"Волга" (Тверь) - "Динамо" (Вологда) - 1:0 (1:0)

Главный арбитр: Антон Аверьянов (Москва) -5.
Помощники: Эдуард Тарханов (Москва) - 5, Александр Дуденков (Петрозаводск) - 5.
Инспектор матча: В.Д. Рычков (Москва)

"Волга": Авраменко, Рейзвих, Смирнов, Студнев, Куликов (Кондауров, 82), Везденецкий, Фальковский (Худяков, 67), Хомутов (Пименов, 21), Лянге, Крузе (Сенкевич, 76), Белов (Георгиев, 74).
"Динамо" (Вологда) : Шарапов, Ушаков, Сидоренков, Астунин, Хабиров (Сапожников, 70), Парняков, Черенков (Лукинский, 76), Калинин, Опанасюк (Еремеев, 78), Хлебников (Бабарыкин, 37), Малышев (Устюжанин, 46).

Гол:  Пименов (43).

Предупреждения:  Фальковский (13, Срыв атаки), Везденецкий (52, Грубая игра), Куликов (80, Грубая игра).

«ВОЛГА» -  "Динамо" - 1:0

Отчёт о матче

Из-за одновременного начала футбольного и хоккейного матчей в Твери на трибуны "Химика" пришло не так уж много зрителей. Всего 2000. Некоторые перезванивались со знакомыми на хоккее, следя, таким образом, за ходом сразу обеих встреч. Но все, кто выбрал в этот день футбол, думается, не пожалели, так как увидели интересную, напряжённую до последней минуты игру, закончившуюся победой "Волги".
                   Вологодское "Динамо", непредсказуемо играющее в этом сезоне, потерпело в предыдущих турах три поражения подряд, и горело желанием прервать серию неудач. Но и нашей команде была нужна только победа. Поэтому игра сразу началась в хорошем темпе. Вперёд шли то сине-белые, то бело-синие, но до опасных моментов дело не доходило. Гостей поддерживало несколько вологодских болельщиков, развернувших на пртивоположной трибуне огромные динамовские флаги.
                   Первый голевой момент "Волга" создала на 18-й минуте. Сергей Хомутов, пройдя по правому краю, сыграл остро, перебросив мяч через вратаря, но мимо ворот. К сожалению, столкнувшись с вратарём, наш футболист получил серьёзную травму и покинул поле на носилках. Очень обидно, тем более, что только теперь, с приходом нового тренера Хомутов стал попадать в основной состав и показывать свою лучшую игру. Тем не менее, такие события не обескуражили волжан, и они только усилили натиск. Игру обострил Кирилл Крузе, нанёсший несколько ударов. А на 32-й минуте он бил сходу прямо в упор, но попал во вратаря. Сразу же гости ответили атакой, которая заглохла. Вратарь "Волги" Николая Авраменко с криком "Я!!!" вышел из ворот и в одиночестве вместо того, чтобы спокойно взять мяч, неожиданно промахнулся и упал. Лучший бомбардир зоны "Запад" Андрей Опанасюк, уже возвращавшийся на свою половину поля, развернулся, подхватил мяч и вышел на ворота "Волги", перед ним оставался всего лишь один защитник. Гол был неминуем. Но произошло необъяснимое. Лучший бомбардир ударил с нескольких метров, и мяч, срезавшись, прошёл правее штанги мимо ворот. Нечасто бывает такое везение! Не промахнись Опанасюк, и игра сложилась бы совсем по-другому.
                   Постепенно игра набирала обороты, всё активнее играли нападающие. На 34-й минуте хозяева опасно пробили штрафной, но мяч опустился на ворота. Всё заметнее становилось преимущество "Волги", которое на 43-й минуте закрепил заменивший Хомутова Алексей Пименов. В борьбе перед воротами он повторным ударом вбил мяч прямо под перекладину. 1:0! Минимальное преимущество в счёте, с которым наша команда ушла на перерыв, пожалуй, всего лучше отражало соотношение сил на поле.
                   Второй тайм прошёл ещё острее. Мяч не задеживался на середине поля. Команда обменивались атаками, и болельщикам некогда было перевести дыхание. "Волга" чаще использывала фланги, "Динамо" больше атаковало через центр. На 53-й минуте после штрафного, пробитого Валерием Лянге, чудом не забил Белов. Хорошие моменты увеличить счёт имели Крузе, Пименов, Смирнов. Вышедший на замену Тимур Худяков обострил игру на левом краю атаки. Гости несколько раз промахнулись мимо ворот из выгодных ситуаций. В итоге счёт так и не изменился. Набрав 44 очка, "Волга" обогнала "Динамо" в турнирной таблице, заодно превзойдя вологжан и по победам (17 против 16) за всю историю личных встреч.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

4 октября 2006                                                                                "Тверская Жизнь"
Момент истины

Для «Волги» настал «момент истины». Теперь хотя бы одно поражение в оставшихся шести матчах первенства (с учетом вчерашней игры с череповецкой «Шексной») перечеркнет надежды волжан на попадание в тройку призеров по итогам сезона.
    Действительно, календарь и ход первенства в зоне «Запад» второго дивизиона распорядились так, что на финише сезона турнирная судьба «Волги» оказалась в ее же руках. С субботней игры на «Химике» против вологодского «Динамо» для тверитян началась пятиматчевая серия встреч с командами, находящимися выше в турнирной таблице. Таким образом, подопечные Сергея Агашкова получили сказочную возможность отобрать очки у своих непосредственных конкурентов и в итоге обогнать их в гонке за медали первенства. Но для этого надо, повторю еще раз, только побеждать. Даже ничья в гонке за лидерами теперь будет расцениваться как поражение.

«Волочанин-Ратмир» – «Волга»

Кстати, не удивлюсь, если все в итоге сложится так, что ответ на вопрос, быть или не быть «Волге» призером, будет получен только в верхневолжском дерби. Тогда это будет настоящий апофеоз драматичнейшего сезона – интрига интриг!
    А начала «Волга» свою серию «смертельных игр» за здравие. В минувшую субботу на поле тверского «Химика» со скромным счетом 1:0 был обыгран один из принципиальнейших соперников «Динамо» из Вологды. При этом гостям фатально не повезло.
    Следует отметить, что к этому матчу Агашков наконец-то определился со стартовым составом. Против «Динамо» тверская команда вышла со следующим набором исполнителей: защитники – Рейзвих, Смирнов, Студнев, Куликов, полузащитники – Везденецкий, Фальковский, Хомутов, Лянге, нападающие – Крузе, Белов.
    Правда, уже на 21-й минуте из игры выбыл один из ключевых игроков капитан Сергей Хомутов. Он получил передачу от Валерия Лянге, вошел в штрафную и пробил мимо вышедшего навстречу вратаря гостей. К сожалению, мяч пролетел и мимо штанги. А Хомутов по инерции на скорости столкнулся с голкипером и рухнул на газон. Травма оказалась серьзной. На носилках любимца тверских болельщиков вынесли с поля и на «скорой» отправили в больницу. Сейчас в клубе говорят, что Сергей повредил то ли мышцы, то ли связки паха, и скорее всего в этом сезоне он уже не сможет помочь своей команде. Для «Волги» это потеря!..
    За Хомутова по какой-то высшей справедливости отомстил игрок, вышедший ему на замену, не кто иной, как давно не игравший Алексей Пименов, которому и было суждено стать героем встречи. На последних минутах первого тайма полузащитник волжан Евгений Фальковский точным пасом вывел Пименова к воротам. Алексей обыграл защитника и пробил. Вратарь гостей Андрей Шарапов отбил мяч, но его настиг все тот же Пименов и повторным ударом вколотил в ворота.
    Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках, державших зрителей в напряжении до конца матча, но не изменивших счет на табло.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Сергей Агашков поблагодарил своих подопечных за самоотверженность и упорство. «Потихонечку, по крупицам мы собираем бойцовский характер», – отметил наставник.
    После этой победы тверская команда сократила свое отставание от лидеров зоны до шести очков. Вчера вечером «Волге» предстояла очередная «смертельная дуэль» за место в призовой тройке против череповецкой «Шексны». Хочется верить в лучшее!