

Середина тайма, по-прежнему защитники обеих команд превосходят нападающих, но игра постепенно убыстряется, попытки атак на ворота чередуются, но чаще затухают на подступах к штрафной площадке. Судья часто останавливает игру, назначая, в основном, штрафные в сторону ворот хозяев. Один из таких штрафных назначен в нескольких сантиметрах от штрафной площади "Волги" прямо по центру. Очень опасно. Но мяч попадает в стенку. Количество зрителей на трибунах постепенно увеличивается, становится веселее.

На последних минутах первой половины игры в столкновении травму получает Павел Храмов, и его заменяет Дмитрий Белов. Впечатление об игре "Волги" в первом тайме: команда борется, но нет какой-либо осмысленности в организации атак. В перерыве тренер должен внести коррективы.

Как и следовало ожидать, после перерыва Виктор Ноздрин меняет тактику команды. Игра "Волги" в нападении начинает приобретать рисунок. Особенно это становится заметным после замен в начале тайма. Нападающие "Волги" длинными и средними передачами "раскатывают" защиту "Волочанина". Игра перемещается на половину гостей. Возникает несколько настоящих голевых моментов, один из которых и заканчивается голом. Сергей Хомутов обыгрывает защитников, выходит на ударную позицию и точно направляет мяч в ворота! 1:0.

Выигрывая, "Волга" не уходит в оборону, а продолжает играть в атакующей манере. Гости тоже проводят несколько очень опасных контратак, и Игорь Злобин вступает в игру, выручая команду. Счёт не меняется. Заслуженная победа "Волги" и успешное начало сезона. Теперь в матче 1/128 финала Кубка России наша команда должна сыграть в Санкт-Петербурге с "Зенитом"-2. Очередная игра дома - 27 апреля - в первом туре к нам приедет ФК "Псков-2000". Начало встречи в 18:30.

Сергей МАКАРОВ
Отчет о матче c официального сайта "Волги">>
27 апреля, 2005
                                                                  "Тверская Жизнь"
«Волга» начинает с победы

Прохладой и жестким ветерком встречала весенняя Тверь приход нового футбольного сезона. Премьеру кубковым матчем на стадионе «Химик» давали два губернских клуба - «Волга» и «Волочанин-Ратмир». Отношения на поле без зеленого газона выясняли соперники непримиримые, амбициозные. Каждый ставит задачу быть поудачливее другого, при любой ситуации победить, а дальше и трава не расти.

Это был двенадцатый официальный матч тверских и вышневолоцких футболистов в профессиональном статусе. «Волга» побеждала шесть раз, «Волочанин» - два, три игры заканчивались с ничейным результатом. Голевой баланс - 10:6 с превосходством команды из Твери.

За всю свою историю «Волга» проводила 94-й кубковый матч в рамках турниров советских и уже федеральных времен. В активе команды - победа над тбилисским «Динамо» - 4:2, выход в 1/8 финала Кубка СССР, игра с московским «Торпедо» при Эдуарде Стрельцове, Валерии Воронине, Анзоре Кавазашвили и К°, овладение Кубком РСФСР в 1975 году. У «Волочанина» кубковый послужной список немного скромнее.

В межсезонье обе команды значительно обновили составы. У «Волги» 11 новичков, у соперника - 7.

Поэтому объяснима осторожность главных тренеров Виктора Ноздрина и Игоря Королева при выборе стартовых составов и техники на первую официальную игру сезона. Волжане отрядили на поле 5 номинальных защитников, команда с берегов Цны - 6, а в атаке выставила одного 35-летнего ветерана Константина Ерофеева, который давно переквалифицировался из нападающего то ли в левого бека, то ли ховбека.

У «Волги» в резерве остались В.Слободько, ведущий по прошлому сезону защитник Р.Гончаров, новобранцы Д.Белков, П.Кратюк, игрок юношеской сборной России И.Столбовой.

На скамейке запасных у «Волочанина» - О.Ваулин, З.Гаджиев, А.Савин, Н.Трунев и другие испытанные бойцы.

Стало ясно, что никто не желает играть первым номером. На разведку отводится немало времени, а на ожидание ошибок - еще больше.

Болельщиков из-за прохлады на трибуне «Химика» намного меньше, чем ожидалось. Неторопливая жесткая игра не вызывает особых эмоций ни у зрителей, ни у участников, ни у тренеров. Более обыгранный к старту «Волочанин-Ратмир» ни за что не желает огорчить президента клуба Марка Хасаинова, который очень рассчитывает на победу своей команды.

Подступы к штрафным площадкам, а тем более свободные проходы, прикрыты мощной и многочисленной ратью защитников. Оборонцы не стесняются запускать мяч на высоченные «свечи», посылают его далеко за пределы поля. Поставить победную точку первым мог лучший снайпер «Волги» Кирилл Крузе. Не забил из выгоднейшего положения.

«Волочанин» сделал замены с акцентом на атаку во втором тайме, но игру так и не обострил. Исход игры должен был решить один удар, скорее всего дальний - из-за скопления игроков перед воротами. Так и произошло. Бесспорно лучший игрок матча разыгрывающий «Волги» Сергей Хомутов на 77-й минуте нанес классический прицельный удар, не доходя до штрафной, и мяч пулей влетел в нижний угол ворот гостей. Вратарь Р.Смирнов явно запоздал с броском.

Отыграться за счет навала «Волочанину-Ратмиру» не удалось. «Волга» заслуженно побеждает - 1:0 - и идет в кубковом турнире дальше.

Из других кубковых матчей с участием команд зоны «Запад» следует отметить победу «Смоленска» на своем поле над «Псковом-2000». Псковский клуб сегодня на стадионе «Химик» играет с «Волгой» уже первый матч первенства.

А вот во Владимире перед игрой местного «Торпедо» с «Текстильщиком» из Иванова произошли крупные беспорядки с участием 300 фанатов обоих клубов. Только усиленные наряды милиции смогли разогнать хулиганов, которые набрасывались на прохожих. Сама игра закончилась победой хозяев - 1:0.