11 июня 2011

"ВОЛГА" – "Динамо" (Кострома) - 1:0 (1:0)
11 июня 2011   г.Тверь. Стадион «Химик».  3300 зрителей.

Судьи: Герасименко Евгений Викторович (Брянск), Беликов Георгий Владимирович (Брянск), Гаврилин Максим Сергеевич (Владимир).
Инспектор: Хоммутинников Игорь Евгеньевич (Калининград).

«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Терентьев (Самонеко, 6), М.Смирнов, Кабанов, Хомутов (Воробьев, 53), Арлашин, Антонников (Черниговский, 70), Корчагин (Белов, 58).
"Динамо": Ушаков, Стефанов, Нестеров, Борзенков, Стафионов (Лапин, 72), Сабля (Белявский, 73), Шишкин, Паршин, Новиков, Зеленовский (Музафаров, 87), Иванов.

Гол: Корчагин, 36.
Предупреждения: Рейзвих (64, Грубая игра) – Зеленовский (67, Грубая игра).

Отчёт о матче>>

11 июня 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "ВОЛГА" - "Динамо" Кострома - 1:0
    "Волга" и костромское "Динамо" встречаются в 3-й раз. В 2010 году оба матча выиграла "Волга": в Костроме 2:1, в Твери 2:0.
    Стартовый состав Волги: Хайбуллаев, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Терентьев, Кабанов, М.Смирнов, Хомутов (кап.), Арлашин, Антонников, Корчагин.
    Погода солнечная и жаркая, зрители подтягиваются на стадион.
    9’ Замена в Волге: вместо получившего травму Кирилла Терентьева играет Самонеко
    10’ На поле идет равная борьба, Волга больше владеет мячом, но опасных моментов пока нет.
    14’ Игроки Волги нанесли два удара подряд по воротам соперника: сначала бил М. Смирнов и попал в защитника, сразу после бил Хомутов, но удар получился не сильным и попал во вратаря.
    28’ Темп игры не высокий, Волга владеет территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходит.
    29’ Только что стало известно, что Волочанин-Ратмир проиграл гостевую встречу вологодскому Динамо со счетом 1:4.
    34’ Затяжная атака Волги завершилась ударом Кабанова - мяч прошел рядом с верхним углом ворот.
    36’ Арлашин пробил из пределов штрафной - мяч прошел выше ворот.
    39’ Мяч забил Корчагин ("Волга") - 1:0. Эрик получил мяч в штрафной площади и сильным ударом поразил ворота соперника с близкого расстояния.
    41’ Волга разыграла штрафной удар, последовали два удара по воротам Динамо - сначала бил Кабанов, потом Пшеничников, но оба удара попали в защитников.
    43’ Опасный удар Хомутова - чуть выше ворот.
    44’ Сильный дальний удар Кабанова - прямо в руки вратарю.
    Перерыв.

Начался 2-й тайм.

55’ Игрок Динамо Новиков нанес опаснейший удар по воротам Волги - мяч прошел рядом со штангой.
    57’ Двойная замена в Волге: вместо Хомутова и Корчагина играют Воробьев и Белов.
    63’ Предупрежден Иван Рейзвих.
    64’ К середине второго тайма преимущество перешло к гостям.
    66’ Предупрежден Зеленовский (Динамо).
    69’ Замена в Волге: вместо Антонникова играет Черниговский.
    73’ Сильный удар Рейзвиха - мяч задел игрока гостей и прикатился в руки вратарю Динамо.
    77’ После паса Черниговского Белов не попал по мячу из выгодного положения.
    87’ Удар Белова - мимо ворот.
    88’ Иван Рейзвих красиво перебрасывал мяч через вратаря, но мяч прошел рядом со штангой.
    89’ К основному времени матча добавлено 2 минуты.
    Матч закончился.
    Поздравляем болельщиков Волги с победой!
    Статистика матча:
    - удары по воротам: 15-7
    - угловые: 1-5
    - опасные моменты: 2-2
    Спасибо за внимание!
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

12 июня 2011                                                            "Тверская жизнь"
Пятая победа «Волги»

В 11-м туре первенства России для тверских болельщиков произошло, наконец, радостное событие. Большинство из них впервые увидело гол в исполнении самого звездного игрока «Волги» – Эрика Корчагина.
    До этого Корчагин отличался исключительно в гостевых матчах: в прошлом году Эрик забивал в Иванове и Зеленограде, а в нынешнем сезоне дважды поразил ворота «Волочанина-Ратмира» в кубковой игре в Вышнем Волочке.
    Знаменательное событие произошло на 36 минуте матча «Волги» и костромского «Динамо». Стремительная атака волжан завершилась перепасовкой в штрафной площади гостей. Находившийся вблизи от ворот Алексей Антонников увидел открытого Корчагина и головой точно переадресовал ему мяч. Эрик подработал и мощным ударом вколотил его в сетку.
    В целом первая половина игры прошла с заметным преимуществом хозяев. Но довести дело до комфортного преимущества тверитянам до перерыва не удалось. Да и голевых моментов было, честно говоря, немного. Большинство атак волжан заканчивались ударами со средней дистанции, и почти всегда мяч попадал в игроков «Динамо». Костромичи всего лишь один раз побеспокоили оправившегося от длительной болезни голкипера хозяев Ахмеда Хайбуллаева.
    Зато во втором тайме события на поле заставили понервничать тверских болельщиков. Гости заметно активизировались и раз за разом совершали опасные набеги к воротам хозяев. Зрители на трибунах сначала приумолкли, а затем стали и подсвистывать, выражая недовольство игрой своей команды.
    Но, как и «Волга», свое территориальное преимущество гости в явные голевые моменты превратить не сумели. Самый реальный шанс был у Михаила Новикова. Его сильнейший удар по встречному мячу на 55 минуте едва не привел к успеху. Но, к счастью для волжан, мяч просвистел рядом со штангой. Трибуны облегченно выдохнули… За 15 минут до конца едва не выскочил на рандеву с Хайбуллаевым быстрый Алексей Иванов. Но в последний момент замешкался, засуетился и подоспевшие защитники «Волги» ликвидировали угрозу.
    И все-таки последнее слово в этой встрече осталось за хозяевами. На 88 минуте защитник «Волги» Иван Рейзвих приблизился к штрафной «Динамо» и красивейшим навесным ударом пытался забросить мяч через вратаря Андрея Ушакова в дальнюю «девятку». Но шедевр не удался: мяч и каркас ворот разминулись на считанные сантиметры.

Послематчевый комментарий
    Сергей Глазков, главный тренер «Динамо» (Кострома):
    – «Волге» повезло, что она взяла три очка. Были два абсолютно разных тайма: первый был за хозяевами, второй – за нами. «Волга», наверное, после кубкового матча как-то неуверенно себя чувствовала. После перерыва мы переиграли ее, но нам не удалось забить.
    – В Костроме две команды. Как складываются взаимоотношения между «Спартаком» и «Динамо»?
    – Самое главное, что идет развитие футбола в Костроме. У нас обе команды имеют представительство в «Золотом кольце», и еще мы обязаны выставлять пять команд детей разных возрастов. Получается, что от Костромы играют 14 команд. Разве это плохо?
    Года через три-четыре появятся плоды этой работы. У нас в этом году команда 1995 года рождения стала десятой в стране! Думаю, что в следующем сезоне у нас появятся два-три игрока уже из числа наших воспитанников. Ну а дальше будет видно.

Виктор ДЕМИДОВ, главный тренер ФК «Волга» (Тверь):
    – Была тяжелая игра… Мы матчи то ярко сыграем, то не очень. То в жар, то в холод нас бросает. Первый тайм был за нами, а второй провалили. Будем разбираться. Думаю, все-таки сыграла свою роль недооценка соперника. Забили и посчитали, что запаса прочности хватит. Но не тут-то было. И пошла напряженка… А когда напряженка, перестроить игру заменами не всегда удается. Но главное, что взяли три очка.
    – Чем была вызвана ранняя замена Терентьева?
    – У него было повреждение, но перед игрой врачи мне сказали, что все нормально, он может играть. Сам футболист тоже хотел играть. Но сделал пару рывков, и спазм в паховой области вновь воспалился. Пришлось его менять. Вышел Самонеко и сыграл нормально.
    – Матчи идут через два дня на третий. Тяжелый график?
    – Да, за 15 дней пять игр – очень тяжело. Будем восстанавливаться, придумывать что-то. Но ничего страшного, в Европе же играют в таком ритме. Правда, методы восстановления там совсем другие.
Олег ВЛАСОВ

12 июня 2011                                                            WestZone
Трибуны просили, и Эрик забил

Матч тверской «Волги» и костромского «Динамо» не порадовал болельщиков изобилием опасных моментов. Победу с минимальным счетом хозяевам поля обеспечил точный удар Эрика Корчагина в первом тайме. Благодаря разгрому «Севера» в Кубке России, болельщики требовали от «Волги» продолжения банкета и в регулярном Первенстве. Тем более соперник – костромское «Динамо» - находился чуть ниже хозяев в турнирной таблице, да и статистика встреч между этими коллективами говорила об абсолютном превосходстве волжан. В прошлом сезоне «Волга» дважды обыграла «бело-голубых».
    Первым событием матча стала замена в составе хозяев. Уже на пятой минуте защитник «Волги» Кирилл Тереньтьев потянул не залеченную до конца ногу и вместо него на поле появился Александр Самонеко. Ну а первого удара по воротам болельщикам пришлось ждать почти четверть часа: капитан волжан Сергей Хомутов прорвался через частокол костромских ног в штрафную, но сам удар получился несильным и корявеньким. Оборона соперников действовала куда интереснее атаки, подопечные Виктора Демидова вроде бы владели инициативой, но голкиперу гостей Андрею Ушакову в основном приходилось лишь покрикивать на своих защитников. Хотя у его визави – Ахмеда Хайбуллаева – не было даже и такого развлечения…
    А дальше произошло небольшое футбольное чудо. Минуте на 36-ой болельщики «Волги», требуя от своих любимцев более активной игры в атаке, дружно начали скандировать имя и фамилию своего единственного форварда. И Эрик Корчагин, исполняя желание трибун, забил! Нападающий буквально на секунду освободился от опеки защитников и тут же получил мяч от партнеров. Точно пробить с десяти метров по воротам было лишь делом техники, и она не подвела Корчагина. В концовке первой половины «Волга» имела еще пару неплохих моментов. Сначала после элегантной комбинации в касание на ударной позиции оказался Сергей Хомутов, но его удар принял на себя защитник бело-голубых. А уже перед самым свитком на перерыв хорошим плотным выстрелом со средней дистанции отметился Александр Кабанов, но мяч надежно зафиксировал Андрей Ушаков.
    Второй тайм начался с атак гостей, костромичей явно не устраивало 1:0 на табло тверского стадиона. Михаил Новиков здорово низом пробил по воротам Ахмеда Хайбуллаева с угла штрафной площади, мяч на какие-то сантиметры разминулся со стойкой. Затем дважды опасно атаковал Алексей Иванов: плотный удар «Динамовца» прошел выше цели, а выход один на один с голкипером «Волги» игрок загубил еще, не сблизившись с Ахмедом Хайбуллаевым. В середине тайма случилась пятиминутка грубостей, но арбитр встречи квалифицированно погасил страсти горчичниками. Виктор Демидов постарался успокоить свою команду заменами, и это сработало. Появившиеся на поле Воробьев, Черниговский, Белов отодвинули игру от своих ворот, и вернули «Волгу» в режим первого тайма. Последний опасный момент не смог использовать Иван Рейзвих: в результате подключения к атаке защитнику волжан удалось перекинуть вратаря, но мяч прокатился в каких-то сантиметрах от штанги. Сразу после этого прозвучал финальный свисток.
    Победа со счетом 1:0 стала пятой для «Волги» в Первенстве России. Уже через три для команде Виктора Демидова вновь придется сыграть с «Динамо» на стадионе «Химик». На сей раз это будут динамовцы из Вологды.
Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2011 WestZone: «Западный дивизион»