5 июня 2009

«ВОЛГА» – ФК «Псков-747» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) (д.в.)
Кубок России 2009-2010 гг. 1/64 финала
5 июня 2009 г. Тверь. Стадион «Химик». 2000 зрителей

Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск), Юрий Гречишкин (Санкт-Петербург), Артём Любимов (Санкт-Петербург).
Инспектор: Портнов А.В.(Люберцы).

«Волга»: Белкин, Самонеко (Филимонов, 85), Гончаров, Агаев, Петренко, Кудрявцев, Комаров (Рейзвих, 46), Узойкин, Фальковский (Волос, 120), Белов (Сапогов, 46; Сорокин, 98), Столбовой.
"Псков-747":
Трункин, Васильев, Сурин, Ягодкин, Недорезов (Богданов, 83), Почипов, Степанов, Расторгуев, Александров (Минин, 100), Шишаев (Устимов, 64), Желатин (Андреев, 107).

Гол: Узойкин с пенальти (97).
Предупреждения: Почипов (7, неспортивное поведние), Недорезов (15, грубая игра), Столбовой (34, неспортивное поведение), Узойкин (37, грубая игра), Расторгуев (44, грубая игра), Ягодкин (70, грубая игра), Степанов (83, неспортивное поведение), Рейзвих (90, срыв атаки), Трункин (97, неспортивное поведение), Белкин (117, неспортивное поведение), Васильев (119, неспортивное поведение).
Удаления: Столбовой (80, грубая игра, 2-е предупреждение), Степанов (95, грубая игра, 2-е предупреждение), Рейзвих (98, грубая игра, 2-е предупреждение).

Отчёт о матче
    Всего неделю назад команды встречались между собой в матче первенства во Пскове. Тогда победила "Волга" 1:0, забив гол в конце игры. Кубковая встреча в Твери стала второй серией этого противостояния. Достаточно изучив друг друга в первой игре, соперники начали без разведки. Весело прошли первые минуты матча. Едва началась игра, а Эмин Агаев уже успел вынести мяч, летящий в ворота "Волги", а Иван Столбовой убежать от защитника и пробить мяч в руки вратарю. Затем провалилась оборона волжан, но Агаев исправил положение. После этого гости навесили на ворота со штрафного, но вратарь Алексей Белкин взял мяч после удара головой. Тут же Михаил Комаров сделал прорыв по правому флангу. И всё это за первые три минуты встречи.
    Открытая игра постоянно держала зрителей в напряжении. "Волге" удавались быстрые забросы мяча вперёд, где нападающим удавалось опережать защитников "Пскова", обостряя ситуацию. Не стеснялись волжане и бить по воротам. На 15-й минуте Столбовой ударом головой чуть не подправил мяч в сетку. На 20-й минуте удар Узойкина издали через головы защитников парировал вратарь "Пскова". На 32-й минуте Комаров обыграл защитника в штрафной, а после удара закрученный мяч прошёл чуть выше крестовины. Преимущество волжан было заметным, но и гости не упускали случая для контратак. Но на месте был Алексей Белкин, долго не выходивший на поле в основе, но очень уверенно отстоявший в матче дубля "Волги" с ярославским "Шинником-Чайкой" два дня назад. Безошибочно всю встречу провёл и защитник Эмин Агаев - по мнению болельщиков лучший игрок матча.
    В самом начале второго тайма отлично угловой слева подал Узойкин, но удар из выгоднейшей позиции оказался неточным. Вскоре Столбовой отобрал мяч у защитника и пробил мимо.
    На 70-й минуте Евгений Фальковский пробил со штрафного, да так, что все болельщики вскочили с мест, празднуя гол. Но получился фальстарт. Мяч попал в сетку с другой стороны.
    Быстрый темп не мог не сказаться, футболисты обеих команд стали уставать, игра постепенно замедлилась. Самым активным на поле стал арбитр, неутомимо назначавший один штрафной за другим, не экономя жёлтые карточки. Зрители потеряли счёт предупреждениям, вынесенным игрокам обеих команд. На 80-й минуте за второе предупреждение был удалён Иван Столбовой. Лишившись нападающего, "Волга" не смогла решить исход матча в свою пользу в основное время. Для этого потребовалось дополнительное.
    В начале третьего тайма в своей штрафной нарушили правила гости. Крепко досталось Ивану Рейзвиху, впервые вышедшему на поле после длительного отсутствия, вызванного травмой. Для нарушившего правила игрока "Пскова" Степанова это была вторая жёлтая карточка, и составы команд уравнялись. Удар Владимира Узойкина с 11-метровой отметки был точен. 1:0.
    Через три минуты "Волга" снова осталась в меньшинстве, теперь уже Рейзвих заработал вторую жёлтую карточку и покинул поле.
    В оставшееся время "Волга" сумела без проблем довести матч до победы, несмотря на попытки гостей отыграться. Теперь в 1/16 финала Кубка наша команда как обычно будет принимать команду первого дивизиона. Матч состоится 1 июля.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

5 июня 2009                                                            Сайт болельщиков ФК «ПСКОВ-747»
Клуб Первого Дивизиона приедет в Тверь

В пятничный солнечный вечер на тверском стадионе «Химик» местная «Волга» и «Псков-747» встретились в матче 1/64 финала Кубка России, победитель которого выходил в следующем раунде на команду из первого дивизиона. Ровно неделю назад эти же соперники встречались во Пскове и удача была на стороне тверитян, вырвавших победу 1:0 в самом конце поединка.
    Начали команды с обмена голевыми ситуациями на первой же минуте, Александров прострелил слева, Желатин не сумел нанести удара, капитан «Волги» Агаев максимально осложнил свободу действий Шишаеву и от ноги псковича мяч ушел за пределы поля, хотя гости сигнализировали об угловом. Не отличающийся высоким ростом тверитянин Белов выиграл борьбу на втором этаже и вывел на ударную позицию Столбового, волжский форвард выстрелил с линии штрафной и Трункин, проявив блестящую реакцию, парировал сложный мяч. Почипов навесил со штрафного, Желатин пробил головой, Белкин поймал мяч – есть первое гостевое попадание в створ. Дважды в течение короткого интервала тверитянин Узойкин со штрафных расстреливал псковскую «стенку», не дрогнувшую в обоих случаях. Сразу два тверских игрока не смогли прервать дальний выброс из аута от Александрова, но этим не воспользовался находившийся в отличной позиции Желатин. За фол справа Недорезов получил желтую карточку (вторую у «Пскова-747»), Фальковский подал штрафной, Комаров подставил голову и переправил мяч на дальнюю штангу, но туда никто из партнеров не поспел. На 21-й минуте свой второй сэйв совершает Трункин, отражая хлесткий удар Узойкина из-за штрафной в «девятку». Десятиминутное затишье завершилось острой атакой хозяев, в которой Ягодкину пришлось в отчаянном подкате выносить мяч на угловой из-под ног Столбового. На 35-й минуте отличный шанс открыть счет упускают псковичи, подача Ягодкина со штрафного следует на дальнюю штангу, из глубины набегает Желатин, подставляет ногу и прощает «Волгу» - мяч летит над перекладиной. Недорезов потревожил Белкина ударом со средней дистанции. Под занавес первого тайма Трункин утвердил себя в статусе наиболее заметной фигуры в составе гостей, когда предельно внимательно среагировал на удар Белова и затем в эффектном броске переправив на угловой мяч, летевший по непредсказуемой траектории вследствие рикошета от партнера.
    В дебюте второй половины матча Узойкин исполнил угловой и от головы высокого Кудрявцева мяч улетел за лицевую линию. Столбовой жестко, но в пределах правил отнял мяч у Недорезова, продвинулся чуть вперед и пробил над перекладиной, он же оказался на острие следующей потенциально голевой атаки «Пскова», но вновь мяч со створом разминулся. Главный тренер гостей Андрей Аленичев выпустил на поле героя предыдущей встречи с «Зеленоградом» Валерия Устимова и тот пару раз обострил игру. На 70-й минуте «Волга» получила право на опасный штрафной справа, исполнивший его Фальковский обманул всех, включая многих болельщиков на трибунах. Пущенный им мяч всколыхнул сетку с внешней стороны, зрители посчитали. Что взятие ворот состоялось и некоторое время пребывали в плену оптического обмана, дальние от ворот «Пскова-747» сектора даже затянули клич «Молодцы!» Спустя десять минут у местных любителей футбола появился повод для тревоги: Столбовой отмахнулся от Недорезова, получил вторую желтую карточку и вслед за ней красную. Первый же «горчичник» был получен форвардом еще в первом тайме, когда арбитр зафиксировал у него нападение на вратаря при подаче углового. Имея на одного игрока меньше, «Волга» дотянула до конца основного времени, ни разу не подустив псковичей близко к своим воротам.
    Хозяева смотрелись лучше в первом экстра-тайме и на 97-й минуте их затяжная атака привела к фолу Сергея Степанова на Иване Рейзвихе, случившимся в гостевой штрафной. Судья поставил мяч на «точку», а псковича отправил в раздевалку – предъявленное Степанову предупреждение имело вторичный характер. В первый раз хавбек увидел перед собой желтый свет почти сразу после удаления Столбового, и также за необязательное нарушение – игру рукой вдали от своих ворот, на половине соперника. Узойкин реализовал пенальти, а высказавший судье свое неудовольствие Трункин получил наказание в виде «горчичника». На поле недолго находилось двадцать игроков, тем же способом что и Столбовой со Степановым (за две желтые карточки) покинул поле Иван Рейзвих. Что ж «Мавр сделал свое дело, Мавр может уйти».
    Вторая дополнительная пятнадцатиминутка прошла в безуспешном наступлении псковичей, который нанесли лишь один неточный удар по воротам (он на счету Устимова), Поддерживаемые трибунами волжане отбивались, при возможности удерживали мяч у себя, переходили в контратаки небольшими силами, тянули время. Именно из-за этого занятия был предупрежден тверской голкипер Белкин.
    В трудной борьбе «Волга» завоевала для своего города право в первый день июля увидеть на поле стадиона «Химик» соперника из первой лиги.

Пресс-конференция:

Андрей Аленичев (главный тренер ФК «Псков-747»):
    - Типичная кубковая игра, много борьбы. Единственное, конечно, считаю, судья дал слишком много желтых карточек не по делу, Я предупреждал ребят, что команда «Волга» (Тверь) очень неуступчивая, играет в обороне жестко и плотно. Мы ничего впереди создать не смогли, игра наших футболистов оставляет желать лучшего.

Виктор Навоченко (главный тренер ФК «Волга»):
    - В принципе, Андрей все правильно сказал, кубковая игра, но судья переборщил конечно, карточек много, не давал разыграться командам. Свисток за свистком, хотя особой грубости не было. По своей команде могу сказать, что побольше моментов надо создавать, с игры мало забиваем.

Александр Тимаков, специально для 747pskov.football-info.ru
фото Александра Тимакова

"Волга" в Кубке России 2009/10:

25 апреля: "Волга" (Тверь) - "Волочанин" (Вышний Волочёк) (1/256 финала Кубка России)

14 мая: ФК "Истра" - "Волга" (Тверь) (1/128 финала Кубка России)

5 июня: "Волга" (Тверь) - ФК "Псков-747" (1/64 финала Кубка России)

1 июля: "Волга" (Тверь) - ФК МВД (Москва) (1/32 финала Кубка России)

15 июля: "Волга" (Тверь) - "Рубин" (Казань) (1/16 финала Кубка России)

5 августа: "Волга" (Тверь) - "Балтика" (Калининград) (1/8 финала Кубка России)

7 апреля 2010: "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Волга" (Тверь) (1/4 финала Кубка России)

10 сентября 2009  "Волга" - ФК "Псков-747" - 2:1
5 июня 2009  "Волга" - ФК "Псков-747" - 1:0 (д.в.)
29 мая 2009  ФК "Псков-747" - "Волга" - 0-1
1 сентября 2008  "Волга" - ФК "Псков-747" - 0-0
22 мая 2008  ФК "Псков-747" - "Волга" - 3-0
27 апреля 2005  "Волга" - ФК "Псков-2000" - 0-0
10 августа 2004  ФК "Псков-2000" - "Волга"- 0-1
9 мая 2004  "Волга" - ФК "Псков-2000" - 2-1