3 октября, 2008

«ВОЛГА" (Тверь) – «Нара-ШБФР" (Наро-Фоминск) - 2:0 (0:0)
3 октября 2008. Тверь. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

Судьи: Леонид Беляев (Череповец) - 5, Евгений Кудряшов (Вологда) - 5, Сергей Малафеев (С-Пб) - 5.
Инспектор: ЛЮБИН Д.И.(СПБ).

«Волга»: Хайбуллаев, Гончаров, Агаев, Думанский, Петренко, Аксёнов, Фальковский (Хомутов, 57), Узойкин, Сербин, Столбовой (Фролов, 55), Лопаткин (Белов, 55).
"Нара-Десна": Казимиров, Захаров, Пискунов, Петрушин, Крылов, Жердев (Бондарь, 78), Кудрявцев, Лактионов, Федотов, Соколов (Сарьян, 83), Капуста.

Голы: Думанский (61) - 1:0, Сербин (90) - 2:0.

Нереализованный пенальти: Узойкин (3, мимо).

Предупреждение: Белов (65, симуляция).

Отчёт о матче>>
           В 34-м туре тверская "Волга" принимала "Нару-ШБФР" и впервые за всю историю встреч с наро-фоминскими футболистами с 2005 года одержала победу.
           В стартовом составе "Волги" на поле вышли герои предыдущего матча с "Истрой" - Лопаткин, Фальковский, Столбовой. Матч начался с натиска волжан. На 2-й минуте Андрей Сербин чуть-чуть не дотянулся до мяча, находясь прямо перед воротами. Через минуту быстрая атака "Волги" закончилась фолом в штрафной площадке гостей. Лучший бомбардир и пенальтист тверской команды Владимир Узойкин не рассчитал удар, и мяч прошлёпал мимо ворот, левее штанги.
           После такой неудачи "Волги" игра на некоторое время выровнялась, футболисты "Нары" пришли в себя, и мяч стал чаще находиться на половине поля хозяев.
           В середине тайма волжане снова приступили к атакующим действиям. У гостей впереди находился только один лучший бомбардир первенства Юрий Капуста, надёжно опекаемый защитниками. На 15-й минуте Андрей Сербин на скорости "протащил" мяч по правому краю и точно отдал мяч набегавшему на ворота Лопаткину, пробившему мимо. К тому же судья на линии зафиксировал положение вне игры.
           На 16-й минуте Иван Столбовой очень опасно ударил и попал во вратаря "Нары". На правом фланге атаки "Волги" хорошо открывался Сербин, только мяч ему, к сожалению, почти не давали.
           На 39-й минуте Узойкин чуть не открыл счёт в матче, пробив сильно со штрафного, гостей спасло лишь мастерство вратаря, отбившего мяч на угловой.
           В начале второго тайма некоторое время шла довольно вялая игра без опасных моментов. Это заставило тренера «Волги» Юрия Мигачёва провести замену линии нападения. Вместо Столбового и Лопаткина вышли Фролов и Белов. В предыдущей встрече именно обратная замена решила исход игры. Сработала замена и на этот раз. Едва выйдя на поле, Фролов и Белов организовали опасную атаку на ворота, и первый удар Дмитрия Белова вратарь "Нары" отразил с большим трудом.
           Новый натиск "Волги" привёл к серии угловых у ворот гостей. Именно с углового Владимир Узойкин навесил мяч на ворота, где снова, как и в прошлой игре, выше всех выпрыгнул Роман Думанский, и ударом головой открыл счёт. Точная копия первого гола в предыдущей встрече с "Истрой". Снова сработала наигранная комбинация. 1:0. Гол оказался не простым, а юбилейным - 2200-м за все годы выступлений тверской команды в первенствах страны.
           Футболисты "Нары" как-то не очень активно пытались отыграться, вернее, не давала им это сделать защита волжан. Но на 69-й минуте после неожиданного навеса мяч попал в крестовину ворот хозяев. Ни зрители, ни защитники, ни вратарь не ожидали такой траектории полёта, казалось, что мяч уходит за пределы поля.
           Остаток матча "Волга" контролировала игру. Нападающие обеих команд часто теряли мяч, до реальных угроз воротам дело не доходило. Только в добавленные судьёй минуты волжане смогли провести быструю атаку, и Андрей Сербин сумел пробить мимо неуверенно сыгравшего голкипера и забить второй гол команды, сделав победу ещё более убедительной.
Сергей МАКАРОВ

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

5 октября 2008                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Послематчевая пресс-конференция

Владимир АКСЕНОВ (тренер «Нара-ШБФР»):
    - У меня двоякое чувство. Во-первых, я рад за родную «Волгу», где я провел очень много лет – и работая, и играя. «Волга» показала хороший футбол и выиграла заслуженно, по всем статьям обыграв нас. У нашей команды шансов сегодня не было. Хотя мы предупреждали футболистов, что в Твери будет очень сложно. «Волга» проиграла у нас в Наро-Фоминске в первом круге и желания реабилитироваться перед своими болельщиками у нее было большое. В итоге так и получилось: «Волга» выиграла, преподнесла подарок своему главному тренеру на день рождения и забила юбилейный 2200-й гол.
    Во-вторых, я неудовлетворен игрой своей команды. Скорее всего, футболисты «Волги» не дали нам возможности реализовать свои амбиции. Я очень хотел, чтобы здесь в Твери на родном для меня поле моя сегодняшняя команда выглядела достойно. Но этого не произошло.
    - Как вы оцениваете игру своего сына – капитана «Волги» Игоря Аксенова?
    - Мне показалось, что он не только сам играет строго и дисциплинированно, но и других ребят призывает к такой игре. Мне думается, команду он сплачивает. Спасибо ему, что он вернулся в Тверь и помогает возродить хороший футбол, который всегда был присущ тверскому футболу.

Юрий МИГАЧЕВ (главный тренер «Волги»):
    - Я доволен результатом и настроем команды. Ожидавшийся юбилейный гол добавил настроения игрокам. С первых минут мы имели преимущество и владели им до самого конца игры.
    Я предупреждал своих ребят, что «Нара» - очень хорошая команда, способная выиграть у любого соперника. В ее составе очень хороший нападающий Капуста. Если дать ему свободу, то он может забить. Но защитники правильно сыграли против него, полностью выполнив установку.
    Мне очень приятно слышать хорошие слова от Владимира Михайловича Аксенова. Мы с ним дружим и это неправильно, когда такие люди работают не в родном городе. Он предан Твери, его сын играет в «Волге». Надеюсь, что мне удастся пригласить Владимира Михайловича на следующий сезон в «Волгу». Если останусь работать с «Волгой», я обязательно этот вопрос поставлю.
    - Для вас этот матч был особенно принципиален?
    - Ну, конечно. Ведь у нас играет пол-команды из Наро-Фоминска, да и я сам там работал. Поэтому футболисты были хорошо мотивированы.
    - Как вы считаете, справедливо, что именно Думанский вошел в историю тверского футбола, забив юбилейный гол?
    - Конечно справедливо! Он хороший парень и здорово играет. Можно понять болельщиков, им может быть хотелось, чтобы забил Хомутов или Белов. Но футбол не делится на своих и чужих. Сейчас Роман тверской. И это справедливо.
    - Как намерены сыграть на выезде?
    - Честно скажу, боюсь больше всего судейства. Мы сейчас никого не боимся. Это показал и последний выезд в Череповец и Вологду. С «Шексной» нам не повезло, конечно. Но судья там сделал игру.

9 октября, 2008                                                                       "Тверская Жизнь"
Есть 2200-й!

В день матча с «Нара-ШБФР» главный тренер волжан Юрий Мигачев отмечал 55-летие. И подопечные не подвели своего наставника и болельщиков. Сначала Роман Думанский забил юбилейный, 2200-й гол тверского футбола в первенствах страны. А затем великолепный Андрей Сербин ценой травмы помог своей команде взять полный реванш за поражение в первом круге в Наро-Фоминске.
    Матч с бывшей командой своего главного тренера «Волга» начала в том самом составе, которым закончила встречу с «Истрой». С первых минут в линии нападения у тверитян появились Артем Лопаткин, Иван Столбовой и Евгений Фальковский, двумя днями ранее расколдовавшие ворота дебютанта Профессиональной лиги. И на этот раз госпожа Удача не заставила себя долго ждать. Уже на третьей минуте после фола в штрафной против Андрея Сербина лучший голеадор тверитян Владимир Узойкин получил прекрасную возможность открыть счет и вписать свое имя в историю тверского футбола. Увы, семнадцатый номер «Волги», которому подошло бы прозвище «человек без нервов», на этот раз дрогнул. Мяч, пущенный в левый угол ворот, разминулся со штангой.
    Упустив столь фантастический шанс, хозяева упустили и инициативу на поле. Игра выровнялась. Гости стали нагружать передачами лучшего снайпера «Запада» Юрия Капусту. Но защита «Волги» с опытнейшим Эмином Агаевым сыграла как никогда надежно. Агаев не жалел ни себя, ни соперников, за что вскоре и поплатился разбитой головой. Но, как и подобает джигиту, он не покинул поле боя, хотя и играл в повязке.
    То, что этот вечер явно был неудачным для Узойкина, вскоре продемонстрировал еще один его удар со «стандарта». Зато 20-й номер волжан Андрей Сербин в этот вечер явно был в ударе. Он успевал везде. И в защите отрабатывал за того парня, и в нападении не раз пробороздил свой правый фланг. В одном из своих стремительных рейдов он выдал такой потрясающий пас Артему Лопаткину, что тому должно быть стыдно: он не успел лишь подставить ногу под кожаный снаряд, чтобы тот залетел в рамку «Нары».
    Постепенно инициативой вновь завладели хозяева поля. Гостям все чаще приходилось нарушать правила в борьбе с настырно рвущимися к их воротам волжанами. Но заканчивался первый тайм, а юбилейного гола все не было. Голкипер гостей демонстрировал настоящие чудеса. Сейвы Казимирова не раз вызывали восторг даже у тверских болельщиков. А игроки «Волги» только разводили руками.
    Праздник случился после перерыва. Сработала уже ставшая фирменной мигачевской замена всей атакующей линии. Выход Белова и Фролова на поле болельщики встретили аплодисментами. И Белов отработал аплодисменты первым же касанием мяча, отправив кожаный снаряд в «девятку». Но и здесь голкипер «Нары» в буквальном смысле оказался на высоте.
    «Волга» обложила штрафную нарофоминцев со всех сторон. Угловые подавались справа и слева с периодичностью в полторы минуты. Левый угол «Химика» оказался удачливее правого. Своей подачей полностью реабилитировал себя Владимир Узойкин, а его партнер Роман Думанский, головой отправив мяч в сетку, записал свою фамилию в летопись тверского футбола. Есть 2200-й!!!
    Нарофоминцы попытались испортить хозяевам праздник. Но эти попытки правильнее всего назвать вялыми. Для полноты ощущений «Волга» устроила для всего «Химика» так называемый автопати. На 90-й минуте на добивании самоотверженно сыграл Андрей Сербин, отправив второй мяч в ворота подмосковной команды. Сам автор гола после радостного шока ощутил последствия столкновения с вратарем. По словам врача команды, в этом эпизоде полузащитник получил достаточно серьезное повреждение.
    После финального свистка команда поздравила главного тренера с днем рождения, а он своих футболистов – с победой. Затем председатель областной федерации футбола Валерий Песенко вручил автору юбилейного гола Роману Думанскому памятный кубок.

Андрей БОРИСОВ

10 октября, 2008                                   "Тверская Газета"
Юбилейный Роман

Роман Думанский забил юбилейный, 2200-й мяч в истории тверского футбола. А «Волга» обыграла Наро Фоминскую «Нару» со счетом 2:0, и выяснилось, что до пятерки сильнейших команд дивизиона тверичанам рукой подать. Вот вам и два праздника сразу! Будьте любезны, как любит повторять Владимир Маслаченко.
    До кучи добавим еще один юбилей: в день игры с «Нарой» исполнилось 55 лет главному тренеру «Волги» Юрию Мигачеву, который до Твери работал в Наро-Фоминске. Разве могли наши футболисты сыграть в таком матче спустя рукава? Вопрос риторический. Тверичане спокойно, на классе загнали два мяча в сетку «Нары», не реализовали пенальти (могло быть и 3:0), превзошли гостей по тактико-техническим показателям. После первого тайма, который традиционно стал своего рода раскачкой для «Волги», хозяева показали, что «Наре» очков на «Химике» не видать как своих ушей. Даже наличие в составе гостей грозного форварда по фамилии Капуста (между прочим, лучшего бомбардира дивизиона, наколотившего 15 мячей) не сказалось на результате. Нападающего наглухо закрыли тверские оборонцы, а без Капусты наро-фоминская карта оказалась бита. Преимущество «Волги» не вызывало никаких сомнений. Продуктивно сыграл вышедший во втором тайме дуэт нападающих Белов - Фролов. Кстати, выбор нападающих у тверичан - просто на загляденье. В игре с «Истрой» блеснули Лопаткин и Столбовой (и тоже во втором тайме), сейчас - Белов с Фроловым.
    После двух домашних побед стало ясно, что от пятого места (а именно такую задачу - войти в пятерку - ставили команде перед сезоном) «Волгу» отделяют всего пять очков. Ближайший матч с мурманским «Севером» тверичане проведут в Питере, практически на нейтральном поле, и могут побороться за победу. В целом же календарь оставшихся матчей для наших благоприятен. Выиграть можно все до одного.
    На закуску - еще две футбольные новости. Питерское «Динамо» (кстати, этот клуб сейчас как раз занимает пятое место в дивизионе «Запад») возглавил заслуженный-перезаслуженный теоретик и практик «искреннего футбола» Эдуард Малофеев. Новость эта хорошая - теперь Питер может и повалиться, так как искренний футбол давал результат под руководством Малофеева только в прошлом веке.
    Вторая новость еще лучше - достигнута договоренность о проведении в Твери товарищеского матча между «Волгой» и московским «Локомотивом», который будет представлен молодежной командой. Матч пройдет 12 октября на «Химике». Аккурат в день выборов. Так что, опустив бюллетень в урну, настоящий болельщик обязан отправиться на стадион. Начало в 14.00. Вход бесплатный.
    P.S. Вчера в Санкт-Петербурге тверская «Волга» со счетом 1:0 обыграла мурманский «Север», и теперь отставание тверичан от пятого места составляет всего два очка. Единственный мяч был забит на 83-й минуте Владимиром Узойкиным. Таким образом, тверичане взяли у «Севера» реванш за поражение в первом круге.
Автор: Сергей Смирнов

3 октября 2008: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
24 июня 2008: "Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - "Волга" (Тверь)
16 июля 2007: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
6 сентября 2006: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
29 мая 2005: "Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - "Волга" (Тверь)
29 августа 2005: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)