22 июня 2006                                                         Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

Третье поражение в сезоне потерпели футболисты "Волги". В Вологде местные динамовцы забили тверичанам три мяча, а "Волга" смогла ответить только двумя (голы забили Роман Стрижов с пенальти на 63-й минуте и Тимур Худяков на 87-й), проиграв со счетом 2:3.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

"Динамо" (Вологда) - "Волга" (Тверь) - 3:2 (0:0)
22 июня 2006  2800 зрителей

Главный арбитр: Гагаринов В.А.(Кир.) - 4.
Помощники: Кудрявцев А.А.(СПБ) - 5, Сухаренок И.В.(СПБ) - 5 .
Инспектор матча: КУЧЕРОВ М.Н.(Яр.)

"Динамо" (Вологда) : Шарапов, Сидоренков, Ушаков, Астунин, Поливода, Устюжанин, Парняков, Бабарыкин (Бирюков, 78), Калинин (Прошин, 73), Опанасюк, Романович (Лукинский, 57; Петров, 90).
"Волга": Авраменко, Сенкевич,  Смирнов, Кондауров, Студнев, Сухарев, Михайлов (Худяков, 56), Пименов (Куликов, 75; Игнатьев, 86), Фальковский (Сурин, 81), Хомутов (Рейзвих, 61),  Стрижов.

Голы:  Бабарыкин Ю.М. 50 С игры (1:0) , Опанасюк А.А. 53 С игры (2:0) , Стрижов Р.С. 65 С 11м (2:1) , Опанасюк А.А. 83 С игры(3:1) , Худяков Т.Ю. 86 С игры (3:2).

Предупреждения:  Романович С.И. 54 Срыв атаки,  Ушаков И.Д. 64 Нед.пов., Парняков В.А. 86 Нед.пов.,  Устюжанин Р.Ю. 90 Грубая игра.

Отчёт о матче

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Завальнюк (главный тренер "Волги"):
- Многие наши футболисты не могут привыкнуть к роли лидера. Хотя им постоянно объясняешь, что соперники, когда к ним приезжает лидер, и настраиваются соответственно. А поражение, естественно, приняли болезненно. Я не знаю, как их можно воспринимать по-другому.

Леонид Шевченко (главный тренер "Динамо"):
- Упорная, тяжелая игра. При таких погодных условиях её было трудно вести в нормальном ритме. Поэтому и были и падения, и остановки, и прочие паузы, когда надо было просто остановиться и перевести дух. Не хватало, видимо, кислорода.
Насколько был принципиальным этот матч? Такие матчи всегда принципиальны. Обе команды стремятся к первому месту. Наша стартовала неудачно, поэтому этот матч был вдвойне принципиальным.
Во втором тайме игра стала более живой. Стало попрохладнее, и пошел на пользу перерыв. Надо было забивать, и мы забили два мяча. Гостям надо отыгрываться, пошла игра поживее.
«Волга» – команда со своим стилем, рисунком игры. Лучше, чем в прошлом году.

Комментарий Владимира Илларионова (исполнительного директора "Волги"):
- Очень жаль, что в матче не смог принять участие Дмитрий Белов. Он сейчас сдает выпускные госэкзамены в городе Тамбове. С ним было бы намного легче...
Поражение поучительное. Почему-то ряд футболистов  не выкладываются полностью в игре. Может быть давит груз ответственности? Тогда почему другие бьются изо всех сил на поле? Будем разговаривать с ребятами, разбираться...

22 июня 2006                                                          "ИА Новости Вологодской области"

Вологодские «динамовцы» обыграли тверскую «Волгу» со счетом 3:2

Вологодское «Динамо» накануне у себя дома обыграло лидера зоны «Запад» тверскую «Волгу» со счетом 3:2. Все голы были забиты во втором тайме.

Среди вологжан дважды отличился Андрей Опанасюк и один раз — Юрий Бабарыкин. Судейство игры было не вполне объективным. Инспектор матча учел это и поставил арбитру Гагаринову из Коми «четверку».

Главный тренер «Динамо» Леонид Шевченко после игры заявил, что матч выдался очень тяжелым: «При сегодняшних погодных условиях, конечно, трудно было его вести в нормальном ритме. Поэтому и были и падения, и остановки, и прочие паузы, когда надо было просто остановиться и перевести дух. Не хватало, видимо, кислорода. Но, в общем-то, я считаю, что во втором тайме мы лучше выглядели соперника и только некоторые непредсказуемые ошибки придали концовке матча нервозность».

В результате победы «Динамо» переместилось на четвертое место в турнирной таблице второго дивизиона зоны «Запад». Еще одна команда области — череповецкая «Шексна» — накануне у себя дома обыграла питерский «Петротрест» со счетом 3:1 и сейчас располагается на третьей строчке игрового списка.

© ООО «Радио «Премьер», 2006.

23 июня 2006                                                                                   ФК "Динамо" (Вологда)
Динамо (Вологда) - Волга (Тверь) - 3:2 (0:1)
22.06.2006. Вологда. Стадион Динамо. 2800 зрителей.
Судья: В.Гагаринов (Киров).
Голы: Бабарыкин, 50 (1:0), Опанасюк, 53 (2:0), Стрижов, 65 (2:1 - с пенальти), Опанасюк, 83 (3:1), Худяков, 86 (3:2).
Динамо: Шарапов, Сидоренков, Ушаков, Астунин, Поливода, Устюжанин, Парняков, Бабарыкин (Бирюков, 78), Калинин (Прошин, 73), Опанасюк, Романович (Лукинский, 57, Петров, 90).
Волга: Авраменко, Студнев, Смирнов, Кондауров, Сухарев, Фальковский (Сурин, 81), Пименов (Куликов, 75, Игнатьев, 86), Сенкевич, Михайлов (Худяков, 56), Хомутов (Рейзвих, 61), Стрижов.
Предупреждения: Динамо - Романович (54), Ушаков (64), Парняков (86), Устюжанин (90). Волга - нет.

Проверка лидером
          До начала сезона вряд ли кто смог бы предположить, что в этом матче вологжане будут принимать на своем поле единоличного лидера турнира. Перед встречей с «Волгой» уместно прозвучала бы слегка измененная фраза героя «Бриллиантовой руки»: «На их месте должен быть мы». И если динамовцы будут играть также, как в отчетном поединке, то и ответ будет близок к ответной цитате из того же фильма: «Играйте так – будете»!
          Впрочем, «Волга» отнюдь не выглядела «дутым» лидером. И начало матча осталось за гостями. Они больше владели мячом, дорожили им, старались атаки довести до верного, но и динамовская оборона не лыком шита. Особой вольности гостям у нашей штрафной защитники вологжан не дали. Зато атаки хозяев поля были гораздо острее. На 7-й минуте Бабарыкин с фланга «вырезал» мяч на мчащегося по центру Опанасюка. Форвард остроумно пропустил мяч, поскольку сам находился под плотной опекой, а с другого фланга в штрафную соперника врывался «одинокий» Парняков. Владимир с хода пробил по катящемуся навстречу мячу, и, попади тот в «рамку», можно было бы вручать приз за лучший гол сезона. Но кожаный снаряд просвистел над перекладиной.
          На 20-й минуте уже Парняков «вывесил» мяч Опанасюку, который находился в шести метрах от ворот прямо по центру, да еще и брошенный защитниками. Но Андрей не сумел толком обработать мяч, и момент был упущен.
          На 33-й минуте Гагаринов должен был назначить 11-метровый в ворота гостей за снос Парнякова на линии штрафной, но предпочел ограничится назначением штрафного удара.
          Вот и все более или менее острые моменты. У гостей вообще не было возможностей для взятия наших ворот, и в целом первый тайм соперники посвятили разведке и борьбе за инициативу. И насколько иным получился второй тайм.
          «Град» в жару
          Жаркая погода не могла не сказаться на действиях игроков. Поэтому возросшие после перерыва скорости вызвали и удивление, и уважение к игрокам, которые не стали беречь силы, а всю энергию вложили в достижение победы. Динамовцы вообще сильнее играют после перерыва, нежели в первой половине матчей. Вот и на этот раз к 8-й минуте второго тайма вологжане «отгрузили» в ворота «Волги» два мяча.
          Зачинателем «града» забитых мячей (пять голов за тайм – событие редкое) стал Бабарыкин. Астунин зрячим пасом метров на 60 «увел» Романовича в зону крайнего полузащитника. Сергей не только «прихватил» с собой на фланг опекуна, но выманил еще одного защитника, а затем изловчился отпасовать назад свободному Парнякову. Казалось, что навесная передача Владимира предназначалась Опанасюку, а он её явно не доставал. Момент упущен? Но мяч опускался на газон вблизи угла вратарской, а туда уже примчался Бабарыкин, который не дал мячу встретиться с газоном, а ударом с лёта поразил дальний от Авраменко угол ворот.
          Гости ринулись сравнивать счет, и на пару минут прижали хозяев к штрафной. Пришедший на помощь защитникам Калинин отобрал мяч у атакующих на радиусе своей штрафной, быстро отправил его в середину поля Романовичу, а тот выдержав паузу прокинул мяч набравшему скорость Парнякову. Правда, чуть сильнее, чем хотелось бы. Парняков мяч настиг на лицевой линии, попытался обыграть защитника, но был уложен на газон прыжком в ноги сзади в исполнении Сенкевича. Вместо «горчичника» судья провел с защитником лишь беседу, но динамовцы сами наказали грубиянов. После розыгрыша штрафного Астунин пробил метров с 16-ти. Удар, честно говоря, не получился, зато получилась диагональная передача на Опанасюка, который, находясь спиной к воротам, пяткой переправил мяч в сетку.
          Судья не смог спасти игру. Для «Волги».
          У волжан игра не клеилась. Пару раз они пробили по нашим воротам, но лишь дали Шарапову возможность лишний раз подержать мяч в руках. Динамовцы же могли увеличить счет после великолепного удара Калинина метров с 20-ти. Мяч перелетел через перекладину, но лишь потому, что в последний момент перед ударом Калинин успел заметить, что на него двумя ногами вперед прыгает защитник, а потому одновременно решал две задачи: как пробить по воротам и как избежать удара по ногам. Судья же умышленный прыжок в ноги тоже проигнорировал.
          Гости вообще играли достаточно жестко, если не сказать жестоко. Однако «горчичники» Гагаринов предъявлял только игрокам нашей команды, причем даже в тех эпизодах, которые на карточку не тянули. А после матча придумывал формулировки. Например, Романовичу инкриминировался срыв атаки. Нарушение со стороны динамовца имело место, но, скажите, какой может быть срыв атаки, когда обе команды едва ли не в полном составе уже находились около нашей штрафной, а Романович сфолил, причем в борьбе за мяч и отнюдь не грубо, вблизи центра поля. Чем динамовцы вызвали неприязнь арбитра? На 65-й минуте вышедший на замену Худяков делает «рыбку» в нашей штрафной. «Липовый» пенальти обошелся Гагаринову в снижение оценки, которую стоило бы еще разделить на два. От «неуда» арбитра спасло то, что его ошибка не повлияла на окончательный результат, и динамовцы не стали подавать протест.
          Ломка стереотипов
          Вскоре гости создали своей единственный голевой момент за матч непосредственно с игры. После навеса с углового Стрижов пробил головой с угла вратарской, но Шарапов занял верную позицию и отбил мяч ногой, который после рикошета от Рейзвиха улетел за пределы поля.
          Вологжане в свою очередь могли несколько раз увеличить счет. Через пару минут после удара Стрижова Калинин вновь исполнял штрафной от лицевой линии, но на этот раз подкрученным ударом направил мяч в створ ворот. Вратарь гостей сумел парировать мяч, но точно на Сидоренкова. Удар капитана вышел хлестким, но чуть неточным. На 72-й минуте динамовцы провели атаку «три в два», на этот раз неточным оказался удар Парнякова. Вскоре бдительность Авраменко проверил Студнев, с пяти метров скинув мяч в нижний угол собственных ворот. Голкипер экзамен на бдительность сдал на отлично. 79-я минута. Сидоренков со штрафного направляет мяч в «девятку», Авраменко в красивом прыжке парирует мяч на угловой.
          Но как веревочке не виться… На 83-й минуте Куликов, пытаясь выбить мяч, направленный Опанасюку, бросился в ноги нашему форварду, как Матросов на амбразуру. Мяч он выбил (но недалеко), сбил с ног нашего форварда и сам остался лежать на газоне. Подобравший мяч Прошин прокинул мяч вперед Лукинскому. Тот в борьбе защитнику не уступил и скинул мяч под удар поднявшемуся с газона Опанасюку, который с 20-ти метров «вколотил» сферический снаряд в самую «паутину». Мы давно привыкли, что с левой ноги Андрей мячи в ворота кладет, как рукой. На этот раз для разящего удара он выбрал правую ногу. Вот так ломаются стереотипы.
          Спокойно довести матч до победы динамовцы помешали сами себе. Через три минуты Шарапов на выходе выбивает мяч кулаком, но недалеко. Завладевший мячом Худяков вошел в нашу штрафную и, несмотря, на сутолоку сумел проткнуть мяч в ворота.
          Конечно, гости пытались спасти ничью. Да и судья прибавил аж четыре минуты. Но динамовцы отработали в обороне до конца. Так, например, Парняков на последней минуте компенсированного времени, несмотря на тяжелейшие два тайма на жаре, совершил спурт вдоль лицевой и не дал мячу уйти на угловой. И удостоился аплодисментов с трибун. А вскоре в овациях купалась и вся команда.

P.S.
• Андрей Опанасюк вошел в десятку лучших бомбардиров в истории «Динамо». После двух мячей в ворота «Волги» он делит 10-е место вместе с Вадимом Крюковым. У обоих на счету по 33 забитых мяча.
• Юрий Бабарыкин голом отметил свой 70-й матч в составе «Динамо».

Фотографии с матча на сайте ФК "Динамо" (Вологда)

24 июня 2006                                                                                         "Тверская Жизнь"
Бомбардир «Волги» лучший на «Западе»

Нападающий тверской «Волги» Роман Стрижов поднялся на первую строчку в списке лучших бомбардиров футбольного первенства России в зоне «Запад» второго дивизиона. Свой девятый гол в сезоне голеадор тверской команды забил позавчера в Вологде в матче против мест-ного «Динамо» на 65-й минуте с одиннадцатиметрового. К тому времени волжане уже проигрывали – 0:2. И гол Стрижова, увы, не смог переломить ход встречи. На 83-й минуте динамовцы вновь увеличили разрыв в счете – 3:1. «Волга» боролась до конца. И за четыре минуты до финального свистка полузащитник тверитян Тимур Худяков точным ударом установил окончательный счет на табло – 3:2. После этого поражения команда Сергея Завальнюка сохранила за собой первую строчку в зоне «Запад». Но по потерянным очкам владимирское «Торпедо», которое в этот день не играло, уже догнало волжан. А завтра «Волгу» ждет еще один трудный матч в Череповце с «Шексной», переигравшей в четверг «Петротрест» – 3:1. «Волочанин-Ратмир» в 13-м туре выступил также неудачно: на своем поле уступил московскому «Спортакадемклубу» – 0:1 – и опустился на десятую строчку в турнирной таблице.

Елена НИЛОВА

«Волга» (Тверь) - представляем соперника

Динамовцам предстоит встретиться с лидером турнира. Лидерство тверичей достаточно неожиданно, хотя и на суперсенсацию не «тянет». Два года назад волжане были в тройке призеров зонального турнира. Во 2-м дивизионе при незначительном объеме информации всегда трудно определить насколько хорошо равные по силам команды подготовились к сезону, кто из них «выстрелит». Разумеется, в счет не идут «монстры», как, например, «Балтика» в прошлом году. В межсезонье, правда, из Твери слышались заявления, что команду в ближайшее время будут нацеливать на первый дивизион. Но такие заявления не редкость. С другой стороны волжане за год сменили фактически три состава. Сначала 13 игроков и главный тренер покинули клуб в середине прошлого сезона. Новый наставник «Волги» в Тверь прибыл, разумеется, не с пустыми руками, а с одиннадцатью новыми футболистами. В межсезонье 15 человек уехали с берегов Волги (у пятерых закончился срок аренды), в состав команды вошли 14 новобранцев. В период подготовки к сезону тверичей постигло несчастье – скоропостижно скончался главный тренер Владимир Пузанов. Согласитесь, что при таком раскладе трудно было предположить, что «Волга» на старте чемпионата возьмет с места в карьер и одержит шесть побед подряд. Конечно, можно говорить о том, что первые соперники у наших сегодняшних гостей были не из числа фаворитов, но эти победы тоже нужно было одержать. В общем, в Вологду команда с берегов Волги прибыла в качестве единоличного лидера и опережает динамовцев на десять очков, а по потерянным - на все тринадцать. В определенной степени можно говорить о неком «моменте истины». Удастся вологжанам выиграть, и разрыв в очках сократится. Ничья же, а тем более проигрыш, поставят динамовцев в очень затруднительное положение. Однако, по всей видимости, в клубном хозяйстве тверичей без проблем не обходится. В межсезонье из другой областной команды («Волочанин-Ратмир») в Тверь перебрались четыре игрока: защитники Кондауров, Рейзвих и Смирнов, а также нападающий Пименов. За двух последних «Волга» по трансферам пока не рассчиталась. В результате обращения волочан в соответствующие инстанции ПФЛ предупредила «Волгу» о необходимости погашения задолженности по трансферным выплатам и установила срок до 5 июля. Времени, чтобы «разрулить» ситуацию вполне достаточно. Найдутся ли финансы? Ведь в том случае, если тверичи не уложатся в указанные сроки, ведомство Толстых, безусловно, применит санкции. За два «непогашенных» трансфера «Волга» может лишиться 12 очков. Из других новичков команды отметим вернувшихся из Череповца вратаря Авраменко и защитника Сурина, а также приобретенного в Оренбурге забивного 29-летнего форварда Стрижова.

ПЕРИПЕТИИ ДУЭЛИ

Команды Вологды и Твери в период с 1975 по 1990 гг. были непременным участниками одного и того же зонального турнира. 16 лет соперничества кряду – для «Динамо» пока не было более постоянного соперника. Нынешний сезон - 24-й, в котором будут сражаться на футбольных полях команды Вологды и Твери. В 2005-м году динамовцы подравняли статистику взаимоотношений, дважды в «сухую» переиграв тверичей, а в чемпионатах России и вовсе вышли вперед.
Первый матч в чемпионатах страны: 14.07.1975 «Динамо» – «Волга» – 0:0
Матчи на первенство России: +6 =4 –4, мячи 21-12
Два последних матча:
08.05.2005 «Динамо» – «Волга» – 4:0 (Опанасюк 82, 90; Бобров 11, Парняков 54)
08.08. 2005 «Волга» – «Динамо» – 0:1 (Опанасюк 89)
Предыдущие встречи в Вологде: +10 =9 -4, мячи 32 – 14
Матчи первого круга: +9 =5 -9, мячи 27–25
Матчи в июне: +1 =0 -4, мячи 3–7
Победы: с круп. счётом: 4–1, с «сухим» счётом: 12-9, волевые победы: 2–1

Десять раз в первом тайме верх брали динамовцы и всегда доводили матч до победы. Волжане вели к перерыву 13 раз, но дважды сыграли вничью, а однажды позволили бело-синим праздновать волевую победу. Если после половины игры ни одна из команд не имела преимущества в счете (23 раза, из них 19 раз – 0:0), то в 13 матчах подписывался «мирный договор», в четырех случаях победа доставалась нашей команде, в шести – нашим соперникам. В начале 80-х сегодняшние соперники обменялись самыми быстрыми голами в своей истории. 4 июля 1982 г. С.Моисеев распечатал ворота «Волги» на 35 секунде матча. Два года спустя волжанин Комков огорчил нашего голкипера на 15-й секунде. Любопытно, что оба матча судил А.Кондрашкин из Новомосковска.

Отчёт о матче 30 сентября 2006 "Волги" и "Динамо"
Отчёт о матче 22 июня 2006 "Динамо" и "Волги"