16 июля 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Поражение при неплохой игре

Первый тайм матча 17-го тура Росгосстрах-Первенства России, в котором в Истре встречались местная «Истра» и «Волга», прошёл в равной борьбе. После перерыва «Волга» владела инициативой, а забили на 89-й минуте игравшие на контратаках подмосковные футболисты. Сравнять счёт могли Хомутов и Корчагин, но хозяевам повезло. В итоге — поражение 0:1, опустившее «Волгу» на 9-е место.
ФК "Истра" (Истра) – "Волга" (Тверь) - 1:0 (0:0)
16 июля 2010 г. Истра. Стадион СК "Полево". 500 зрителей.
Судьи: Новиков К.А. (Москва) - 5, Болотенков А.В. (Москва) - 5, Коржевский В.И. (Москва) - 5.
Инспектор: АРТЕМЬЕВ А.Э. (Бк.).

«Истра»:  Кузнецов, Бурнашкин (кап.), Баранов, Строганов, Малыхин, Крючков (Соколов, 88), Свижук, Алтунин (Каплан, 46), Андросов (Гусев, 62), Перешивалов (Большаков, 46), Епихин (Варакин, 46).
«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Гончаров, Агаев (кап.), Самонеко, Узойкин, Сербин, Дрягин (Комаров, 77), Михайлов (Хомутов, 46), Белов (Корчагин, 82), Столбовой (Фальковский, 46).

Гол: Гусев (89).
Предупреждения: Агаев (3, грубая игра), Епихин (45+, неспортивное поведение) Фальковский (48, грубая игра), Бурнашкин (50, срыв атаки), Строганов (82, грубая игра).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на официальном сайте ФК "Волга">>>

Матч начался.
    1’ Угловой у ворот "Волги". Агаев выбил мяч головой.
    3’ Предупрежден Агаев ("Волга") за грубую игру.
    5’ Белов с правого фланга прострелил в штрафную, защитник хозяев, опередив Столбового, отбил мяч на угловой.
    12’ Страшная жара, выше 35 градусов. Играть очень тяжело...
    15’ Дальний удар Белова метров с 30-ти, в руки вратарю хозяев.
    19’ Дрягин заработал штрафной, бил Рейзвих, мимо ворот.
    22’ Опасная атака хозяев, выручил Рейзвих, выбивший мяч на угловой. После подачи с углового чудо-сэйв совершил Хайбуллаев, отбивший мяч из-под перекладины.
    23’ Угловой у ворот"Волги".
    24’ Сербин пробил по воротам, не опасно.
    26’ Столбовой ворвался в штрафную ударил, вратарь с трудом отбил мяч на угловой.
    27’ Белов пробил с разворота, рядом со штангой. 27’ Белову оказывается медицинская помощь.
    30’ Опасная атака "Истры", Самонеко выручил, отбив мяч в подкате.
    36’ Дрягин пробил выше ворот.
    39’ Столбовой прошел до лицевой линии, ударил с острого угла, вратарь отбил, мяч покатился вдоль ворот, но некому было его добить в ворота.
    41’ Опасная атака "Истры", прострел, Хайбуллаев отбил, а защитники вынесли мяч из штрафной.
    42’ Угловой у ворот "Истры".
    43’ Михайлов подал с левого фланга, мяч перелетел всех, и Столбовой бил головой с близкого расстояния, но мяч прошел рядом со штангой.
    45’ Свижук ("Истра") очень опасно пробил, мяч прошел рядом со штангой.
    45’ Добавлено 2 минуты.
    47’ Предупрежден Епихин ("Истра") за неспортивное поведение.
    Перерыв.
    Начался 2-й тайм.

46’ Замены в "Волге": вместо Михайлова и Столбового играют Хомутов и Фальковский.
    48’ Предупрежден Фальковский ("Волга").
    49’ Предупрежден Бурнашкин ("Истра").
    50’ "Волга" неожиданно разыграла штрафной, Рейзвих вместо удара выдал пас Белову, последовал удар и вратарь хозяев спас свою команду.
    51’ Узойкин пробил по воротам, выше.
    55’ Медицинская помощь требуется игроку "Истры" Каплану. Судья разрешает массовый водопой.
    60’ Штрафной бил Рейзвих, сильный удар в руки вратарю.
    62’ Угловой у ворот "Истры".
    63’ Дальний удар по воротам "Волги", мимо.
    65’ Белов перебрасывал вратаря, но не получилось...
    66’ Сербин бил в дальний угол, вратарь вытащил мяч из девятки, отбив на угловой.
    66’ Полное преимущество "Волги", хозяева играют на контратаках.
    67’ Фальковский отдал пас Белову, Дмитрий пробил, попал в защитника.
    68’ Фол на Белове, штрафной исполнял Фальковский, попал в стенку.
    69’ Штрафной у ворот "Волги", удар метров с 30, мимо.
    72’ Опасная контратака хозяев, Рейзвих успел вернуться и выбил мяч на угловой.
    77’ Замена в "Волге": вместо Дрягина играет Комаров.
    78’ Опасная контратака хозяев, "Волге" повезло...
    79’ Комаров неожиданно пробил с левого фланга, и мяч прошел в сантиметрах от верхнего угла.
    81’ В очередной раз "Волгу" спас Хайбуллаев.
    83’ Замена в "Волге": вместо Белова играет Корчагин.
    85’ Опасная атака "Истры", Хайбуллаев отбил тяжелый удар.
    89’ Мяч забил Гусев ("Истра").
    90’ Добавлено 6 минут.
    91’ Контратака хозяев, выход один на один удар, рядом со штангой.
    92’ Быстрая атака "Волги", забивать мог Хомутов, мимо ворот...
    95’ "Волга" обязана была сравнивать счет, но удар Корчагина с пяти метров головой пришелся прямо во вратаря.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

19 июля 2010                                                            Официальный сайт ФК "Истра" (Истра)
Жара. Волга. Победа

16-го июля на футбольном поле СК "Полево" состоялся очередной матч Первенства России по футболу. ФК "Истра" принимала в гостях тверскую "Волгу".
    После нескольких поражений подряд наша команда была настроена очень решительно и сдаваться не собиралась. Впрочем, "Волга" тоже, которая уже с первых минут начала активно атаковать и отметилась двумя дальними ударами по нашим воротам. Больше острых моментов не было. К середине первого тайма команды немного оживились, но дальше 30-метровых ударов дело не шло. Тверь усердно пыталась найти ключи к нашим воротам, а мы играли в основном на контратаках. Примерно на 36-й минуте первого тайма у игроков Волги была прекрасная возможность открыть счет — мяч прокатился практически по ленточке ворот, но достался нашим защитникам. Наше нападение тоже сумело отличиться в конце первого тайма. Александр Крючков имел отличную возможность забить гол в ворота соперника — получив передачу от Владимира Свижука в углу штрафной, он сделал прострельную передачу, но вратарь Волги справился с ударом. Также на последних минутах первого тайма Владимир Свижук пробил по воротам с линии штрафной, но мяч снова в ворота не попал. На перерыв разошлись по нулям.
    Несмотря на жару, во втором тайме игра заметно оживилась. Теперь наши игроки старались больше идти вперед, а Тверь играла на контратаках. На 64-й минуте вместо Сергея Андросова на поле вышел Алексей Гусев, который сразу перешел к активным действиям. Однако результата это не принесло. Мы по-прежнему пытались забить гол, а Тверь заметно оживилась, начала активно атаковать, иногда заставляя истринцев нервничать. С нашей стороны хорошие моменты были у Владимира Свижука, Ильи Каплана, но победу нашей команде принес удар Алексея Гусева на 89-й минуте. К основному времени матча судьи добавили шесть минут, в течение которых Волга пыталась отыграться, но ни одна из их атак не увенчалась успехом. Матч закончился со счетом 1:0.
    Сразу после матча состоялось награждение лучших игроков матча. Фонд поддержки и развития спорта "Седьмой легион" совместно с ФК "Истра" признали лучшими игроками матча вратаря ФК "Истра" Василия Кузнецова и вратаря ФК "Волга" Ахмеда Хайбуллаева. Памятные дипломы и магнитолы фирмы LG вручил вице-президент фонда Владимир Валерьевич Уткин.