3 августа 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Победу удалось удержать

В стартовом матче второго круга в Москве против «Спортакадемклуба» тверичане отлично провели первый тайм. Его логическим завершением стал точный удар Алексея Сапогова на 33-й минуте. После перерыва инициативой владели уже хозяева, но нашим футболистам удалось удержать победу, которая переместила «Волгу» на 7-е место.
«Спортакадемклуб» (Москва) – "Волга" (Тверь) - 0:1  (0:1)
3 августа, 2010. г. Москва. Стадион ФОП "Измайлово". 150 зрителей.
Судьи: Тришин И.М. (Блш.) - 4, Трошин А.А. (Бк.) - 5, Тарасов В.Ю. (Тл.) - 5.
Инспектор: РУНОВ Е.В. (М.).

«Спортакадемклуб»:  Устинов (кап.), Амелин, Карамин, Добролович, Кисловский, Колокольчиков, Кондрашкин, Тихонов (Арутюнянц, 68), Хабаров (Лепешкин, 88), Пестряков, Кортава (Дормидонтов, 46).
«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Гончаров, Агаев (кап.), Самонеко, Узойкин, Аксёнов, Хомутов (Михайлов, 66), Фальковский (Воробьёв, 70), Белов (Сербин, 46), Сапогов (Столбовой, 77; Корчагин, 90+).

Гол: Сапогов (33).
Предупреждения: Тихонов (21, грубая игра), Амелин (30, грубая игра), Кортава (37, неспортивное поведение), Хабаров (58, грубая игра), Агаев (74, грубая игра), Гончаров (81, грубая игра), Узойкин (88, грубая игра), Кисловский (90+, неспортивное поведение), Воробьёв (90+, неспортивное поведение).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

1’ На трибунах человек 50, из них 30 - болельщики "Волги".
  2’ Узойкин пробил с разворота, попал в защитника.
  6’ Узойкин навесил в штрафную, но Сапогов не попал по мячу.
  8’ Белов ударил с острого угла, вратарь хозяев на месте.
  9’ После розыгрыша углового Гончаров пробил головой, выше ворот
 12’ Рейзвих ворвался в штрафную, сильно пробил, вратарь хозяев с огромным трудом отбил мяч на угловой.
 16’ Рейзвих бил с 30 метров, выше ворот.
 17’ Полное преимущество Волги!
 17’ Хозяева нанесли первый удар по воротам "Волги".
 18’ Хомутов пробил метров с 20, мимо ворот
 18’ После паса Рейзвиха Сапогов забил мяч в сетку, правда с внешней стороны, и к тому же боковой судья зафиксировал офсайд. Весьма спорный, кстати.
 20’ Второй удар по воротам "Волги", выше ворот.
 21’ Предупрежден Тихонов ("Спортакадемклуб").
 23’ Дальный удар Хомутова, выше ворот.
 25’ Отличная комбинация Белов-Фальковский-Сапогов, Алексей бил в дальний угол, мяч прошел рядом с девяткой.
 25’ Официальная пауза, массовый водопой.
 30’ Предупрежден Амелин ("Спортакадемклуб").
 33’ Мяч забил Алексей Сапогов ("Волга"). Хомутов точным пасом вывел Сапогова одного к воротам и Алексей сильным ударом поразил ворота.
 37’ Предупрежден Кортава ("Спортакадемклуб").
 39’ Сапогов прострелил в штрафную, но Хомутов с близкого расстояния не попал по мячу.
 41’ Медицинская помощь оказывается игроку хозяев Кисловскому.
 43’ Бил Рейзвих с 30 метров, опять выше ворот.
 45’ Добавлено 2 минуты
  Перерыв. Первая половина игры прошла с подавляющим преимуществом "Волги".
  Начался 2-й тайм.

46’ Замена у "Волги": вместо Белова играет Сербин.
 48’ Игрок хозяев Тихонов бил с близкого расстояния, под удар бросились защитники "Волги" и ликвидировали угрозу.
 49’ Бил Сапогов метров с 25, попал во вратаря.
 55’ Аксёнов бил по воротам, мяч попал в защитника.
 56’ Дальний удар Сербина, мимо ворот.
 57’ Предупрежден Хабаров ("Спортакадемклуб").
 62’ Узойкин вбросил мяч из аута, Сапогов скинул головой Сербину, но удар Андрея пришелся в защитника.
 65’ Хозяева опасно атаковали, "Волгу" выручил вратарь Хайбуллаев.
 66’ Замена у "Волги": вместо Хомутова играет Михайлов.
 66’ "Волге" повезло, мяч после удара игрока хозяев, чиркнув о штангу, в ворота не попал.
 70’ Замена у "Волги": вместо Фальковского играет Воробьев.
 74’ Предупрежден Агаев ("Волга"). Теперь Эмин вынужден будет пропустить очередной матч.
 77’ Замена у "Волги": вместо Сапогова играет Столбовой.
 78’ Столкнулись Агаев и игрок хозяев. Врачи на поле.
 81’ Предупрежден Гончаров ("Волга").
 87’ Предупрежден Узойкин ( Волга ).
 90’ Добавлено 4 минуты.
 91’ Предупреждены Кисловский ("Спортакадемклуб") и Воробьев ("Волга").
 92’ Опасная атака хозяев, "Волгу" вновь выручил блистательный Хайбуллаев. Браво, Ахмед!
  93’ Замена у "Волги": вместо Столбового играет Корчагин.
  Матч закончился. - После перерыва, преимуществом владели хозяева. "Волге" пришлось очень непросто. Но победу удалось удержать.

Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

3 августа 2010                                                            "Комсомольская правда в Твери"
«Волга» возвращается в Тверь с победой
Второй круг Первенства России по футболу можно считать открытым

Сегодня «Волга» открыла второй круг регулярного чемпионата игрой с московским «Спортакадемклубом». Игра в гостях тверичанам удалась. Преимущество «Волги» было явным и уже на 33-ей минуте Алексей Сапогов забил мяч в ворота хозяев.
    Правда, этот гол был не первым. На 18-ой минуте Алексей пробил ворота соперника, но судья зафиксировал офсайд. В этом сезоне Сапогов чемпион офсайда. Начиная с матча с «Зенитом» он чуть ли не в каждой встрече забивает в положении «вне игры».
    Во втором тайме жара и усталость сделали свое дело. Волжанам пришлось активнее защищать свои ворота. В результате четыре горчичника. Два из них у защитников Гончарова и Агаева, а также у полузащитника Узойкина и нападающего Воробьева.
    Ребятам пришлось поработать, чтобы удержать преимущество. Пусть с минимальным счетом, но долгожданная победа завоевана.
    Следующую игру можно будет увидеть в Твери 7 августа в 19.00 на стадионе «Химик». «Волга» встретится с командой «Псков-747»
Юлия ЗАГАРСКИХ
© ЗАО ИД <Комсомольская правда>, 2010

4 августа 2010                                                            "Тверская жизнь"
Сапогов вернулся и забил
Тверская «Волга» второй круг первенства России по футболу начала с победы.

В Москве подопечные Виктора Навоченко с минимальным преимуществом – 1:0 – обыграли местный «Спортакадемклуб». Единственный мяч на 33 минуте с передачи полузащитника Евгения Фальковского забил нападающий волжан Алексей Сапогов. Отметим, что для Алексея это был первый матч после довольно продолжительного перерыва, вызванного травмой.
    Во втором тайме при жаре под 40 градусов «Волга» стала играть на удержание счета и добилась необходимого результата. Набранные три очка позволили тверской команде подняться сразу на две строчки в турнирной таблице – на седьмое место.

Андрей КРЫЛОВ

5 августа 2010                                                            West Zone "Западный дивизион"
«Спортакадемклуб» уступил не по игре...

Порой по результату игры нельзя сказать про команды. Сегодняшний матч был из этой серии. «Волга» лихо начала, прижав «Спортакадемклуб» с первых минут. Москвичи не могли выйти даже за пределы своей половины. Сразу выявились бреши в защите хозяев, которые были у команды весь первый тайм. Волга» спокойно проходила справа, подавала навесы. В пробитии штрафных не хватало точности. Очень активны были игроки гостей Хомутов, Белов и Сапогов. На протяжении всего тайма защитники «Волги» не давали пройти академикам в штрафную площадь. Редкие дальние удары Кортавы и товарищей угрозы не несли. Первый звонок прозвенел у ворот «Спортакадемклуба» на 19 минуте, когда с хорошей комбинации мяч «Волги» не был засчитан. Игру хозяева не перестроили и даже заработали три жёлтые карточки. На 33 минуте «Вогла» забивает гол при попустительстве защитников противника. Сапогов, получив пас без проблем вышел на вратаря, тот в падении только коснулся мяча рукой. На 40-й минуте академики организовали отличную контратаку. Хабаров, получив мяч, сам прошел до штрафной площади, выдал пас на Тихонова, увы, последний вместо передачи обратно, скатил снаряд вратарю. До конца тайма ход игры не изменился.
    Во второй половине встречи зрители увидели совершенно другой «Спортакадемклуб». Видимо Павел Макеев нашел, как подбодрить ребят в перерыве. В начале тайма, для усиления нападения Кортаву заменили на Дормидонтова. Академики стали больше контролировать мяч и атаковали весь тайм. На 49-й минуте после неудачных подач с флангов, мяч оказался у Тихонова, только замешкавшись, удар, пришелся не в створ, а в защитника. На 58 минуте Хабаров получает ненужное предупреждение, а команда гостей плохо разыгрывает штрафной. На 67-й минуте Хабаров входя в штрафную, наносит удар и попадает в игроков, имея неплохую позицию. На 68-й минуте так же для усиления нападения был выпущен на поле вместо полузащитника Тихонова нападающий Арутюнянц. Проявить ему себя не удалось, да и игроки «Волги» изрядно фолили на нем. Вообще во второй половине тайма тверичане играли очень грубо. На 83-й минуте Хабарова сбивают в штрафной площадке гостей, судья решает не назначать пенальти. На 88 минуте Пестряков наносит самый опасный удар «Спортакадемклуба» в матче, но мяч, летя в пустые ворота, предательски попадает в штангу. В тоже время Хабарову сильно достается по ногам, за что Узойкин из Твери получает только жёлтую карточку. Павел Макеев меняет травмированного Хабарова на Лепёшкина. На 91-й минуте за перепалку Кисловский и Ворбьёв получают по жёлтой карточке. Атаки на последних минутах не приносят успеха.
    Несмотря на результат «Спортакадемклуб» выглядел очень достойно! По мнению некоторых команда смотрелась лучше, чем в прошлом сезоне. Больше всех в составе команды себя проявил Хабаров. Впереди у академиков принципиальная домашняя игра с «Зеленоградом», в которой победа будет как «6 очков».

Послематчевое интервью с игроком «Спортакадемклуба» Валентином Амелиным:
    - Как ты считаешь, чего сегодня не хватило команде на поле?
    - Не хватило первого тайма, наверное. Потому что провалили первую половину встречи. Не выполнили установку тренера, играли медленно, не получалось впереди. Во втором тайме прибавили, пошла игра, моменты появились, но не удалось забить. У меня лично был момент.
    - А чем объяснить провалы в защите в первом тайме?
    - Ну… как объяснить.
    - Погода сыграла или что?
    - Да погода здесь не причем. Команда соперника была в тех же условиях. Позиционные ошибки, ребята ещё молодые. Хоть и полсезона уже прошло, но игроки молодые, им свойственна нестабильность. Игра хорошо игра плохо, по-разному бывает, но стараемся, налаживаем игру.
    - А что скажешь по поводу пенальти, в моменте, когда сбили Сергея Хабарова?
    - Это все-таки моя команда и мои товарищи. Судья принял собственное решение. Я считаю, что на 70% пенальти был.

Автор: Герман Кирсанов
© 2010 WestZone: «Западный дивизион»

Посмотреть фотогалерею на сайте WestZone: «Западный дивизион» >>>

Два разных тайма

Второй круг первенства России тверская «Волга» начала в задыхающейся от жары и гари Москве. Под пушками физкультурно-оздоровительного предприятия «Измайлово». Синей «Волге» в этой игре противостоял аутсайдер зоны «Запад» «Спорт¬академклуб». Напомним, что первая встреча этих соперников в Твери закончилась безрезультатно – 0:0.
    «Волга» отнеслась к поединку очень и очень серьезно. Достаточно сказать, что команда отправилась в Москву за день до игры. К началу матча на стадион подтянулась и группа поддержки из клуба болельщиков «Волги», сразу оживив своим присутствием пустынные трибуны. Виктор Навоченко выставил вариант самого атакующего стартового состава.
    И с первых минут гости дали понять, что приехали только за победой. Атаки «Волги» на ворота «академиков» накатывали волна за волной. Первый удар в сторону ворот тверитян хозяева смогли нанести лишь на 17-й минуте. И сразу же чуть не получили мяч в свои ворота. После паса Дмитрия Белова Алексей Сапогов своим ударом всколыхнул сетку, правда, с внешней стороны. Было от чего схватиться за голову!
    Тем временем напряжение у ворот «Спортакадемклуба» нарастало. Отличная комбинация в исполнении Белова, Фальковского и Сапогова завершилась опасным ударом. Мяч прошел рядом с девяткой.
    Прорвало на 33-й минуте. Сергей Хомутов точным пасом вывел Сапогова одного к воротам, и Алексей каким-то заковыристым ударом поразил цель. Так 27-й номер вновь напомнил болельщикам свое прошлогоднее прозвище «Человек-гол».
    До перерыва «Волга» могла еще несколько раз увеличить свое преимущество. Однако счет на табло так и не изменился. Не изменился он и во втором тайме. Хотя тверитяне во второй половине матча явно забыли, что лучшая защита – это нападение, и стали играть на удержание счета, отдав инициативу хозяевам поля. К счастью, на этот раз обошлось. Спасибо голкиперу волжан Ахмеду Хайбуллаеву, на счету которого как минимум четыре сейва. В нескольких моментах волжанам откровенно повезло. Но везет, как известно, сильнейшему.
    После игры футболисты «Волги» были разочарованы, словно потерпели поражение. Факт, который говорит о многом.
3 августа 2010: "Спортакадемклуб" (Москва) - "Волга"
13 сентября 2009: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
1 июня 2009: "Спортакадемклуб" (Москва) - "Волга"
3 июля 2007: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
17 августа 2006: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
5 мая 2006: "Спортакадемклуб" (Москва) - "Волга"
5 мая 2006: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
12 июня 2005: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)
10 октября 2004: "Волга" - "Спортакадемклуб" (Москва)