31 мая 2013

"Волга" (Тверь) – "Химик" (Дзержинск) - 2:0 (0:0)
31 мая 2013 г. Тверь. Стадион «Химик». 1450 зрителей.

Судьи: Максим Чернецов (Смоленск), Станислав Исаев (Великие Луки), Алексей Алексеев (Санкт-Петербург).
Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург).

«Волга»: Устинов, Рейзвих, Бычков, Кабанов, Резнюк, Дрягин (Бушин, 90), Валов (Петров 81), Пестряков (Киселёв, 83), Хомутов (Савин, 46), Шикурин, Лоханов (Малышев, 87).
«Химик»:  Талалихин, Чежия (Белкин, 5), Шустиков, Коротков, Лобков (Егоров, 72), Квасов (Блуднов, 63), Мануковский, Шаров (Акопянц, 58), Еркин, Даниленко, Макеев (Жданов, 61).

Голы: Валов, 59, Пестряков, 80.
Предупреждения: Мануковский (18, срыв атаки), Шаров (38, неспортивное поведение), Квасов (54, срыв атаки), Пестряков (80, недисциплинированное поведение).

14. ФК Питер (Санкт-Петербург)  26  3 7 16 20-36 16

31 мая 2013                                                            Футбольный клуб "Химик" (Дзержинск)
Окончили сезон на миноре

В завершающем матче первенства "Химик" уступил в Твери местной "Волге".
    Матч закончился со счётом 2-0. "Волга" обеспечила себе итоговое 5-е место, а "Химик" занял, столь желанное, первое место.
© 2013. Футбольный клуб "Химик" Дзержинск

31 мая 2013                                                            Спортивный портал Нижнего Новгорода
Простились со вторым дивизионом

Сегодня прошли заключительные матчи во втором дивизионе зоны «Запад» чемпионата России. Дзержинский «Химик», обеспечивший себе первое место еще по итогам прошлого тура, позволил себе проиграть.
    В Твери в поединке против местной «Волги», которая билась за место в пятерке сильнейших, наши футболисты продержались только в первом тайме. После перерыва «речники» прибавили, отправив в ворота Никиты Талалихина два безответных мяча – 2:0.
    В итоге даже на два подряд поражения дзержинская команда финишировала с отрывом в одну победу от главных конкурентов: «Химик» - 52 очка, «Псков-747» - 49, «Текстильщик» (Иваново) – 49, «Долгопрудный» - 45, «Волга» (Тверь) – 41, «Днепр» (Смоленск) – 41…
© Спортивный портал Нижнего Новгорода

Прочитать статью на сайте "Спортивный портал Нижнего Новгорода" >>>

1 июня 2013                                                                Информационный портал Tverigrad.ru
“Волга” сыграла на пятёрку или самый важный матч (Видео/Фото)

В заключительном туре первенства России по футболу для тверской «Волги» фактически решалась судьба сезона. Поражение и даже ничья в домашнем матче с «Химиком» из Дзержинска опускали волжан на восьмое место в итоговой турнирной таблице. Для «Волги» это был бы шаг назад по сравнению с прошлогодним первенством.

Следовательно, и оценка работе тренерского штаба под руководством Виктора Навоченко и администрации клуба оказалась бы неудовлетворительной. Только победа гарантировала тверской команде пятое место в зоне «Запад» и выполнение задачи, озвученной в прошлом и нынешнем году президентом клуба Станиславом Савенковым.

Начался последний матч сезона-2012/13 на «Химике» не совсем обычно – с выступления «Звезд». Группа поддержки из одноименного клуба черлидинга зажгла на изумрудном газоне и зарядила своей энергией и футболистов и болельщиков.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. «Химик» выглядел очень мощно и дисциплинированно – не случайно именно эта команда из Дзержинска Нижегородской области еще за тур до окончания первенства завоевала золото зоны «Запад» и путевку в ФНЛ. «Волга» в отличие от предыдущего матча с «Текстильщиком» в первом тайме мало использовала фланги и безрезультатно пыталась прорваться в штрафную гостей через центр поля. Оставалось уповать на дальние удары. Но все выстрелы в створ ворот с дальней дистанции становились легкой добычей рослого голкипера гостей.

Гораздо опаснее в первой половине встречи атаковал «Химик». Особенно соперники «завелись» после того, как уже на первых минутах встречи серьезную травму получил один из игроков гостей. Он на носилках покинул поле, а потом на скорой помощи был доставлен в одну из тверских больниц.

Хозяева явно проигрывали нижегородцам в скорости. В одной из атак мяч каким-то чудом не пересек линию ворот. «Обошлось!» – выдохнул Виктор Навоченко, а с ним и весь стадион. Первый тайм так и завершился боевой ничьей – 0:0.

– Очень тяжело было сегодня входить в игру. Накануне мы отдали очень много сил в матче с «Текстильщиком». А сейчас еще мешали и жара, и духота. Да и соперник, чувствуется, очень хорошо подготовлен физически, – признался капитан «Волги» Иван Рейзвих.

Во втором тайме на фоне усталости на первый план вышли морально-волевые качества. Вот тут-то и стало ясно, что хозяевам эта победа была важней. Для «Химика» же эта игра фактически уже ничего не значила. Дзержинцы и так заняли первое место и мыслями были уже в отпуске и ФНЛ. Проблемой с мотивацией и объяснил провалы игры своих подопечных после перерыва главный наставник гостей Вадим Хафизов.

Нет, «Химик», конечно, ещё огрызался, совершал прорывы по флангам. Но территориальное и игровое преимущество было уже полностью на стороне «Волги». Подопечные Виктора Навоченко вовсю хозяйничали в штрафной чемпионов «Запад» и создавалось впечатление, что гол назревал.
    Гол «созрел» на 59-й минуте, когда после очередной массированной атаки ворота гостей поразил Олег Валов. При счете 1:0 «Волга» продолжала идти вперед. И на 80-й минуте расторопнее всех в штрафной «Химика» оказался полузащитник тверичан Сергей Петряков, который забил второй гол. На радостях он снял с себя футболку и стал махать ею, как флагом. За такое проявление чувство Сергей схлопотал от арбитра “горчичник”. Ну и что?
    2:0 – все вопросы об исходе этой встречи были сняты. Каждый получил свое. «Химик» – первое место в итоговой турнирной таблице. «Волга» – пятое. Серебряным призером стал «Псков-747». Бронзовым – «Текстильщик». Замкнул турнирную таблицу «Питер», который по спортивному принципу должен теперь покинуть второй дивизион.

Видео опасных моментов и забитых мячей матча “Волга” – “Химик” можно посмотреть здесь.

Статистика
    «Волга» (Тверь) – «Химик» (Дзержинск) – 2:0 (0:0)
    31 мая. Тверь. Стадион «Химик». 1450 зрителей.
    Голы: Олег Валов, 59 (1:0). Сергей Пестряков, 80 (2:0).
    Судья: Максим Чернецов (Смоленск)
    Предупреждения: Сергей Пестряков, 80 (неспортивное поведение) – Александр Мануковский, 18 (срыв атаки), Александр Шаров, 38 (неспортивное поведение), Сергей Квасов, 54 (срыв атаки).

Остальные результаты 28-го тура
    «Русь» (Санкт-Петербург) – «Псков-747» (Псков) – 2:2
    «Днепр» (Смоленск) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 2:1
    «Локомотив-2» (Москва) – «Питер» (Санкт-Петербург) – 3:1
    «Карелия» (Петрозаводск) – «Вологда» (Вологда) – 3:2
    «Север» (Мурманск) – «Спартак» (Кострома) – 1:2
    «Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Текстильщик» (Иваново) – 0:0.
Редакция Tverigrad.ru

1 июня 2012                                                            "Дзержинский спорт"
Сезон завершён

Встречей в Твери с местной «Волгой», дзержинский «Химик» завершил сезон 2012/13 в Первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». На этот матч «Химик» вышел в ранге победителей Первенства.
    Первый тайм прошел во взаимных атаках. Чуть активнее и острее действовали тверские футболисты. Но безупречно действовала защита «черно-зеленых». Дзержинцы опасно угрожали воротам «Волги» после розыгрыша угловых. Но счет так и не был открыт.
    В середине второго игрового отрезка, защита дзержинцев «зевнула», и как итог позволила тверичам открыть счет в матче. Отличился Олег Валов. После пропущенного гола, «черно-зеленые» попытались отыграться, но грамотно действовала защита волжан. «Волга» отвечала не частыми контратаками. Одна из таких контратак привела ко второму взятию ворот Никиты Талалихина. Сергей Пестряков ударом головой сделал счет в матче 2:0.
    Сезон завершен. Новый стартует совсем скоро. До новых встреч и побед!
Шутов Олег
© "Дзержинский спорт"

2 июня 2013                                                            Информационный портал Tverigrad.ru
Станислав Савенков: «Волга» выполнила задачу на сезон»

Президент Тверского футбольного клуба в интервью информационному порталу tverigrad.ru подвёл итоги сезона-2012/13:
   – Самое главное – «Волга» выполнила задачу на сезон. Мы ставили перед командой цель - войти в пятерку лучших команд зоны «Запад» второго дивизиона, и наши футболисты с ней справились. За это я как президент клуба должен всем сказать огромное спасибо, в том числе и нашим болельщикам. Их поддержка для нас очень важна.
   Конечно, в целом сезон получился довольно непростым. Была отставка тренерского штаба во главе с Виктором Демидовым. Нынешний наставник Виктор Навоченко фактически по ходу первенства принимал команду и корректировал игру. Случались на этом пути и взлеты, и падения. Не скрою, неудачная серия в начале весеннего отрезка первенства заставила нас поволноваться. Но команда показала свой характер. И, как продемонстрировали последние матчи сезона, особенно с лидерами турнирной таблицы «Текстильщиком» и «Химиком» наша «Волга» находится на правильном пути.
   –Но не получится ли так, что после окончания этого сезона состав команды серьезно обновится и Виктору Навоченко опять придется все начинать практически с нуля?
   – Руководство клуба сделает все возможное, чтобы сохранить нынешний костяк команды. Мы бы хотели, что 80% футболистов, которые играли в минувшем сезоне, продолжили свою карьеру в «Волге». Естественно, нужно еще искать и усиление. Задача тренерского штаба за межсезонье – сделать команду еще сильнеей. Но это будет только точечная селекция. Повторюсь, руководство клуба будет стремиться сохранить почти весь основной состав.
   – Что можно сказать о судьбе рекордсмена «Волги» по количеству проведенных за тверскую команду матчей Сергее Хомутове?
   – Да, Сергей – наша живая легенда. Я думаю, он останется в команде еще как минимум на сезон. Судя по последним матчам, Хомутов находится в хорошей физической форме и с большой пользой действует на поле. Такой игрок «Волге» нужен. Сейчас все зависит лишь от его желания и физического состояния.
   – Известно, как команда будет готовиться к следующему сезону?
   – Ещё неизвестно, когда, собственно, начнется этот новый сезон. Нет ни календаря, ни состава участников. Вот в такие мы поставлены условия из-за перехода на систему «Осень – весна». Даже не можем сейчас сверстать план межсезонной подготовки. Я надеюсь, что в скором времени мы все-таки вернемся к нормальному первенству и будем играть в футбол летом на хороших полях, а не по грязи и снегу ранней весной и поздней осенью. Пока могу лишь сказать, что ориентировочно новый сезон стартует в середине июля. Подготовку к первенству-2013/14 мы планируем начать в середине июня. А пока команда получит отпуск дней на десять.

Иван Рейзвих: «Волга» выступила очень достойно»

Капитан тверской команды прокомментировал матч с «Химиком» и в целом оценил итоги сезона-2012/13:
    – Мы победили – и это замечательно. Порадовали наших болельщиков перед перерывом в футбольном первенстве. Спасибо всем поклонникам «Волги» за поддержку.
    – Насколько тяжелой для вас и ваших партнеров получилась игра с лидером итоговой турнирной таблицы?
    – Не скрою, входить в этом матч было очень тяжело. Накануне в игре с ивановским «Текстильщиком» мы потратили много эмоциональных и физических сил. В той встрече для наших соперников фактически решалась судьба золотых медалей, а для нас – попадание в пятерку. Поэтому сегодня все начиналось тяжеловато, и мы поначалу проигрывали сопернику в скорости. К счастью, в нужный момент подстраховал вратарь Петр Устинов. В итоге ребята выдержали, справились, в том числе и с жарой, собрались и, как говорят в таких случаях, дожали «Химик». Во втором тайме мы забили очень важные и красивые мячи. Как капитан я сказал ребятам спасибо за игру. Честь им и хвала!
    – Если подводить итоги сезона, насколько он, на ваш взгляд, удался?
    – Поставленную задачу на этот сезон – войти в пятерку лучших команд зоны «Запад» – мы выполнили. Следовательно, наиграли как минимум на «хорошо». Немножко не получился у нас старт после зимнего перерыва – проиграли командам, которых должны были обыгрывать, потеряли целый ряд запланированных очков. Но вовремя собрались. Поговорили. И в принципе, я считаю, в концовке «Волга» выступила очень достойно.
    – Какой матч в этом сезоне вам больше всего запомнился?
    – По сути, все игры остаются в памяти. Переломным же и во многом определяющим стал матч в Смоленске. После поражения от «Локомотива-2» мы смогли на выезде обыграть «Днепр» и вновь поверили в себя. После Смоленска мы уже не проиграли ни одной встречи и, главное, не пропускали в свои ворота. Для нас это было особенно важно. Когда наладилась ситуация в обороне, пошла игра и в атаке.
    – Честно признаться, не верилось, что в матчах с лидерами «Текстильщиком» и «Химиком» «Волга» сможет взять все шесть очков и финишировать на пятом месте в итоговой турнирной таблице. Как думаете, что вам помогло выдать такую блестящую результативную концовку сезона?
    – Что помогло? Наверное, упорство, характер, командный дух. Когда что-то не получалось, мы все равно продолжали гнуть свою линию. Но главное, что после ряда неудач команда по-настоящему сплотилась, это и принесло результат.