ДРУГИЕ ОПРОСЫ

28 октября 2007

28 октября 2007. г. Тверь. Стадион "Химик". 1500 зрителей.
«ВОЛГА» - «Динамо»(Санкт-Петербург) – 1:1 (0:1)

Судьи: Андрей Криворотов (Кострома) - 5, Сергей Симоненко (Москва) - 5, Денис Мареев (Москва) - 5.
Инспектор матча: В.В. Кистерев (Москва)

«Волга»: Шургчиев, Рейзвих, Смирнов, Авдеев, Студнев, Алеманов, Сухарев (Сенкевич, 46), Хомутов, Белов (Матюнин, 90), Крузе (Эрендженов, 82), Черенков (Везденецкий, 74).
"Динамо": Дьяконов, Кондрашов, Черевко, Фролов, Иванов, Шевченко, Ягодкин, Басков (Арап, 18; Гурцкая, 75), Степанов (Бовтало, 52), Дубровин (Малаховский, 46), Родин.

Голы: Кондрашов (20) - 0:1, Сенкевич (53) - 1:1.

Предупреждения: Хомутов (21, грубая игра), Дьяконов (45+, неспортивное поведение), Шевченко (51, неспортивное поведение), Сенкевич (77, неспортивное поедение), Алеманов (90+, неспортивное поведение), Шургчиев (90+, неспортивное поведение)
Отчёт о матче

В последнем туре решалось, какая команда займёт последнне место в зоне "Запад". Три претендента на вылет "Балтика-2", "Смоленск" и наша "Волга" играли на своих полях и в одно и то же время. Благодаря победе во Владимире в предыдущем туре "Волга" имела преимущество перед конкурентами, и её устраивала даже и ничья. Но и соперник зато волжанам достался самый серьёзный - питерское "Динамо", претендующее на второе место, которое в перспективе может дать путёвку в первый дивизион. Вот такой расклад был перед завершающим матчем. Болельщикам оставалось только прийти на стадион, что есть сил поддерживать "Волгу" и следить за информацией, поступающей из Смоленска и Калининграда.
       В начале матча активнее старалась играть "Волга". На 1-й минуте наш игрок нанёс удар в падении через себя по воротам "Динамо", но не точно. Ещё несколько наскоков волжан на ворота гостей могли бы получиться опасными, но не были доведены до логического завершения. Динамовцы, поддерживаемые группой питерских болельщиков, тоже не номер отбывать приехали. На 13-й минуте гости "дотащили" мяч до самых ворот "Волги" и не реализовали опаснейший момент. Мяч прокатился рядом со штангой.
       На 20-й минуте был назначен штрафной удар в ворота хозяев. После кручёного удара Андрея Кондрашова мяч обошёл стенку, поменял направление, и мимо бросившегося вратаря Очира Шургчиева попал в ворота. 0:1. "Волга" уступает по ходу решающего матча, а преимущество после забитого гола переходит к гостям. Динамовцы больше контролируют мяч , чаще наносят удары, да и штрафные назначаются только в сторону ворот "Волги". Разрозненные попытки волжан атаковать ни к чему не приводят. Гости не спешат, и на последней минуте тайма их вратарь Павел Дьяконов получает жёлтую карточку за затяжку времени.
       Перерыв. Все ждут сообщений диктора. В Калининграде 1:1, в Смоленске 0:0. Всё на волоске. Никакой ясности. "Волге" самой надо решать свою судьбу. И второй тайм наша команда начинает более решительно. Сразу же несколько опасных атак на ворота "Динамо". Нет завершения. Но есть преимущество. И наконец на 53-й минуте дальний удар Антона Сенкевича - мяч минует всех защитников, вратаря и оказывается в воротах. 1:1!!!!!!!!!
       Ничья. Теперь счёт устраивает волжан, и гости пытаются переломить ход матча. Приходит сообщение, что череповецкая "Шексна" проиграла, и в случае победы "Динамо" выйдет на второе место. Динамовцы идут вперёд, иногда создают опасные моменты, но вратарь и защитники "Волги" выбивают мяч, играют самоотверженно. Опасная контратака "Волги" на 76-й минуте. Несколько точных переводов мяча оставляют защитников "Динамо" не у дел. Но удар получается мимо ворот. Сообщение из Смоленска - владимирское "Торпедо" выполняет своё обещание и ведёт в счёте. Радость на трибунах. Время истекает. В добавленные минуты предупреждение за затяжку времени получает уже вратарь "Волги" Очир Шургчиев. Ещё немного. Всё. Ничья 1:1 оставляет "Волгу" на четырнадцатом месте. Оставляет во втором дивизионе. И никого уже не интересуют матчи в Смоленске и Калининграде. Мы остаёмся.

Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

28 октября 2007                                                  ФК "Динамо" (Санкт-Петербург)
Волга 1:1 Динамо

Петербургское "Динамо" добилось лишь ничьей в матче в Твери. На гол Андрея Кондрашова, забитый со штрафного в первом тайме, хозяева ответили курьёзным мячом, забитым с центра поля. В дальнейшем обе команды имели шансы вырвать победу, но счёт на табло так и не изменился. Наша команда по итогам сезона заняла третье место, уступив "Шексне" лишь по дополнительным показателям.
29 октября 2007                                                                                    "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» добилась спасительной ничьей
Тверская команда осталась в профессиональном футболе

28 октября футболисты «Волги» провели последний матч сезона. Волжане встречались на своем поле с питерским «Динамо». Игра была крайне важной для обеих команд. Тверичанам для сохранения места в профессиональном футболе была необходима как минимум ничья. «Бело-голубые» не оставляли надежд занять второе место в зоне «Запад».
    Несмотря на холод и телетрансляции матчей премьер-лиги, на стадионе собралось довольно много болельщиков, неистово поддерживавших «Волгу» в ключевом для нее поединке. Однако первый тайм проходил, скорее, по сценарию питерцев. С ударом опытного Кондрашова голкипер волжан Очир Шургчиев справиться не сумел – 0:1.
    После перерыва хозяева поля предстали более мобилизованной командой. И уже вскоре сравняли счет. Хотя гол защитника «Волги» Антона Сенкевича получился довольно нелепым – вратарь гостей, что называется, «пустил бабочку», не рассчитав отскок мяча от газона. В дальнейшем тверичане атаковали острее, однако в концовке «Динамо» усилило давление на ворота Шургчиева. И все же тверичане, сыграв предельно внимательно и самоотверженно, отстояли необходимый результат. 1:1 – тверская «Волга», заняв итоговое 14-е место среди 16-ти команд, осталась во втором дивизионе.
    - Сегодня на поле было много борьбы и эмоций, - сказал после матча главный тренер волжан Игорь Королев. – Рад, что смог достучаться до игроков, которые выполнили установку на игру.
    Одновременно в Вышнем Волочке местный «Волочанин-Ратмир» встречался с костромским «Спартаком» и уступил – 0:3. Вышневолоцкая команда финишировала на десятой позиции.

Святослав МИХНЯ

30 октября 2007                                                  "Тверская Жизнь"
«Волга» остается профи

В воскресенье домашним матчем с питерским «Динамо» тверская «Волга» завершила сезон-2007. Для обеих команд эта игра имела во многом решающее значение. Бело-голубые в случае победы могли претендовать на второе место в итоговой таблице зоны «Запад». А хозяевам нужна была как минимум ничья, чтобы финишировать не на последнем месте и сохранить прописку в профессиональном дивизионе.
    С первых минут соперники показали болельщикам, что настроены весьма решительно. Опасно в штрафной гостей через себя пробил защитник волжан Александр Смирнов. Гости ответили не менее остро. И вскоре на улицу болельщиков «Динамо» пришел праздник. Голкипер тверитян Очир Шургчиев не смог выручить команду после удара со штрафного.
    При счете 0:1 гости почувствовали уверенность в своих силах и надолго завладели инициативой. «Волга» отбивалась не жалея ни себя, ни соперника. К счастью, оборона тверитян не допустила ошибок, и до перерыва динамовцы не смогли увеличить свое преимущество.
    Во втором тайме ситуация на поле изменилась. При поддержке болельщиков «Волга» организовала затяжной штурм ворот соперника. Ключевой в этой ситуации стал выход на поле вместо Сергея Сухарева крайнего полузащитника Антона Сенкевича. Дмитрий Белов сразу сместился с фланга в нападение. И в атаке у «Волги» образовался мощный кулак в составе Кирилла Крузе, Андрея Черенкова и Дмитрия Белова. Защита питерцев дрогнула и вынуждена была нарушать правила, за что гости и были наказаны. Удар или даже навес Антона Сенкевича со штрафного привел к взятию ворот «Динамо». И почти сразу после этого «Волга» могла выйти вперед. Практически хоккейную комбинацию разыграли Крузе и Белов. Но, к сожалению, завершающий удар «девятки» волжан оказался неточным.
    В концовке матча «Динамо» попыталось вырвать победу. Но ничего, кроме навала, гости так создать и не смогли. В итоге ничья – 1:1, которая позволила «Волге» занять безопасное четырнадцатое место и не позволила «Динамо» завоевать серебряные медали первенства.