«Днепр» (Смоленск) – "Волга" (Тверь) - 1:2 (1:1)

Судьи: Г. Аношин, Р. Абусуев, А.Родионов (все – Санкт-Петербург).

«Днепр» (Смоленск): Семёнов, Попович, Захаров, Прокопенко, Баннов, Цимбал(кап), Коротаев, Плотников (Перченок, 60), Петрусев (Арлашин, 60), Алексеевцев (Ковалев, 63, Зарядкин, 85), Озеров (Семин, 46) .
«Волга»: Устинов, Рейзвих, А. Смирнов, Наврузов, Кабанов, Резнюк, Дрягин, Хомутов (Лоханов, 65), Коровушкин (кап) (Тихонов, 79), Прокопьев (Петров, 71), Пестряков.

Голы: Баннов (40), А Смирнов (44), Кабанов (55, с пенальти).
Предупреждение: Устинов (62, Неспортивное поведение).

Симметричный ответ

Лето - сезон отпусков. Чтобы совместить полезное с приятным решил съездить в Смоленск на матч открытия первенства 2013/14 между "Днепром" и нашей "Волгой". Два с половиной часа от Твери до Москвы на электричке, затем шесть с половиной часов на скором поезде с Белорусского вокзала, и здравствуй Смоленск, город-герой, древний город на холмах. В этом году смоляне отмечают 1150-летие своего города, поэтому подготовка к празднику ведётся полным ходом. Ремонтируют дороги, реставрируют здания, церкви, мост через Днепр. Даже стадион "Спартак" остался без забора, который обещают установить только в августе.
    Весь день в Смоленске была хорошая погода, только за час до матча вдруг набежали тучи, загремел гром и начался ливень. Дождь закончился примерно через час после окончания матча, но сделал своё чёрное дело. На стадион пришло всего 650 зрителей, большинство из которых разместились на крытой террасе над Западной трибуной. Места стоячие, но зато не мокро. На Восточной трибуне мокли фанаты "Днепра", а также ещё трое наших тверских болельщиков, поддерживающие "Волгу" на протяжении всего матча.
    Капитаны команд подняли флаг, и матч начался. Соперники начали с боевым настроением, но игра на мокром поле не клеилась. Смоленские болельщики были настроены довольно пессимистически. Мало кто предсказывал победу "Днепру", объясняя это резким омоложением состава. По их словам, команда в Смоленске боевая, но класс игроков оставляет желать лучшего, и выше десятого места в этом сезоне не подняться. Многие отдавали предпочтение опытной "Волге". Тем не менее, начало матча прошло с преимуществом смолян. Хозяева поля быстро атаковали и наносили довольно опасные удары, так что иногда становилось страшно за исход матча. Волжане отвечали контратаками, которые постепенно становились всё опаснее. Но в целом обе команды совершали много ошибок, мяч не задерживался ни у той, ни у другой команды.
    Нападающий «Волги» Сергей Коровушкин имел хороший шанс открыть счёт, но в окружении двух защитников пробил мимо. Были и ещё моменты. Но гол забили хозяева. "Днепр" разыграл штрафной, и Илья Баннов неотразимым ударом пробил мимо стенки в ворота. Баннов, перешедший в межсезонье из "Карелии", по отзывам смоленских болельщиков, лучший новичок "Днепра". Это случилось на 40-й минуте встречи, и, казалось, волжане уйдут на перерыв, проигрывая. Однако очень скоро ситуация изменилась. Выход Сергея Пестрякова один на один с вратарём закончился угловым. А после навеса с углового Александр Смирнов ударом головой пробил точно. 1:1.
    В начале второго тайма опаснейшую атаку провели волжане, которую эмоциональный вратарь днепрян Сергей Семёнов, кстати, выступавший один сезон в "Волге", прервал грубым фолом. Пенальти не вызвал возражений ни у кого. Александр Кабанов пробил хладнокровно в правый нижний угол, и "Волга" повела в счёте. Пять дней назад в кубковом матче в Твери всё было наоборот, счёт открыли волжане, но смоляне вырвали победу. На этот раз последовал симметричный ответ.
    За оставшиеся тридцать пять минут "Днепр" приложил немало усилий для того чтобы отыграться. Но игрокам действительно не хватало опыта, хотя моментов было хоть отбавляй. Защита "Волги" часто фолила, было очень опасно. Вышедший на замену Андрей Арлашин ещё больше обострил игру. На последних минутах встречи смоляне даже смогли вогнать мяч в ворота, но только после того, как судья на линии поднял флажок, зафиксировав положение вне игры, и защитники остановились. "Волге" удалось сохранить очень важную победу в выездном дебютном матче первенства.
© Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

ФОТОРЕПОРТАЖ

15 июля 2013                                                            Официальный сайт смоленской областной общественно-политической газеты "Рабочий путь"
Текстовая трансляция футбольного матча "Днепр" (Смоленск) - "Волга" (Тверь)

Добрый вечер, уважаемые болельщики!
    Составы команд. "
    Днепр": Семенов, Баннов, Попович, Захаров, Прокопенко, Цимбал, Коротаев, Плотников, Петрусев, Озеров, Алексеевцев.
    "Волга": Устинов, Рейзвих, Смирнов, Наврузов, Резнюк, Дрягин, Хомутов, Кабанов, Прокопьев, Коровушкин, Пестряков.

В Смоленске сильный дождь, но футбол начался практически без задержки.
    7-я мин. "Волга" получила право на опасный штрафной прямо по центру. Удар пришелся в стенку.
    11-я мин. Петрусев решается на удар с угла штрафной. будет угловой.
    13-я мин. И вновь на острие Петрусев. Медлит с ударом, доходит практически до вратари кой и попадает в защитника. Пожалуй, первый опасный момент в матче.
    15-я мин. Гости отвечают моментом. 18-й номер "Волги" бил из убойной позиции, но защитник в подает вынес ямяч
    18- мин. Падает игрок гостей в штрафной "Днепра" и смотрит на судью. Тот показывает, что надо подниматься.
    21-я мин. Прощает 3-й номер гостей смолян. После паса с правого фланга он головой обивал с линии врата русской. Мяч, отскочив от газона, прошел над перекладиной.
    26-я мин. Смоляне подали несколько угловых подряд, но пользы из этого не извлекли.
    30-мин. Коротаев пробил с линии штрафной, мяч попал в ногу защитника и едва не опустился по дуге в ворота. Будет угловой.
    32-я мин. Гости в очередной раз фолят в центре поля, арбитр ограничивается устным внушением.
    35-я мин. Коротаева завалили возле линии штрафной. Опасный стандарт пробьют смоляне.
    37-я мин. Гол! Точно в "девятку" положил мяч Баннов - 1:0!
    41-я мин. После углового "Волга" сравнивает счет. Выпрыгнул выше всех Смирнов и отправил мяч в дальний угол - 1:1.
    Первый тайм окончен.
    46-я мин. У смолян замена. Вместо Озерова вышел Семин.
    49-я мин. Гости активно начали второй тайм, смоляне ответили прострелом Плотникова, после которого Алексеевцев не попал по мячу в центре штрафной.
    51-я мин. Коровушкин пробил метров с двадцати пяти. Семенов отбил мяч на угловой.
    53-я мин. Пенальти в ворота смолян. Семенов исправлял ошибку защитника и прыгнул в ноги игроку гостей, но до мяча не дотянулся. Кабанов с точки не промахнулся - 1:2.
    56-я мин. Двойная замена у "Днепра": вместо Плотникова вышел Перченок, вместо Петрусева - Арлашин.
    59-я мин. Опасный штрафной, и у мяча вновь Баннов, правда, на сей раз мяч попал в стенку.
    60-я мин. Голкипер гостей получил предупреждение за разговоры.
    62-я мин. Вместо Хомутова у "Волги" вышел Лоханов.
    65-я мин. У "Днепра" на поле вышел Ковалев, вместо Алексеевцева.
    67-я мин. У гостей вместо Прокопьева вышел Петров.
    70-я мин. После многочисленных замен у смолян в атаке перестало что-либо получаться.
    75-я мин. У "Волги" вместо Коровушкина на поле вышел Тихонов.
    79-я мин. Защитник гостей чуть не отдал голевой пас смоленскому нападающему, но Устниов все-таки был первым на мяче.
    81-я мин. Обратная замена у "Днепра" : Зарядкин заменил Ковалева.
    85-я мин. В очередной раз Семенов пытается начать атаку смолян. Выносит мяч к штрафной гостей, но результат всегда один - смоляне проигрывают борьбу в воздухе.
    87-я мин. Арлашин заработал штрафной на левом фланге, но хозяева бездарно упустили этот момент. Мяч прошел гораздо выше ворот.
    90-я мин. К основному времени матча добавлено три минуты.
    92-я мин. Смоляне забили, но был офсайд.
    Матч окончен.
    Следующую игру "Днепр" проведет 18 июля. Матч с "Химками" начнется в 18.30.
    Читайте текстовую трансляцию на нашем сайте!
    До встречи на футболе, уважаемые болельщики!
Игорь Струженков
© Официальный сайт смоленской областной общественно-политической газеты "Рабочий путь"

16 июля 2013                                                            Официальный сайт Футбольного клуба "Днепр" (Смоленск)
“Днепр” (Смоленск) – «Волга» (Тверь) – 1:2 (1:1)
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Виктор Навоченко (главный тренер “Волги”):
    - Игра получилась боевой, преимущество переходило от одной команды к другой. Думаю, что мы могли забить в первом тайме больше мячей. Еще у нас была парочка полумоментов, которые мы до ума не довели. У нас существует проблема с последним пасом. В целом игрой своей команды доволен, хотя технический брак не позволяет ей показать свой потенциал на сто процентов. Это объясняется тем, что перерыв между сезонами был маленький, и налаживать игровые связи приходится по ходу первенства.
    – Хотели отомстить за поражение в кубковом матче?
    - В спорте всегда хочется взять реванш. Но это не то чтобы отомстить. Просто надо стремиться каждую игру выигрывать, иначе зачем вообще заниматься спортом. Конечно, мы разобрали кубковую игру, проанализировали ошибки, постарались их не допускать.

Сергей Гунько (главный тренер “Днепра”):
    - Конечно, неприятно начинать сезон с домашнего поражения. Но я уже говорил ранее, что первые три-четыре игры будет идти «притирка» игроков друг к другу, что еще продолжается процесс комплектования команды, в первую очередь это касается оборонительной линии. Возможно, появилась некая эйфория после победы над той же «Волгой» в кубковом матче. Все это в совокупности и привело к такому результату. Забив гол, нельзя ни при каких обстоятельствах терять концентрацию, чего нам не доставало на протяжении всей игры. Соперник выигрывал очень много единоборств. Но это не недонастроенность на матч, это выключение из игры на какой-то момент. Думаю, что ребята хотели хорошо сыграть дома перед своими болельщиками, но непохож на себя был сегодня центр нашей обороны – и при игре непосредственно в обороне, и при начале нашей позиционной атаки, все, что мы создавали впереди, создавалось хаотично.
    - Сейчас в составе «Днепра» половина игроков молодежь. На кого из молодых Вы делаете ставку? И еще вопрос. Я видел Андрея Прудникова возле раздевалки. Увидим ли мы его в команде?
    - Так получилось, что мы по чисто техническим, независящим от нас причинам, не смогли еще заявить всех футболистов. У того же Прудникова пока нет трансфера из Белоруссии. Что касается молодежи, а вы правильно заметили, что у нас ее много, то молодому футболисту свойственно, сыграв здорово одну игру, в следующей подрастеряться. Но у нас есть более опытные игроки, которые могут взять на себя бремя лидерства, но тут дело именно в «притирке». Когда мы доукомплектуемся окончательно, этот процесс «притирки» пойдет быстрее.
    - А насколько серьезна травма у Ковалёва?
    - Ему дважды досталось в одно и то же место. Он больше не мог продолжать игру, пришлось заменить. И Алексеевцева также заменили из-за травмы.
    Надо сказать, что «Волга» команда более опытная, и, когда она повела в счете, до затем грамотно играла на результат, в том числе используя и мелкий фол. Это у гостей получилось лучше, чем у нас постараться отыграться. Хотя еще надо посмотреть, почему в концовке не засчитали наш гол, мне показалось, что там было правильно. Очки уже, конечно, не вернешь, но ребята в любом случае боролись до конца.
    - Как оцениваете игру команды при стандартах, которых было немало?
    - В предсезонке мы немало забивали со стандартов. Повторюсь, когда определится окончательный состав, тогда можно будет что-то наигрывать.
© Футбольный клуб "Днепр" (Смоленск)

17 июля 2013                                                            WestZone: «Западный дивизион»
"Волга" в гостях взала реванш за кубок России

15 июля в стартовом туре чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад» сезона 2013–2014 годов смоленский «Днепр» встретился с командой «Волга» (Тверь). В этой встрече гости оказались сильней смоленских футболистов, победив их со счетом 2:1. На протяжении всей встречи шел дождь, который немного подпортил состояние поля. Из-за мокрого поля игроки очень часто теряли мяч. Команды по очереди атаковали, но до острых моментов доходило редко. В основном атаки заканчивались на подходе к штрафной площади. Игроки обоих клубов всего пару раз решались на удары, но в этих моментах или защитники в падении блокировали удар, или же вратари справлялись с ними. На 41 минуте за нарушение на игроке смоленского «Днепра» судья назначил опасный штрафной удар. К мячу подошел один из новичков команды Илья Баннов. Нанеся мощный удар, Илья отправил мяч точно в сетку ворот, вратарь был бессилен – 1:0. Однако смоляне недолго радовались. Буквально спустя несколько минут, в самой концовке первого тайма гости получили право на угловой удар. После навеса, защитник гостей Александр Смирнов сумел отправить мяч мимо вратаря смолян Сергея Семёнова, сравняв счет в матче – 1:1. После этого судья отправил команды в раздевалку.
    Во втором тайме гости начали активней. После одного из штрафных ударов гостей, Сергей Семёнов не сумел зафиксировать мяч, а вторая попытка взять мяч привела к нарушению правил. За снос игрока гостей в своей штрафной площади судья указал на точку. К мячу подошел полузащитник "Волги" Александр Кабанов, который хладнокровно реализовал пенальти – 1:2. После того, как гости вышли вперед в счете, они перешли на игру от обороны. Смоляне же старались сравнять счет в матче. Проводили атаки, имели пару хороших моментов для реализации штрафных ударов, но так и не сумели до конца встречи сравнять счет. Итоговый счет встречи – 2:1 в пользу тверской «Волги».
    Во втором туре смоленский «Днепр» встретится с подмосковными «Химками». Матч состоится в Смоленске, на стадионе «Спартак». Начало встречи – в 18:30.
Автор: Александр ЕГОРОВ
© 2013 WestZone: «Западный дивизион»

17 июля 2013                                                           "Тверская жизнь"
Реванш «Волги» на берегах Днепра

Надо сказать, что встреча в Смоленске не вызвала большого интереса у местных болельщиков. По официальным данным, на матче присутствовало всего 650 зрителей. По сравнению с прошедшей кубковой игрой тренерский штаб «Волги» произвел некоторые перестановки в составе. Место в воротах занял Петр Устинов, с первых минут на поле появились залечивший травму Иван Рейзвих, дебютанты «Волги» Гаджи Наврузов и Константин Прокопьев, а также вернувшийся в команду Сергей Пестряков.
    Счёт открыли хозяева поля на 36­й минуте, однако еще до перерыва защитник волжан Александр Смирнов восстановил статус­кво. В дебюте второй половины встречи смоляне сфолили в штрафной площадке на капитане тверитян Сергее Коровушкине, и подошедший к «точке» Александр Кабанов был точен. Счет 2:1 в пользу «Волги» продержался до финального свистка. Таким образом, подопечные тренера Виктора Навоченко начали сезон с волевой победы, а результат встречи в Смоленске стал зеркальным отражением итога матча в Твери.
    – Конечно, неприятно начинать сезон с домашнего поражения, – признался главный тренер «Днепра» Сергей Гунько на послематчевой пресс­конференции. – Но я уже говорил ранее, что первые три­четыре игры будет идти «притирка» игроков друг к другу, что еще продолжается процесс комплектования команды, в первую очередь это касается оборонительной линии. Возможно, появилась некая эйфория после победы над той же «Волгой» в кубковом матче. Все это в совокупности и привело к такому результату. Забив гол, нельзя ни при каких обстоятельствах терять концентрацию, чего нам недоставало на протяжении всей игры. Соперник выигрывал очень много единоборств. Но это не недонастроенность на матч, это выключение из игры на какой­то момент. Думаю, что ребята хотели хорошо сыграть дома перед своими болельщиками, но не похож на себя был сегодня центр нашей обороны – и при игре непосредственно в защите, и при начале нашей позиционной атаки, все, что мы создавали впереди, создавалось хаотично. Надо сказать, что «Волга» – команда более опытная, и, поведя в счете, она грамотно играла на результат, в том числе используя и мелкий фол. Это у гостей получилось лучше, чем у нас постараться отыграться. Хотя нужно еще посмотреть, почему в концовке не засчитали наш гол, мне показалось, что там все было правильно. Очки уже, конечно, не вернешь, но ребята в любом случае боролись до конца.
    – Игра получилась боевой, преимущество переходило от одной команды к другой, – прокомментировал ход событий на поле главный тренер «Волги» Виктор Навоченко. – Думаю, мы могли бы забить в первом тайме больше мячей. Еще у нас были полумоменты, которые не удалось довести до ума. У нас существует проблема с последним пасом. В целом игрой своей команды я доволен, хотя технический брак не позволяет ей показать свой потенциал на сто процентов. Это объясняется тем, что перерыв между сезонами был маленький и налаживать игровые связи приходится по ходу первенства.
    – В спорте всегда хочется взять реванш. Но это не значит отомстить. Просто надо стремиться каждую игру выигрывать, иначе зачем вообще выходить на поле? Конечно, мы разобрали кубковую игру, проанализировали ошибки и постарались их не допускать.
    Среди других матчей первого тура в зоне «Запад» отметим сверхрезультативную ничью в игре между «Зенитом­2» и ФК «Тосно» (3:3). Причем тосненские футболисты, ведомые экс­тренером «Волги» Виктором Демидовым, отыгрались при счете 1:3. Вновь получившее профессиональный статус владимирское «Торпедо» отметило свое возвращение во второй дивизион крупной выездной победой над ФК «Строгино» – 3:0. Старожил зоны «Запад» костромской «Спартак» уступил в гостях питерской «Руси» – 0:2. С таким же счетом «Вологда» проиграла мурманскому «Северу». Ивановский «Текстильщик» на выезде добился победы над «Долгопрудным» – 3:1, а «Локомотив­2» и ФК «Химки» разошлись миром – 2:2. Именно с «железнодорожниками» предстоит сыграть «Волге» во втором туре. Эта встреча пройдет в Москве 18 июля.
Святослав МИХНЯ
© "Тверская жизнь"

19 июля 2013                                                            YouTube
«Днепр» Смоленск — «Волга» Тверь 1:2

«Днепр» Смоленск — «Волга» Тверь 1:2 1-й тайм

«Днепр» Смоленск — «Волга» Тверь 1:2 2-й тайм

15 июля 2013: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
10 июля 2013: "Волга" - "Днепр" (Смоленск) (Кубок России 2013-2014. 1/256 финала)
2 мая 2013: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
27 августа 2012: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
25 апреля 2012: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
22 августа 2011: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
24 мая 2011: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
8 июля 2010: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
22 мая 2007: "Волга" - ФК "Смоленск"
11 июня 2006: "Волга" - ФК "Смоленск"