18 мая, 2008                                   Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
1/256 Кубка: "Волга" идет дальше

Тверская "Волга" преодолела второй кубковый барьер, сумев в серии пенальти обыграть столичный "Зеленоград". Решающий пенальти забил Дмитрий Новицкий. Основное время матча закончилось вничью - 1:1 (у "Волги" гол забил Артем Лопаткин). Теперь 29 мая в 1/128 финала "Волга" сыграет с "МВД России". Хозяина поля определит жеребьевка.

ФК «Зеленоград» - «ВОЛГА» – 1:1 (1:0) (пенальти 3:4)
Rambler - Кубок России 2008/09. 1/256 финала.
18 мая 2008. Зеленоград. Стадион "Ангстрем". 800 зрителей.. Начало матча в 16:00.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

"Зеленоград": Овсянкин, Куций, Сорокин, Шерстюков, Сафин, Шестаков, Киреев, Квиртия (Ряховский, 90), Кабанов (Батанов, 88), Клюев (Баркалов, 64), Суковатицин (Родин, 55).
«Волга»: Капочкин, Гончаров, Думанский (Смирнов, 23), Авдеев, Гринько, Хомутов (Новицкий, 79), Фальковский (Космодемьянский, 83), Узойкин (Аксенов, 79), Сербин, Демченко (Оноприенко, 81), Лопаткин.

Голы: Клюев (38), Лопаткин (78).

Послематчевые пенальти: Родин - 1:0, Сербин - 1:1, Ряховский - не забил (штанга), Оноприенко - 1:2, Шестаков - 2:2, Космодемьянский - не забил (вратарь), Баркалов - 3:2, Аксенов - 3:3, Куций - не забил (вратарь), Лопаткин - не забил, Батанов - не забил (мимо), Новицкий - 3:4.

Предупреждения: Гончаров (62, грубая игра), Фальковский (72, грубая игра), Сафин (77, грубая игра), Сорокин (79, грубая игра), Оноприенко (92, грубая игра), Шестаков (97, грубая игра)

19 мая 2008                                                                         2liga.ru
Основные события матча.

4 мин. Хозяева поля проникают в штрафную площадь «Волги». Шестаков получает мяч от Квиртия, прокидывает мяч мимо защитника и, наткнувшись на его ногу, спотыкается. Зеленоградцы требуют пенальти, но судья нарушения не усматривает.
    13 мин. Клюев забрасывает мяч направо, Киреев прокидывает мяч мимо одного защитника, срезая угол входит в штрафную, в отчаянном подкате ему в ноги бросается Думанский и ценой повреждения, приведшего к его скорой замене, выбивает мяч на угловой.
    22 мин. Клюев переводит мяч налево, Квиртия делает ускорение и вырезает мяч в штрафную, в районе 11-метровой отметки передачу встречает Суковатицин, хорошая позиция для удара, но форвард неловко наступает на мяч и голевой момент упущен.
    36 мин. Шестаков получает передачу от Квиртия, разворачивается и метров выстреливает метров с 20. Вратарь бессилен, «Волгу» спасает перекладина.
    38 мин. Первый по-настоящему опасный момент создает «Волга». На ударную позицию выведен Хомутов, капитан тверичан бьет в боковую сетку.
    40 мин. Зеленоградцы открывают счет в матче. Шестаков подает справа, Квиртия делает удобную скидку на пятачок перед воротами и Клюев подставляет голову – 1:0.
    41 мин. Опасно бьет над перекладиной Квиртия.
    53 мин. Сербин головой скинул мяч на Лопаткина, форвард волжан вышел один на один, но Овсянкин парировал удар низом.
    55 мин. Суковатицина сбивают в метре от линии штрафной. Кабанов пробегает мимо мяч, Шестаков закручивает мяч в обвод стенки в ближний угол, Капочкин играет внимательно.
    58 мин. Розыгрыш углового. Квиртия подает в штрафную, Сорокин выпрыгивает выше всех и головой бьет рядом со штангой.
    65 мин. Со скидки Баркалова издали рядом со штангой бьет Шестаков.
    70 мин. В длительной атаке «Зеленограда» защитники дважды бросаются под удары Киреева.
    73 мин. Эффектная многоходовая комбинация хозяев заканчивается выводом Шестакова на завершающий удар, хавбек с линии штрафной бьет выше ворот.
    77 мин. Киреев прорвался по правому флангу и опасно подал, Баркалову не хватило каких-то мгновений чтобы дотянуться до мяча.
    80 мин. Гости получают право на штрафной на правом фланге. Подает Хомутов, в штрафной выше всех выпрыгивает Лопаткин и головой сбрасывает мяч в нижний угол ворот – 1:1.
    85 мин. Космодемьянский получает мяч в штрафной «Зеленограда», освобождается от опеки, бьет с острого угла, Куций подстраховывает вратаря и выносит мяч с линии ворот.
    88 мин. Космодемьянский подает с левого фланга, Оноприенко великолепно бьет боковыми ножницами в ближний угол, но Овсянкин не дает состояться голу-красавцу.
    90+ мин. Зеленоградцы проводят свою последнюю атаку в основное время. Киреев запускает «свечу» слева и мяч опускается на сетку сверху.
    92 мин. В штрафную врывается Ряховский и сильно бьет в дальний угол, вратарь касается мяча и тот пролетает в сантиметрах от дальней штанге.
    94 мин. Родин бьет примерно с той же позиции, что и Ряховский, и попадает в боковую сетку.
    100 мин. Рядом с ближней «девяткой» ворот гостей бьет Батанов.
    106 мин. «Волга» создает свой единственный голевой момент в добавленное время. Подача справа, сброс мяча на дальнюю штангу, перед Новицким практически все ворота, но хавбек направляет снаряд выше ворот.
    110 мин. Защитник блокирует удар Шестакова, повторный удар Батанова уходит выше перекладины.
    112 мин. Сафин прорывается к воротам гостей по левому флангу, сближается с вратарем и в момент удара его успевает накрыть Авдеев.
    116 мин. Защитник «Волги» Гринько едва не срезает головой в свои ворота подачу Киреева слева.
    В серии пенальти первый промах допустил зеленоградец Ряховский, попавший мячом в основание левой от себя штанги. Следующим ошибается волжанин Космодемьянский, Овсянкин угадывает направление его удара и намертво ловит мяч. Промахи допускают бившие последними в основных пятерках: голкипер «Волги» Капочкин отражает удар Куция, Овсянкин парирует попытку Лопаткина. В серии до первого промаха промахивается Батанов, направивший мяч над перекладиной. Новицкий точен. 4:3 по пенальти, «Волга» в 1/128 финала.
Александр Тимаков, официальный сайт ФК "Зеленоград"

Фотоотчёт о матче на сайте ФК "Зеленоград" >>>

20 мая 2008                                                                         ФК "Зеленоград"
Кубок России по футболу. Зеленоград Москва - Волга

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, острых моментов команды практически не создали, угрозу воротам могли принести достаточно многочисленные стандарты, но не пошли подачи у Квиртии и Шестакова, большинство подач «Волги» прерывал Шерстюков. Острый прорыв Киреева вдоль лицевой линии в отчаянном подкате прервал защитник Думанский, ценой повреждения отбивший мяч на угловой. На 22-й минуте комбинацию начинает Клюев, Квиртия проходит по левому флангу и делает нацеленную передачу в штрафную, хорошую возможность пробить по воротам имеет Суковатицин, но в последний момент наступает на мяч и шанс забить упущен. Прекрасный удар издали удался Кириллу Шестакову, но «Волгу» спасла перекладина.
    На 40-й минуте игровое преимущество зеленоградцев наконец-то воплотилось в забитый мяч. Шестаков с правого фланга выполнил подачу в штрафную, Квиртия не дал мячу покинуть пределы поля и в прыжке удачно скинул его во вратарскую, где Клюев головой переправил снаряд в сетку. На отдых наша команда ушла, заслуженно ведя в счете.
    После перерыва какое-то время инициативой владела «Волга», и на 55-й минуте Овсянкин спасает нашу команду, когда к воротам выходит форвард Лопаткин и бьет низом. По воротам волжан удары наносят Сорокин и Шестаков, но неточные. Порой в штрафной гостей начиналась настоящая карусель, защитники «Волги» бросались под удары Киреева, прерывали опасные навесы. Казалось, что второй гол в ворота «Волги» лишь вопрос времени, но, как часто это бывает в футболе – «не забиваешь ты, забивают тебе».
    Ответный гол случился на 80-й минуте и стал практически точной копией победного гола в наши ворота в прошлом матче с МВД. Хомутов выполнил дальнюю подачу со штрафного, Лопаткин выпрыгнул и головой сбросил мяч в нижний угол – 1:1.
    В последние минуты основного время ближе к успеху были гости. Куций на «ленточке» остановил летящий в ворота мяч, прекрасный удар боковыми ножницами получился у Оноприенко, но здорово сыграл и Овсянкин, отбивший мяч в нижнем углу.
    В дополнительное время заметно обострил игру вышедший под занавес 90 минут Иван Ряховский. На 92-й минуте пущенный им с острого угла мяч пролетел в опасной близости от дальней штанги. Затем диангональной передачей Ряховский нашел на правом фланге Родина и Алексей ударом на силу заставил встрепенуться сетку рядом с ближней штангой. В начале второй дополнительной пятнадцатиминутки свою единственную возможность забить получили гости, но Новицкий промахнулся из выгодной позиции. Были возможности провести победный мяч и у наших футболистов. Сафин на высокой скорости, словно не было за спиной почти двух часов игры, подхватил отвоеванный для него в острой борьбе Баркаловым мяч, прорвался к воротам и уже в момент удара его накрыл Авдеев. Киреев выполнил подачу в штрафную и Гринько едва не срезал мяч в собственные ворота. До последних секунд зеленоградцы старались избежать серии послематчевых пенальти, на последней минуте этого напряженного матча Баркалов подавал угловой, но «Волге» удалось отбиться.
    В серии пенальти неудача постигла зеленоградцев Ряховского, Куцего и Батанова, два удара игроков «Волги» взял Роман Овсянкин, но дальше идут гости. «Зеленоград» уступил в матче двух равных по силе команд, победы в котором был достоин каждый из соперников.
Александр Тимаков (Ballamann)

23 мая 2008                                                                         "Тверская Газета"
«Волга»: ждем кубкового реванша!
Футболисты «Волги» продолжают шествие по кубковой сетке.

После победы над «Дмитровом» тверичане обыграли на выезде «Зеленоград» и продолжают борьбу за Кубок России.
    Матч в Зеленограде был важен сразу по нескольким причинам. Во-первых, футболистам и тренерам хотелось продолжить успешное выступление в кубковых поединках и пробиться как можно дальше в очередном розыгрыше. А во-вторых, после двух кряду поражений в родных стенах тверичанам необходимо было просто выиграть, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. И то, и другое «Волге» удалось.
    Матч в Зеленограде получился непредсказуемым и драматичным. Под занавес первого тайма хозяева открыли счет, и только за 12 минут до финального свистка Артем Лопаткин восстановил равновесие. Дополнительное время не принесло успеха ни одной из команд, а в серии пенальти точнее и удачливее были тверичане.
    Отметим вратаря Дениса Капочкина, который не дрогнул во время серии пенальти, отразив важнейший удар в исполнении зеленоградца Куция. Еще дважды хозяева опростоволосились, угодив в штангу и отправив мяч мимо ворот. Решающий пенальти у «Волги» забил 20-летний тверичанин Дмитрий Новицкий. За это – респект тренерскому штабу клуба, который не испугался бросить в бой совсем молодого и неопытного парня, воспитанника тверского футбола. Что ж, риск себя оправдал. Новицкий реализовал решающий пенальти, а заодно и набрался опыта в горниле профессионального футбола.
    Каждый такой матч для молодого футболиста – на вес золота, и я не удивлюсь, если игровое время Новицкого с каждым матчем будет расти.
    Что же касается остальных матчей на Кубок России, то особых неожиданностей болельщики не дождались. «Шексна» по пенальти одолела своих географических соседей Вологды, дебютант лиги – «Север» - уступил в дополнительное время питерскому «Динамо». Кострома расправилась на своем поле с «Текстильщиком», «Нара–ШБФР» пропустила три мяча от «милиционеров». В следующий круг шагнули также щелковский «Спартак» и владимирское «Торпедо».