10 сентября 2008

«ВОЛГА» – ФК «Зеленоград» – 0:1 (0:0)
10 сентября 2008.  г.Тверь. Стадион «Химик». 500 зрителей. Первенство России

Судьи: Рудольф Исаков (С-Пб) - 4, Рашид Абусуев (С-Пб) - 5, Андрей Веретешкин (С-Пб) - 5.
Инспектор: В.И. Кисляков (Киров).

«Волга»: Хайбуллаев, Петренко, Агаев, Думанский, Узойкин, Аксёнов (к), Хомутов, Фальковский (Комаров, 75), Гончаров (Ибрагимов, 57; Гринько, 80), Фролов Р. (Столбовой, 46), Белов.
"Зеленоград": Соколов, Шерстюков, Кабанов, Квиртия, Бутин, Джабнидзе, Шестаков, Баркалов (к) (Родин, 57), Бовтало, Спирин, Малыхин.

Гол: Джабнидзе с пен. (70 мин).

Предупреждение: Агаев, 21 (грубая игра).

Отчёт о матче:

Было ясно, что матч 29-го тура с "Зеленоградом" будет для "Волги" не из лёгких. Гости в пяти предыдущих играх одержали четыре победы и значительно поднялись в турнирной таблице.
        Началась встреча при равной игре, большей частью в середине поля. Опасных моментов было не много. Постепенно "Волга" стала увеличивать давление на ворота гостей, наносить удары, но всё это привело лишь к большому количеству угловых ударов, закончившихся ничем.
        В середине первого тайма игровое преимущество перешло к футболистам "Зеленограда". Они точно пасовали, подолгу владели мячом, который волжане никак не могли перехватить, контролировали середину поля, продвигались к воротам. Только в конце тайма хозяева снова смогли создать угрозу воротам соперника. Пройдя по левому краю, Владимир Узойкин сам ударил, но вратарь "Зеленограда" Вячеслав Соколов уверенно взял мяч.
        Во втором тайме острых моментов стало побольше. Сначала удар зеленоградцев пришёлся в штангу ворот Ахмеда Хайбуллаева. Не успели защитники "Волги" прийти в себя, как гости могли снова отличиться.
        Волжане атаковали реже и не так опасно. Пожалуй, только Узойкин имел хорошую возможность открыть счёт. Находясь в окружении защитников, он смог нанести удар, но пробить вратаря не удалось.
        Более активная игра гостей привела к тому, что два защитника "Волги" не смогли отобрать мяч в своей штрафной у Александра Бутина, упавшего на газон. Это дало повод арбитру назначить пенальти, как оказалось, ошибочно, за что его оценка в итоговом протоколе и была снижена. Тем не менее, отбить одиннадцатиметровый в исполнении Рамаза Джабнидзе было невозможно. Мяч влетел в правый верхний угол ворот.
        Ещё через минуту гости просто чудом не забили второй гол. Мяч ушёл на угловой.
        Только на последних минутах "Волга" пошла большими силами вперёд и имела несколько возможностей сравнять счёт. Но слишком поздно. Так надо было играть раньше.

Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

11 сентября, 2008                                   2 liga
Основные события матча:

14 мин. Волжане подают с правого фланга свой второй угловой в матче, на дальней штанге следует хорошая скидка головой под удар Аксенову. Пущенный тверичаниным мяч останавливает Малыхин.
   18 мин. Зеленоградцы проводят многоходовую комбинацию на правом фланге своей атаки, Баркалов от лицевой линии отбрасывает мяч под удар Спирину, форвард бьет сходу и рикошет о ногу кого-то из тверичан заставляет мяч уйти за лицевую линию.
   23 мин. Опасную «свечу» запускает нападающий «Волги» Белов, мяч чуть задевает ногу соперника и «парашютом» перелетает через перекладину.
   26 мин. Опасный удар издали наносит Хомутов, вратарь «Зеленограда» Соколов с трудом выуживает мяч из нижнего угла, в последовавшим за этим единоборстве добивания не последовало.
   27 мин. Хороший пристрелочный удар с дальней дистанции производит Фролов – чуть выше перекладины.
   32 мин. Зеленоградец Шерстюков в отчаянном подкате успевает выбить мяч на угловой из-под ног готового нанести удар по воротам Фролова.
   45 мин. Удар Узойкина в ближний угол забирает Соколов.
   47 мин. Белов отбрасывает под удар Фальковского, мяч летит в ближний угол, Соколов на месте.
   55 мин. Игроки «Волги» подарили мяч зеленоградцу Джабнидзе, тот вошел в штрафную, переиграл защитника и на силу выстрелил в ближний угол, мяч отразила штанга.58 мин. Узойкин сместился с левого фланга в центр и потревожил Соколова ударом в дальний угол.
   70 мин. Джабнидзе открывает счет в матче, реализовав пенальти, назначенный за нарушение Ибрагимова против Бутина -1:0.
   72 мин. Джабнидзе отличной передачей вразрез организует выпад к воротам Родина, под удар успевает броситься защитник и рикошетом от его ноги мяч пролетает рядом с ближней «девяткой».
   74 мин. Бутин откидывает мяч от лицевой линии, Джабнидзе грамотно пропускает его дальше, удар Спирина блокируют защитники.
   78 мин. Квиртия прорывается по левому флангу, следует острый прострел в штрафную, Спирин бьет мимо ворот и прощает «Волгу».
   79 мин. Белов издали бьет в дальнюю «девятку». Соколов ловит мяч.
   80 мин. Шестаков начинает комбинацию в центре поля, Бутин и Джабнидзе, поочередно владея мячом, доходят до штрафной площади, на завершении атаки выходит Джабнидзе, но удар зеленоградского форварда неточен.
   84 мин. В напряженном эпизоде у ворот «Зеленограда» Соколов успевает забрать мяч, к которому стремились сразу два игрока «Волги».
   87 мин. Белов получает в штрафной передачу от Аксенова, наносит прекрасный обводящий удар в дальнюю «девятку», зеленоградский вратарь помочь ничем не может, но на помощь гостям приходит перекладина.
   90 мин. Соколов вовремя покидает ворота и успевает опередить рвущегося к мячу Столбового.

Пресс-конференция:

Юрий Мигачев (главный тренер ФК «Волга»):
   - Игра мне понравилась, игра команды тоже понравилась. Не все получалось в атаке, не забили. Есть некоторый спад у команды эмоциональный, сейчас я пока ничего сделать не могу – команда неплохо готова функционально, но эмоционально в силу определенных причин не могу разогнать пока. Сомневаюсь, что был пенальти, хотя издалека он может и был, судья немножко ловил этот момент. Бутин пробросил мяч мимо Ибрагимова и тут же упал, наткнулся на нашего игрока, движения у нашего игрока не было, зеленоградец сзади него упал. Будем сейчас смотреть запись. Играли здорово, я думаю, что результат отрицательный никому не понравится, но я предупреждал, что команда «Зеленоград» сейчас по уровню достойна быть в пятерке сильнейших, настрой был хороший, игра была нормальная. Команда расстроена, но не потухла. Сказал им, что игра хорошая пенальти это случай

Владимир Бодров (главный тренер ФК «Зеленоград»):
   - Встречались две команды по уровню игры «Волга» одна из самых сильных команд, показывает игру достойную и красивую. Предупреждал своих игроков, что здесь будет битва в самом натуральном смысле слова. Игра сама понравилась. Может те зрители, что пришли на трибуны не удовлетворены результатом, но само содержание игры двух команд мне импонировало. Соглашусь с коллегой, возможно, наши команды занимают не те места. Игра была ближе к ничейной, среди всех предыдущих соперников мне понравилась больше всех «Волга» и МВД. Хозяевам не повезло, сфолили в тот момент, когда можно этого было не делать. Бутин оказался в нужной точке в нужное время. Нам сегодня откровенно повезло.

Ballamann

12 сентября, 2008                                   Зеленоградское агентство новостей
ФК «Зеленоград» приблизился к десятке

В 29-м туре ФК «Зеленоград» на выезде встречался с тверской «Волгой».
    Резкое похолодание и начинавшаяся в перерыва матча прямая телетрансляция отборочного матча чемпионата мира заметно снизили количество болельщиков, посетивших в этот вечер стадион "Химик".
    Первый заслуживающий упоминания эпизод имел место на 14-й минуте, когда при подаче углового на ворота «Зеленограда» была сделана хорошая скидка под удар Аксенову и путь мячу в ворота преградил Михаил Малыхин (и до этого момента несколько раз очень четко сыгравший в обороне). Ответ зеленоградцев пришел с правого фланга: Николай Баркалов сделал передачу чуть назад, набежавший Никита Спирин пробил и мяч, задев кого-то из тверичан, ушел на угловой. В первом тайме хозяева чаще и точнее били по воротам и у ворот Вячеслава Соколова возникали более запоминающиеся моменты. Опасную «свечу» исполнил Белов. Зеленоградский голкипер с трудом парировал дальний удар Хомутова. Максим Шерстюков в отчаянном подкате успел выбить мяч из-под ног готового нанести удар Р.Фролова. Последним в первом тайме зеленоградским воротам угрожал Узойкин.
    После перерыва команды обменялись опасными моментами. Соколов забрал мяч после удара Фальковского. Игроки «Волги» сами подарили мяч Рамазу Джабнидзе, тот вошел в штрафную, обыграл защитника и выстрелил в ближний угол, от гола тверичан избавила штанга. Оживленнее немногочисленные мерзнущие зрители реагировали на сообщения с мест действия других спортивных баталий - аплодисментами были встречены известия об отраженном Игорем Акинфеевым пенальти в матче Россия-Уэльс, голе Романа Павлюченко в валлийские ворота и шайбе, заброшенной тверскими хоккеистами. Большинство происходивших на поле событий подобных эмоций не вызывали.
    Тем временем игра начала перемещаться ближе к воротам Хайбуллаева. На 70-й минуте Рамаз Джабнидзе сравнялся с Алексеем Родиным по количеству забитых мячей, реализовав ударом в "девятку" пенальти, который заработал Александр Бутин. Зеленоградцы имели несколько возможностей закрепить успех. Джабнидзе вывел к воротам Родина, под удар бросился игрок "Волги", благодаря рикошету мяч прошел рядом с ближней "девяткой". Бутин от лицевой линии откинул мяч назад, Джабнидзе грамотно пропустил его дальше, но удар Спирина успели "накрыть". Квиртия прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную и Спирин простил "Волгу". Бутин и Джабнидзе, обмениваясь передачами, доставили мяч из центра поля до штрафной, но завершающий удар Рамаза не получился сильным и точным. За 3 минуты до истечения основного времени матча он мог стать спасителем своей команды лидер атак «Волги» Белов, но после его великолепного обводящего удара от неминуемого гола зеленоградцев избавила перекладина. Это был единственный случай, когда Соколов никак не мог помочь партнерам, в паре напряженных моментов в последнюю десятиминутку он был предельно надежен, что вкупе с постоянными контратаками москвичей, не дававших хозяевам поля провести полноценный «последний штурм» в итоге привело к четвертой подряд победе ФК «Зеленоград» и его подъему на 11-е место.
Александр Тимаков
© ФК "Зеленоград"

13 сентября 2008                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Послематчевая пресс-конференция

Юрий Николаевич МИГАЧЕВ (главный тренер "Волги"):
   - Игра мне понравилась. Игра моей команды мне тоже понравилась. Не все получалось, в атаке не забили. Есть некоторый спад эмоциональный, я уже говорил об этом. Я ничего пока сделать с этим не могу. Команда готова неплохо функционально, но в силу определенных причин я не могу ее разогнать пока. Сомневаюсь, что был пенальти. Судья, может быть, ловил этот момент, это мое мнение. Игрок пробросил Нажадди мяч, и тут же упал. Там не было движения, Нажадди стоял. Будем смотреть сейчас в записи. Но могу сказать, что играли здорово. Результат отрицательный, мне, конечно, он не нравится, думаю, зрителям тоже. Я предупреждал, что команда «Зеленоград» по игре, по уровню достойна быть в пятерке, если не в тройке. Настрой был хороший, и игра была хорошая. Команда расстроена, но не потухла. Сейчас 10 дней перерыв, будем выполнять новую программу, тяжелую работу. Думаю, следующую серию игр выдадим хорошую. Сейчас спад пошел, в силу определенных бытовых причин. Базы нет, держать их вместе негде, перед игрой собираться негде. На процессе это определенным отрицательным образом сказывается. Но команда собрана в кулаке.
   - Уныния нет после этого поражения?
   - Ребята конечно расстроены. Но я им сказал, что игра хорошая, пенальти – это случай. Мне говорили – зачем ты выпустил Нажадди, я считаю – шанс должен быть у всех. Я почувствовал, что Гончаров стал проигрывать единоборства, справа там очень быстрый парень был. Мы ему не дали ничего сделать, пока Гончаров свежий был. Я сразу сказал ребятам – фланги самые опасные, фланги закроем – и ничего не будет. Так и получилось. Как только подсел Гончаров, так он стал его переигрывать. Нажадди свежий, парень функционально сильный и быстрый. Рокировку, может быть, надо было и раньше сделать. Моя ошибка в том, что не почувствовал, что вовремя надо сделать рокировку.
   - Ударов по воротам было очень мало…
   - Во-первых, как позволял соперник, во-вторых, у нападающих некоторый спад, у того же Столбового, он все-таки с нами не работал, функционально чуть подсел. Был эмоциональный подъем, он забивал, сейчас сдал чуть-чуть. Фролов Роман набрал вес. Я им замечания делаю. Но я не могу их даже штрафовать за это, потому что нет инфраструктуры, негде питаться, питаются кто где попало, на свои деньги. Сложно их укорять, штрафовать. Инфраструктура у нас как в КФК, недостойна профессиональной команды. Поэтому сильно спрашивать игроков за вес я не могу, хотя спрашиваю. Ребята хотят бороться, и будут бороться. Сейчас надо через интенсивную, тяжелую работу, двухдневную работу, с восстановительными процедурами, поднять команду на новый уровень. Чтоб вес сгорел, чтобы запас был на месяц-полтора сил.

Владимир Васильевич БОДРОВ (главный тренер "Зеленограда"):
   - Я считаю, на сегодняшний день команда «Волга» Тверь – одна из самых сильных команд, показывающих игру достойную и красивую. Предупреждал своих игроков, что игра будет трудная, что здесь будет битва, в самом натуральном смысле слова. Игра сама понравилась очень. Согласен с коллегой, может быть, мы две команды, которые занимают не те места, на которых находятся сегодня.
   - Задача на сезон осталась?
   - Когда я пришел в коллектив, предпосылки были проблемные. Команда шла на предпоследнем месте, очковый баланс был очень маленький. Желание руководства было просто уйти из этой опасной зоны вылета. В период дозаявок нам откровенно повезло, что мы укрепились шестью футболистами, которые сейчас являются ведущими в нашей команде. Благодаря им, можно сказать, пошел прогресс, улучшилась игра команды. Прогресс виден на лицо, я благодарен ребятам. Задача на сезон была – войти в десятку. Когда меня приглашали работать сюда, Президент клуба сказал, что задачу мы не снимаем. К каждой игре нужно подходить с тем, что каждый футболист должен отдаваться игре, идти от игры к игре. Вначале что-то не складывалось, сейчас серия побед. Игра действительно была хорошая, она была ближе к ничейной. Это не дань уважение к сопернику, мне на самом деле очень понравилась игра. Из всех соперников, с которыми мы встречались, «Волга» Тверь и «МВД России» - две команды наиболее симпатичные. Нам в большей степени повезло в игре с «МВД России» и не повезло во Владимире с «Торпедо», там мы должны были выигрывать. А с «МВД» тоже игра была ближе к ничейной, они упустили два-три момента, можно говорить, стопроцентных. А в их ворота влетало все, что мы создали, не более того.
   - За счет чего вы добились победы в Твери?
   - Это просто игра. Сегодня хозяевам не повезло. Сфолили там, где можно было этого не делать. Александр Бутин пришел к нам из «Шексны», мне удивительно, почему он там не играл, парень достаточно одаренный. Но это просто игра. Этот парень просто оказался в нужной точке на футбольном поле в нужное время. Нам сегодня повезло, откровенно говоря.
   - Вы играли за «Волгу» в 1980 и 1991 годах. Есть какая-то память о тех годах?
   - Конечно, в тех городах, где играешь, всегда ностальгия. Особенные воспоминания о сезоне 1980 года, он останется в душе на всю жизнь. Плеяда тех футболистов, я считаю, действительно выдающихся, Малинин, Комков, Трусов, Подшивалов, Рудаков – это те люди, которые вдохнули в меня новую свежую кровь, когда я пришел после дубля «Динамо». Благодаря им пошел взлет, и я уже играл на уровне первой лиги в ярославском «Шиннике». Я благодарен городу, тогда Калинину, сейчас – Тверь, и ребятам, с которыми довелось играть на одном футбольном поле. Воспоминания самые лучшие.
   - Воспоминания какие-то остались?
   - Конечно остались. Во-первых, очень сильная зона была. Когда мы здесь обыграли «Текстильщик» 3:1, я помню одного пожилого мужчину, возраст под 70 лет, он после игры плакал – мы, говорит, столько «Текстильщик» не могли обыграть, а тут такая фееричная победа. Действительно, игра была интересная и красивая.

17 сентября, 2008                                   "Комсомольская Правда в Твери"
Тверские футболисты забыли, как забивать

В очередном матче первенства России по футболу среди команд второго дивизиона тверская «Волга» принимала футбольный клуб «Зеленоград». Промозглая погода и параллельная телетрансляция игры России с Уэльсом не могли не сказаться на посещаемости матча волжан с зеленоградцами. В итоге на трибунах собралось всего лишь несколько сотен самых отважных и преданных болельщиков тверской команды. Встреча, протекавшая с обоюдными шансами, завершилась минимальной победой гостей. На 71-й минуте полузащитник «Зеленограда» Джабнидзе реализовал довольно сомнительный пенальти. Этот эпизод и стал ключевым в поединке. Недавний аутсайдер «Зеленоград», выбравшись из низов турнирной таблицы, в Твери продолжил свою победную серию.
Прочитать всю статью >>>

18 сентября, 2008                                                                       "Тверская Жизнь"
«Ночной дозор» на «Химике»

В очередном туре первенства России «Волга» на своем поле неожиданно уступила столичному «Зеленограду». Это поражение серьезно осложнило выполнение поставленной перед тверской командой задачи на сезон – финишировать в первой пятерке клубов зоны «Запад».
    Погода в день матча между «Волгой» и «Зеленоградом» была просто отвратительной, сказать больше – мерзкой. Свисток арбитра на стадионе «Химик» прозвучал в 18.00, а через час сборная России начинала отборочный цикл к чемпионату мира со сборной Уэльса. Так что серьезных аргументов против похода на «Химик» было много. Но были аргументы и «за».
    Родная команда, родной стадион и, наконец, сам матч обещали быть крайне любопытными. Команда из Зеленограда весь первый круг балансировала на грани вылета, а во втором просто преобразилась. В пяти последних матчах подопечные Владимира Бодрова одержали четыре победы. В том числе и феерическую над ФК МВД (3:2).
    Наставник волжан Юрий Мигачев прекрасно понимал, что соперник на ходу и будет биться за продолжение победной серии. В свою очередь тверская «Волга», обыграв в прошлом туре питерское «Динамо», никоим образом не хотела терять очки на своем поле. Так что оснований для бескомпромиссной борьбы было предостаточно.
    Первый опасный момент битвы бело-синей «Волги» и зелено-белого «Зеленограда» случился на 14-й минуте. Сергей Хомутов подал угловой справа, хорошая скидка – мяч оказался у Игоря Аксенова, но пущенный капитаном спортивный снаряд застрял в гуще ног зеленоградцев. Вслед за этим последовала молниеносная контратака гостей, и уже хозяев от попадания в створ ворот спас рикошет от ноги защитника. В принципе это был единственный в первом тайме опасный момент во владениях Ахмеда Хайбуллаева. «Волга» владела инициативой и территориальной, и игровой, попутно создавая момент за моментом, самый опасный из которых датируется 26-й минутой. После очередного углового мяч в конечном итоге нашел ногу Евгения Фальковского, который не стесняясь пробил мощно и точно. Вратарь «Зеленограда» спас свою команду, а не успевшему на добивание Дмитрию Белову осталось лишь развести руками. Те же самые жесты в течение первого тайма делали и Роман Фролов, и Владимир Узойкин. Сама игра в первом тайме у «Волги» клеилась,
    и команда явно заслуживала забитого мяча, но в самые последние и решающие моменты подмосковные футболисты оказывались либо на секунду быстрее, либо на самую малость удачливее.
    В перерыве сумрак решил окончательно поглотить стадион «Химик» и его световые мачты, а продолжение битвы между «Волгой» и «Зеленоградом» стало напоминать побоище из блокбастера «Ночной дозор». Вместо Фролова на поле появился Иван Столбовой, но не он стал автором первого во втором тайме супермомента. Эта честь выпала Ахмеду Хайбуллаеву, который незатейливо подарил мяч Рамазу Джабанидзе, но последний проявил благородство и на добро ответил добром – попаданием в штангу. В это время на кромке поля готовился вступить в игру Нажадди Ибрагимов. Именно он на 70-й минуте нарушил правила против зеленоградца Бутина. И арбитр Исаков из культурной столицы России – города Санкт-Петербурга – безапелляционно указал на точку.
    Впоследствии инспектор матча признал это решение судьи ошибочным и даже снизил ему оценку за игру. Но как бы там ни было вторую по счету дуэль Джабанидзе – Хайбуллаев выиграл нападающий. И зажег на табло стадиона цифру «1» под словом «Зеленоград».
    Пользуясь замешательством хозяев, на волне положительных эмоций гости вполне могли увеличить свое преимущество, но, судя по всему, все тот же Джабанидзе может забивать Хайбуллаеву и вообще попадать в створ ворот лишь со стандартных положений. А еще буквально через пару минут «Волгу» откровенно простил футболист Спирин. В этой ситуации замершие болельщики вообще отказались понимать, что происходит на поле, а одна из дам, видимо, от крайней степени разочарования выпустила из рук маленькую собачку, которая тут же побежала на поле, как бы убеждая тверских футболистов в необходимости спасать матч. И «Волга» воспряла, прибавила в активности.
    На 79-й минуте Дмитрий Белов нанес великолепный удар, после которого мяч попал в перекладину. На 87-й минуте удача в очередной раз отвернулась от «девятки» волжан. После передачи Игоря Аксенова Белов, казалось, сделал все что мог и сделал все правильно, но заколдованные ворота Зеленограда так и остались «сухими». Добавленное арбитром время превратилось в сумасшедший штурм ворот Зеленограда, однако счет 0:1 в пользу гостей так и не изменился. «Волга» проиграла свой 11-й матч в этом сезоне.