29 апреля, 2006                                                   Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
       В матче 1/512 финала Кубка России 2006/2007 "Волга", имея большое преимущество,  проиграла в серии послематчевых пенальти вышневолоцкому "Волочанину-Ратмиру" (основное время закончилось вничью – 0:0).

1/512 финала Кубка России 2006/2007.
29 апреля. г.Вышний Волочек. Стадион "Спартак". 1500 зрителей.
"Волочанин-Ратмир" (Вышний Волочек) – "ВОЛГА" – 0:0 (по пен. 4:2).

"Волочанин-Ратмир": Р.Смирнов, Гаврилов (Громов, 46), Лукьянов, Ягодкин, Гавриленков (М.Смирнов, 46), Иванов, Добромыслов (Хохлов, 68), Захаров (Трунев, 46), Киселев, Степанов, Желатин (Айдемиров, 46).
"Волга": Злобин, Сенкевич, Сурин, Белков, Студнев, Пименов, Фальковский (А.Смирнов, 46), Худяков (Комаров, 31), Михайлов (Кондауров, 89), Стрижов (Белов, 70), Сухарев (Игнатьев, 46).
Судья: И.Зарипов (Санкт-Петербург).
Наказания: Белов (78), Ягодкин (78), Иванов (94) -  предупреждения.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

Довольно странный это турнир – Кубок России. Особенно для команд второго дивизиона. Конечно, можно потешить себя иллюзией борьбы за этот трофей, но не всегда кубковые матчи вписываются в стратегию борьбы в главном соревновании сезона – первенстве страны.
       Вот и эта игра, несмотря на принципиальность многолетнего соперничества двух областных команд, стала своеобразной репетицией перед очередными играми первенства, которые и «Волге», и «Волочанину-Ратмиру» предстоят через два дня. Поэтому в составах обоих соперников было много игроков, которым не находилось места в стартовых играх календарного сезона.
       Так, в составе «Волги» вообще не выходили на поле вратарь Николай Авраменко и защитник Иван Рейзвих. Ключевые игроки средней линии Сергей Сухарев и Евгений Фальковский провели только первый тайм, а защитник Кирилл Кондауров вышел на последней минуте основного времени. Полузащитник Тимур Худяков, получив небольшое повреждение, был заменен на 31-й минуте.
       Зато впервые в стартовом составе вышли Злобин, Игорь Сурин, Денис Белков и Антон Сенкевич. Состоялся также дебют 17-летнего Артема Игнатьева, заменившего в перерыве на месте опорного полузащитника Сухарева.
Нетрудно заметить, что у «Волги» в первом тайме играл более опытный и сыгранный состав. А вот тренер хозяев И.П.Королев, наоборот, сделал ставку на второй тайм и выпустил своих основных футболистов именно после перерыва.
       Видимо, этим обстоятельством можно объяснить то огромное преимущество, которое имела «Волга» в первом тайме. Тверичане играли красиво, комбинационно, раскованно, постоянно владея мячом и инициативой. И могли решить исход матча уже в первой половине игры.
       На 13-й минуте Роман Стрижов сбросил мяч Фальковскому, последовал сильнейший удар Евгения, вратарь дотягивается кончиками пальцев до мяча и тот попадает в штангу. На 24-й минуте теперь уже Алексей Пименов откатил мяч поду удар Фальковскому. Вновь последовал мощный удар, пришедшийся, к сожалению, в защитника хозяев. Через три минуты «Волге» удалась очень красивая атака. Фальковский точным пасом нашел в штрафной Стрижова, тот в одно касание сбросил мяч головой набегавшему Пименову и Алексею не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч практически в пустые ворота. На 33-й минуте после подачи углового головой в дальнюю девятку бил Комаров, но защитник волочан выбил мяч с линии ворот.
       А что же «Волочанин-Ратмир»? Честно говоря, он был абсолютно беспомощен в первом тайме. Достаточно сказать, что хозяева нанесли первый удар по воротам «Волги» только на 22-й минуте и всего лишь три-четыре раза делали попытки подойти к штрафной тверичан.
       После перерыва игра выровнялась. Вышедшие на поле футболисты основного состава волочан сумели отодвинуть игру от своих ворот и временами, правда, с помощью примитивных навесов, организовывали давление на ворота «Волги». На 61-й минуте впервые свое мастерство продемонстрировал Злобин, поймавший в красивом броске мяч, летевший в верхний угол ворот. На 78-й минуте мяч после передачи справа неожиданно для всех оказался у нападающего хозяев Степанова, который, находясь в пяти метрах от ворот,  растерялся, замешкался и подоспевшие защитники «Волги» успели ликвидировать голевой момент.
       У «Волги» во втором тайме был один неплохой момент, когда после передачи Комарова в штрафной «Волочанина-Ратмира» оказались Стрижов и Пименов, но помешали друг другу и толком по мячу не попали.
       В дополнительное время соперники не смогли создать ни одного опасного момента, ограничиваясь ударами издали и навесами со стандартных положений.
Дело неминуемо катилось к серии послематчевых пенальти. И они, на радость зрителям, состоялись. Забив уверенно по два гола (у хозяев отличились точными ударами Айдемиров и  Громов, у «Волги» - Белков и Студнев), обе команды дружно принялись мазать. Сначала Злобин отбил удар Степанова, но тут же вратарь волочан отбивает удар Пименова.
       А затем судьбу матча решали только футболисты с фамилией Смирнов. Сначала волочанин Михаил забивает пенальти. А вот тверичанин Александр не смог переиграть волочанина Руслана. Решающий пенальти забил вратарь «Волочанина-Ратмира» Руслан Смирнов. 4:2 по пенальти выигрывают вышневолоцкие футболисты, которым теперь 18 мая в игре 1/256 финала предстоит встреча в Санкт-Петербурге с «Петротрестом».
       А «Волге», продемонстрировавшей свою истинную силу в первом тайме, предстоит 2 мая игра в подмосковном Щелкове с местным «Спартаком».

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Завальнюк (главный тренер «Волги»):
- Я рад приезду в этот город, где я работал два года. Что касается игры, то, как и ожидалось, была упорная борьба. Сыграли даже не два тайма, а четыре. В этой игре каждый соперник решал свои задачи. У нас играл в одном тайме один, во втором тайме – другой состав. Поэтому и игра получилась немного скомканная. Хотя первым таймом я очень доволен.

- Как вы прокомментируете игру Комарова?
- Я удовлетворен его игрой. Он болел и сегодня первый раз вышел на поле в этом сезоне и сейчас набирает форму.

Игорь Королев (главный тренер «Волочанина-Ратмира»):
- Обе команды больше думали о 2 мая, о ближайших играх первенства. Мы пытались распределить нагрузку между всеми игроками примерно поровну, однако на дополнительное время я не рассчитывал.
В первом тайме «Волга» имела большое преимущество. Во втором тайме у нас вышли более опытные игроки и игра выровнялась.

- Вы сыграли уже и с Тулой, и со Смоленском. Можете сравнить их силу с «Волгой»?
- «Волга» более классная и более организованная команда.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе «Волги»
Вышний Волочек - Тверь

3 мая 2006                                                                                    "Тверская Жизнь"
От любви до ненависти

"Желаю "Волочанину" дойти до финала Кубка и затем достойно представлять нашу страну в еврокубках" -- такими словами начал своё выступление на пресс-конференции после окончания матча в Вышнем Волочке, где хозяева в минувшую субботу принимали клуб из столицы области на самой ранней стадии розыгрыша национального Кубка.

Что было больше в этой дежурной шутке наставника "Волги" - попытки принизить значение встречи или досады от поражения в серии одиннадцатиметровых? Трудно сказать. Ведь и без этого всем совершенно понятно, что клубам второго дивизиона пробиться в кубке России дальше 1/16, где в борьбу вступают команды премьер-лиги, неимоверно сложно. Впрочем, минувшей осенью костромской "Спартак" выбил из розыгрыша "Томь" и пробился в 1/8 финала, но этот случай скорее исключение из правил.

Матч в Вышнем Волочку получился любопытным. Прежде всего потому, что а отличие от предыдущих встреч между сверхпринципиальными соперниками воздух на стадионе "Спартак" и на прилегающей территории совершенно не был наэлектризован. Объяснений этому явлению может быть два: во-первых, к Кубку России отношение у многих команд второго дивизиона более чем прохладное (предысторию этого явления см. выше), а во-вторых, слишком много оказалось в стартовых составах обоих соперников игроков, которым ещё элементарно не хватило времени (в силу их недавнего появления в Твери и Вышнем Волочке)для того, чтобы успеть почувствовать местный футбольный колорит.

"Волгу" в этом сезоне я видел впервые, и игра команды произвела, надо сказать, самые приятные впечатления. Никогда не ставил под сомнение тренерские способности Сергея Завальнюка, которому судьба в основном отводила вторые роли, но не думал, что всего за пару сборов он вместе с опытнейшим Таймуразом Хабаевым поставит команде осмысленную и грамотную игру. В этой связи, конечно, есть смысл вспомнить наставника "Челси" Жозе Мауриньо, который всегда говорил о том, что главное в работе тренера - комплектование состава: под состав можно подобрать любую тактику. Заветы одного из самых харизматичных тренеров "Волга" выполнила: впервые за последние годы в Твери действительно собран хороший ансамбль. И то, что этот ансамбль под руководством Сергея Завальнюка заиграет, я лично не сомневаюсь. Правда, в отчётной встрече выжать что-либо из своего большого преимущества в первом тайме "Волге" не удалось. А вот после перерыва игра выровнялась: Игорь Королёв, в первой половине встреси выпустивший состав, который принято называть экспериментальным, затем вернулся к традиционной для нынешнего сезона расстановке, и опасные моменты стали появляться и у хозяев. Их в целом с обеих сторон было немного, потому и продолжалась игра не 90, а все 120. Но и двух часов командам не хватило для того, чтобы организовать хотя бы один гол. И для выявления победителя пришлось пробивать одиннадцатиметровые: последний раз в вышнем Волочке эту захватывающую процедуру можно было видеть уже в далёком 98-м году, когда на стадионе "Авангард" питерский "Локомотив" под руководством Гиви Нодия подобную серию выиграл.

Первым осечку допустил "Волочанин": дозаявленный "на флажке" опытнейший нападающий Сергей Степанов, за плечами которого несколько матчей в высшем дивизионе, не смог переиграть Игоря Злобина. Ну а затем настал черёд победно поднимать руки вверх его коллеге по амплуа Руслану Смирнову. Сначала он отражает мяч после удара Алексея Пименова, который лишь в этом сезоне уехал из "Волочанина" в "Волгу", а затем справляется с ударом своего однофамильца Александра Смирнова, покинувшего Вышний Волочёк годом ранее и попавшего в Тверь транзитом через Новороссийск. При этом оба Смирновых на сборах и на выездах, будучи игроками одной команды, всегда жили вместе и до сих пор сохранили между собой самые хорошие отношения. Ну чем не драма, которая и составляет тот самый местный колорит тверского дерби?! А напоследок к "точке" подошёл сам Руслан Смирнов, который разбросал голкипера "Волги" и мяч по разным углам и вывел свою команду в следующую стадию российского Кубка. И ведь что удивительно: всего несколько дней назад Руслан пропустил совсем необязательный мяч в Смоленске, позволив хозяевам поля сравнять счёт в матче второго тура, а вот теперь мгновенно превратился в одного из главных героев кубкового матча. Так что если есть в жизни от любви до ненависти один шаг, то в футболе, пожалуй, и вовсе полшага. За это, собственно, футбол и любят.

P.S. В матче 1/256 финала "Волочанин-Ратмир" сыграет 18 мая с "Петротрестом" из Санкт-Петербурга.