Насколько удачно, по-вашему, выступит "Волга" в Кубке России 2008/2009?
Какое место займёт тверская "Волга" по итогам сезона 2008 года?

ДРУГИЕ ОПРОСЫ

31 июля, 2008                                   "Тверская Жизнь"
Юрий Мигачёв: Вполне реально закончить сезон в пятёрке

Подвести итоги первого кругах и рассказать о перспективах выступления тверской команды во второй половине "ТЖ" попросила главного тренера "Волги" Юрия Мигачёва.
    - Итоги первого круга как результат оцениваю отрицательно, - начал Юрий Николаевич. - Но этому есть свои причины, которые постепенно совместными усилиями тренерского штаба и руководства клуба устраняются. Я не буду сейчас говорить о каких-то финансовых недочётах, только об игре. Так вот весь первый круг "Волга" провела практически без нападения. Наша "беззубость" и привела к тому, что мы потеряли веру в себя, чувство победителей и опустились на дно турнирной таблицы.
    Но, как показала игра со щёлковским "Спартаком", сейчас команда движется в правильном направлении. У нас есть игра. Вместе с приходом Ивана Столбового появилось приличное нападение. Главное - не допускать грубых ошибок, как в матче с "Реутовом", и тогда всё будет в порядке. Посмотрите, все команды, у которых мы выиграли, находятся в верхней части турнирной таблицы. А значит, потенциал у нашей "Волги" хороший. Сейчас в перерыве доработаем некоторые игровые связки, подтянем функциональную готовность, и, я думаю, во втором круге мы наверстаем потерянное. Конечно, лидеров догнать кже тяжело. Но в случае если во втором круге мы выиграем все свои матчи, то вполне реально будет закончить сезон в певрой пятёрке команд зоны "Запад". Ведь отрыв на самом деле не такой уж большой. Несколько побед подряд, и мы уже не внизу, а вверху турнирной таблицы. А кто нам мешает это сделать?! Если мы в каждой игре будем играть так, как со щёлковским "Спартаком", нам по зубам окажется любой соперник.
    - Будете в блтжайшее время дозаявлять кого-то из игроков?
    - Если нам попадётся хороший левый крайний полузащитник, я бы не отказался от его услуг. Постараемя ещё приобрести и крайнего защитника. В этой линии у нас пока постоянно случаются обидные провалы. А атаке теперь, я считаю, проблем у нас не будет. Вместе со Столбовым и Лопаткин заиграл совершенно по-другому. Я хорошо знаю этого игрока, до недавнего времени он играл лишь на 30% своих возможностей. Артём ещё себя обязательно покажет. К тоиу же мы очень надеемся на Дмитрия Белова, который практически готов выйти на поле после травмы. Лопаткин - Столбовой - белов должны составить нашу главную голевую силу.
25 июля, 2008                                   "Тверская Газета"
Щелково расщелкано!

Нет слов. Поэтому и писать не буду (шутка).
    Как говаривал Николай Васильевич Гоголь, перо, то бишь клавиатура, из пальцев вываливается, а скудное воображение не может подобрать эпитетов к игре «Волги».
    Было здорово, круто, искрометно и местами феерично. Щелковский «Спартак» в среду был не обыгран, а раздавлен в одну калитку со счетом 4:0. Футболисты гостей на фоне реактивной «Волги» напоминали толпу старух, которых выгоняют на вечернюю прогулку из богадельни.
    Тверичане забивали мячи на любой вкус: после штрафного, сольного прохода по флангу и выверенной передачи, острого прострела с угла штрафной. Блестяще сыграла вся команда, но особо отмечу Новицкого, организовавшего филигранной передачей четвертый мяч в сетку «Спартака». Набегавшему в штрафную Столбовому оставалось только подставить ногу, что он и проделал. Добрых слов, повторяю, заслуживает вся команда, которая вышла на поле с огромным желанием победить и опережала соперника на такт в каждом игровом эпизоде.
    Браво, «Волга»! Болельщики наконец- то рассмотрели потенциал этой команды, которая еще наделает шороху во втором круге.
    С 27 июля «Волга» начнет готовиться к первым выездным матчам после «экватора» чемпионата. Команду ждут двухразовые тренировки, и тренерский штаб обещает подтянуть функциональную готовность игроков, хотя матч со «Спартаком» показал, что тверичане готовы вполне прилично.
    На просмотре в «Волге» сейчас находится защитник из грозненского «Терека», который уже произвел на тренеров благоприятное впечатление в «двусторонке». Так что не за горами очередное усиление состава. Предыдущее усиление в лице Ивана Столбового оправдало себя на все сто процентов – команда получила блестящего нападающего, который «разбудил» остальных игроков группы атаки. А ведь есть еще и Дмитрий Белов, который рвется на поле, еще не оправившись от травмы.
    Болельщики ждут от «Волги» очередных побед – запоминающихся и ярких, как в матче с щелковским «Спартаком». Спасибо за игру, ребята! Молодцы – и не останавливайтесь на достигнутом!
Автор: Сергей Алексеев

«Волга» пошла на второй круг

Завершился первый круг чемпионата России во втором дивизионе (зона «Запад»).
    Пора подвести промежуточные итоги турнира и поразмышлять над тем, чего добились футболисты и тренеры тверской команды.
    Недобор очков у «Волги», как говорится, присутствует. Вот и в матче с «Реутовым» потеряны очередные три. Хотя бросить камень в футболистов рука не поднимается: проигрывая 0:2, команда волевым усилием сравняла счет, но третий мяч соперников и ошибки в обороне все перечеркнули. Тренерский штаб клуба принял серьезные меры, поработал над тактикой и психологией. Результат не заставил себя долго ждать – в матче с щелковским «Спартаком» «Волга» летала по полю и выиграла со счетом 4:0.
    И это неудивительно, ведь самое главное – это страсть на поле, сердце в игре. Такими понятиями в России оперировать как-то не принято, но, уверяю вас, и в первом, и во втором, и в двадцать втором дивизионе, и даже в дворовом футболе любой страны эти слова – не пустой звук. Тренерское искусство кроме всего прочего заключается в умении настроить футболистов психологически. «Волга» же после локальных неудач попала в полосу невезения, и (такое впечатление сложилось, например, после матча с «Севером») опустила руки. А такого не должно быть в принципе. Впереди еще десяток с гаком матчей – нужно выходить на поле, играть и выигрывать.
    Ни в коем случае не хочу обидеть ФК «Волга», за который болею с детства. С уважением отношусь к руководству команды и главному тренеру. И не собираюсь с газетной полосы поучать наставника «Волги», как надо тренировать, у меня другая работа. Скажу только, что половину первого круга пора забыть как дурной сон. Искать оправдания сейчас нет смысла никому: «Волга» - команда с великой историей и хорошим будущим (подтверждение тому – матчи с «Торпедо–РГ», щелковским «Спартаком» и особенно кубковый с «Балтикой»), поэтому любой ценой нужно исправлять положение. Можно занять предпоследнее место в дивизионе «Запад» и уходить с поля после финального матча сезона под аплодисменты болельщиков. А можно вскарабкаться на «надцатую» позицию, вымучивая победы и гоняя хилые ничьи. Мучения должны остаться в прошлом, а сейчас нашим футболистам самое время раскрепоститься и брать очки. Тем более что в «Волге» создана благоприятная атмосфера для творческой работы. Пора рвать соперников на части. И побеждать.
    Соперников. Болельщиков. Судей. И – самих себя.
    Тогда мы с благодарностью вспомним сезон–2008.

Примите!

Исполнилось 70 лет заслуженному тренеру СССР, главному тренеру молодежной сборной СССР, бывшему генеральному секретарю Российского футбольного союза, мастеру спорта Владимиру Вениаминовичу Радионову. Юбиляр был тесно связан с тверским футболом. В 1962-66 годах он выступал в калининской "Волге", а в 1980-81 годах работал в команде главным тренером. Поздравления и низкий поклон от всего коллектива «ТГ»!

24 июля 2008
"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Щёлково) - 4:0 (1:0)
23 июля 2008. Тверь. Стадион "Химик". 1500 зрителей.

Судьи: Михаил Семёнов (С-Пб) - 5, Рудольф Исаков (С-Пб) - 5, Михаил Филомафитский (С-Пб) - 5.
Инспектор: А.А. Зайцев (Сафоново).

"Волга": Хайбуллаев, Гончаров, Агаев, Думанский, Петренко, Аксёнов (Фальковский, 68), Хомутов, Узойкин (Новицкий, 88), Сербин (Комаров, 85), Лопаткин, Столбовой.
"Спартак": Гусев, Емельянов, Николаев, Аверичев (Крылов, 65), Медведь (Мазалов, 35), Крючков (Андреасян, 61), Леонов, Коваленко (Меделяев, 73), Дураков (Щипков, 61), Слепченко, Процеров.

Голы: Аверичев (8, автогол), Узойкин (54), Сербин (57), Столбовой (89).

Предупреждения: Леонов (10, неспортивное поведение), Процеров (68, грубая игра), Хомутов (84, неспортивное поведение).

«ВОЛГА» -  "Спартак" - 4:0

Отчёт о матче:
    Наконец-то порадовала тверская "Волга". После долгой безвыигрышной серии (с 15 июня), когда в шести турах было набрано только одно очко, наша команда выиграла, и не просто выиграла, а разгромила щёлковский "Спартак".
    Удачно для "Волги" сложилось начало игры. Наша команда активнее провела первые минуты и добилась успеха уже на 8-й минуте. После навеса с углового и удара Эмина Агаева защитник "Спартака" срезал мяч в свои ворота.
    При счёте 1:0 игра переместилась в середину поля. Команды почти не угрожали воротам друг друга, но упорная борьба шла на каждом участке поля. В отличие от предыдущих матчей было видно, как каждый игрок "Волги" полностью выкладывается.
    Несмотря на это больше явных угроз воротам спартаковцев в первом тайме создать не удалось. Гости нанесли очень опасный удар по нашим воротам на 35-й минуте. Вратарь "Волги" Ахмед Хайбуллаев отбил мяч на угловой, и сразу же после углового снова спас команду.
    Второй тайм "Волга" снова начала активнее. Несколько раз нарушили правила спартаковцы. Очередной штрафной и Владимир Узойкин с дальней дистанции мощным ударом прошил насквозь стенку, и мяч как ядро влетел в ворота. 2:0. Вскоре, после виртуозного прохода к воротам Эмина Агаева и точного паса Андрей Сербин забил и третий гол в ворота гостей.
    После этого на поле играла только одна команда. В рядах "Спартака" царила паника, а у футболистов "Волги", поймавших эмоциональную волну, получалось всё. На 60-й минуте Узойкин бил в упор, но попал в отчаянно бросившегося на мяч вратаря. На 61-й минуте вратарь "Спартака" отбил мяч. На 62-й минуте выход один на один, и мяч оказался в сетке ворот, но с другой стороны. Оборона спартаковцев рассыпалась полностью. Игра Артёма Лопаткина и Ивана Столбового стала кошмаром для защитников гостей. Вышедший на замену Евгений Фальковский хорошо навесил на ворота, где после удара Сербина головой, вратарь снова отбил мяч за пределы поля. Через несколько секунд ещё удар головой, и защитник "Спартака" выбил мяч из пустых ворот. Такого подавляющего преимущества "Волги" зрители не видели уже давно. Сколько неиспользованных моментов в одном матче! 3:0 было бы слишком мало и несправедливо для такой игры. Справедливость, хоть немного, восстановил Иван Столбовой, забивший гол с подачи вышедшего на замену Дмитрия Новицкого. На последней минуте пятый гол мог забить проведший свою лучшую игру в сезоне Артём Лопаткин, но вратарь достал мяч после его удара, а добить в пустые ворота было некому.
    4:0 - красивый счёт для красивой игры. "Волга" вышла из спячки, и показала ту игру, на которую способна, и которую долго ждали болельщики. Победа очень важна для того, чтобы команда смогла почувствовать психологическую уверенность.

Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

24 июля, 2008                                   "Тверская Жизнь"
Роковые ошибки

Матч 19-го тура первенства России между «Волгой» и подмосковным «Реутовом» начался с двух приятных новостей для тверских болельщиков. Во-первых, перед самым матчем закончился дождь, а во-вторых, в заявке хозяев значилась фамилия Белов. Возвращения лидера атак «Волги» ждали два с лишним месяца. Именно с его травмой многие специалисты связывали неудачное выступление волжан в неудачном чемпионате.
    Матч начался атаками хозяев, которые вышли на игру в белой форме. И даже без Дмитрия Белова «Волге» было чем удивить гостей. Сначала Сергей Хомутов после удара со штрафного опустил мяч на сетку ворот, а затем никому из партнеров не удалось замкнуть острый прострел Андрея Сербина. «Реутов» огрызнулся дальним ударом, но Денис Капочкин контролировал полет мяча. Главным героем супермомента у ворот гостей стал капитан волжан Игорь Аксенов. С центра поля он отдал своевременную передачу на ход Артему Лопаткину, который в свою очередь вернул спортивный снаряд своему капитану. Опытный Аксенов, находясь в одиночестве в трех метрах от ворот, черпанул кочку «Химика», и мяч оказался в руках голкипера гостей.
    После промаха капитана хозяев реутовцам ничего не оставалось делать, кроме как забивать. 26-я минута – и Константин Казаков заставляет капитулировать Капочкина и защитников тверитян. Кстати, Денис всего второй раз в регулярном первенстве вышел в «основе». Первым разом была игра в Пскове, где он пропустил трижды. И все-таки недовольный игрой Хайбуллаева с «Зенитом-2» тренерский штаб «Волги» решился в предпоследнем матче первого круга на замену вратаря. По словам Мигачева, на тренировках Капочкин выглядел очень здорово и уверенно.
    Но игра – не тренировка. И второй мяч, забитый «Реутовом» на 35-й минуте, целиком на совести нашего голкипера. То ли Денис потерял ворота, то ли заходящее солнце его ослепило, но безобидный навес в штрафную превратился в 0:2 на табло.
    Оставшиеся десять минут тайма прошли под свист трибун «Химика». Команды по-прежнему играли достаточно быстро, но два безответных гола в ворота «Волги» говорили о том, что во время перерыва тактика команд претерпит значительные изменения.
    Так и случилось. С первых минут второго тайма подопечные Мигачева включили дополнительные скорости. «Реутов» прижался к воротам, и на 52-й минуте получил гол от своего экс-защитника Романа Думанского. После удара Сергея Хомутова со штрафного оборонец волжан в одно касание головой переправил мяч в сетку – 1:2.