25 апреля 2009

Кубок России 2009-2010 гг. 1/256 финала
"Волга" (Тверь) - "Волочанин" (В. Волочёк) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) (д.в.)
25 апреля 2009. Тверь. Стадион "Химик". 3500 зрителей
Судьи: Максим Кузнецов (Раменское), Игорь Демешко (Химки), Дмитрий Кудряшов (Люберцы).
Инспектор: С.В. Фурса (Санкт-Петербург).

"Волга" (Тверь): Белкин, Гончаров, Сорокин, Агаев, Петренко, Рейзвих (Комаров, 71), Фальковский (Кудрявцев, 120), Хомутов (Филимонов, 73), Узойкин, Белов (Сапогов, 68), Столбовой (Волос, 116).
"Волочанин" (В. Волочёк): Лавров, Вдовенко, Сенкевич, Сидорычев, Лоханов (Морев, 75), Иванов (А.Имреков, 46), А.Смирнов, Савин (Прокудин, 72), Соломатин (Резнюк, 46), Тиколкин (Рыбкин, 68), Поддубнов.
Голы: Савин с пенальти (48) - 0:1, Сорокин (57) - 1:1, Столбовой (108) - 2:1.
Предупреждения: А.Смирнов (22, грубая игра), Поддубнов (53, грубая игра), А.Имреков (57, неспортивное поведение), Хомутов (65, грубая игра), Рыбкин (81, грубая игра), Фальковский (83, грубая игра), Сидоричев (95, грубая игра).

Читайте отчёт о матче>>

Первый матч сезона 2009 на стадионе "Химик" зрелищным никак не назовёшь. Большую часть времени команды провели в середине поля, удары по воротам были скорее исключением чем правилом. За весь первый тайм возник только один опасный момент - это нападающий "Волги" Дмитрий Белов на 13-й минуте неожиданным дальним ударом отправил мяч в перекладину ворот гостей.
      Чуть поинтереснее игра пошла после перерыва. Уже на второй минуте тайма вратарь "Волги" Алексей Белкин, играя на выходе, столкнулся с нападающим "Волочанина", и арбитр указал на 11-метровую отметку. Получив медицинскую помощь, голкипер "Волги" занял место в воротах, но отразить удар Александра Савина на смог. Гости повели.
      Счёт на табло заставил волжан активизироваться. На 54-й минуте гости были вынуждены нарушить правила на линии своей штрафной, и опасный удар нанёс новичок "Волги" Михаил Сорокин. Вскоре хозяева поля снова получили право на штрафной. С острого угла слева Владимир Узойкин сделал прострел на ворота, голкипер "Волочанина" Лавров неудачно отбил мяч, и оказавшийся в нужном месте защитник "Волги" Сорокин головой забил мяч в сетку. Счёт стал равным.
      Какое-то время "Волга" продолжала владеть инициативой, но затем игра снова затихла. Концовку основного времени гости провели активнее, создав небольшое давление на ворота "Волги", но всё шло к овертайму.
      Дополнительное время также прошло в однообразной борьбе в середине. Чуть опаснее играли нападающие волочан, но и у них настоящих моментов поразить ворота не возникало. Зрители уже ждали послематчевую серию 11-метровых ударов.
      Победный гол был забит снова после стандарта. Со штрафного с левого края последовал прострел низом в штрафную площадку. Находящийся в толпе защитников лучший бомбардир "Волги" прошлогоднего сезона Иван Столбовой первым успел к мячу и забил необходимый гол.
      На последних минутах игры команду спас вратарь волжан Алексей Белкин, отбив летящий в ворота мяч.
      Итог - 2:1 - повторение результата прошлогоднего кубкового противостояния верхневолжских команд. Тогда в 1/64 финала "Волга" также решила исход встречи в дополнительное время. Теперь в следующей стадии Кубка тверская команда сыграет в Истре. А с вышневолоцким клубом сыграет снова уже в среду 29 апреля, на этот раз в матче первенства.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

29 апреля, 2009                                                             "Караван+Я"
Бей своих, чтоб чужие боялись!

Чуть ли не каждый год кубковый матч сводит две верхневолжские команды на ранней стадии турнира. Дерби всегда проходит в напряженнейшей борьбе. Так было и на этот раз. Матч проходил в невысоком темпе. В первом тайме больше возможностей было у хозяев поля. Запомнился удар Дмитрия Белова в перекладину ворот. Гости атаковали реже, но при этом они более точно играли в пас. В начале второго тайма вратарем волжан в штрафной площади был снесен игрок вышневолоцкой команды, и арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал нападающий волочан Александр Савин. После этого волжане встряхнулись, забегали быстрее. Инициатива перешла к ним. Новичку команды защитнику Михаилу Сорокину удалось сравнять счет. Основное время игры закончилось вничью 1:1. В дополнительное время форвард «Волги» Иван Столбовой забил победный мяч. «Волга» вышла в 1/128 финала и теперь 14 мая встретится с подмосковной «Истрой» на ее поле. А с «Волочанином-Ратмиром»» она вновь встретится в Твери 29 апреля, но уже в рамках чемпионата России.

Владимир Косогов, главный тренер «Волочанина-Ратмира»:
    - По игре ничего не могу сказать, потому что состояние того места, где играли в футбол, больше предназначено для скачек. Здесь кочка на кочке. Поле вообще непригодно для игры. Это позор для Твери. Я не раз и не два читал о чьем-то желании убрать команду Вышнего Волочка из чемпионата, но там, между прочим, два качественных футбольных поля. Может, кое-кому стоит набраться смелости и сказать: давайте отдадим деньги Вышнему Волочку, и пусть там играют в футбол, а не в Твери? А вообще «Волга» очень интересная команда, видно, что с ней работают. Пожелаю ей как можно дальше пройти в Кубке.

Виктор Навоченко, главный тренер «Волги»:
    - Поле повлияло на качество игры. Больно смотреть, когда мяч скачет по кочкам. Результатом я удовлетворен, а игрой нет. Тяжело выделить кого-либо из своих игроков. Разве что Владимир Узойкин хорошо выполнил два стандарта, после которых были забиты голы, да Эмин Агаев надежно сыграл в обороне.
Александр АРСЕНОВ

29 апреля 2008                                                            "Комсомольская Правда в Твери"
Тверская «Волга» продолжит борьбу в Кубке России
Волжане в дополнительное время сломили сопротивление «Волочанина-Ратмира»

Футбольный сезон в Твери открылся матчем 1/256 финала Кубка России. Тверская «Волга» в дополнительное время вырвала победу у вышневолоцкого «Волочанина-Ратмира» - 2:1.
    Гости из Вышнего Волочка открыли счет с пенальти в самом начале второго тайма. Однако затем защитник Михаил Сорокин восстановил равновесие, а на 108-й минуте победу «Волге» принес точный удар Ивана Столбового. Таким образом, матч фактически стал зеркальным отображением прошлогодней кубковой дуэли, когда «Волга» победила в Твери с таким же счетом в дополнительное время.
    Примечательно, что волжане и волочане встречаются в розыгрыше национального кубка пять лет подряд, и лишь однажды в следующую стадию розыгрыша вышел «Волочанин». В 2006 году успех вышневолоцким футболистам принесла серия послематчевых пенальти.

Святослав МИХНЯ ("Комсомольская Правда - Тверь")

30 апреля, 2009                                                             "Тверская газета"
С кочки на... кочку

Дождались. Футбольный сезон-2009 в Твери открыт матчем на Кубок России с участием «Волги» и «Волочанина-Ратмира». Хозяева одержали трудную победу - 2:1, забив победный гол в дополнительное время.
    Футбольная премьера собрала зрителей меньше, чем ожидалось. То ли была еще не лучшая погода, то ли поражение «Волги» в стартовой игре первенства насторожило болельщиков. Но и с берегов Цны в Тверь фанатов прибыло меньше, чем обычно.
    Вызывало тревогу состояние футбольного поля на стадионе «Химик». Некогда одна из лучших «полян» в России капитально не ремонтировалась уже несколько десятилетий. В сезоне-2008 стадион имел временную дисквалификацию, и «Волге» приходилось домашние матчи проводить в Вышнем Волочке.
    Поле переувлажнено, к старым кочкам добавились свеженькие. В одних местах газон просел, в других взгорбился. Не ради красного словца главный тренер «Волочанина» Владимир Косогов назвал поле стадиона «Химик» огородом. Так вот, весь первый тайм двадцать два молодца прыгали с кочки на кочку и никак не могли наладить игру.
    В начале второй половины игры новый вратарь «Волги» Алексей Белкин нарушил правила в своей штрафной площади и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Вернувшийся в «Волочанин» снайпер Александр Савин ударил по мячу сильно, и счет стал - 1:0.
    Такой поворот событий заставил игроков «Волги» прибавить в скорости, больше двигаться и дорожить мячом. Однако остроты явно недоставало. И не ошибись голкипер волочан Лавров, хозяевам вряд ли удалось сравнять счет через девять минут после пропущенного гола. Удачливым оказался дебютант-защитник Сорокин - 1:1.
    В целом «Волочанин» смотрелся лучше «Волги». Гости имели пару возможностей для взятия ворот тверичей, но упустили их. Арбитру пришлось назначать дополнительное время для выявления победителя. Только на 108-й минуте ударному форварду «Волги» Ивану Столбовому удалось забить победный гол - 2:1. Тверская команда продолжит участие в розыгрыше Кубка России.
    В среду уже при вполне летней погоде «Волга» и «Волочанин» сыграли второй матч, но уже в рамках первенства. Это был уже третий тур. Игра закончилась поздно вечером.
    События в зоне «Запад» второго дивизиона развиваются интригующе. Лидирует питерское «Динамо» под управлением заслуженного тренера СССР Эдуарда Малофеева. Гонку снайперов возглавляет 35-летний Артем Лопаткин из ивановского «Текстильщика», еще в прошлом году выступавший за тверскую «Волгу». За весь сезон-2008 он забил четыре гола, а нынче столько же в двух играх.