1 июля 2009

"Волга" (Тверь) - ФК "МВД России" (Москва) - 1:0 (0:0)
1/32 финала Кубка России
1 июля 2009. Тверь. Стадион "Химик".  4100 зрителей

Судьи: Герман Кравченко (Псков), Юрий Лукин (Архангельск), Георгий Беликов (Брянск).
Инспектор: В.А. Маньков (Санкт-Петербург).

"Волга": Белкин, Самонеко, Агаев, Гончаров, Петренко, Сорокин, Фальковский (Комаров, 90), Узойкин, Хомутов, Белов (Волос, 85), Сапогов (Кудрявцев, 81).
"МВД России": Кликин, Колесников, Мазов (Усиков, 79), Утицких, Корнилов, Саркисян, Липаткин, Черниговский (Кантонистов, 68), Минеев, Котов, Ширко.

Гол: Сапогов, 77.

Предупреждения: Узойкин, 7. Ширко, 39. Мазов, 51. Черниговский, 56. Фальковский, 67. Котов, 90.

Отчёт о матче

«ВОЛГА» - ФК "МВД России" - 1:0

Игра 1/32 финала Кубка с представителем первого дивизиона (хоть и не самым сильным) вызвала повышенный интерес зрителей. Болельщики потоком шли на стадион, да так, что вскоре с трудом находили свободные места на Западной трибуне - обещанная Восточная так и не была открыта. Ситуация напоминала хоккейные матчи в тверском Дворце Спорта, где пустых мест на трибунах, как известно, не бывает. Вот и на футболе многим пришлось наблюдать за игрой, стоя у ограждений за воротами. Тем не менее, среди болельщиков царила праздничная атмосфера, ведь в случае победы, через две недели в Тверь мог приехать чемпион страны - казанский "Рубин".
   Настроились на игру и футболисты "Волги". Первый тайм волжане играли строго от обороны, выбрав ожидательную тактику. В этом нет ничего удивительного, из-за удаления игру пропускал лучший бомбардир тверитян Иван Столбовой.
   Территориальное преимущество гостей свелось к многочисленным угловым, поданным ими в первом тайме. До поры до времени остроты в игру эти угловые не вносили, пока на 26-й минуте Евгений Корнилов не сумел-таки нанести пушечный удар в девятку, но вратарь Алексей Белкин в невероятном эффектном прыжке отбил мяч на очередной угловой.
   Второй опасный момент у ворот "Волги" создал Николай Липаткин на 29-й минуте, пройдя по левому краю, он пробил мимо вышедшего из ворот Белкина, но защитник успел выбить мяч.
   На 31-й минуте Альберт Саркисян обыграл соперника в штрафной "Волги", скинул мяч Липаткину, но и на этот раз мяч в ворота не попал.
   После перерыва игра выровнялась, гости постоянно попадали в положение вне игры, а затем преимущество и вовсе перешло к "Волге". Тверская команда стала играть быстрее и всё чаще идти вперёд. Уставшие игроки МВД всё большн ошибались. На 71-й минуте вратарь гостей Максим Кликин с трудом отбил мяч, отскочивший от газона. А на 77-й минуте и вратарь оказался не в состоянии помочь своей команде. Быстрая атака волжан и навес, закончились неотразимым ударом головой Алексея Сапогова в дальний угол и четырёхтысячным ликованием на трибунах. 1:0 при такой игре - уже почти победа.
   Играя уверенно, при оглушительной поддержке болельщиков, волжане не позволили гостям создать что-то действительно опасное у своих ворот. Самоотверженно играл капитан команды Эмин Агаев, прихрамывавший на протяжении всего второго тайма, но доигравший до финального свистка. В концовке "Волга" могла и увеличить счёт. На 88-й минуте пришлось потрудиться вратарю МВД, спасшему ворота после сильного удара.
   Теперь 15 июля на матч 1/16 финала Кубка ждём в Тверь чемпиона России "Рубин". И уж тогда без Восточной трибуны на "Химике" будет не обойтись.
Cергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

2 июля 2009                                                            Официальный сайт ФК "МВД России" (Москва)
ФК МВД России выбыл из борьбы за Кубок России

Вчера состоялись матчи 1/32 финала Кубка России по футболу. На этой стадии в борьбу за трофей вступили клубы первой лиги. Не смогли одолеть соперников сразу десять команд: «Шинник», «Витязь», «Металлург», «Черноморец», «Анжи», «КАМАЗ», нижегородская «Волга», «Носта», «Чита» и «МВД России».
    «Милиционерам» выпало сразиться с командой тверского клуба «Волга», которая сейчас занимает 6-ое место в зоне «Запад» среди клубов второго дивизиона. Победный гол в матче на 77-ой минуте забил нападающий «Волги» Алексей Сапогов.
Пресс-центр ФК МВД России

8 июля 2009                                                            «Караван»
«Волге» достался «Рубин»

В этом матче из-за удалений в прошлой кубковой игре не играли нападающий Иван Столбовой и защитник Иван Рейзвих. Тренерскому штабу пришлось перекраивать состав.
    В первом тайме позиционным преимуществом владели московские футболисты, атаковавшие большими силами. По 7-8 игроков команды МВД находились в штрафной площади хозяев поля в надежде нанести решающий удар. Однако защитники «Волги» играли строго и без грубых ошибок. Опасения вызывал лишь правый фланг обороны тверской команды: защитник Александр Самонеко то и дело упускал атакующих игроков «МВД России». Но извлечь какой-нибудь реальной выгоды из этого столичные футболисты не смогли. Несколько раз уверенно сыграл вратарь хозяев Алексей Белкин.
    После перерыва «Волге» удалось перехватить инициативу. Тверские футболисты больше контролировали мяч. Победный гол был забит после фланговой подачи Сергея Хомутова. Нападающий Алексей Сапогов в прыжке головой переправил мяч в сетку ворот «МВД России». Гости предприняли попытку отыграться, но защитники «Волги» были начеку. 1:0 - и «Волга» вышла в 1/16 финала, где 15 июля на своём поле встретится с чемпионом страны казанским «Рубином».
    Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер «МВД России»:
    - В первом тайме мы не реализовали моменты, которые у нас были. Забей мы хотя бы один гол, всё сложилось бы по-другому. А соперник, наоборот, использовал во второй половине матча свой шанс. Игроки «Волги» сражались. Наши же футболисты не сыграли в ту силу, какая у них есть. Правда, поле не позволяло играть в красивый и техничный футбол, было много ошибок, но надо приспосабливаться играть и на таком. Я недавно в «МВД России», подбором игроков не занимался. Состав надо усиливать. Будем это делать в дозаявочную кампанию.
    Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Волги»:
    - Ребятам спасибо можно сказать, они проявили самоотверженность. Престижно победить в кубковом матче команду первого дивизиона! Гол забили сегодня показательный - после навеса с фланга. Ну и удача тоже сопутствовала нам. Забей «МВД России» первой - нам бы трудно было. Мы ещё не переварили этот выигрыш. Сейчас все рады победе, о матче с «Рубином» пока не думаем.
Александр АРСЕНОВ

"Волга" в Кубке России 2009/10:

25 апреля: "Волга" (Тверь) - "Волочанин" (Вышний Волочёк) (1/256 финала Кубка России)

14 мая: ФК "Истра" - "Волга" (Тверь) (1/128 финала Кубка России)

5 июня: "Волга" (Тверь) - ФК "Псков-747" (1/64 финала Кубка России)

1 июля: "Волга" (Тверь) - ФК МВД (Москва) (1/32 финала Кубка России)

15 июля: "Волга" (Тверь) - "Рубин" (Казань) (1/16 финала Кубка России)

5 августа: "Волга" (Тверь) - "Балтика" (Калининград) (1/8 финала Кубка России)

7 апреля 2010: "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Волга" (Тверь) (1/4 финала Кубка России)

11 мая 2008:  "Волга" - ФК МВД (Москва)