25 апреля 2012
"Волга" (Тверь) - "Днепр" (Смоленск) - 1:0 (0:0)
25 апреля 2012 г. Тверь. Стадион "Химик". 3120 зрителей.
Судьи: Денис Мареев (Москва), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Иван Касьянков (Ленинградская область).
Инспектор: А.Н. Спирин (Москва).

"Волга" (Тверь): Устинов, Рейзвих , Пшеничников, Чванов, Резнюк, Чернухин, Кабанов, Хомутов (Айдемиров, 74), Антонников (Елисеенок, 90), Арлашин (Киселёв, 88), Корчагин (Д.Белов, 61).
"Днепр" (Смоленск): Смыслов, Лозенков, Бакланов, Беляков, К.Белов, Шерозиа, Давыдов (Слепцов, 73; Андреюшкин, 87), Цимбал, Светозаров (Мамонов, 63), Столбовой, Прудников.

Гол: Антонников, 86 (с пенальти).
Предупреждения: Чернухин (20, неспортивное поведение), Рейзвих (53, срыв атаки), Беляков (58, неспортивное поведение), К.Белов (68, грубая игра), Столбовой (77, грубая игра), Давыдов (72, срыв атаки), Лозенков (85, неспортивное поведение).

Читайте отчёт о матче>>

25 апреля 2012                                                            Официальный сайт ФК «Волга» (Тверь)
Трансляция матча "ВОЛГА" - "Днепр" Смоленск - 1-0

Тверские и смоленские футболисты встретятся в 33-й раз.
    Общий баланс явно не в пользу тверичан: у наших футболистов всего 3 (!!) победы, при 12 ничьих и 17 поражениях. Разница мячей 28-56.
    Стартовый состав Волги: Устинов (вратарь), Резнюк, Чванов, Пшеничников, Рейзвих, Чернухин, Кабанов, Хомутов (капитан), Арлашин, Антонников, Корчагин.
    1’ Первый угловой в матче подают наши соперники
    2’ После розыгрыша углового последовал удар головой по воротам Волги. Вратарь Устинов поймал мяч.
    8’ Идет упорная борьба, в основном — в центре поля
    10’ В штрафной Днепра в выгодной ситуации оказался защитник Чванов, но подыграл себе рукой
    11’ Опасно атаковал Днепр, но до удара дело не дошло
    14’ Опасно атаковала Волга, мяч прошел рядом со штангой
    19’ Предупрежден Чернухин (Волга)
    20’ После нарушения был назначен штрафной в ворота Волги, последовал удар — мяч прошел выше ворот
    22’ По-прежнему идет упорная борьба, в основном в центре поля
    26’ После подачи со штрафного головой бил игрок Днепра, мяч прошел рядом со штангой
    29’ Дальний удар по воротам Днепра нанес Антонников, мяч прошел выше ворот
    32’ Еще один дальний удар Антонникова, мяч попал в защитника и ушел в аут
    33’ После передачи Арлашина мяч оказался у Антонникова в двух метрах от ворот, но пробить Алексею защитники не дали
    36’ После подачи Хомутова в штрафную немного не успел к мячу Чванов
    38’ Гости нанесли удар головой по воротам Волги, мимо
    2-й тайм
    49’ Опасный удар по воротам нанес Рейзвих, мяч попал во вратаря
    51’ Один на один вышел Корчагин, но бить не стал, отдав пас назад под удар Кабанову, у которого удар не получился
    52’ Предупрежден Рейзвих (Волга)
    56’ Предупрежден Беляков (Днепр)
    58’ Страсти накаляются, обе команды достойны друг друга
    60’ Замена в Волге: вместо Эрика Корчагина играет Дмитрий Белов
    65’ Волга должна была открывать счет, сначала сильнейший удар Белова отразил вратарь и повторный мощный удар Пшеничникова также был им отражен
    66’ Кабанова вывели на ударную позицию, но мяч пролетел рядом со штангой
    67’ Предупрежден Белов (Днепр)
    68’ Очередная атака Волги закончилась опаснейшим ударом, мяч прошел выше ворот
    70’ Сейчас полное преимущество у наших футболистов. Волга стремится вырвать победу.
    70’ Выходившего к воротам Антонникова грубо сбил игрок Днепра. Судья назначил штрафной.
    72’ После сильного удара Хомутова мяч прошел рядом с "девяткой"
    73’ Замена в Волге: вместо Хомутова играет Айдемиров
    75’ Очередную атаку Волги срывают защитники. Назначен еще один штрафной.
    75’ Предупрежден Столбовой (Днепр)
    76’ После удара со штрафного мяч попал в "стенку"
    78’ Предупрежден Давыдов (Днепр)
    83’ После удара Арлашина мяч попал в руку игрока гостей. Судья назначил пенальти.
    84’ Предупрежден Лозенков (Днепр)
    85’ 11-метровый бьет Алексей Антонников — лучший бомбардир Волги
    86’ Мяч забил Антонников ("Волга") - 1:0.
    87’ Замена в Волге: вместо Арлашина играет Киселев
    89’ Удар по воротам Волги. Устинов ловит мяч.
    90’ Замена в Волге: вместо Антонникова играет Елисеенок
    90’ К основному времени второго тайма добавлено 3 минуты
    Конец матча
Онлайн-трансляцию вёл пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

25 апреля 2012                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
"Волга" выходит на пятое место
"ВОЛГА" - "Днепр" Смоленск - 1-0

На матч 40-го тура со сменским «Днепром» тверских болельщиков пришло поменьше, чем на игру с «Локомотивом-2». Сказалось то, что на этот раз вход был платным, а также моросивший весь день дождь.
    А посмотреть было на что. Во-первых, тверичане вновь встречались с соперником, который выше их в турнирной таблице. Во-вторых, смоленские футболисты — самый неудобный соперник для «Волги». Команды провели до этого 32 фициальные игры и только три раза (!!) выигрывали волжане. В 12-ти матчах была ничья, а в остальных 17-ти выигрывали смоляне. И мячей гости забивали, естественно, больше, причем ровно в два раза: 56 против 28.
    Весь первый тайм соперники присматривались друг к другу, явно не желая заранее раскрывать карты. По два-три более-менее опасных ударов команды, конечно, нанесли. Самый реальный момент случился на 33-й минуте. После передачи Андрея Арлашина в штрафную, мяч неожиданно оказался в ногах Алексея Антонникова, который находился в паре метров от ворот. Но Алексей замешкался и защитники успели выбить мяч на угловой.
    Когда команды уходили на перерыв, диктор стадиона напомнил болельщикам, что основные события по традиции начнутся во втором тайме, и призвал зрителей не торопиться домой. И — как в воду глядел.
    «Волга» провела вторую половину игры просто вдохновенно. Началась осада ворот «Днепра» после опаснейшего удара Ивана Рейзвиха. На 51-й минуте Эрик Корчагин вышел практически один на один с вратарем смолян, но почему-то бить не стал, развернулся и отдал пас назад под удар Александру Кабанову. Полузащитник «Волги» от неожиданности как-то неловко пнул кожаный снаряд в сторону ворот и на этом голевой момент был исчерпан.
    Вскоре Корчагина заменил Дмитрий Белов, который на 65-й минуте мог открыть счёт. Однако его сильнейший удар голкипер «Днепра» Антон Смыслов отбил, но прямо на Александра Пшеничникова. Защитник «Волги» нанёс мощный удар в дальний угол, но и на этот раз Антон невероятным образом отбил мяч, спася тем самым свою команду от неминуемого гола.
    Тут же Кабанова вывели на ударную позицию, но мяч пролетел рядом со штангой, вызвав вздох разочарования на трибунах. Однако чувствовалось, что гол назревает. Футболисты «Днепра» прижались к своим воротам и об атаках совсем не помышляли.
    На 70-й минуте лучший бомбардир волжан Антонников, обыграв нескольких смолян, выходил на ударную позицию, но гости успели на нём сфолить. Опаснейший штрафной вызвался бить капитан «Волги» Сергей Хомутов, но, к счастью для гостей, после его удара мяч просвистел рядом с «девяткой».
    Через пять минут уставшие защитники «Днепра» вновь только ценой нарушения правил останавливают очередную быструю атаку «Волги». На этот раз мяч после удара со штрафного попадает в «стенку». Смоляне всеми силами пытаются сохранить ничейный счёт, постоянно нарушая правила. «Горчичники» от главного судьи Дениса Мареева из Москвы сыпятся как из рога изобилия. Но на табло — все те же 0:0.
    Развязка наступила на 85-й минуте. Андрей Арлашин, получив мяч, сместился в центр и сильным ударом пытался поразить ворота. Но полет мяча прервала рука защитника «Днепра» Ивана Лозенкова. Секунду подумав, рефери указал на 11-метровую отметку. вызвав яростные протесты игроков гостей. Но решение было принято и к мячу подошел Антонников. Разбег, четкий удар и трибуны «Химика» взорвались овацией: мяч в сетке!
    Оставшееся время футболисты «Днепра» провели в отчаянных атаках, пытаясь сравнять счет. Однажды, как им показалось, и они должны были бить пенальти, когда вроде бы рукой сыграл футболист «Волги». Но хозяева отбились и финальный свисток утонул в реве трибун. Есть очередная победа, позволившая, наконец-то, «Волге» подняться на одну строчку выше в турнирной таблице.
Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе «Волги»

25 апреля 2012                                                            Газета "Рабочий путь" (Смоленск)
Судья не дал смоленскому "Днепру" увезти из Твери ничью
    «Волга» (Тверь) - «Днепр» (Смоленск) - 1:0 (0:0)
    Гол: Антонников, 86 (с пен.).

Стартовый состав «Днепра»: Смыслов, Лозенков, Бакланов, Цимбал, Шерозиа, Белов, Давыдов (кап.), Беляков, Светозаров, Столбовой, Прудников.
    Судьбу равного матча решил пенальти, назначенный арбитром в концовке.
    В составе смолян по сравнению с игрой в Вышнем Волочке произошло лишь одно изменение: вместо Сергея Колычева, получившего красную карточку, на поле вышел Евгений Цимбал.
    Команды начали встречу осторожно. Первый тайм прошел без голевых моментов и практически без ударов по воротам. Вторая половина игры тоже до поры до времени текла в мирном ключе. «Волга» на правах хозяев первой взвинтила темп и в середине тайма в одной атаке создала сразу два голевых момента, но Антон Смыслов отразил два удара из пределов штрафной. «Днепр» отошел к своим воротам, но умело сдерживал нападение тверской команды. Когда основное время матча уже истекало, помочь хозяевам решил арбитр. Экс-игрок смоленской команды Андрей Арлашин, который второй сезон выступает за «Волгу», наносил дальний удар, мяч попал в защитника, и, после секундной паузы, главный судья указал на точку. Несмотря на споры и протесты смолян, пенальти все-таки состоялся. Антон Смыслов "Днепр" выручить не сумел. В концовке похожий эпизод произошел в штрафной "Волги", но на сей раз свисток арбитра промолчал.
    Воспользовавшись осечкой «Днепра», ивановский «Текстильщик оторвался на три очка. «Волга» же вплотную приблизилась к смолянам, которые остались на четвертой позиции, и имеет игру в запасе. В главном матче тура «Петротрест» обыграл на выезде костромской «Спартак» - 1:0 и вышел на первое место.
    2 мая "Днепр" принимает в Смоленске череповецкую "Шексну". Начало матча в 18.30. Вход свободный.
© Рабочий путь

26 апреля 2012                                                            Официальный сайт ФК "Днепр" (Смоленск)
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Виктор Булатов (главный тренер “Днепра”):
    - Если в первом тайме была равная игра, мы даже действовали поострее, то после перерыва у нас несколько человек «подсело». У нас есть проблемы с составом, и когда отдельные футболисты «подседают» во втором тайме, равноценной замены сделать не можем – много травмированных и больных. Из-за этого у нас и проблемы в игре во втором тайме.
    Сегодня мы отошли от своей игры, думали, что качество поля не позволит осуществлять контроль мяча. Поэтому было много длинных передач.
    Что касается пропущенного гола, то он был забит с весьма спорного пенальти. А вот когда футболист «Волги» сыграл рукой в своей штрафной, судья пенальти не назначил.
    В целом на победу мы точно не наиграли. Будем надеяться, что очко, которое могли взять здесь, не сыграет решающей роли при распределении мест. Поэтому унывать не будем и постараемся в оставшихся семи играх решить турнирные проблемы.
    - Во втором тайме была установка играть на контратаках?
    - Нет, такой установки не было.

Виктор Демидов (главный тренер “Волги”):
    - В первом тайме игра у нас не получилась. Виноваты в этом мы сами и в какой-то степени «Днепр». Ребята не разобрались в тактической схеме соперника, когда на правом фланге подключается Шерозиа и создается большинство в атаке. Еще мы опасались, удастся ли подряд выдержать две игры, ведь подготовка к сезону началась у «Волги» поздновато.
    Свою роль сыграл выход на замену Дмитрия Белова. Когда в последний раз «Волга» выигрывала у Смоленска, забивал именно Белов. Вот и сейчас благодаря его усилиям мы в конце матча совершили чудо – выиграли у смолян впервые за последние семь лет. А ведь «Днепр» команда сбалансированная, хорошо организованная, с ней очень тяжело играть. Поэтому вдвойне приятно выиграть у такого соперника. Ведь были определенные опасения, поскольку суммарные скорости игроков «Днепра» немного выше, чем у наших футболистов. И если бы гости за счет замен могли бы поддерживать эти скорости, то до конца матча играли бы так живо. А так мы за счет прессинга во втором тайме сумели перехватить инициативу. Но не надо было играть в концовке на удержание, это привело к спорному моменту, про который говорил коллега.
    Желаю удачи «Днепру» и благодарю своих футболистов за самоотдачу, старание.
    – Почему не играл Смирнов?
    - Он получил травму на тренировке. И, хотя УЗИ показало, что ничего страшного нет, решили его поберечь, все-таки болевые ощущения присутствуют. У нас есть и другие квалифицированные футболисты, которые сегодня заменили Смирнова.
© Футбольный клуб "Смоленск"

26 апреля 2012                                                            "Тверская жизнь"
ФК «Волга» оформил победную серию в третьем круге первенства страны по футболу

К победе над столичным «Локомотивом-2» волжане прибавили триумф над смоленским «Днепром» – 1:0. В 40-м туре возобновившегося сезона подопечные Виктора Демидова встречались с самым неудобным соперником. Ранее в 32 играх тверитяне всего трижды брали верх над смолянами. Дома подвернулся шанс сделать, что называется «плюс один».
    На «Химике» не было такого ажиотажа как на матче с «Локомотивом-2». На протяжении первого тайма пришедших зрителей не покидало ощущение дежавю. Как и во встрече с железнодорожниками, счет так и не был открыт. Команды отнеслись друг другу с опаской, больше проверяли, прощупывали почву, искали прорехи друг у друга. К слову, на поле не вышел ключевой игрок волжан – полузащитник Михаил Смирнов. Накануне Смирнов получил травму на тренировке, и Виктор Демидов дал ему время для восстановления. Вместо Михаила убедительно сыграл Дмитрий Чернухин.
    После перерыва и «Волга», и «Днепр» вышли более заряженные, энергичные. Особенно это коснулось волжан. Наверняка Виктор Демидов смог донести до своих подопечных нужные слова.
    Хозяева поля на первых же минутах второго тайма ринулись в атаку. И жажда победы превратилась у «Волги» в волну, которая все упорней накатывала на ворота гостей. Опасные мячи посылали в сторону ворот «Днепра» Эрик Корчагин, Дмитрий Белов, Александр Пшеничников и Сергей Хомутов. Трибуны поддерживали тверских игроков, не сомневаясь в том, что их попытки забить гол увенчаются успехом.
    Долгожданный момент настал на последних минутах основного времени. 14-й гол на свой счет на 86-й минуте записал лучший бомбардир «Волги» Алексей Антонников. Антонников реализовал пенальти и фактически определил счет в матче – 1:0. Потому что отыграться «Днепр» при всем желании не смог…
    Победа над «Днепром» позволила «Волге» обойти в турнирной таблице «Локомотив-2» и подняться на пятую строчку (68 очков). Следующие матчи подопечные Виктора Демидова проводят на выезде. 2 мая тверские футболисты сыграют со «Знаменем труда» в Орехово-Зуеве. 5 мая в подмосковном Раменском пройдет матч «Волга» – «Сатурн-2».

Послематчевая пресс-конференция.
    Виктор Булатов, главный тренер ФК «Днепр»:
    – Если в первом тайме была равная игра с переменным преимуществом, то во втором «Волга» имела территориальное преимущество и была ближе к победе. Правда, наши говорят, что одиннадцатиметровый был спорный... Но если абстрагироваться от пенальти, соперники явно были ближе к победе.
    У нас есть проблемы с составом. Несколько футболистов подседают, а заменить их некем – на скамейке всего три человека. Много травмированных, перед игрой несколько человек заболели. Естественно, все названные факторы сказались на качестве игры. Также злую шутку с нами сыграли опасения насчет поля. Мы боялись играть на «Химике» в свой футбол с обилием длинных передач. Возможно, зря. Тем более, знали, что «Волга» будет прессинговать дома.
    В целом, на победу мы точно не наиграли. Но унывать не собираемся. То очко, которое мы потеряли, в нашем раскладе особых дивидендов бы не принесло. Потому мы будем готовиться к следующим играм. Оставшиеся семь матчей решат, какое место в таблице займем мы.

Виктор Демидов, главный тренер ФК «Волга»:

– В первом тайме игра не получилась, виноваты мы сами. Скорее всего, потому что ребята не смогли разобраться в тактических схемах. Плюс ко всему, вытерпеть две игры, конечно, тяжеловато. Но во втором тайме все сложилось. Ставки делались в том числе на замены. Особенно, когда на стадион вышел Дима Белов. Белов как раз был автором мяча, когда «Волге» давно перед этим матчем удавалось выигрывать у смолян. Но чудо, которое ждали от Димы, сотворил Алексей Антонников.
    Наверное, болельщики ждали от нас оглушительного реванша с «Днепром». Получилось скромнее. «Днепр» – очень хорошая, сбалансированная, организованная команда, в которой видна рука тренера. У смоленских игроков выше суммарная скорость, если бы у них были замены, то нам бы пришлось нелегко. С такими футболистами очень тяжело играть, но втройне приятно их обыгрывать! Большое спасибо своим ребятам за их самоотдачу и за то, что они сотворили чудо.