23 апреля 2013

"Волга" (Тверь) - "Карелия" (Петрозаводск) - 1:2 (1:2)
23 апреля 2013 г. Тверь, Стадион «Химик». 17:00. 2500 зрителей.

Судьи: Илья Парфентьев (Санкт-Петербург), Андрей Рунов (Санкт-Петербург), Алексей Манин (ленинградская область).
Инспектор: Л.П. Антонов (Владимир).

«Волга»: Устинов, Рейзхвих, Шевелёв, Бычков, Валов (Дрягин, 86), Петряков (Петров, 78), Кабанов, Хомутов (Малышев, 71), Шикурин, Аралин (Киселёв, 77), Лоханов (Виноградов, 73).
«Карелия»:  Крегер, Васецкий, Васильев, Баннов, Гребенев, Сердобольский, Гайнанов (Зарядкин, 83), Кузяев, Яблоков (Александров, 90), Пятников (Сычев, 77), Кухтинов.

Голы: Хомутов, 21 (1:0). Кухтинов, 38 (1:1). Васецкий, 45 (1:2).
Предупреждения: Пестряков, 55 (грубая игра); Малышев, 84 (неспортивное поведение) – Гребенев, 56 (срыв атаки); Крегер, 79 (неспортивное поведение).

23 апреля 2013                                                             Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "ВОЛГА" - "Карелия" Петрозаводск - 1:2

Стартовый состав "Волги": Устинов, Рейзвих (кап.), Шевелев, Бычков, Валов, Кабанов, Пестряков, Хомутов, Шикурин, Аралин, Лоханов.
    В запасе у "Волги": Смирнов, Дрягин, Петров, Габдрахманов, Малышев, Виноградов, Киселев.
    7’ Хомутов бил в дальний угол, мяч уже влетал в ворота, но Лоханов решил его добить, находясь в положении "вне игры". В итоге гол был отменен.
    10’ А теперь был отменен гол, забитый "Карелией". Судьи определили офсайд.
    21’ Мяч забил Хомутов ("Волга") - 1:0. Сергей сыграл в "стеночку" с Лохановым, вышел один на один и хладнокровно послал мяч под вратарем в ворота.
    38’ Мяч забил Кухтинов ("Карелия") - 1:1. Игрок гостей отличился после подачи углового, точно пробив головой.
    45’ Мяч забил Васецкий ("Карелия") - 1:2. Капитану гостей удался сумасшедший удар метров с 30-ти и мяч спланировал в дальнюю "девятку" ворот Устинова.
    Перерыв.
    Начался 2-й тайм.

50’ Опасная контратака гостей, "Волгу" выручил Устинов, отбивший трудный мяч
    55’ Предупрежден Пестряков ("Волга").
    56’ Предупрежден Гребенев ("Карелия").
    57’ Пенальти в ворота гостей.
    58’ Пенальти "Волга" не забила. Мяч после удара Сергея Пестрякова пролетел выше перекладины.
    61’ После передачи Пестрякова из выгоднейшей позиции Кабанов пробил мимо ворот.
    71’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Малышев.
    72’ Замена в "Волге": вместо Лоханова играет Виноградов.
    77’ Предупрежден Крегер ("Карелия").
    78’ Замена в "Волге": вместо Пестрякова играет Петров.
    80’ Предупрежден Малышев ("Волга").
    83’ Замена в "Волге": вместо Валова играет Дрягин.
    90’ Добавлено 3 минуты.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

23 апреля 2013                                                            Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» в четвертый раз уступила «Карелии» с одинаковым счётом

Матч 20-го тура первенства России на тверском «Химике» завершился победой гостей – 2:1.
    Уже в дебюте встречи соседи по турнирной таблице обменялись голами в ворота друг друга. И оба мячи были не засчитаны арбитром из-за положения «вне игры». Однако на 21-й минуте «Волга» все-таки открыла счет. Отличился полузащитник Сергей Хомутов, проводящий свой 395-й матч за тверской клуб. Для него, кстати, этот гол стал 42-м за родную команду.
    Увы, удержать преимущество надолго подопечные Виктора Навоченко не смогли. На 38-й минуте карельские футболисты, воспользовавшись неразберихой в штрафной волжан, восстановили статус-кво. А за несколько секунд до перерыва полузащитник гостей Сергей Васецкий великолепным ударом метров с тридцати от ворот отправил мяч по дуге точно в «девятку».
    Второй тайм получился менее интересным. «Волга» старалась создавать напряжение на половине поля гостей, но до удара в сторону ворот дело доходило редко. Очень редко.
    На 57-й минуте волжане получили великолепный шанс переломить ход встречи. За нарушение в штрафной «Карелии» против нападающего хозяев поля судья назначил пенальти. Пробить штрафной вызвался полузащитник Сергей Пестряков. Трибуны, а в ложе для почетных гостей к этому моменту появился и губернатор Тверской области Андрей Шевелев, замерли в ожидании. Сергей пробил сильно, но неточно – на два метра выше перекладины.
    В результате игра так и закончилась поражением «Волги» от «Карелии». Отметим, что в матчах этих соперников счет 1:2 – самый популярный. До этого с 2011 года тверская команда в рамках национального первенства четырежды встречалась с петрозаводским клубом и трижды уступила – 1:2. Лишь минувшим августом «Волга» сыграла с «Карелией» на выезде вничью – 1:1. Гол в ворота хозяев тогда забил нападающий Александр Савин, который пропускал нынешнюю игру из-за перелома мизинца.
    По итогам 20-го тура тверская команда опустилась на десятую строчку в турнирной таблице зоны “Запад” второго дивизиона.
Редакция Tverigrad.ru

23 апреля 2013                                                            Официальный сайт ФК "Карелия" (Петрозаводск)
Традиции - великая вещь!...

2:1 - все-таки мистический счет для матчей "Карелии" и "Волги". Четыре раза (из пяти) за новейшую историю "Карелии" петрозаводчане заканчивали встречи с тверичанами именно с этими цифрами на табло. Вот и сейчас, в рамках 20 тура весеннего отрезка Первенства России по футболу сезона-2012/2013 победу празднуют петрозаводчане.
    Счёт на 21-й минуте встречи открыл тверичанин Сергей Хомутов. Сыграв в "стеночку" с Лохановым, Сергей вышел один на один и хладнокровно послал мяч под вратарем в ворота. 1:0.
    На 38-й минуте Алексей Кухтинов, после розыгрыша уголового счет сравнивает, а в концовке первого тайма Сергей Васецкий, вышедший на поле в качестве капитана сумасшедшим ударом с 30-ти метров попадает в дальнюю "девятку" ворот Устинова. 2:1.
    В общем, горе побежденным...
© KirH, ФК Карелия

Все голы и пенальти матча «Волга» – «Карелия»

В игре 20-го тура первенства России по футболу на тверском «Химике» было забито пять мячей.
    Правда, два первых судья не засчитал из-за положения «вне игры». Поэтому счет был открыт на 21 минуте. Отличился ветеран «Волги» Сергей Хомутов. Затем «Карелия» благодаря точным ударам Алексея Кухтина (на 38-й минуте) и Сергея Васецкого (на 45-й) вышла вперед. На 58-й минуте хозяева получили прекрасный шанс переломить ход встречи, но полузащитник «Волги» Сергей Пестряков промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. В итоге тверская команда уступила соперникам из Петрозаводска со счётом 1:2.

Оператор: Виталий Осипов

«Карелию» в матче с «Волгой» вдохновил фильм про Валерия Харламова

Тренеры команд прокомментировали итог игры 20-го тура первенства России по футболу, прошедшей 23 апреля на тверском стадионе «Химик».
    Адьям Кузяев, главный тренер ФК «Карелия» (Петрозаводск):
   – Я думаю, по азарту матч зрителям понравился. Результат, конечно, хозяев не удовлетворил. Но, я считаю, игра получилась боевой. Борьба была на каждом метре поля. Нам сегодня чуть больше повезло. Поэтому я доволен и игрой и самоотдачей своих подопечных. При этом у нас были большие проблемы перед этой встречей. Три лидера по разным причинам не смогли выйти на поле. Дал молодежи шанс проявить себя, и они им воспользовались.
   – Видно было, что ваша команда играла сегодня, действительно, с каким-то азартом и страстью.
   – Да, пацаны настроились. Постарались показать себя. Наверное, тут свою роль сыграло, что мы накануне вечером все вместе сходили на новый фильм «Легенда № 17» про судьбу Валерия Харламова. Очень сильный фильм. Ребята увидели, как можно подниматься и добиваться спортивных высот, даже начиная свою карьеру в самой провинциальной команде. Я думаю, они еще молодые и довольно восприимчивы к таким вещам, кино их сегодня и вдохновило.
   – Почему в первом тайме, вы несколько раз кричали судье, что мяч спущен?
   – Действительно, мячи, которыми играли в первом тайме, были чуть подпущены, давление в камере было меньше нормы. Я подумал, что это такая домашняя заготовка хозяев поля, которые привыкли играть такими мячами, поэтому и просил их заменить. В перерыве мячи подкачали. Правда, я уже этого не хотел, ведь игра складывалась в нашу пользу.
   – Насколько достоверна информация, что у вашего клуба сейчас довольно сложная финансовая ситуация и команда может чуть ли не завтра отказаться от участия в чемпионате?
   – Да, эта информация соответствует действительности. Наш основной спонсор отказался от финансирования клуба. Республика Карелия ищет средства, но пока безрезультатно. Под большим вопросом находился даже этот наш выезд в Тверь. Не знаю, что будет дальше. Может быть, все-таки сезон доиграем, а дальнейшее будущее в тумане.
   Виктор Навоченко, главный тренер ФК «Волга»:
   – Результат игры для нас крайне отрицательный. Согласен, что удача сегодня была на стороне «Карелии». Даже пенальти не смогли забить. Забей, и игра могла бы сложиться совершенно по-другому.
   – Как команда выбирает пенальтиста?
   – У нас есть ребята, которые регулярно пробивают штрафные удары. Пестряков проявил рвение, взял на себя ответственность, но не забил.
   – Почему сегодня не играл Александр Савин, который здорово проявил себя в предыдущей встрече.
   – У Савина травма мизинца. Заболел накануне встречи и Резнюк. Так совершенно неожиданно мы потеряли двух ведущих игроков. Но у нас же команда, а не два человека играют на поле.
   – В отличие от «Карелии», молодежь «Волги», которая сегодня вышла на замену, не смогла себя проявить?
   – Почему? Шикурин вышел и хорошо сыграл, у меня к нему претензий нет.
   – Создалось впечатление, что «Волга» играла без особого желания и рвения.
   – Я бы с этим не согласился. В борьбу шли даже лучше, чем в предыдущем матче с «Севером». Тут картина поменялась, но пострадало качество игры.

26 апреля 2013                                                           "Тверская жизнь"
Сила искусства или домашняя заготовка в виде спущенных мячей

Гости находились ниже хозяев в турнирной таблице. Однако статистика личных встреч была не в пользу команды Твери. За два последних сезона волжане четыре раза встречались с карельскими футболистами и трижды уступили с одинаковым счетом – 1:2. Лишь в августе прошлого года «Волга» на выезде смогла сыграть с «Карелией» вничью – 1:1.
    Единственный мяч в составе тверитян забил тогда нападающий Александр Савин. На этот раз он на поле не вышел – в предыдущем матче с «Севером» получил травму. Накануне с простудой слег и еще один ведущий игрок «Волги» – защитник Дмитрий Резнюк.
    Но на поле играют не два игрока, а команда. Хозяева в этом матче настраивались изменить печальную статистику. И на первых минутах в ходе одной из массированных атак полузащитник Сергей Хомутов поразил ворота «Карелии». Увы, боковой судья зафиксировал положение «вне игры». Вдохновленные таким чудесным спасением карельские футболисты побежали вперед и после розыгрыша углового «размочили» Петра Устинова. Но арбитр проявил последовательность и опять зафиксировал нарушение правил – офсайд.
    Счёт в этом матче был открыт только с третьей попытки. На 21-й минуте Сергей Хомутов сыграл в спартаковскую «стеночку» с Сергеем Лохановым, вышел один на один и хладнокровно отправил мяч в сетку. Для него этот гол стал 42-м в рекордной серии из 395 игр за «Волгу». Правда, наставник «Карелии» попытался оспорить и это взятие ворот. Он несколько раз крикнул судье, что футболисты играют неправильным мячом, как он выразился, «спущенным».
    – Давление в камере было меньше нормы. Я подумал, что это такая домашняя заготовка хозяев поля, которые привыкли играть «подспущенными» мячами, поэтому и просил их заменить. В перерыве мячи подкачали. Правда, я этого уже не хотел, ведь игра складывалась в нашу пользу, – объяснил свое эмоциональное поведение на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Карелии» Адьям Кузяев.
    Действительно, наставник гостей вскоре и сам был не рад, что акцентировал внимание на состоянии кожаных снарядов. Во второй половине первого тайма «неправильные» мячи дважды залетели в рамку Петра Устинова. Сначала после подачи с углового. А за несколько секунд до перерыва после фантастического удара полузащитника «Карелии» Сергея Васецкого метров с тридцати от ворот точно в «девятку».
    По мнению Адьяма Кузяева, его подопечным на пользу пошел организованный накануне вечером в одном из тверских кинотеатров коллективный просмотр фильма «Легенда № 17» о судьбе знаменитого хоккеиста Валерия Харламова.
    – Очень сильный фильм, – отметил тренер. – Ребята увидели, как можно подниматься и добиваться спортивных высот, даже начиная свою карьеру в провинциальной команде. Я думаю, они еще молоды и довольно восприимчивы к таким вещам, кино их сегодня и вдохновило.
    Видимо, игроки «Волги» «Легенду» еще посмотреть не успели. Во втором тайме у хозяев, пожалуй, был лишь один шанс переломить ход встречи. На 58-й минуте судья Илья Парфентьев из Санкт-Петербурга назначил пенальти в ворота «Карелии». К мячу подошел полузащитник Сергей Пестряков и пробил выше перекладины.
    – Удача сегодня была на стороне гостей. Даже одиннадцатиметровый не смогли реализовать. Забей мы пенальти – и игра могла бы сложиться совершенно по-другому, – с сожалением констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Виктор Навоченко.
    Действительно, мистика какая-то! «Волга» так и уступила «Карелии» со счетом 1:2. В четвертый раз за два сезона. И по итогам 20-го тура тверская команда опустилась на десятое место в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона.