22 октября, 2007                                                Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
29-Й ТУР: "ВОЛГА" УХОДИТ С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА

Одержав важнейшую победу во Владимире над местным "Торпедо" со счетом 2:0 (на 12-й и 43-й минутах оба гола забил Кирилл Крузе), тверская "Волга" покинула незавидное последнее место.

"Торпедо" (Владимир) - "ВОЛГА" – 0:2 (0:2)
22 октября 2007. г.Владимир. Стадион «Торпедо». 1300 зрителей.

Голы: Крузе (10) - 0:1, Крузе (43) - 0:2.
"Торпедо":
«Волга»: Шургчиев, Рейзвих, Смирнов, Авдеев, Студнев, Сухарев, Алеманов (Сенкевич, 70), Хомутов, Белов, Крузе, Черенков (Везденецкий, 89).
Судья: Исаев А.В.(Вскр.) - 5, Криволапов А.С.(Ив.) - 5, Беляев Л.А.(Чп.) - 5.
Инспектор: КИСЛЯКОВ В.И.(Кир.).
Предупреждения: Тюргашкин А.В. (35, Сист.нарушения), Смирнов А.Е. (48, Неспорт.пов.), Меньщиков И.А. (63, Неспорт.пов.) - Студнев Р.А. (70, Грубая игра).

22 октября 2007                                                                                    Владимирская Служба Новостей
"Торпедо" проиграло - 0:2

Несколько минут назад во Владимире завершилась встреча владимирского «Торпедо» и тверской «Волги» в рамках предпоследнего тура Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона западной зоны. Наша команда уступила со счетом 0:2 тверской «Волге». Оба мяча были забиты в ворота «Торпедо» в первом тайме. Первый гол в ворота «Торпедо» был забит на 11-ой минуте после атаки «Волги». После этого футболисты «Торпедо» взяли инициативу в свои руки и начали атаковать, однако успеха нашей команде это не принесло. На 24-ой минуте Дмитрий Вязьмикин вошел в штрафную площадь, но не сумел переиграть вратаря. Чуть позже капитан команды после подачи углового пробил намного выше ворот. На 42-ой минуте хороший шанс поразить ворота соперников имел Сергей Дубровин, но попал выше ворот. А в конце первого тайма вторая атака гостей увенчалась повторным голом. Во второй половине игры ни одной из команд не удалось изменить счет. Для обоих коллективов эта игра была принципиальной. После двух побед «Торпедо», для того чтобы остаться в тройке лидеров, должно было выигрывать. Тверской «Волге» в двух последних турах тоже надо побеждать, чтобы не вылететь из второго дивизиона. Наши соперники часть поставленной задачи выполнили. Следующую игру – последнюю в этом сезоне - «Торпедо» проведет 28 октября на выезде с ФК «Смоленск».
Автор: Светлана Ганенко

22 октября 2007                                                                   Сайт болельщиков ФК "Торпедо" (Владимир)
"Торпедо" на своем поле проиграло аутсайдеру зоны

По всем раскладам выиграть в этом матче должно было владимирское "Торпедо". За нас были и родные трибуны, и третье место в турнирной таблице и впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей. У тверского клуба был только один козырь - последнее, 16 место, в турнирной таблице и перспектива вылететь из 2-й лиги.
    Игорь КОРОЛЁВ, главный тренер ФК "Волга" Тверь: "Хочется сохранить место тверскому футболу. И занимать последнее место, а потом писать письма... И вот ребята очень ответственно отнеслись к игре. И может быть не столько было качество футбола, сколько было души".
    Первый тревожный звоночек у торпедовских ворот прозвучал уже на второй минуте. Ситуацию спас боковой судья - зафиксировав офсайд. За черно-белых попытался ответить капитан. Но уже в этом первом эпизоде стало ясно - сегодня не день Вязьмикина. А на 9-й минуте гости воспользовались ошибкой торпедовского защитника на правом фланге и, разыграв простенькую двухходовку, забили быстрый гол.
    Игорь КОРОЛЁВ, главный тренер ФК "Волга" Тверь: "Очень важно было забить первый мяч. И уже после того, как его забили, хотелось его защитить".
    Нельзя сказать, что торпедовцы тут же бросилось отыгрываться. Но опасные моменты у ворот тверской "Волги" стали возникать почаще. Однако игра через капитана черно-белых не клеилась. Дмитрий Вязьмикин раз за разом упускал голевые моменты. В первом тайме у "Торпедо" не было вообще ни одного удара в створ ворот. А "Волга" до перерыва смогла организовала еще одну результативную атаку и отправилась отдыхать с комфортным счетом 2:0.
    Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Для нас как бы задача в принципе практически на сезон уже выполнена. И может быть это сыграло свою отрицательную роль. Ребята может быть немножко уже успокоились".
    Во втором тайме "Торпедо" смогло обыграть гостей лишь по количеству желтых карточек. Владимирские футболисты пытались спасти матч индивидуальной игрой. Но удача была, увы, не на нашей стороне. В ключевых моментах мяч то предательски соскакивал с ноги, то улетал в небо. Встреча так и закончилась с обидным для "Торпедо" счетом 0-2. Наставнику черно-белых осталось лишь извиниться перед болельщиками и пообещать не опозориться на последнем выездном матче с еще одним из аутсайдеров.
    Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: "Сейчас ситуация турнирная складывается так, что удержаться бы на 4-ом. Я так подозреваю, что мы сейчас на 4-ом. Так что по любому надо брать очки в Смоленске. И мы едем туда не просто так - заваливать игру, а играть, выигрывать".
    Главный тренер "Торпедо" дает почти 100%-ую гарантию, что выполнит сезонную задачу и не даст команде опуститься ниже 5 места. А вот что будет в следующем сезоне, он не знает. Евгений Дурнев пребывает в полном неведении по поводу своего контракта с клубом.

Сергей Головинов, Иван Лютков. ТВ-6 Владимир.

24 октября 2007                                                  Медиасайт болельщиков ФК "Торпедо" Владимир

Фотография: © Медиасайт болельщиков ФК "Торпедо" Владимир Фотографии с матча

24 октября 2007                                                             "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» спасла себя от вылета?
Тверские футболисты неожиданно победили во Владимире

Перед выездным матчем с владимирским «Торпедо» положение волжан было угрожающим: последнее место в зоне «Запад» и наиболее тяжкий календарь игр по сравнению с конкурентами. Даже победы в двух оставшихся матчах над командами из лидирующей группы не обеспечивали тверской команде сохранения прописки во втором дивизионе. Приходилось оглядываться на результаты матчей с участием турнирных соседей.
    Матч во Владимире начался для тверичан удачно. Уже на 12-й минуте лучший бомбардир команды Кирилл Крузе открыл счет. А перед перерывом 24-летний форвард отличился вновь, доведя свой снайперский счет до восьми голов. Напомним, что Кирилл появился в команде только во втором круге. Играй он в «Волге» с начала сезона, глядишь, и не было бы положение тверской команды столь плачевным. Тем не менее в этом матче завидная скорострельность Крузе принесла желанные плоды. Счет 2:0 волжане удержали, несмотря на натиск хозяев. Не помог владимирцам и опытнейший Дмитрий Вязьмикин, некогда лучший бомбардир премьер-лиги в составе московского «Торпедо». Кстати, другой ветеран, Владимир Бесчастных, на сей раз так и не сыграл за «Волгу».
    За многолетнюю историю встреч с торпедовцами Владимира волжане лишь третий раз обыграли «черно-белых» на их поле. До того подобное случалось в 1980-м и1996-м годах. Кроме того, волжане впервые победили на выезде при Игоре Королеве.
    - Хочется сохранить место для тверского футбола во втором дивизионе, - признался после матча главный тренер «Волги». – Это лучше, чем занимать последнюю строчку, а потом писать письма – мол, спасите команду. Ребята очень ответственно отнеслись к игре. И, может быть, не столь высоким оказалось качество футбола, сколько настрой на матч. Очень важно было забить первый мяч. И уже после того, как его забили, требовалось отстоять победный счет…
    Матчи предпоследнего тура заметно изменили расклад в нижней части таблицы. Ближайшие конкуренты тверской команды, «Смоленск» и «Балтика-2», свои матчи проиграли. А «Волга» с последнего 16-го места поднялась на 14-е. Теперь, чтобы гарантировать себе место в компании профессиональных клубов, волжане могут сыграть вничью в последнем матче сезона с «Динамо» из Санкт-Петербурга. Победа же при удачном стечении обстоятельств может вознести команду Королева аж на 12-ю строчку. Игра с питерцами пройдет на «Химике» 28 октября.
Святослав МИХНЯ

25 октября 2007                                        "Тверская Жизнь"
В ожидании чуда

В понедельник «Волга» преподнесла главную сенсацию предпоследнего, 29-го тура национального первенства. Во Владимире подопечные Игоря Королева обыграли грозное местное «Торпедо» – 2:0.
    Оба мяча в ворота одних из лидеров зоны «Запад» забил нападающий волжан Кирилл Крузе.
    Накануне этого суперважного матча на «Гостевой» официального сайта тверского футбольного клуба появился призыв к игрокам, который, наверное, никого не мог оставить равнодушным.
    – Футболисты «Волги», ребята, товарищи, братья! – написал автор, скрывшийся под символическим псевдонимом 777. – Ну, пожалуйста, выиграйте вы этих 2 долбаных матча! И мы вам все простим! Ну, почти все. Т.е. кое-что… Да какая разница! Вы только ВЫИГРАЙТЕ! А этот сезон… Все бывает. Сделаем выводы и забудем как страшный сон! ВЫИГРАЙТЕ, пожалуйста! И в следующем сезоне снова увидите целый стадион народа! Ну, почти целый. Т.е. полную трибуну, одну трибуну… Да какая разница!
    Вы все равно наши, и мы вас любим! Ну нет у нас тверских болельщиков других таких футболистов «Волги»! И поэтому мы на вас очень надеемся! ВЫИГРАЙТЕ для нас!!!
    Действительно, ситуация в турнирной таблице перед выездом во Владимир для «Волги» выглядела столь катастрофически, что только победы в двух оставшихся матчах могли гарантировать тверской команде (и то не на 100%) сохранение прописки в Профессиональной лиге. При этом сама возможность выиграть во Владимире еще в понедельник днем казалась фантастической. «Ну не отдадут черно-белые, ведущие борьбу за призовые места, ни одного очка на своем поле, – уверяли меня некоторые специалисты. – Победа «Волги» в этом матче – из области чуда. Ты веришь в чудеса?..»
    В ожидании чуда я и провел весь понедельник до двух часов дня, когда по московскому времени во Владимире должен был начаться матч «Торпедо» – «Волга».
    Первое, что меня удивило, – это состав, который выставил главный тренер волжан Игорь Королев на столь решающую игру. «Волга» вышла на поле без Бесчастных и, что еще более неожиданно, без Валерия Громова. Королев вернулся к тому варианту защиты, с которым команда начинала этот сезон: Рейзвих – Смирнов – Авдеев – Студнев. И как показало дальнейшее развитие событий, тренерское чутье не подвело Королева. Оборона «Волги» в этой игре наконец-то выглядела надежно. Угадал Королев и с другими игроками основы, внеся в заявку именно тех футболистов, которые могли и хотели играть, биться и умирать ради победы – такой нужной победы для всей Твери и области. Линию полузащиты составили Сухарев – Алеманов – Хомутов – Белов. А в нападение Игорь Борисович опять отрядил почувствовавших вкус забитых голов Крузе и Черенкова.
    Тем временем у хозяев не возникало никаких сомнений, что они могут проиграть. «По всем раскладам выиграть в этом матче должно было владимирское «Торпедо». За нас были и родные трибуны, и третье место в турнирной таблице, и впечатляющая разница забитых и пропущенных мячей. У тверского клуба был только один козырь – последнее, 16-е место в турнирной таблице и перспектива вылететь из второй лиги», – напишут владимирские журналисты после этой игры.
    Скажу больше: в раздевалке хозяев и комнате для почетных гостей на стадионе «Торпедо» уже было припасено шампанское. Последний домашний матч черно-белых должен был превратиться в праздник прощания с одним из культовых игроков Игорем Меньщиковым и обмывание одного из призовых мест. В случае победы над «Волгой» местная команда за тур до окончания первенства гарантировала себе второе или третье место в турнирной таблице. Само количество болельщиков, пришедших в столь ранний час на стадион, по официальному протоколу.
    Однако события в мачте начали развиваться не по сценарию хозяев. Уже на второй минуте у торпедовских ворот прозвучал первый тревожный звоночек. Ситуацию спас боковой судья, который зафиксировал офсайд. За черно-белых попытался ответить капитан. Но уже в первом эпизоде с его участием стало ясно, что это не день Вязьмикина. В недавнем времени лучший бомбардир чемпионата России не смог справиться с тверскими защитниками. А вскоре, на 12-й минуте, «Волге» удалась быстрая контратака, и после паса Андрея Черенкова точный удар нанес Кирилл Крузе. 0:1 – загорелся счет на табло.
    Нельзя сказать, что торпедовцы тут же бросились отыгрываться. Но хозяева надолго завладели преимуществом. И у ворот «Волги» стали возникать опасные моменты. На 30-й минуте Очир Шургчиев спас свою команду от неприятностей. Но в атаке у хозяев явно не клеилось. В первом тайме «Торпедо» всего несколько раз смогло ударить в створ тверских ворот. Защита волжан играла самоотверженно. А «Волга» до перерыва смогла организовать еще одну результативную контратаку. На этот раз Кирилл Крузе поразил ворота «Торпедо» после точного паса Алексея Алеманова. Наконец-то тактические и практические занятия Королева по быстрой доставке мяча из свой штрафной в чужую начали приносить плоды. Гости отправились отдыхать с весьма комфортным счетом 2:0.
    Весь второй тайм хозяева пытались организовать штурм ворот гостей. «Торпедо» наседало, шло вперед, но постоянно сбивалось на индивидуальные действия. В чем черно-белые и смогли превзойти волжан, так это в количестве желтых карточек. Контратаки же «Волги» опять выглядели очень опасными. И в двух моментах тверитяне просто были обязаны забивать еще, но, увы, не смогли.
    Встреча так и закончилась с обидным для «Торпедо» и радостным для «Волги» счетом 2:0. Чудо произошло!

Андрей БОРИСОВ

25 октября 2007                                                                  Газета "Призыв"(Владимир)
"Волге" победа была нужнее?

В чем корни по меньшей мере странного поражения владимирских футболистов от аутсайдера зоны?
    Что чувствовал после игры с наставник , можно представить. Дурнев и не скрывал своего разочарования. Натужно улыбаясь, он пытался извиниться перед владимирской "торсидой" за безвольное поражение своей команды.
    - Да разве мы на это пришли посмотреть? - возмущались фанаты , созерцая бессмысленную и невыразительную игру своих любимцев.
    Уверен, что и сам Дурнев бы не стал смотреть такой футбол, не будь это его работой.
    Уже на 10-й минуте кипер Олег Масленников доставал из своих ворот первый мяч, забитый Кириллом Крузе. В тот момент казалось, что это лишь досадное недоразумение, которое нашим парням по силам исправить.
    Но попытки отыграться ни к чему не привели. На 24-й минуте Дмитрий Вязьмикин имел возможность отличиться. Капитан уверенно вошел в штрафную соперников, но не сумел переиграть вратаря. Чуть позже все тот же Вязьмикин после подачи углового пробил выше ворот. На 42-й минуте хороший шанс имел Сергей Дубровин, но не попал даже в створ ворот.
    После безуспешных попыток забить ответный мяч наши парни "подсели", чем сразу же воспользовалось нападение . На 43-й минуте вторая атака гостей увенчалась вторым голом. Нападающий тверчан Кирилл Крузе сделал дубль.
    Во втором тайме Дурнев выпустил на поле Малышева, Боллоева и Меньщикова, рассчитывая на индивидуальное мастерство этих игроков. Однако создать что-то, хоть отдаленно напоминающее целенаправленную и острую атаку, торпедовцам не удалось. Зато с большим успехом нашим футболистам удалось нахватать . Хоть по ним выиграли - 3:1 в нашу пользу.
    "Убедительное поражение" нашей команды моментально вызвало кучу разговоров в Интернете и в болельщицкой среде. Дескать, "Торпедо" "слило" матч цепляющейся за выживание в профессиональной лиге "Волге". Цинично говоря, хорошо, если так - хоть денег заработали. Если же мы продули бесплатно, просто из-за безволия и равнодушия к владимирскому болельщику, наплевав на профессионализм, или, того хуже, "сдавая" главного тренера, оказавшегося в трудной карьерной ситуации, - тогда наше "Торпедо" даже хуже, чем "Омскгазмяс" из "Нашей Раши"!
    Сегодня мы идем на 4-м месте, и у "Торпедо" есть еще одна отличная возможность подзаработать. 28 октября наша дружина проведет последнюю игру сезона - в Смоленске. Тамошний клуб тоже, наверное, хочет остаться в лиге. А поскольку в конце сезона оказалось, что наша задача - быть в пятерке (помнится, в начале чемпионата все говорили о "Торпедо" в тройке призеров), то почему бы не совместить приятное с полезным, не особо напрягаясь на поле, пополнить и кассу клуба.
    А болельщик - он свой, он поймет, он простит... И в следующем году тоже будет ходить на стадион. Видимо, в клубе в этом уверены на 100 процентов.
    Многие согласятся - Россия выиграла у Англии на зубах, на воле, на характере. Как раз этих качеств и не хватило "Торпедо" в матче с "Волгой".