9 июня 2008

Кубок России 2008-2009 гг. 1/64 финала
"Волга" (Тверь) - "Волочанин" (В. Волочёк) - 2:1 (д.в.) (0:0, 1:1, 1:0).
9 июня 2008. Тверь. Стадион "Химик". 3500 зрителей
Судьи: Дмитрий Липовой (Тула), Александр Шишков (Московская обл.), Игорь Панин (Московская обл.).

"Волга" (Тверь): Капочкин, Смирнов (Гончаров, 46), Авдеев, Думанский, Гринько, Узойкин, Хомутов, Фальковский (Комаров, 58; Космодемьянский, 85), Петренко (Новицкий, 69), Сербин, Лопаткин.
"Волочанин" (В. Волочёк): Грушин, Сенкевич, Кулько, Смирнов (Чернецов, 79), Иванов, Трунев, Богатырев, Соломатин, Фролкин (Лоханов, 52), Тиколкин (Плугин, 58), Яшин.
Голы: Хомутов, 51 (1:0), Плугин, 89 (1:1), Авдеев, 97 (2:1).
Предупреждения: Узойкин (23, грубая игра), Космодемьянский (86, грубая игра).
Удаление: Узойкин (115, грубая игра, второе предупреждение).

Читайте отчёт о матче>>
«ВОЛГА» -  "Волочанин" - 2:1

Как и год назад тверская "Волга" и вышневолоцкий "Волочанин" сошлись в матче 1/64 финала Кубка России. Призом за победу стала возможность принять на своём поле в следующем раунде Кубка команду первого дивизиона - на этот раз калининградскую "Балтику".
      Матч начался необычно для "верхневолжского дерби" спокойно. "Волга" уверенно завладела центром поля и плела замысловатые кружева передач в середине, почти не продвигаясь вперёд, "Волочанин" играл более прямолинейно, теряя мяч при попытках атаковать. Лишь редкие эпизоды оживляли игру. Сначала это был рейд вратаря "Волги" Дениса Капочкина с мячом в центр поля. Затем два стопроцентных момента не использовал Андрей Сербин. Его первый мощный удар с близкой дистанции отбил вратарь "Волочанина" Грушин, а через несколько минут снова Сербин пробил на несколько сантиметров выше перекладины.
      Для разнообразия гости также опасно пробили по воротам "Волги", и Денис Капочкин продемонстрировал мастерство, отбив мяч. К середине тайма немногочисленные моменты о ворот и вовсе иссякли, игра переместилась в центр поля, убаюкивая всех присутствующих. Зрители громко зевали на трибунах. Только на 43-й минуте игру снова оживил Андрей Сербин. Находясь в шаге у правой штанги, он не смог попасть в цель, и сам оказался в воротах вместо мяча.
      Всё изменилось после перерыва. Уже в его начале Сергей Хомутов нанёс неожиданный удар из-за пределов штрафной, и мяч впритирку со штангой с бильярдной точностью влетел в угол ворот. 1:0. Великолепный гол. Игра сразу стала намного интереснее. Вышневолоцкая команда была вынуждена чаще идти на обостренее, проводила неплохие атаки, но каждый раз, к счастью для "Волги", распоряжалась мячом далеко не лучшим образом. На 60-й минуте защитники волжан нарушили правила на линии штрафной площади. Опасный штрафной удар Денис Капочкин эффектно отбил на угловой.
      В последнюю четверть часа основного времени волочане основательно прижали хозяев к воротам. особенно заметен в составе гостей был 11-й номер Сергей Лоханов, как трактор таранящий оборону "Волги".
      Основное время уже подходило к концу, когда Сербин и Лопаткин в быстрой контратаке вышли на ворота "Волочанина". К сожалению, Артём Лопаткин не смог воспользоваться прострелом справа, в борьбе с защитником срезав мяч выше ворот. Казалось, что уже ничто не помешает "Волге" довести основное время до победы, когда гости в очередной атаке сравняли счёт, и оставили зрителей ещё на полчаса мокнуть под дождём. За оставшиеся минуты волжане, спохватившись, попытались вырвать победу, но было поздно.
      "Волге" не привыкать играть дополнительные таймы в текущем розыгрыше Кубка России. Дважды наша команда уже выигрывала по окончании основного времени. Порадовала "Волга" и в 1/64 финала. Снова сработало тайное оружие волжан - защитник Александр Авдеев. Подключившись к атаке, он нанёс удар с острого угла, и мяч, попав в дальнюю штангу, изменил направление и угодил в ворота, без каких-либо шансов у вратаря. Болельщики на Западной трибуне смогли в полной степени насладиться красотой траектории полёта мяча. 2:1.
      Ведя в счёте, "Волга" на этот раз смогла не повторить ошибок основного времени. Хотя гости играли шустрее и очень хотели отыграться, счёт больше не изменился. Не помогло "Волочанину" и подключение к атаке их вратаря. Финальный свисток застал его в центре поля, бегущим что есть сил назад к своим воротам. Победа "Волги". Наша команда как и год назад выходит в 1/32 финала Кубка. "Балтика" едет в Тверь, а не в вышний Волочёк. Игра пройдёт 1 июля.

Отчет о матче c официального сайта "Волги">>

10 июня 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
Тверская «Волга» одолела «Волочанин» за два часа
Футболисты областного центра пробились в 1/32 финала Кубка России

9 июня на стадионе «Химик» тверская и вышневолоцкая команды вписали яркую страничку в историю верхневолжского футбола. Очередное дерби с участием «Волги» и «Волочанина-Ратмира» в рамках 1/64 финала Кубка России выдалось, как и подобает, напряженным и интригующим.
    Кубковые пути «Волги» и «Волочанина-Ратмира» пересеклись уже в четвертый раз за последние четыре года. До того успех неизменно сопутствовал хозяевам. Причем волжане дважды побеждали своих соседей с одинаковым счетом 1:0, а волочане праздновали успех два года назад в серии пенальти. На сей раз дело до серийного пробития ударов с «точки» не дошло, но и основного времени для выявления победителя соперникам не хватило.
    «Волга» выставила на игру «кубковый» состав. Тренеры задействовали далеко не всех футболистов, обычно выходящих в основе в играх первенства России. Так, место в воротах занял Денис Капочкин, не вышел на поле Игорь Аксенов, в отсутствие которого капитанские обязанности перешли к Сергею Хомутову.
    В «Волочанине-Ратмире» осталось не так уж много знакомых лиц. В строю избежавшие «сокращения» ветераны Михаил Смирнов и Николай Трунев, а также бывшие игроки «Волги» Алексей Иванов и перебравшийся в Вышний Волочек Антон Сенкевич, автор, кстати сказать, спасительного гола волжан в прошлом сезоне, позволившего тверской команде сохранить прописку в профессиональной лиге...
    Встреча началась сумбурно, возможно, сказывались волнение и чувство повышенной ответственности, с которым футболисты подошли к принципиальному матчу. Тем паче, что за происходящим на поле наблюдали очень неравнодушные к футболу мэры Твери и Вышнего Волочка.
    Вскоре стало вырисовываться преимущество хозяев. Они и мяч лучше разыгрывали, и остроту создавали. Запомнились прорывы к воротам волочан выдвинутого вперед Андрея Сербина, был шанс отличиться и у форварда «Волги» Артема Лопаткина. Впрочем, молодой голкипер «Волочанина» Андрей Грушин действовал вполне надежно. Гости же в атаке ничем особенным не запомнились. Главным козырем, который могли предъявить волочане, были жажда борьбы и самоотдача. Но и у «Волги» означенные качества присутствовали сполна...
    Первый тайм принес нулевую ничью, а в начале второго территориальный перевес хозяев воплотился в гол. Выделявшийся на поле Сергей Хомутов прицельным, хлестким ударом из-за штрафной направил мяч в самый угол ворот - 1:0. Забив, волжане ожидаемо отступили назад, пытаясь сохранить победный счет, но не забывая и о контратаках. Реальный шанс забить имели вышедший на замену Роман Гончаров (спас Грушин), те же Сербин и Лопаткин... «Волочанин» же атаковал не слишком изобретательно, в действиях гостей с Цны было много суеты и несогласованности. Как видно, ротация состава не проходит безболезненно, «Волочанину» еще предстоит сыграться... В итоге настоящих угроз воротам Капочкина почти не наблюдалось. Запомнился разве что мощный удар со штрафного - голкипер оказался на высоте. Тем не менее настойчивость волочан была вознаграждена. На 89-й минуте очередная атака волочан увенчалась успехом благодаря стараниям вышедшего на замену Григория Плугина - 1:1. Ответный штурм, устроенный волжанами, выглядел слишком запоздалым.
    После 90 минут ряды зрителей заметно поредели. Некоторых испугала непогода, иные спешили на очередную трансляцию Евро-2008. А те, кто остался, стали-таки свидетелями четвертого кубкового успеха волжан в сезоне. На 97-й минуте Сергей Хомутов сделал выверенную подачу с углового, и защитник Александр Авдеев, выпрыгнув выше всех, красивым ударом головой направил мяч в верхний угол ворот впритирку с крестовиной - 2:1. Теперь команды вновь поменялись ролями. «Волочанин-Ратмир» жаждал спасти игру и осадил волжскую крепость. Но хозяева здорово действовали на подстраховке. На последних минутах за второе предупреждение удалили полузащитника «Волги» Владимира Узойкина, а вратарь волочан Грушин пошел в штрафную. «Судья, у тебя часы остановились, что ли?!» - кричал из ворот его визави Капочкин. Но с секундомером у рефери было все в порядке. К радости хозяев и немалому огорчению гостей финальный свисток наконец-то прозвучал, возвестив о том, что в 1/32 финала Rambler-Кубка России вышла «Волга». Таким образом, волжане повторили свое прошлогоднее кубковое достижение. Теперь 1 июля волжане примут на «Химике» калининградскую «Балтику» из первого дивизиона.

КСТАТИ
    Защитник «Волги» Александр Авдеев забивает уже свой третий гол в нынешнем розыгрыше Кубка России. Причем два мяча - «МВД России» и «Волочанину-Ратмиру» - Авдеев провел в дополнительное время. Они-то и принесли «Волге» победы и выход в следующий раунд.
    1/512 финала. «Волга» - ФК Дмитров» - 2:0
    1/256 финала. ФК «Зеленоград» - «Волга» - 1:1 (3:4 по пенальти)
    1/128 финала. «МВД России» - «Волга» - 0:1 (доп. время)
    1/64 финала. «Волга» - «Волочанин-Ратмир» - 2:1 (доп. время)
    1/32 финала. «Волга» - «Балтика» - ?

Святослав МИХНЯ
фото Анны КОЛПАКОВОЙ

10 июня 2008                                                                         Официальный сайт "Волга" (Тверь)
Послематчевая пресс-конференция:

Владимир КОСОГОВ (главный тренер «Волочанина-Ратмира»):
    - Какие могут быть комментарии – футбола как такового не было. На таком поле в футбол играть нельзя!
    Болельщиков жалко: обе команды бьют туда-сюда… Никакой игры.

Юрий МИГАЧЕВ (главный тренер «Волги»):
    - Я согласен с коллегой. Мы предупреждали ребят, что поле плохое, играть в пас практически невозможно. Поэтому свою тактику мы строили не под соперника, а под поле. Результатом я доволен.
    - Насколько неожиданен для вас был пропущенный в конце основного времени гол?
    - Он был закономерен. На нашем левом фланге и защитник, и полузащитник проваливались. У нас много травмированных, поэтому пришлось выпускать не совсем готовых игроков.
    - Чем вызвана обратная замена Комарова?
    - Он просто функционально не готов. Михаил отыграл хорошо в кубковом матче с МВД, а сегодня его было не узнать. Новицкий, Комаров – молодые ребята. Они могут сыграть одну игру хорошо, а следующую – провалить.
    - Опять гол забил защитник…
    - Мы рассчитываем на это. Работаем над стандартами. У нас Авдеев забил в играх на Кубок третий гол! Примерно они все одинаковые: идет подача и он замыкает ее. Если нападающие не забивают, кто-то должен забивать?
    С нетерпением ждем, когда восстановятся Кривопуск и Букулов. Это квалифицированные игроки, с ними наша команда станет сильнее.
    - Что ждете от игры с «Балтикой»?
    - Будем бороться! Так просто мы ей победу не отдадим.

11 июня, 2008                                   "Тверская Газета"
«Волга» под дождем неудержима

9 июня «Волга» переиграла дома вышневолоцкий «Волочанин» со счетом 2:1 и вышла в 1/32 финала Кубка России. Это был настоящий кубковый матч, верхневолжское дерби «от ножа».
    В этой игре было все – и гол на последних минутах основного времени, и решающий мяч в дополнительные полчаса, и проливной дождь, который не смутил настоящих болельщиков «Волги». После спокойного первого тайма «Волга» легко нашла ключ к воротам соперника: плотный удар Сергея Хомутова в дебюте второго тайма не отразил бы даже Буффон. Матч мирно катился к победе хозяев, хотя гости с опасного штрафного могли сравнять счет. Но в этом эпизоде блестяще сыграл голкипер Капочкин, и «Волочанин» приуныл. А вместе с гостями приуныли и болельщики: на стадион обрушился ливень. Тем не менее ничто не предвещало драматической развязки, она чуть не наступила за три минуты до конца матча. Гости подсуетились и после проникающего паса в центр штрафной сравняли счет - 1:1… Тут уж тверичане взялись за дело всерьез: выручил «Волгу» (не первый раз в сезоне) вездесущий Авдеев, который, как гвоздь, вбил решающий мяч в ворота гостей. Промокший до нитки стадион ревел, футболисты устроили кучу-малу… Ну, что тут скажешь – красавцы!
    Все попытки гостей сравнять счет так и остались попытками. А вот «Волга», как и в прошлом году, преподнесла отличный подарок своим болельщиком и с боем пробилась в 1\32 Кубка России, еще раз подтвердив репутацию неуступчивой команды. С настоящим кубковым характером, который 1 июля испытает на себе клуб первой лиги - калининградская «Балтика».
Автор: Сергей Смирнов

9 июня 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
28 августа 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
19 мая 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
23 июля 2006: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
29 апреля 2006: "Волочанин" (В.Волочёк) - "Волга" (Тверь) (Кубок России 1/512)
27 сентября 2005: "Волочанин" (В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
30 июня 2005: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
22 апреля 2005: "Волга" (Тверь) -  "Волочанин" (В.Волочёк) (Кубок России 1/256)
28 августа 2004: "Волочанин" (В.Волочёк) - "Волга"