28 июля, 2007

"ВОЛГА" – "Торпедо" (Владимир) - 0:0
28 июля 2007.  г.Тверь. Стадион «Химик».  2000 зрителей.

Судьи: Ильдар Зарипов - 5, Иван Касьянков - 5, Дмитрий Жвакин - 5 (все Ленинградская область).
Инспектор: И.В. Филонов (Архангельск).

«Волга»: Шургчиев, Рейзвих, Громов, Смирнов, Студнев (Сенкевич, 72), Сухарев (Везденецкий, 34), Эрендженов, Алеманов (Серенков, 76), Хомутов, Пименов (Матюнин, 46), Белов.
"Торпедо": Масленников, Акимов, Кирпичников (Меньщиков, 54), Фальковский (Вязьмикин, 72), Зинин, Каратыгин, Смирнов (Малков, 70), Тюргашкин, Втюрин (Малышев, 60), Дубровин, Прошин.
Предупреждения: Хомутов (12, неспортивное поведение), Акимов (83, грубая игра).

Отчёт о матче>>
          Перед встречей 15-го тура владимирское "Торпедо" занимало четвёртое место, а продолжающая отступление по турнирной таблице "Волга" тоже четвёртое, только с конца. Это говорило о том, что матч будет для хозяев поля тяжёлым, впрочем для волжан в этом году все матчи тяжёлые. С 17 июня не видели зрители на "Химике" голов, забитых "Волгой". Не увидели и в этот раз.
          С первых минут стало заметно различие команд в классе. У гостей мяч держался лучше и дольше, точнее получались передачи. "Волга" чаще теряла мяч, и должна была снова бороться за него. Традиционно у волжан ничего не получалось в нападении, а торпедовцы усиливали натиск на ворота, постоянно держа в напряжении оборону "Волги". Вскоре настала очередь поработать и вратарю "Волги" Очиру Шургчиеву. На 15-й минуте он отбил опасный удар. На 18-й минуте бывший игрок "Волги", а теперь торпедовец Евгений Фальковский со штрафного закрутил мяч в девятку ворот, и Шургчиев эффектно в прыжке отбил мяч на угловой.
          И после этого наш вратарь не стоял без дела. На 25-й минуте после подачи углового игрок "Торпедо" попал прямо в оказавшегося на месте Шургчиева. Редкий шанс забить у "Волги" был на 29-й минуте. Перешедший из ивановского "Текстильщика" Алексей Алеманов со штрафного удара на правом фланге хорошо навесил на ворота, где Сергей Сухарев головой из выгодной ситуации пробил мимо ворот. При этом впечатление было, что мяч влетает в пустые ворота. Обман зрения. В самом конце первого тайма Иван Рейзвих отлично подключился к атаке на правом краю, опередил защитника и ударил в ближний угол. Удар, к сожалению, не получился.
          Во втором тайме у "Волги" на поле вышел второй нападающий Владимир Матюнин, но в этот день игра у него не шла, и остроты у ворот "Торпедо" не прибавилось. Был, правда, момент, когда хозяева могли забить гол. После навеса с углового вратарь "Торпедо" Олег Масленников поймал мяч над головой и неожиданно выронил его из рук на самой линии ворот. Выгоднейший момент, но никто из находившихся рядом футболистов "Волги" не смог добить мяч в ворота.
          В дальнейшем хорошо видящий поле Алеманов несколько раз делал удачные пасы, выводя игроков "Волги" к воротам гостей, но вот с ударами ничего не получалось абсолютно. К концу матча у "Торпедо" на поле вышли опытные Меньщиков, Малышев. А когда за 15 минут до окончания на замену вышел Дмитрий Вязьмикин, у ворот "Волги" стало тревожно. Техничные игроки "Торпедо" совершали рейды в штрафную площадку "Волги", и несколько раз ворота спас уверенно игравший Шургчиев, сохранивший нули на табло стадиона. Очередная домашняя ничья "Волги". А о победе в этом матче речь и не шла.
          Второй круг "Волга" начнёт с 13-го места, имея после 15 игр 15 очков.
Сергей МАКАРОВ

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

28 июля 2007                                                      Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

В заключительном матче первого круга "Волга" не смогла переиграть в Твери владимирское "Торпедо" - 0:0.
           Матч с владимирским «Торпедо» был важен для «Волги» в первую очередь с психологической точки зрения. С турнирной он практически ничего не решал – «Волга» в лучшем случае могла подняться на две строчки выше.
           А вот победа над сильным противником могла вернуть нашим футболистам уверенность в своих силах, что на данном этапе гораздо важнее прочего.
           Игра была еще и последним матчем в первом круге и подводила некую черту под выступлением команды в нынешнем сезоне. Похоже, понимали это и сами футболисты. Впервые перед стартовым свистком все до единого игрока собрались в центре поля в кружок и что-то, видимо, сказали друг другу. И первые минуты матча показали, что ребята настроились на борьбу и будут биться до конца.
           Над владимирскими футболистами не довлеет груз необходимости выполнять какие-то конкретны задачи, что подтвердил на пресс-конференции тренер торпедовцев Евгений Дурнев. Играли гости раскрепощенно: когда «Волга» владела инициативой – отходили организованно назад, а когда атаки «Волги» выдыхались – переходили к активным действиям.
           Честно говоря, матч хоть и получился напряженным, но не изобиловал голевыми моментами. Гораздо интереснее порой было наблюдать за тем, как вели себя болельщики обеих команд. Из Владимира, кстати, прибыла довольно внушительная группа поддержки и сразу заявила о себе файер-шоу и громогласным скандированием.
           Не остались в долгу и тверские фаны, которые находятся в дружбе с владимирскими. Они даже успели перед игрой провести товарищеский футбольный матч, в котором хозяева проявили гостеприимство, проиграв с разницей в один мяч. Во втором тайме тверские и владимирские фаны объединились и устроили нечто похожее на театрализованное представление.
           А другая группа болельщиков «Торпедо» отправилась на могилу Михаила Круга, в чем ей оказал помощь футбольный клуб «Волга». Сопровождала любителей футбола родная сестра Круга Ольга Александровна. В городе владимирцы успели побывать еще и возле памятника известному певцу. В итоге гости остались в полном восторге от оказанного им приема.
           На футбольном поле было не до гостеприимства. Обе команды хотели победить и бились изо всех сил. В начале и конце первого тайма инициативой владела «Волга». На 27-й минуте после передачи справа со штрафного Алексея Алеманова головой бил Сергей Сухарев, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Иван Рейзвих из хорошей позиции наносил удар. Мяч свалился с ноги и прошел мимо ворот. В этом эпизоде гораздо опаснее было бы выполнить прострел.
           Торпедовцы могли огорчить «Волгу» на 15-й и 18-й минутах. И оба раза это мог сделать знакомый тверским болельщикам Евгений Фальковский. Сначала его сильнейший удар пришелся прямо в Очира Шургчиева, а затем посланный со штрафного в самую девятку мяч в блестящем броске отбил на угловой наш вратарь.
           Атакам «Волги» не хватало агрессивности, напора. Считанное число раз игрокам удавалось выходить на ударные позиции. На 50-й минуте после отличного паса Алеманова Дмитрий Белов ворвался в штрафную гостей и нанес сильный удар, к сожалению, в ближний угол, где и стоял вратарь «Торпедо», уверенно проведший весь матч.
           Правда, на 58-й минуте начудил и он. После подачи с углового голкипер «Торпедо» в высоком прыжке спокойно овладел мячом и вдруг выронил его прямо на ленточку ворот. Жаль, что рядом не оказалось никого из игроков «Волги»…
           Ближе к концу встречи стало тревожно уже за ничейный счет. Гости вновь перехватили инициативу. Вышедшие на замену опытнейшие Игорь Меньщиков и Дмитрий Вязьмикин грамотно организовывали контратаки и в двух случаях волжанам явно повезло.
           Но окончательный результат матча – ничья 0:0 – все-таки вполне закономерен. На победу не наиграла ни одна из команд.

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Дурнев (главный тренер «Торпедо»):
           - Игра была сложной.. Я всегда знал, что в Твери хорошая, добротная, крепкая команда. Игра не изобиловала голевыми моментами, но была достаточно интересной и боевой. Нам было тяжело, пришлось понервничать. Но положительный результат достигнут и я им доволен.
           - Почему Вязьмикин выходит только на замену?
           - У Дмитрия сначала была травма мышцы, а затем – перелом пальца. Он два месяца был в отпуске. Мы сейчас пытаемся привести его в более-менее надлежащее состояние, близкое к футбольному. Но это крайне тяжело. Все-таки он футболист возрастной и болячки залечиваются дольше…
           - Во втором тайме вы сознательно играли только на контратаках?
           - Я вообще люблю игру на контратаках. А на выезде, когда хозяева много атакуют, грех этим не воспользоваться.
           - А какие задачи стоят перед «Торпедо»?
           - Задачи выхода в первую лигу у нас нет. Есть четкая задача: не опускать планку владимирского футбола. Поэтому не быть хуже прошлогоднего пятого места – задача на этот сезон. А на третий год моей работы стоит цель – выйти в первую лигу. У нас неплохая база, хороший стадион, в городе и области очень хорошее отношение к команде. Сейчас мы готовим своих местных воспитанников и, используя опыт играющих сейчас в команде футболистов, будем их растить и подводить к уровню лучших команд второй лиги.

Сергей Агашков (главный тренер «Волги»):
           - Я результатом не доволен. Не хватало агрессии в атаке. По-прежнему над командой довлеет психологический груз последних неудач. У футболистов нет уверенности в своих силах, зато в избытке – боязнь ошибиться.
           - Говорят, что скоро может возвратиться болеющий с начала сезона Павел Юшков?
           - Да, Павлу осталось дней десять до полного восстановления после операции. Дальше он начнет тренироваться, а там посмотрим. Конечно, хотелось бы, чтобы он вернулся в строй. Мы на него очень рассчитывали перед началом сезона.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе «Волги»

28 июля 2007                                                      Владимирская служба новостей
После первого тайма ничья - 0:0

Сегодня проходит очередной тур Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона западной зоны. Владимирские футболисты играют сегодня на выезде. В Твери они встречаются с местной командой «Волга». Встреча началась в 17.00. Наши футболисты попытались сразу же завладеть инициативой. И это им удалось. В первой половине тайма дважды шанс открыть счет был у Евгения Фальковского, но вратарь команды хозяев защитил свои ворота. Затем возможность забить гол получил Илья Зинин. Однако до конца первого тайма счет так и не был открыт.

Автор: Светлана Ганенко

Игра завершилась со счетом 0:0

Сегодня проходят игры очередного тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона западной зоны. Владимирские футболисты играли на выезде. В Твери они встречались с местной командой «Волга». Встреча началась в 17.00. Наши футболисты попытались сразу же завладеть инициативой. И это им удалось. В первой половине тайма дважды шанс открыть счет был у Евгения Фальковского, но вратарь команды хозяев защитил свои ворота. Затем возможность забить гол получил Илья Зинин. Опасно бил по воротам и Павел Втюрин. Однако до конца первого тайма счет так и не был открыт. Во второй половине матча игра проходила в основном в центре поля. Тем не менее, несколько опасных моментов создали у ворот «Торпедо» хозяева поля. Дмитрий Белов бил по воротам, но Олег Масленников отбил мяч, а потом на добивании Белов пробил мимо. В самом конце матча один на один с вратарем хозяев вышел Игорь Меньщиков, однако перехитрить голкипера нашему футболисту не удалось. Таким образом, счет так и не был открыт. Первый круг для владимирского «Торпедо» завершен. В первом матче второго круга владимирцы встретятся с командой «Волочанин-Ратмир» из Вышнего Волочка. Игра состоится во Владимире 3 августа.

28 июля 2007: "Волга" - "Торпедо" (Владимир)
3 сентября 2006: "Волга" - "Торпедо" (Владимир)
22 мая 2006: "Торпедо" (Владимир) -"Волга"
10 октября 2005: "Торпедо" (Владимир) -"Волга"
17 июля 2005 : "Волга" - "Торпедо" (Владимир)
5 июня 2005 : "Торпедо" (Владимир) - "Волга" (Кубок России)
7 сентября 2004: "Волга" - "Торпедо" (Владимир)
6 июня 2004: "Торпедо" (Владимир) - "Волга"