11 мая, 2009                                                Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
6-й тур: Первая победа

Только в 6-м туре Первенства наша "Волга" одержала первую победу: в Щелкове был побежден местный "Спартак" со счетом 2:0. Открыв счет на 7-й минуте (отличился Михаил Сорокин), "Волга" уже на 18-й минуте осталась в меньшинстве. Более того, через пять минут в ее ворота был назначен пенальти. Но голкипер Денис Капочкин отразил удар с 11-метровой отметки. Вдохновленные тверичане на 28-й минуте забили второй гол (он на счету Ивана Столбового). И ничего не позволили сделать хозяевам поля до конца игры. Будем надеяться, что эта волевая победа станет переломной для команды в новом сезоне.

"Спартак" (Щёлково) - "Волга" (Тверь) - 0:2 (0:2)
Росгосстрах - Первенство России. 6-й тур
11 мая 2009. г. Щелково. Стадион УСК "Подмосковье". 200 зрителей.

Судьи: Сергей Сошенко (Воронеж) - 4, Дзунович Д.А.(М.) - 5, Криворотов А.В.(Кс.) - 5.
Инспектор: ШАВЕЙКО В.И.(М.).
"Спартак": Симкачев, П.Маршинский, Аверичев (Мухарев, 46), Николаев, Авдеев (Слепченко, 46), Кукуляк (Фирсаев, 60), Емельянов, Маслов, Стежка (Медведь, 34), Карев, Орлов (А.Маршинский, 45).
"Волга": Капочкин, Петренко, Агаев, Сорокин, Самонеко, Кудрявцев, Фальковский, Узойкин, Хомутов (Филимонов, 46), Белов (Комаров, 67), Столбовой (Сапогов, 65).

Голы: Сорокин (7) - 0:1, Столбовой (28) - 0:2.

Предупреждения: Сорокин (4, грубая игра), Стежко (9, симуляция), Хомутов (23, грубая игра), Капочкин (40, грубая игра), Агаев (41, неспортивное поведение), П.Маршинский (45, грубая игра), Медведь (54, грубая игра).
Удаление: Сорокин (18, неспоритивное поведение, 2-е предупреждение).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
 Матч начался.

4 мин. Предупрежден Сорокин ("Волга") за грубую игру.
  7 мин. Мяч забил Сорокин ("Волга") - 0:1. С левого фланга отличную передачу в штрафную сделал Евгений Фальковский, а Михаил, опередив защитников, точно пробил головой.
  9 мин. Предупрежден Стежка ("Спартак").
  18 мин. Удален Сорокин ("Волга").
  Второе предупреждение за срыв атаки.
  23 мин. Пенальти в ворота "Волги".
  Нападающий "Спартака" сам упал в штрафной, а судья показал на "точку". Липовый пенальти.
  23 мин. Вратарь "Волги" Денис Капочкин отражает пенальти!!!
  24 мин. Предупрежден Хомутов ("Волга").
  Судья продолжет издеваться над нашей командой.
  28 мин. Мяч забил Столбовой ("Волга") - 0:2. После подачи Владимира Узойкина с углового, Иван головой отправил мяч в ворота.
  39 мин. Предупрежден Капочкин ("Волга").
  41 мин. Предупрежден Агаев ("Волга").
  Хозяева провели уже две замены.
  45 мин. Предупрежден Маршинский ("Спартак").
  45 мин. Удар Сергея Хомутова со штрафного пришелся в перекладину.
  Закончился 1-й тайм.
  В первом тайме "Волга" действовала отлично и заслуженно выигрывает. Но впереди второй тайм, а наши ребята играют в меньшинстве. Главное, чтобы судья Сергей Сошенко из Воронежа больше не чудил. У хозяев за весь тайм не было ни одного голевого момента.
  Начался 2-й тайм.
  46 мин. Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Филимонов.
  54 мин. Предупрежден Медведь ("Спартак").
  55 мин. Дальний удар Узойкина - выше ворот.
  65 мин. Замена в "Волге": вместо Столбового играет Сапогов
  68 мин. Замена в "Волге": вместо Белова играет Комаров..
  74 мин. Дальний удар Фальковского - во вратаря.
  80 мин. Первый голевой момент у ворот "Волги", но вратарь Денис Капочкин отразил сложный мяч.
  89 мин. Дальний удар Петренко - выше ворот.
  Матч закончился.
  Поздравляем с первой победой!
  Почти весь матч "Волга" играла в меньшинстве и выиграла!!!

Помогал Вам переживать за "Волгу" Олег Власов

14 мая, 2009                                   2liga.ru
Спартак Щелково – Волга Тверь - 0:2

В подмосковном Щелково встречались команды, после стартовых туров оказавшиеся в хвосте турнирной таблицы – Волга с двумя набранными очками шла на семнадцатом месте, Спартак с одним и вовсе замыкал ее. Поэтому вряд ли от предстоящей игры стоило ожидать содержательного и искрометного футбола.
    Игра не обманула ожиданий. Вялое и унылое начало матча неожиданно родило гол – ничего не предвещавший навес гостей с фланга обернулся голом. Антон Симкачев, сменивший пропустившего восемь голов в четырех предыдущих матчах Сергея Фатеевав, в рамке ворот решил пойти на верховой мяч на дальний край вратарской, но ошибся в расчетах. Первым у мяча оказался Михаил Сорокин и спокойно поразил оставленные пустыми ворота. Второй матч подряд щелковцы пропускают в первой десятиминутке.
    Холодный душ немного отрезвил хозяев, и те чуть добавили в движении и скорости. Мяч стал ходить чуть быстрее, защитники гостей вынуждены были останавливать атаки гостей не только с помощью единоборств и чистых отборов, но и нарушая правила. Одно из них на левом хозяйском фланге обернулось второй желтой карточкой для автора гола Сорокина, отметившегося в протоколе сразу в трех графах – голы, желтые карточки и красные карточки. Семьдесят с небольшим минут оставалось у спартаковцев на реализацию численного большинства.
    Через пять минут показалось, что этого времени щелковцам хватит с лихвой. На длинную передачу в штрафную Волги за спину защитникам откликнулся нападающий Евгений Карев, но до мяча дотянуться не сумел, остановленный защитником гостей то ли за руку, то ли за майку. Судья после недолгих раздумий свистнул и указал на точку. К мячу рискнул подойти защитник Дмитрий Николаев, послав мяч низом в левый от вратаря угол, но тот угадал направление полета мяча и намертво его накрыл.
    Спартаковцы расстроились настолько, что уже через пять минут при подаче углового оставили без присмотра на ближней штанге Ивана Столбового, который головой спокойно поразил ближний угол ворот Симкачева. В двух последних матчах Спартак пропускает третий гол после подачи с угла поля.
    Вслед за пропущенным мячом щелковцы пытались что-то создать у ворот соперника, но вера в собственные силы похоже оставила их. В перерыве тренер Спартака Саморуков убрал с поля капитана Владислава Аверичева, а также Алексея Авдеева, в надежде расшевелить команду, но сделать этого не получилось. Единственный голевой момент им удалось создать в самой концовке встречи, когда убежавший от защитников Карев слишком сместился влево и пробил с острого угла прямо во вратаря. Незадолго до этого опасно били штрафной гости, но Владимир Узойкин угодил в перекладину.
    Итогом матча стала очередная неудачная игра Спартака, доказавшая неслучайность провального старта, но, видимо, финансовая ситуация в клубе позволила собрать игроков определенного класса, прыгнуть выше головы которые способны только ценой неимоверной самоотдачи и сверхволевых качеств, что делать в каждом матче им, увы, не удается. Гости же предстали вполне боеспособной единицей, сумев в меньшинстве не только удержать добытое преимущество, но даже и преумножить его.
Респект, специально для 2liga.ru

Прочитать отчёт о матче полностью >>>

14 мая, 2009                                   "Тверская жизнь"
Первая победа с пятой попытки

Из выезда по маршруту Владимир - Щёлково "Волга" привезла три очка из шести возможных и поднялась на две строчки в турнирной таблице. Уступив лидеру и переиграв аутсайдера, нынешняя тверская команда проявила себя как крепкий середняк зоны "Запад".
    Лучшая защита - это нападение. И матч во Владимире подопечные Виктора Навоченко начали с атак на ворота хозяев поля. Очень активен в эти минуты был набирающий форму Дмитрий Белов. Но до удара в створ ворот торпедовцев дело так и не дошло. Зато первая же осмысленная атака чёрно-белых увенчалась успехом. После навеса в штрафную волжан возникла сутолока у ворот Дениса Капочкина, и мяч от пятки неувядаемого Дмитрия Вязьмикина с рикошетом от Михаила Комарова залетел в сетку ворот. При счёте 1:0 игра выравнялась и пошла в основном в центре поля. Во втором тайме соперники продолжали играть в такой же беззубый футбол. Лишь в концовке хозяева встрепенулись и обрушили на ворота волжан шквал атак. Количество перешло в качество на 88-й минуте, когда восьмой номер торпедовцев вышел один на один и легко переиграл Дениса Капочкина. На послематчевой пресс-конференции оба наставника выразили неудовольствие игрой, показанной своими подопечными. Правда, игра забывается, а остаётся счёт на табло. После встречи с тверитянами "Торпедо" продолжило движение вверх по турнирной таблице, а "Волга" продолжила поиски своей прошлогодней и межсезонной игры у же в подмосковном Щёлкове.
    Нынешнему подмосковному "Спартаку" забивают все кому не лень: стоит только посмотреть на соотношение забитых и пропущенных мячей этой команды. "Волга" открыла счёт в Щёлкове на седьмой минуте. С левого фланга отличную передачу в штрафную сделал Евгений Фальковский, и рослый защитник Михаил Сорокин, опередив своих красно-белых визави, точно пробил головой. А на 18-й минуте автор гола был удалён с поля за срыв атаки. Так "Волга" осталась в меньшинстве. Больше того, вскоре в ворота гостей был назначен пенальти. Однако Денис Капочкин вышел победителем из этой дуэли и отразил удар с одиннадцатиметровой отметки. Вдохновлённые своим голкипером, волжане вновь пошли вперёд, и на 28-й минуте Иван Столбовой поставил, как оказалось, победную точку в этом матче. После подачи Владимира Узойкина с углового он головой отправил мяч в ворота. В дальнейшем гости провели ещё несколько опасных контратак и в то же время практически ничего не позволили сделать хозяевам поля. Таким образом, команде Виктора Навоченко в пятой игре национального первенства удалось-таки одержать первую победу в сезоне.