12 декабря 2017                                                             Информационный портал Tverisport.ru

Распоряжением регионального правительства в оперативное управление СШОР по футболу передается легендарная тренировочная база в поселке Эммаус.
    Это очередной шаг по улучшению инфраструктуры для развития юношеского спорта в регионе, о необходимости которого спортивные функционеры говорили минувшим летом на встрече с губернатором Игорем Руденей. Как сообщал Tverisport.ru ранее, с 1 января 2018 года областной СШОР по хоккею передан в оперативное управление спортивный ледовый комплекс «Триумф» в посёлке Химинститута.
    Теперь пришло время футболистов.
    Тренировочная база в поселке Эммаус на берегу Волги была построена одним из гигантов региональной промышленности «Химволокно» летом 1970 года специально для футбольного клуба «Волга». Здесь располагался двухэтажный пансионат со столовой и номерами на 30 мест, баня, котельная и большое футбольное поле 130х95 метров.
    – Мы впервые заехали на эту базу летом 1970 года, и на долгое время она стала для нас вторым домом. Здесь мы проводили большую часть тренировок и сборов перед и во время выступлений в первенстве страны, – рассказал порталу Tverisport.ru полузащитник и капитан калининской «Волги» в семидесятых годах прошлого века, обладатель Кубка РСФСР Виктор Галкин.
    В свое время на этой тренировочной базе выросло несколько поколений известных тверских футболистов. Кстати, успел побывать здесь на учебно-тренировочных сборах и сын Виктора Галкина Андрей – ныне тренер тверской СШОР по футболу и отец юного футболиста.
    Почему успел? Дело в том, что в начале нулевых после вылета тверской «Волги» в 1999 году из первенства Профессиональной футбольной лиги база в Эммаусе каким-то образом была передана в долгосрочную аренду московскому банку «Проминвестрасчет». Говорят, что в этой сделке не обошлось без участия известного в то время тверского бизнесмена и спортивного мецената Игоря Сердюка, который создал футбольный клуб «Ратмир», ставивший задачу стать вместо «Волги» главной командой Твери .
    Как бы там ни было, более 15 лет футбольная база в Эммаусе находилась в собственности у московских финансовых структур, которые судя по всему не очень представляли, что с ней делать. Недавно этот объект с довольно обширным земельным участком вернулся на баланс регионального правительства.
    – Распоряжение о передаче тренировочной базы в поселке Эммаус в оперативное управление нашей спортивной школы уже подписано, правда, сейчас в него вносятся изменения. Но это вполне закономерно, идет процесс передачи, согласование различных документов, – сообщил порталу Tverisport.ru директор тверской СШОР по футболу Роман Ульянов.
    По словам руководителя школы, база сейчас находится, конечно, не в самом лучшем состоянии, требует ремонта двухэтажное здание с номерами, баня.
    – Пока мы еще не собственники этого объекта, поэтому не можем дать полную оценку его состояния. Но у нас уже есть несколько вариантов развития и использования базы в Эммаусе, в том числе и за счет внебюджетных средств, – отметил Ульянов.
    Планируется, что после необходимого ремонта здесь можно будет проводить учебно-тренировочные сборы для юношеских и молодежной команд, участвующих в первенстве страны, а также летние спортивные лагеря для младших воспитанников школы.
    – Обычно накануне наступления летнего сезона футбольные команды везут на южные сборы, где они при соблюдении определенного режима могли бы быстро набрать физическую форму и подтянуть технические кондиции, – рассказал Ульянов. – Наша школа не располагает такими средствами, чтобы для всех команд устраивать такие южные сборы. Но база в Эммаусе в этом случае может стать хорошей альтернативой. На ее территории есть все необходимое, чтобы обеспечить необходимый режим с полноценным и правильным питанием, а также тренировочный процесс. Даже сейчас большое футбольное поле там находится в нормальном состоянии. Пожалуй, в скором времени после реконструкции стадиона «Химик» это поле станет единственным в нашей области с естественным покрытием.
    – База в Эммаусе находится в очень живописном месте. По утрам мы там всегда совершали пробежки по сосновому лесу, в свободное время купались в Волге и очень быстро набирались сил, – вспоминает Виктор Галкин.
    Роман Ульянов уверен, что с передачей в оперативное управление СШОР по футболу базы в Эммаусе в развитии тверского юношеского футбола будет сделан серьезный шаг вперед, значительно вырастет качество подготовки юных игроков. На очереди – игровой манеж для футболистов, отсутствие которого серьезно тормозит тренировочный процесс в зимний период. В тех маленьких спортивных залах, которые футбольная школа арендует сейчас, в лучшем случае можно только поддерживать спортивную форму, но не двигаться вперед в плане мастерства.

Автор: Андрей Крылов
Редакция Tverisport.ru

14 октября 2017                                                             Неофициальный сайт ФК «Волга» (Тверь)

=====================================================
-. "Волга-1908" (Тверь)        4   1  0  3   7- 7   3  Команда снялась.

8 октября 2017                                                             Информационный портал Tverisport.ru
Тверская «СШОР-Волга» могла быть в первой тройке «Золотого кольца»

Так считает тренер ивановского «Текстильщика-м» Виталий Пугин, с командой которого тверские футболисты 7 октября провели финальную игру сезона.
    Перед заключительным матчем межрегионального первенства «Золотого кольца» в минувшую субботу у «СШОР-Волга» был шанс завершить турнир на шестом месте среди девяти команд в итоговой таблице. Для этого необходимо было взять в Иваново хотя бы одно очко. Напомним, в матче первого круга тверская молодежка на своем поле обыграла «Текстильщик-м» со счетом 1:0.
    Однако подопечным Дмитрия Гулина не удалось завершить сезон на победной ноте. Хозяева открыли счет с пенальти уже на 10 минуте, затем на 22-й удвоили свое преимущество. Под занавес второго тайма игрок волжан Николай Синотов размочил ворота «Текстильщика» и сократил разрыв. На перерыв команды ушли при весьма скольком счете 2:1. Однако во втором тайме гости даже при численном преимуществе не сумели реализовать свои моменты, а ивановцы сыграли гораздо эффективнее. На 79-й и 84 минутах «Текстильщик» забил еще два мяча и одержал уверенную победу со счетом 4:1.
    – Хочу сказать теплые слова в адрес нашего соперника. Он здорово прибавил во втором круге. Если бы тверская команда демонстрировала такой футбол с самого начал сезона, то она бы была в первой тройке, – прокомментировал прошедшую игру в интервью пресс-службе ФК «Текстильщик» (Иваново) наставник хозяев Виталий Пугин. – Наши ребята полностью выполнили план на игру. После второго гола они немного расслабились, после чего получили мяч в свои ворота и нервную концовку тайма. После удаления мы некоторое время стали играть по ситуации. Ребята поняли наши установки и удачно перестроились. В концовке им удалось забить еще дважды.

Статистика
    «Текстильщик-м» (Иваново) – «СШОР-Волга» (Тверская обл) – 4:1 (2:1).
    7 октября, Иваново, стадион «Локомотив».
    Голы: Минажетдинов (10, с пенальти), Крюков (22), Саркисов (80), Боровков (84) – Синотов (36). «Текстильщик-м»: Шуранов, Малков, Рухлов, Кротов, Крюков (Блинов, 39), Ибадуллаев, Рыжаков (Нечаев, 90), Головкин (Каргополов, 88), Минажетдинов (Березин, 86), Саркисов (к) (Фатхутдинов, 89), Шленкин (Боровков, 60).
    Запасной: Воробьев (в).
    «СШОР-Волга»: Дворецкий (к), Седов, Е. Бодров, Коршунов, Новиков, Михеев, Саргсян, Синотов, Логинов (Воронцов, 81), Зорин (Воронов, 81), Шавель.
    Запасные: И. Бодров, Джебов, Иванов, Крупский, Бушин.
    Предупреждения: Головкин (45), Ибайдуллаев (53) — Новиков (49), Логинов (54), Седов (83).
    Удалён: Ибайдуллаев (56).
    Главный судья: Егор Дрожачих (1 кат., г. Киров).
    Помощники: Дмитрий Абдрашиков (1 кат., г. Иваново), Алексей Услугин (2 кат., пос. Каменка).
    Инспектор: Юрий Тихомиров (г. Южа).
    Тверская «СШОР-Волга» в 16 проведенных играх смогла одержать пять побед, забила в ворота соперников 21 мяч, пропустила 36 и с 15 набранными очками финишировала на седьмой позиции в итоговой турнирной таблице первенства МФФ «Золотое кольцо».

Отчёт о матче пресс-службы ФК «Текстильщик» (Иваново)
    7 октября молодёжный состав «Текстильщика» провел свой завершающий матч в первенстве МФФ «Золотое Кольцо». Дома команда встречалась с главным и единственным конкурентом в борьбе за попадание в шестерку лучших тверской «СШОР-Волгой». Только победа выводила ивановцев на шестое место.
    С первых минут хозяева поля пошли вперед. Уже на второй минуте голкипер гостей Кирилл Дворецкий выручил своих партнеров после опасного удара капитана Юрия Саркисова. Постепенно волжане стали приходить в себя и уже на восьмой минуте Сергею Шуранову пришлось вступить в игру и отразить выстрел Никиты Зорина. В следующей атаке ивановцев Дворецкий в борьбе за мяч в своей штрафной завалил Артема Минажетдинова, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти.
    Забитый гол придал уверенности «молодежке». Она продолжила владеть инициативой. В организации атак хозяевам помогал игрок основного состава Иван Рыжаков. На 22-й минуте после его подачи с углового на ближнюю штангу защитник Александр Крюков головой перевел снаряд в дальний угол.
    Гости постарались переломить ход игры. Долгое время оборона «красно-черных» во главе с Шурановым действовали грамотно. Но на 36-й минуте после прострела во вратарскую голкипер молодежки не успел сыграть на опережении, и Николай Синотов в борьбе с Крюковым протолкнул мяч в сетку. К сожалению, в этом эпизоде травму колена получил автор второго гола «Текстильщика-м».
    После перерыва хозяева заставили зрителей серьезно понервничать за итоговый результат. За два фола в центре поля два предупреждения получил Азиз Ибайдуллаев. Получив численное большинство, тверские футболисты ринулись вперед. На 15 минут они зажали ивановскую молодежку на своей половине поля. Однако гости не смогли сохранить силы до конца поединка.
    На 76-й минуте ивановцы убежали в быструю контратаку: Саркисов ворвался в штрафную и сделал передачу в район одиннадцатиметровой, откуда Рыжаков пробил чуть выше перекладины Спустя несколько минут связка двух воспитанников Сергея Петрова принесла команде третий гол: Саркисов, перепасовавшись с Рыжаковым, в штрафной неотразимо пробил в нижний дальний угол. А на 84-й минуте счет и вовсе стал крупным: все тот же Саркисов простелил в район вратарской, где комбинацию успешно завершил вышедший на замену Никита Боровков.

26 сентября 2017                                                             Ультрас "Волга" Тверь
Фотоотчёт с матча "СШОР-ВОЛГА" - "СДЮСШОР-Вологда"

Посмотреть весь фоторепортаж на сайте Ультрас "Волга" Тверь >>>

24 сентября 2017                                                             Информационный портал Tverisport.ru
«СШОР-Волга» последний домашний матч года провела на мажорной ноте

24 сентября тверские футболисты в предпоследнем туре «Золотого кольца» на свое поле обыграли «СДЮСШОР-Вологду» со счётом 2:0.
    Как и ожидалось, аутсайдер межрегионального первенства не доставил особых проблем «СШОР-Волге». Достаточно, сказать, что гости за все 90 минут нанесли лишь один удар в cтвор тверских ворот.
    На протяжении всей встречи хозяева владели игровым и территориальным преимуществом и практически постоянно атаковали то левым, то правым флангом, то старались пробиться к штрафной по центру поля.
    В результате подопечные Дмитрия Гулина забили в каждом тайме по мячу в ворота экс-голкипера «Волги» Рудольфа Чесалова. На 28 минуте счет открыл Алексей Бушин. На 74-й отличился Николай Синотов. Голевых моментов тверичане создали намного больше. Но не раз гостей выручал вратарь, да и хозяева несколько раз промедлили с завершающим ударом. В концовке второго тайма, без всякого сомнения, лучший игрок матча Алексей Бушин еще не смог реализовать пенальти, пробив по центру точно в руки голкипера.
    – Главное – результат, – отметил после финального свистка главный тренер «СШОР-Волга» Дмитрий Гулин. – Задача была выиграть, и она выполнена. А то, что счет мог быть намного больше, это говорит только о большом потенциале команды. Чтобы его реализовать, нужно еще работать и работать.
    Матч со «СДЮСШОР-Вологдой» стал для тверской «СШОР-Волги» последним домашним в первенстве межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо»-2017. Теперь команде Дмитрия Гулина осталось провести 7 октября финальную игру сезона в Иваново против местного «Текстильщика». От ее результата и будет зависеть место футболистов Твери в итоговой турнирной таблице.

Яркие моменты последнего домашнего матча в фотоленте портала Tverisport.ru

Посмотреть весь фоторепортаж на сайте Tverisport.ru >>>

«СШОР-Волга» упустила шанс подняться в турнирной таблице «Золотого кольца»

13 сентября тверские футболисты в домашнем матче межрегионального первенства уступили владимирскому «Торпедо-м-СШОР» со счётом 2:3.
    В среду вечером на искусственном газоне стадиона «Юность» встретились соседи по таблице. Перед очным поединком тверская «СШОР-Волга» находилась на седьмой позиции, имея в своем активе 12 очков, команда из Владимира – на восьмом месте с 10 очками. Правда, гости провели на две игры меньше хозяев поля. При этом, идущий на шестой строчке, ивановский «Текстильщик» опережал подопечных Дмитрия Гулина всего на два очка.
    Не сложно подсчитать, что в случае победы в этом матче, «СШОР-Волга» могла бы подняться на одну ступеньку вверх в турнирной таблице и вплотную приблизиться к пятерке лучших команд «Золотого кольца». Но, судя по всему, хозяева недооценили соперника.
    С самого начала игра складывалась по сценарию тверской команды. И свое территориальное преимущество хозяева сумели воплотить в два забитых мяча. В первом тайме отличился Николай Синотов. Во втором – Артем Логинов. Но, ведя в счете, тверские футболисты умудрились получить три ответных гола в свои ворота, а вместе с ними упустили три очка и шанс подняться выше в турнирной таблице.
    Добавим, что автором одного из голов торпедовцев стал экс-игрок тверской «Волги» Дмитрий Лобанов.

Первенство МФФ «Золотое кольцо». 15 тур. Тверь. Стадион «Юность». 200 зрителей.
    Голы: Николай Синотов, 24 (1:0). Дмитрий Лобанов, 56 (1:1). Артем Логинов, 60 (2:1). Дмитрий Дегтярев, 68 (2:2). Антон Рудаков, 82 (2:3).

Кроме того, на трибунах стадиона «Юность» за своего сына, который защищал владимирские ворота, переживал известный российский голкипер Руслан Нигматуллин вместе с супругой.
    До окончания сезона «СШОР-Волге» осталось провести два матча: 24 сентября на своем поле против «СДЮСШОР-Вологды» и 7 октября на выезде с ивановским «Текстильщиком».

Фотоотчёт с матча "СШОР-ВОЛГА" - "Торпедо-м" (Владимир)

Тверская «СШОР-Волга» одержала четвертую победу в первенстве «Золотого кольца»

6 сентября тверские футболисты в рамках 14-го тура межрегионального турнира обыграли на своем поле МФК «Рыбинск» со счётом 2:1.
    Перед этой дождливой встречей на искусственном газоне стадиона «Юность» клуб из Ярославской области имел в своем активе 19 очков и занимал четвертое место в турнирной таблице. Тверская команда с 9 очками находилась на предпоследней позиции. Напомним, в матче первого круга в Рыбинске подопечные Дмитрия Гулина уступили с разгромным счётом 0:4.
    На своём поле «СШОР-Волга» смогла взять реванш, пусть и не с таким убедительным результатом. Главное – победа, характер, который продемонстрировали молодые тверские футболисты и полновесные три очка в турнирную копилку.
    Все мячи в этой встрече были забиты во втором тайме, когда на футболистах не осталось ни одного сухого миллиметра от дождя. Счет на 65 минуте с одиннадцатиметровой отметки открыл один из самых опытных игроков в составе хозяев Алексей Бушин. Через десять минут преимущество хозяев поля увеличил Даниил Коршунов.
    Но «Рыбинск» также проявил волю и характер. Гости до последнего старались переломить ход встречи. И на 83 минуте Андрей Шутенков сократил разрыв до минимума. К счастью, в концовке тверичане сыграли дисциплинировано и сумели сохранить победный результат.
    Победа над «Рыбинском» стала для тверской «СШОР-Волги» четвертой в сезоне и позволила подняться на шестое место в турнирной таблице среди девяти команд. До окончания первенства волжанам осталось провести три матча с соперниками, которые находятся ниже в таблице. 13 сентября «СШОР-Волга» принимает «Торпедо-М-СШОР» (Владимир), 20 сентября – «СДЮСШОР-Вологду», а 7 октября финиширует в Иваново поединком с местным «Текстильщиком».
    Теоретически тверские футболисты еще могут подняться на одну, а то и две строчки выше в итоговом положении команд, но, скорее всего, только теоретически.