28 сентября, 2005                                                       "Тверское Информационное Агенство"
"Волга" прерывает победную серию "Волочанина-Ратмира"

27 сентября в Вышнем Волочке выясняли отношения принципиальные соперники - футболисты местного "Волочанина-Ратмира" и тверской "Волги".

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу тверичан. У "Волги" отличились Валерий Лянге, Михаил Комаров и Рустам Таноков. Автором единственного гола в составе "Волочанина" стал Арслан Айдемиров, реализовавший пенальти при счете 0:1.

Таким образом "Волга" прервала победную поступь волочан: до матча с волжанами "Волочанин" выиграл шесть встреч кряду.

Михня Святослав

28 сентября, 2005                                                                Официальный сайт ФК "Волга"
27 сентября 2005 - 29 тур:  "Волочанин" - "Волга" - 1:3

29-Й ТУР: КРАСИВАЯ ПОБЕДА В ВЫШНЕМ ВОЛОЧКЕ
Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" >>>

"Волга" останавливает победную поступь "Волочанина-Ратмира" из шести выигранных матчей подряд, уверенно и красиво побеждая соперников в Вышнем Волочке со счетом 3:1 (голы забили - Валерий Лянге на 14-й, Михаил Комаров на 47-й и Рустам Таноков на 67-й минутах).

"Волочанин-Ратмир" (Вышний Волочек) - "ВОЛГА" - 1:3 (1:1)
27 сентября. г.Вышний Волочек. Стадион "Спартак". 1500 зрителей.

Голы: Лянге (14) - 0:1, Айдемиров (34, с пенальти) - 1:1, Комаров (47) - 1:2, Таноков (67) - 1:3.
"Волочанин-Ратмир": Р.Смирнов, Громов, Афанасьев, Кондауров (Савин, 23), М.Смирнов, Челохсаев (Рогожин, 58), Айдемиров, Иванов (Трунев, 67), Пименов, Рейзвих, Желатин (Ерофеев, 74).
"Волга": Бухлицкий, Студнев, Гончаров, Белков (Бабенков, 62), Гулин, Комаров (Корзин, 85), Дулык, Худяков (Протасовикий, 87), Эрендженов (Лобанов, 85), Лянге, Таноков (Соболев, 90+2).
Судьи: А.Суров (Железнодорожный) -5, Л.Беляев (Череповец) - 5, А.Криворотов (Кострома) - 5.
Инспектор: МАВКОВ А.Ф.(Иваново)
Наказания: Афанасьев (6), Дулык (30) - предупреждения.
Статистика матча: удары по воротам - 8:19 (3:9), угловые - 2:1 (1:0), нарушения правил - 20:21 (11:14).

К очередному верхневолжскому дерби соперники подошли с разным настроением: "Волочанин-Ратмир" одержал шесть побед подряд и взлетел на 6-е место, а "Волга" продолжала нащупывать свою игру, чередуя победы с поражениями и ничьими, занимая скромное 14-е место.
       Однако то, что происходило на поле вышневолоцкого стадиона "Спартак" не укладывалось ни в какие рамки предстартовых раскладов. С первых же минут инициативой прочно завладели тверичи и повели массированное наступление на ворота хозяев. По воротам "Волочанина"  били Бамба Эрендженов, Тимур Худяков, Сергей Дулык и Валерий Лянге.
       На 14-й минуте судья назначил штрафной в сторону ворот хозяев. К мячу подошел Лянге и сильным ударом направил мяч в ворота. В полете мяч задел кого-то из игроков хозяев, изменил направление и вкатился в сетку. Надо отметить, что к этому моменту "Волга" нанесла уже шесть ударов, в то время как "Волочанин-Ратмир" ни одного!
       Открыв счет, "Волга" отошла назад и отдала инициативу хозяевам. На 22-й минуте волочане впервые потревожили защиту "Волги". Последовала подача в штрафную и после удара головой Алексея Желатина мяч с линии ворот выбил Роман Студнев. А на 34-й минуте в который уже раз судьи назначили пенальти в ворота "Волги". Причем в ситуации весьма сомнительной: нападающий "Волочанина" вошел в штрафную и уже падая столкнулся с вратарем "Волги" Андреем Бухлицким. Несмотря на протесты игроков "Волги" судья был неумолим, а капитан волочан Арслан Айдемиров - безжалостен, четко реализовав пенальти - 1:1.
       В самом начале второго тайма "Волга" вновь вышла вперед. Это прекрасным пасом Лянге вывел на удар Михаила Комарова и молодой воспитанник "Волги" не промахнулся, забив свой первый в жизни мяч! Этот гол окончательно сломил хозяев, а у "Волги", наоборот, игра пошла. И какая! Наши футболисты просто разрывали хваленую оборону "Волочанина". На 54-й минуте головой бил с близкого расстояния подлючившийся к атаке защитник Денис Белков, но выше ворот. Дважды опасно атаковал Лянге.
       Наконец, на 67-й минуте после очередной выверенной подачи Лянге выше всех в штрафной хозяев выпрыгнул Рустам Таноков и головой забил третий мяч - 3:1!  "Волгу" было уже не остановить. Красивые атаки на ворота "Волочанина" следовали одна за одной и только чудом еще один-два мяча не оказались в сетке хозяев (могли отличиться Лянге, Комаров и Эрендженов).
       Впервые в сезоне "Волочанин-Ратмир" пропустил три гола и впервые проиграл с разницей в два мяча, причем случилось это на своем поле в Вышнем Волочке. И это удалось сделать именно нашей "Волге"!
       Надо было видеть как радовались на трибуне мэр Твери Олег Лебедев, а также приехавшие поддержать его и нашу "Волгу" руководители Калининского и Рамешковского районов. А вот на лицах мэра Вышнего Волочка Марка Хасаинова и руководства "Волочанина-Ратмира" кроме досады от поражения читалось еще и недоумение: как могла их обыграть по всем статьям команда, имеющая в активе в два раза меньше очков?
       "Волга" доставила также большую радость и своим болельщикам, приехавшим на двух автобусах поддержать свою любимую команду в этом принципиальном поединке. И приятно было видеть, как футболисты "Волги" после финального свистка в едином порыве побежали благодарить своих фанатов за поддержку!
       Следующий тур (1 октября) "Волга" пропускает, а затем ее ждут два матча на выезде: с ивановским "Текстильщиком-Телекомом" (7 октября) и владимирским "Торпедо" (10 октября).

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги"
Вышний Волочек - Тверь

28 сентября, 2005                                                                        "Тверская Жизнь"
Накануне дерби

Выиграв 18 сентября у «Шексны» из Череповца со счетом 2:0, «Волочанин-Ратмир» одержал шестую победу подряд в первенстве России. Весьма впечатляющая серия! После этого, набрав 41 очко в 25 сыгранных матчах, вышневолоцкие футболисты заняли четвертую строчку в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона.

Тверская «Волга» на тот период тоже располагалась на четвертой строчке, только от конца таблицы (14-е место из 17 команд).

Вчера внимание болельщиков было приковано к тверскому дерби: «Волочанин-Ратмир» на вышневолоцком стадионе «Спартак» в 17 часов принимал «Волгу».

«Волга» после первого круга попала в число явных аутсайдеров, и для исправления ситуации был приглашен новый главный тренер, а состав команды по сравнению с началом сезона изменился коренным образом. «Волочанин-Ратмир» по традиции ограничился «точечной селекцией». И хотя в период дозаявок (1 июля - 31 августа) волочане пополнили состав большой группой игроков, на основных ролях в команде по-прежнему те, кто начинал сезон. Были отчислены не оправдавшие надежд нападающий Сергей Гаврилин, полузащитник Виктор Никонов, а также находившийся в команде полтора месяца Александр Биба.

Капитан вышневолоцкой команды Арслан Айдемиров попробовал свои силы в «Петротресте», где провел два месяца и сыграл несколько игр в первом дивизионе, но в конце дозаявочного периода счел за благо вернуться в Вышний Волочек и уже 1 сентября вновь с капитанской повязкой выводил «Волочанин-Ратмир» на матч с «Нарвой-Десной». Вместе с ним прибыл из «Петротреста» полузащитник Максим Зелепукин. В июле были дозаявлены 30-летний полузащитник Арид Каримов, воспитанник питерского футбола, поигравший во многих командах 2-го дивизиона, а также 17-летний нападающий Антон Крючков из местной ДЮСШ.

В августе волочане дозаявили 27-летнего полузащитника Дмитрия Рогожина («Химки-2»), 20-летнего нападающего Василия Румянцева из Владимира, а также целую группу игроков из «Пскова-2000», снявшихся с соревнований: защитника Игоря Афанасьева (23 года), нападающего Сергея Чудакова (24 года) - оба играли в прошлом сезоне за БСК (Спирово), а также полузащитника Сергея Челохсаева (22 года) и нападающего Алексея Желатина (23 года).

Интересно, что из всех дозаявленных футболистов относительно твердое место в основе имеют, пожалуй, лишь Афанасьев и Желатин. Остальные взяты скорее на перспективу, чем для решения нынешних турнирных задач. Возвращение Айдемирова, конечно же, благотворно сказалось на командной игре - действия в средней линии стали более конкретными, осмысленными, разумными…

Второй круг волочане начали с победы над костромским «Спартаком» - 1:0. Отличился Алексей Пименов, заметно прибавивший в мастерстве в нынешнем сезоне. Но уже в следующем туре вышневолоцкую команду поджидала неудача - поражение на своем поле от вологодского «Динамо» - 0:1.

Казалось, как закончила вышневолоцкая команда первый круг ни шатко, ни валко, так и во втором продолжает играть. Однако затем в Калининграде «Волочанин-Ратмир» сумел проявить характер и разделить очки с лидером - «Балтикой», сыграв вничью - 0:0. Ну а затем в команде появилось сразу несколько новых футболистов, и, видимо, конкуренция за место в составе заставила в полную силу выкладываться на поле всех - молодых и ветеранов, новичков и старожилов команды. Тут и последовала пока еще не прерванная шестиматчевая победная серия. В Мосвке была побеждена «Пресня» - 1:0 (гол - Михаил Смирнов), затем дома - тульский «Арсенал» - 1:0 (Алексей Иванов), «Нара-Десна» - 2:1 (Михаил Смирнов, Иван Рейзвик).

Последовал очередной вояж в Москву - и вновь победа, на этот раз над «Спортакадемклубом» - 2:0 (Алексей Пименов, Арслан Айдемиров с пенальти). В Смоленске футбольному клубу с одноименным названием волочане тоже не оставили шансов - 2:0 (отличились дебютанты Сергей Челохсаев и Алексей Желатин).

Череповецкую «Шексну», располагающую весьма сильным составом, волочане переиграли прежде всего в тактике. И еще ее величество госпожа удача благоволила в тот день «Волочанину». В первом тайме поострее в атаке действовала «Шексна», дважды выручал свою команду в труднейших ситуациях вратарь Руслан Смирнов, еще после одной из атак череповчан мяч угодил в штангу. У противоположных ворот ничего осмысленного не получалось. А когда ближе к концу первого тайма атакующий запал гостей иссяк, главный тренер вышневолоцкой команды Игорь Королев заменил защитника Виталия Богатырева на хавбека Михаила Смирнова, укрепив среднюю линию. Во 2-м тайме после долгого перерыва, вызванного тяжелой травмой, полученной в игре первого круга с «Волгой», вышел на поле нападающий Александр Савин. И хотя в полную силу он еще играть не мог, внимание защитников на себе отвлекал, что создавало возможность для острых атак товарищам по команде.

Второй тайм стал полной противоположностью первому. Уже в самом его начале Алексей Пименов вывел вышневолоцкую команду вперед - 1:0, а еще через 15 минут футболисты «Шексны» ошиблись при создании искусственного офсайда, Алексей Желатин беспрепятственно вышел тет-а-тет с голкипером гостей и спокойно отправил мяч в сетку - 2:0. После этого тренеры «Шексны» провели целую серию из пяти замен, вводя свежие силы и пытаясь таким образом переломить ход встречи. Один из вновь вышедших Алексей Лапин (кстати, в прошлом - игрок «Волочанина»), сильно пробил издали, мяч угодил в штангу - вот она, благосклонность фортуны! В последние минуты уже тренеры волочан провели несколько замен, укрепили оборону и уверенно довели игру до победы - 2:0.

Алексей СМИРНОВ

27 сентября, 2005                                                           "Комсомольская Правда в Твери"
"Волжане" против Волочка: матч больше, чем за три очка!
Сегодня в тверской Венеции пройдет одна из главных игр футбольного сезона

Верхневолжское дерби с участием «Волочанина-Ратмира» и «Волги» - это «классика» местного масштаба. К очному противостоянию команды подошли на значительном удалении друг от друга в турнирной таблице. «Волочанин-Ратмир» не на шутку разогнался, одержав подряд шесть побед и вплотную подобравшись к командам лидирующей группы. «Волга» находится на четырнадцатой строчке, но в последних играх добавила в настрое и боевитости, это уже не та «плюшевая» команда, какой подчас представала в начале сезона.
Между прочим, после возвращения «Волги» в профессиональный футбол «Волочанин» так и не смог обыграть волжан, хотя из-за своей стабильности и сыгранности вроде бы считался фаворитом. В прошлом году в Твери победила «Волга» (1:0), а в Вышнем Волочке была ничья (1:1). В нынешнем сезоне земляки-соперники успели встретиться дважды. В кубковом матче благодаря голу Сергея Хомутова опять выиграли волжане, а игра первенства, состоявшаяся в Твери 30 июня, завершилась нулевой ничьей. Если вспомнить дерби конца 90-х, то тогда команды тоже не блистали результативностью, забивая от силы один мяч. Так, в 1998 году «Волочанин» дважды победил со счетом 1:0, а в следующем сезоне соперники дважды сгоняли по нолям. Однако вовсе не факт, что и в предстоящем поединке нас ожидает «засуха». С приходом в «Волгу» тренера Владимира Пузанова и привлеченных им футболистов команда резко прибавила в результативности. В девяти играх забито 13 мячей, в то время как за весь первый круг каждый гол становился едва ли не праздником (всего волжане сподобились на 9 мячей).
Побольше стал огорчать соперников и «Волочанин», хотя коньком команды Игоря Королева по-прежнему остается надежная игра в обороне. В трех последних матчах волочане меньше двух мячей не забивают. Впрочем, и больше тоже.

Кстати
Предстоящий матч будет четырнадцатым свиданием «Волги» и «Волочанина» в первенствах и Кубке России. Более чем заметный перевес на стороне волжан: у них семь побед, четыре встречи завершились вничью и два раза выиграл «Волочанин» (причем оба раза со счетом 1:0 в сезоне-1998). Соотношение мячей 11-6 в пользу тверской команды.