22 мая 2010

"Волга" (Тверь) - "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - 1:2 (0:0)
22 мая 2010. Тверь. Стадион "Химик".  1500 зрителей

Судьи: Андрей Криворотов (Кострома) - 4, Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург) - 5, Александр Дуденков (Петрозаводск) - 5.
Инспектор: Ю.И. Лукьянцев (Ковдор).

"Волга": Хайбуллаев, Рейзвих, Цаплин, Гончаров, Горелов, Узойкин (Корчагин, 56), Михайлов, Фальковский, Воробьев (Дрягин, 46), Белов-кап. (Комаров, 79), Сапогов (Волков, 71).
"Торпедо-РГ": Кобозев, Гордиюк, Василенко, Мелешин (кап.), Никулов, Лепский, Семенов (Клёнкин, 46), Коваленко (Герасимов, 42; Фролов, 78), Безлихотнов (Евсиков, 83), Духнов (Лактионов, 56), Тюпиков.

Голы: Лактионов (62) - 0:1, Тюпиков (67) - 0:2, Цаплин (74) - 1:2.
Предупреждения: Рейзвих (29, неспортивное поведение), Духнов (29, неспортивное поведение), Лепский (60, неспортивное поведение), Тюпиков (67, неспортивное поведение), Мелешин (75, срыв атаки), Цаплин (77, неспортивное поведение), Лактионов (84, срыв атаки), Михайлов (90, грубая игра).

Отчёт о матче
    Несмотря на выездную победу "Волги" над аутсайдером костромским "Динамо" в предыдущем туре, мало кто из тверских болельщиков рассчитывал, что игра команды вдруг улучшится, вернее, появится. Все зрители перед матчем на чём свет ругали тренерский штаб и руководство клуба - "Наобещали с три короба ...". В такой ситуации тверской команде отступать было некуда, нужна была только победа. а соперником в седьмом туре первенства стало московское "Торпедо-ЗИЛ", набирающее ход, одержав две убедительные победы в предшествующих встречах. Кстати, именно торпедовцам руководство "Волги" пророчило второе место по итогам сезона 2010 (конечно, сразу после "Волги"). Ну что же, седьмой тур показал, что у "Торпедо-ЗИЛ" всё нормально.
    Первые двадцать минут "Волга" ничего не могла сделать и лишь изредка пересекала центральную линию.
    Мяч у наших футболистов не держался. Любая борьба заканчивалась, штрафными в сторону ворот волжан. Торпедовцы, имея убедительное преимущество, усиливали натиск, так что Ахмеду Хайбуллаеву, пришлось пару раз потрудиться, спасти ворота.
    Лишь в середине тайма тверские футболисты вспомнили, что играют дома, и активизировались. Несколько опасных угловых ударов подряд, два очень хороших удара Алексея Сапогова по воротам. Этот игровой отрезок мог бы стать переломным, забей "Волга" гол, но не стал. Преимущество снова перешло к гостям.
    После перерыва торпедовцы продолжали играть в свою игру. Два раза пришлось спасать ворота Хайбуллаеву, несомненно, лучшему игроку "Волги" в этом матче. Но и он не смог помочь, когда на 62-й минуте мяч после рикошета оказался в воротах волжан. 0:1. К этому всё и шло.
    Забив первый гол, торпедовцы по-прежнему шли вперёд и вскоре отличились снова. Сергей Тюпиков прошёл по правому флангу, приблизился к воротам, и вместо ожидаемого паса налево на свободного игрока "Торпедо", сам пробил в ближний угол. От рук вратаря мяч оказался в сетке. 0:2.
    Зрители стали дружно покидать стадион. Самым счастливым человеком на стадионе был единственный болельщик "Торпедо-ЗИЛ", в окружении ОМОНа занимающий всю четырёхтысячную Восточную трибуну. А "Волге" могло помочь только чудо. И даже единственный ответный гол, забитый защитником Андреем Цаплиным головой после подачи с углового на дальнюю штангу мало что изменил. Хотя, чудо и могло случиться на 90-й минуте. Вышедший на замену Сергей Дрягин прошёл по центру и мощно пробил - вратарь гостей эффектно отбил мяч на угловой.
    Прозвучал финальный свисток, и оставшиеся ещё зрители понуро двинулись к выходу. А торпедовцы всей командой отправились к Восточной трибуне, поблагодарить за поддержку своего единственного болельщика.

Фоторепортаж

22 мая, 2010                                                WestZone: «Западный дивизион»
Канчельскис побеждает в Твери

На игру с «Торпедо-ЗиЛ» тверскую «Волгу» вывел Дмитрий Белов. Он взял на себя обязанности капитана в отсутствии Эмина Агаева, который получил небольшое повреждение в предыдущем матче с костромским «Динамо». Агаевскую позицию центрального защитника Максим Боков доверил Андрею Цаплину.
    Самым эмоциональным человеком на стадионе «Химик» следует признать главного тренера «Торпедовцев» супер легендарного Андрея Канчельскиса, который с первых минут начал подсказывать, что и как делать не только своим подопечным, но и судейской бригаде, и даже футболистам «Волги». Другая колоритная фигура матча - это единственный болельщик «автозаводцев», расположившийся на восточной трибуне. Поначалу его опекали аж шестеро служителей правопорядка.
    Тем временем на поле происходила позиционная игра с небольшим преимуществом хозяев. Первого удара по воротам болельщики дождались только к 20 минуте. Его автором стал Виктор Воробьев. Куда опаснее огрызнулись «черно-белые», соорудившие выход один на один, который мужественно ликвидировал центральный защитник волжан. Ну и наконец, еще одним значимым событием первого тайма стал штрафной удар в исполнении Алексея Сапогова. Голкипер «автозаводцев» Евгений Кобозев буквально кончиками пальцев дотянулся, до летевшего в нижний угол ворот мяча.
    В перерыве Максим Боков заменил Воробьева на Дрягина, а Андрей Канчельскис, судя по всему, нашел в раздевалке какие-то волшебные слова для своих футболистов. «Торпедо-ЗиЛ» понеслось вперед и в течение первых десяти минут второй половины выдало три опасных атаки. Хозяева отреагировали на активность гостей заменой. На поле появился долгожданный Эрик Корчагин, он заменил Владимира Узойкина. Таким образом, Белов отправился на правый фланг, а пара Сапогов - Корчагин должна была решать вопросы нулей на табло. И эти вопросы были решены уже на 62-й минуте. Правда, футболистами в белых футболках с буквой «Т» на груди. На секунду защитники «Волги» впали в какой-то ступор, а неожиданный отскок после вполне несложного удара только, что вышедшего на замену «Торпедовца» Лактионова застал врасплох Ахмеда Хайбуллаева. Еще пять минут и Андрей Канчельскис вернулся в 1994 год, когда он в составе «Манчестер-Юнайтед» оформил хет-трик в сумасшедшем дерби с «Манчестер-сити». Порадовал своего тренера нападающий Сергей Тюпиков: в контратаке правым флангом нападающий получил мяч на краю штрафной площади, качнул защитника и пробил по воротам. Ахмед Хайбуллаев не смог удержать в руках этот мяч. Какие-то пять минут и 2:0 в пользу гостей. Тверские болельщики не просто приуныли, а во множестве начали покидать стадион со словами: «здесь все понятно, пойдем смотреть Россия – Германия». Но, еще не успев дойти до выхода со стадиона, приветствовали Андрея Цаплина, который забил свой первый гол за тверскую «Волгу». До конца матча оставалось играть еще 20 минут. Вместо Сапогова вышел Волков, а Белова заменил Комаров. «Волга» изо всех сил старалась спасти игру. Самым опасным получился сольный проход Сергея Дрягина, который завершился мощнейшим ударом, но мяч угодил прямо в голкипера «автозаводцев». При всем старании тверских футболистов, правда в этот вечер была на стороне Андрея Канчельскиса, который после финального свистка вместе со всеми игроками побежал благодарить того самого одинокого болельщика московской команды «Торпедо-ЗиЛ».
Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2010 WestZone: «Западный дивизион»

24 мая 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
Отыграться не успели

Третье поражение в сезоне потерпели тверичане в матче 7-го тура Росгосстрах - Первенства России. Пропустив во втором тайме в течении пяти минут два гола от "Торпедо-ЗИЛ", футболисты "Волги" сумели ответить точным ударом Андрея Цаплина на 74-й минуте. Но уйти от поражения не удалось. В итоге - первое поражение на своем поле - 1:2.

Послематчевая пресс-конференция:
    Андрей Канчельскис (главный тренер «Торпедо-ЗИЛ»):
    - Матч нервный был. Много борьбы. Моменты были и у нас. и у команды «Волга». Нам немного повезло – первый гол-рикошет. Этот гол и повлиял на результат. Забив второй гол, ребята подумали, что уже выиграли матч. Но футбол длится 90 минут. В конце «Волге» не хватило времени. Продлись игра еще на пять минут и «Волга» сравняла бы.
    - Вы неудачно начали сезон, а сейчас одержали уже три победы подряд. В чем причина?
    - Да много причин. Кто-то может со мной не согласиться, но главная в том, что первые игры мы играли на искусственных полях. Я не сторонник искусственных полей, это совсем не футбол. Как только мы перешли на натуральные поля, сразу появился результат.
    - Как вам поле на «Химике»?
    - Поле хорошее. Если бы его еще полили перед игрой, было бы вообще идеальное.
    - Какая задача стоит перед командой?
    - У нас задача не меняется: занять первое место и выйти в первый дивизион.
    - А финансово команда потянет?
    - Сначала надо выполнить задачу, а потом вернемся к этому вопросу.

Максим Боков (главный тренер «Волги»):
    - Я согласен с коллегой, что матч выдался с обилием борьбы. Но почему мы начинаем играть только после пропущенного гола – это для меня загадка, которую мы должны разгадать. С себя вины не снимаю, ибо главный тренер – главный виновник поражения, который несет ответственность за результат.
    Самое главное в игре – желание побеждать. Сегодня у гостей этого желания было больше. Поэтому и случились эти рикошеты. Вроде бы им повезло, но это логичное везение.