25 июня 2006                                                      Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

"Волга" не сумела преподнести подарок тверичанам ко Дню города, проиграв в Череповце местной "Шексне" со счетом 0:2. В составе "Волги" были удалены сразу два футболиста: Руслан Михайлов и Евгений Фальковский. Первый раз в нынешнем сезоне "Волга" ушла с поля, не забив ни одного мяча.

«Шексна» (Череповец) – «ВОЛГА» – 2:0 (1:0).
25 июня 2006.  г.Череповец. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

Голы: Кренделев (35), Янчук (53).
"Шексна": Колесников, Левковский, Шестаков (Есин, 87), Ершов, Каштанов, Баранов, Губа (Кренделев, 28), Рожнов (Буклеев, 82), Бутин (Орлов, 79), Янчук, Арап (Макеев, 63).
«Волга»: Авраменко, Студнев, Рейзвих (Михайлов, 46), Смирнов, Кондауров, Сухарев (Сурин, 80), Пименов (Сенкевич, 46), Худяков (Игнатьев, 90), Фальковский, Белов, Стрижов (Хомутов, 59).
Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск).
Наказания: Смирнов (4), Рейзвих (41), Бутин (52), Ершов (58), Хомутов (67), Фальковский (75) - предупреждения. Михайлов (55), Фальковский (88) - удаления.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Завальнюк (главный тренер "Волги"):
- Поздравляю «Шексну» с заслуженной победой. Игра получилась очень напряженной. Первый тайм был абсолютно равный. Ну а после удаления на пятой минуте второго тайма нам было сложно.
Сейчас будем разбираться, что происходит в команде.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

28 июня 2006                                                                             "Курьер"
Лидер зоны капитулировал в Череповце
 В двух домашних матчах ФК «Шексна» заработал шесть полновесных очков. Последовательно были повержены сначала «Петротрест» (3:1), а потом лидер зоны «Запад» – тверская «Волга» (2:0).

Об игре с «Петротрестом» много говорить не приходится – слишком уж разный у соперников класс. Из всех подробностей встречи заслуживает внимания разве что один факт. Вадим Янчук упустил верный шанс записать в свой актив еще один балл в споре бомбардиров – в первом тайме он не реализовал пенальти, мяч после его удара угодил в штангу. Впрочем, этот мини-прокол не испортил настроения ни нашей команде, ни ее болельщикам. А за Вадима отыгрались его одноклубники В. Рожков и И.Орлов. Первому потребовалось десять минут для того, чтобы оформить дубль. А Илья забил свой мяч за минуту до конца основного времени матча. Гости смогли отличиться лишь однажды.

Шесть миллионов - за победу

За победу над ФК «Шексна» футболистам «Волги» обещано увеличить выплаты из городского бюджета до 6 – 7 миллионов. Так что тверская команда очень серьезно настраивается на игру в Череповце. Перед выездным туром с командой встретился мэр Твери Олег Лебедев. Но этого настроя оказалось мало. В Череповец «Волга» приехала после того, как упустила в Вологде шанс свести матч с «Динамо» вничью. С одной стороны, незапланированное поражение подстегивало самолюбие футболистов, с другой – давило на психику тверчан.

Как бы там ни было, но только на поле стадиона «Металлург» «Волга» не выглядела той командой, которая лидирует в чемпионате. Инициативой прочно завладели череповчане. Гости даже перейти в контратаку толком не могли. Все их довольно сумбурные начинания глохли еще на дальних подступах к штрафной «Шексны». Впрочем, справедливости ради надо признать, что хозяева поля из своего доминирования серьезных выгод тоже не извлекли. За первые 30 минут матча они создали лишь несколько полумоментов.

Гром для гостей грянул на 35-й минуте. Волжане нарушили правила невдалеке от своей штрафной – почти по центру. Стенка встала довольно внушительная. Но подошедшего к мячу Александра Кренделева это не смутило. Он так закрутил мяч, что голкиперу гостей осталось лишь проводить его взглядом – уже в тот момент, когда мяч трепыхался в сетке ворот.

1:0 – этот счет сохранился до перерыва.

Очередной гол Янчука

Второй тайм начался с яростных атак гостей. Впрочем, ничего серьезного волжанам создать так и не удалось – все их преимущество свелось лишь к бестолковой беготне и суете.

А вот «Шексна» своего шанса не упустила. Вадим Янчук после отменного паса «протащил» мяч в чужую штрафную, вышел на ударную позицию и при полном попустительстве защитников «Волги» точно пробил – 2:0.

Трудно сказать, как бы развивались события дальше, если бы волжан не постигло новое несчастье. На 55-й минуте с поля за излишнюю грубость был удален один из футболистов «Волги» – арбитр, ни секунды не раздумывая, показал красную карточку.

Получив численное большинство, череповчане решили не форсировать события. Не то чтобы они отдали инициативу сопернику – просто не лезли на рожон, действовали с умом – наверняка. И эта тактика дала свои плоды – «Шексна» спокойно довела матч до победы. Тем более что доигрывать его волжанам пришлось аж вдевятером – на 88-й минуте с поля был удален еще один игрок тверчан.

Итак, после двух домашних побед «Шексна» занимает 3-ю строчку в турнирной таблице. Впрочем, ситуация в зоне «Запад» очень запутанная – команды провели разное количество матчей. Так что места, которые сейчас занимают клубы, довольно условны.

Андрей Васильев

28 июня 2006                                                                                            "Тверская Жизнь"
Перед "Волгой" зажгли красный

В воскресенье тверская "Волга" потерпела второе поражение подряд, уступив в Череповце местной "Шексне" - 0:2. Впервые в сезоне наши футболисты ушли с поля, не забив ни одного гола.

В начале матча ничто не предвещало, что "Волга" преподнесёт такой горький "подарок" к Дню города. Команда вышла на поле почти в том составе, который пресс-атташе клуба Олег Власов две недели назад назвал оптимальным. Вратарь - Авраменко, защитники - Рейзвих, Смирнов, Кондауров, Студнев, полузащитники -  Сухарев, Худяков, Пименов, Фальковский, нападающие - Белов и Стрижов. И по стартовым минутам встречи волжане вроде бы имели даже небольшое игровое преимущество. Однако уже на пятой минуте защитник тверитян Александр Смирнов получил "горчичник" от арбитра матча С.Кузнецова из Краснозаводска. Как оказалось, это был первый "звоночек" того, что в защитных рядах "Волги" не всё в порядке. Удар в колокол прозвучал на 36-й минуте, когда за нарушение правил у вратарской зоны "Волги" судья назначил штрафной, и его в стиле a la Бекхэм реализовал только-только вышедший на замену череповчанин Кренделев. "Шексна" повела в счёте - 1:0. Гости, что называется, "поплыли" и до конца первого тайма не смогли организовать каких-либо осмысленных атак. "Отличился" лишь защитник Иван Рейзвих, получивший предупреждение за грубую игру.
    После перерыва главный тренер волжан Сергей Завальнюк постарался внести коррективы в игру своей команды. Вместо Рейзвиха на поле вышел Сенкевич. Пименова, начисто проигравшего своё фланг, заменил удачливый Руслан Михайлов. Но на 54-й минуте "Шексна" организует атаку по центру, и "сталевар" Янчук забивает второй гол в ворота Авраменко - 2:0.
    При этом счёте на череповецком "Металлурге" началось то, что зрители нюрнбергского "Франкенштадиона" и телезрители всего мира увидели несколькими часами позже по московскому времени. 55-я минута. За прыжок сзади в ноги сопернику красную карточку получает надежда тверитян Руслан Михайлов. 59-я минута. Вместо Стрижова выходит Хомутов и через восемь минут получает "горчичник". В последней четверти матча "Волга" в меньшинстве попыталась спасти встречу, заиграла намного активнее и острее. Однако в итоге волжане заработали ещё лишь по одной жёлтой и красной карточке, за которые с поля был удалён полузащитник Евгений Фальковский. Доигрывали матч гости восьмером против десяти футболистов хозяев поля, и ясно, что в такой ситуации не приходилось мечтать и о ничьей.
    В итоге в этой встрече краснозаводчанином Кузнецовым было показано шесть жёлтых и две красных карточки. Конечно до рекорда Вылентина Иванова, который в воскресенье в матче между сборными Португалии и Голландии 16 раз доставал из кармана "горчичники" и удалил четверых футболистов, ещё далековато, но, согласитесь, 14-й тур первенства России во втором дивизионе - это всё-таки не 1/8 финала чемпионата мира.