24 октября 2016

«Солярис» (Москва) - «ВОЛГА» – 3:1 (1:1)
24 октября 2016 г. Москва. Стадион «Спартаковец» имени Н. Старостина. 250 зрителей.

Судьи: Станислав Исаев (Великие Луки), Александр Чекалин (Воронеж), Александр Богданов (Московская обл.).
Инспектор: ЛЮБИН Дмитрий Игоревич (Санкт-Петербург).

"Солярис" (Москва): Мусин, Павлов, Головня, Локшин, Ботака-Иобола (Добролович, 79), Данилин, Ляднев, Земченков, Садов (Соловьев, 90), Турсунов (Горбунов, 58), Барсов (Поварницын, 64).
«Волга»: Сутулин, Матвеев (Пенчук, 49), Щигорев, Золотовский, Пышкин, Сёмка, Стародубцев, Киселёв (Кириллов, 71), Коровушкин, Урхов (Соловьёв, 46), Вагидов.

Голы: Данилин, 5 (1:0), Сёмка, 44 (1:1), Садов, 47 (2:1), Земченков, 78 (3:1).
Предупреждения: Барсов, 9 (симуляция), Головня, 70 (грубая игра).

24 октября 2016                                                             «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЛЯРИС»
МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В первом круге «Солярис», не набрав еще оптимальной физической формы, сыграл вничью с «Волгой». Сейчас же при стопроцентном фитнесе преимущество наших в командном и индивидуальном мастерстве не вызывало сомнений с первых минут. В рядах соперников не оказалось, например, таких мастеров, как Земченков и Данилин, соорудивших гол уже на 5-й минуте, когда «Волга» даже не успела хоть как-то освоить пространство поля за центральным кругом. Первый из непростой ситуации отдал идеальную продольную передачу на ход нашему капитану, который мастерски уложил мяч в дальний нижний угол ворот.
    И в дальнейшем «Солярис» вел почти непрерывное наступление по флангам и по центру большими силами, оставляя сзади лишь центральных защитников Головню и дебютанта этого амплуа Локшина. Главный тренер команды Владимир Маминов продолжает искать внутренние резервы. Представлялось, что в отсутствие дисквалифицированного Мамонова в центр обороны выйдет уже наигранный на этой позиции Добролович. Но неожиданно в паре с Головней появился полузащитник Локшин, и если исключить ситуацию с ответным голом «Волги», сыграл вполне квалифицированно.
    «Солярис» атаковал широко, размашисто, создавал выгодный момент за моментом, клоня к увеличению счета. Но упустив явные возможности забить (Турсунов, которого Данилин отличным забросом вывел к линии вратарской, Садов, наносивший удар с лета без помех и т. д.), наша команда в конце первого тайма, как с ней случалось уже, например, в матче с «Динамо-2», вдруг резко уступила инициативу. Гости вольготнее почувствовали себя даже в пределах штрафной москвичей, и в результате прострел опытнейшего Коровушкина реализовал Семка.
    Но равным счёт был фактически только в перерыве. Едва команды возобновили игру, как наши заработали штрафной, и Садов очередным красивейшим ударом вновь вывел свою команду вперед.
    Остроты атакам «Соляриса» добавил выход на поле Горбунова, его рывки, дриблинг сбивали оборону гостей с толку, вот только при завершении атак нашего полузащитника, как и его партнеров, преследовал технический брак. И лишь на 70-й минуте после очередного углового Ляднев выкатил мяч под удар Земченкову, и тот не промахнулся.
    Хозяева создали ещё несколько выгоднейших ситуаций, особо выделить из которых можно ту, что произошла на 87-й минуте, когда наши футболисты нанесли три подряд удара из пределов штрафной, но каждый раз соперники самоотверженно их отражали.
    Под занавес матча, что становится уже традицией, свой коронный удар с разворота нанес Земченков, но в отличие от матча с петербуржским «Динамо» в створ не попал.
    При том, что «Солярис» выиграл, забив не один, а три гола, это все-таки был матч неиспользованных возможностей.
© Официальный сайт футбольного клуба «Солярис»

24 октября 2016                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» потерпела поражение в Москве

24 октября тверские футболисты в 14-м туре первенства России уступили на выезде столичному «Солярису» со счетом 1:3.
    В этом матче на стадионе «Спартаковец» имени Н.П. Старостина хозяева были явными фаворитами. Все-таки «Солярис» находился на пять строчек выше «Волги» в турнирной таблице и имел в своем активе почти в два раза больше очков. Да и играют подопечные Владимира Маминова в нынешнем сезоне довольно результативно, забивая в ворота соперников как минимум по два мяча. У тверских же футболистов с голами пока проблема. За весь первый круг волжане отправили в 13 матчах в ворота соперника только восемь кожаных сфер.
    Да, это была первая игра второго круга. Стартовый состав «Волги» немного удивил. В воротах дебютировал Максим Сутулин. В атаку были направлены сразу три футболиста – Роман Урхов, Арсен Вагидов и Евгений Стародубцев. Место в центре поля заняли полузащитники Максим Киселев, Артем Семка и Сергей Коровушкин. Защитные редуты представили Матвей Матвеев, Игорь Золотовский, Сергей Щигорев и Евгений Пышкин. Судя по всему, команда Владимира Антипова собирались не столько защищаться, сколько нападать.
    Однако уже на пятой минуте «Волга» оказалась в роли догоняющей. В тупик защиту тверичан поставил дальняя передача с правого фланга, благодаря которой Вячеслав Данилин вышел практически один на один и послал мяч в дальний угол ворот.
    При счёте 1:0 хозяева продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом и действовали чуть быстрее гостей. Тверские футболисты вновь грешили неточными передачами. Остроту впереди создавал в основном лишь опытный Арсен Вагидов, но его завершающим ударам явно не хватало точности.
    И всё-таки за минуту до перерыва волжане восстановили статус-кво. После подачи со штрафного подопечные Владимира Антипова разыграли быструю комбинацию – и Артем Семка точным ударом размочил ворота Леонида Мусина (на снимке). На перерыв соперники ушли при равном счете – 1:1. И в сердцах болельщиков «Волги», которые приехали поддержать команду в Москву, наверняка появилась надежда на благоприятный исход игры.
    Второй тайм начался с замены Романа Урхова, у которого был день рождения, на Антона Соколова. Не истекла еще и первая минута после перерыва, как хозяева заработали право на штрафной в нескольких метрах от вратарской зоны «Волги». По словам комментатора видеотрансляции, с этой точки «Солярис» уже забивал. Забил и на этот раз. Дмитрий Садов ювелирно перебросил сетку и послал кожаный снаряд точно в правый от вратаря угол. Максиму Сутулину только и оставалось развести руками.
    Самое удивительно, что при счете 2:1 «Солярис» не стал играть на удержание, а наоборот, усилил натиск на ворота гостей. Навесы, набросы, удары следовали один за другим. В каких-то моментах выручал голкипер, в других мяч летел «в молоко». Но при этом «Волга» так и не смогла ничего создать в атаке. Запомнился лишь один удар в ближний угол Евгения Стародубцева, который с трудом парировал Леонид Мусин. И это всё!
    Не помогли усилить игру и замены: защитника Матвея Матвеева – на нападающего Михаила Пенчука, полузащитника Максима Киселева – на Андрея Кириллова. Фанаты волжан, что подбодрить земляков на поле, обнажились до пояса. И это при легком, но все-таки морозце в Москве! Горячие парни из Твери хотели зажечь футболистов и ждали чуда. Чуда не произошло.
    «Солярис» продолжал гнуть свою линию и добился-таки своего. На 78-й минуте после подачи с углового Виктор Земченков отправляет третий мяч в ворота Максима Сутулина. В дальнейшем хозяева могли и вовсе довести результат до разгромного, но откровенно простили гостей. Это был явно не день «Волги». Ну когда же он все-таки наступит, этот день?!

Послематчевая пресс-конференция
    Владимир Антипов, главный тренер ФК «Волга» (Тверь):

– Сегодня мы уступили по всем компонентам. Есть над чем работать. Об этом и ребятам в раздевалке сказал. Пусть жестко. Но футбол – это игра контактов, единоборств. Все должны понимать, надо играть в футбол. Правда, не скажу, что мы так сильно уступили. Надо еще прибавлять тактически. Повторюсь, будем работать.
    Владимир Маминов, главный тренер ФК «Солярис» (Москва):
    – Неоднозначный матч, в котором мы, да, хорошо, склонили чашу весов в свою сторону – победили. По старанию нет вопросов. Но что касается организации игры, тут вопросы есть. Мы не должны играть с такими перепадами, когда какую-то часть матча проводим организованно, а какую-то, словно только сейчас все встретились на поле. И, конечно, по-прежнему у нас есть проблемы с реализацией голевых моментов. Если бы сегодня использовали все свои великолепные возможности, счет был бы намного крупнее.

Видео забитых мячей от пресс-службы ФК «Солярис»