"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Кострома) – 0:1 (0:0)

22 мая 2009 г. Тверь. Стадион "Химик". 1300 зрителей .

Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Алексей Сергеев (Москва) - 5, Александр Шимарыгин (Ленинградская область) - 5, Иван Касьянков (Ленинградская область) - 5.
Инспектор: А.В. Мавков (Иваново).

"Волга" (Тверь): Капочкин, Самонеко (Волос, 81), Гончаров, Агаев, Петренко, Хомутов (Кудрявцев, 61), Фальковский (Филимонов, 61), Узойкин, Белов, Сапогов, Столбовой (Комаров, 61).
"Спартак" (Кострома): Романов, Сотов, Балашов, Солнцев, Алеманов, Енин, Прошин(Кузьмичев, 87), Гнедов, Бовтало, Захаров (Паклянов, 88), Малков.

Гол: Сотов (53).
Предупреждения: Прошин (37, неспортивное поведение), Солнцев (38, грубая игра), Фальковский (41, грубая игра).

Отчёт о матче

Кошмар на стадионе "Химик"

В восьмом туре после серии из трёх побед в первенстве и Кубке тверская "Волга" принимала костромской "Спартак". Первый тайм, начавшийся одновременно с дождём, продемонстрировал полную "беззубость" нападения "Волги". Спартаковцы выбрали оборонительную тактику, играя аккуратно и большими силами в защите, которую хозяевам поля пройти так и не удалось. В первом тайме гости редко пересекали центральную линию, но зато их каждая контратака создавала настоящую угрозу для ворот. Удачно к контратакам подключался защитник Игорь Балашов. Сначала костромичи едва не открыли счёт после сильного удара и рикошета - мяч в опасной близости от ворот ушёл на угловой. Затем, на 29-й минуте, гости упустили свой второй момент. А на 34-й минуте вратарь "Волги" Денис Капочкин каким-то невероятным образом отразил мяч после удара в упор.
    Три голевых момента создал "Спартак" в первом тайме. Единственное, в чём превзошла "Волга", это процент владения мячом. Как только прозвучал свисток на перерыв, перестал и дождь, чтобы потом с новой силой обрушиться на стадион во втором тайме. Ливень сделал своё дело - поле "поплыло", превратилось в огород с лужами и грязевыми ловушками для мяча и футболистов. Спартаковцы, видя, что с "Волгой" можно играть, во втором тайме сами пошли вперёд, и всё кардинально поменялось. Теперь хозяева поля вынуждены были почти всё время обороняться.
    Костромичи получили преимущество и не замедлили его использовать. Превосходный пас Артёма Енина вывел Андрея Сотова на ударную позицию, и голкипер Денис Капочкин в отчаянном прыжке уже не смог отбить мяч. 0:1. Хотя времени до конца встречи оставалось достаточно, надежд на ничейный исход было мало. А вот гости были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счёте. Вратарь "Волги" застрял в луже у ворот, не смог зафиксировать мяч, и подоспевший футболист "Спартака" сходу пробил, но подоспевший защитник Эмин Агаев отбил мяч с линии ворот.
    При такой игре тверитяне могли надеяться только на чудо, и чудо могло произойти незадолго до окончания встречи. Поскользнувшись в грязевой каше вратарь "Спартака" промахнулся мимо мяча, оставив Дмитрия Белова перед пустыми воротами. Побоявшись бить по скользкому мячу, нападающий "Волги" решил закатить мяч в пустые ворота, но не рассчитал состояние газона. Мяч застрял в луже где-то на линии ворот, и был накрыт подоспевшими защитниками. Долго в кошмарных снах будут теперь видеть тверские болельщики этот нереализованный стопроцентный момент - единственный за весь матч.
    Ничего не показав в этой игре, наша команда потерпела обидное, но закономерное поражение.
Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче c официального сайта "Волги" >>
28 мая 2009                                                            "Тверская жизнь"
Мокрое поражение

В восьмом туре национального первенства «Волга» прервала свою первую в этом сезоне победную серию из трех матчей подряд.
    Московский арбитр Алексей Сергеев своим стартовым свистком не только начал этот очередной домашний матч «Волги» в первенстве России, но и приказал небесам обильно смочить предстоящее зрелище. Словно по заказу, с первыми минутами игры над «Химиком» разразился по-настоящему летний ливень с глухими раскатами грома. Получить мокрое удовольствие решилось, по официальным данным, 1 300 болельщиков – и они явно заслуживали совсем другой игры в исполнении своей команды.
    С самого начала у подопечных Виктора Навоченко все пошло наперекосяк. Скользкий мяч на мокром поле никак не хотел слушаться футболистов в синей форме. Однако тот же самый мяч в ногах красно-белых соперников вел себя куда сговорчивее. К слову, за все 90 минут игры волжане ни разу не смогли попасть в створ ворот. Поначалу и у спартаковцев этого не получилось. Правда, уже на десятой минуте рикошет после удара нападающего костромичей мог обернуться для прыгнувшего в другой угол Дениса Капочкина вратарской трагедией. К счастью, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.
    Костромичи методично расшатывали оборону хозяев, и опасные моменты у ворот «Волги» возникали один за другим, но до поры до времени Денис Капочкин успевал давать достойный отпор агрессорам. Перед самым свистком на перерыв и голкипера, и всю команду по-настоящему выручил капитан Эмин Агаев, встав на пути летевшего в пустой угол кожаного снаряда. Заметим, это далеко не последний подвиг капитана в этом матче.
    После перерыва на поле ничего не изменилось. У «Волги» по-прежнему не клеилась игра в атаке: спартаковцы грамотно оборонялись и уповали на то, что везение «Волги» и Эмина Агаева когда-то закончится. Впрочем, долго ждать не пришлось. На 53-й минуте красно-белые получили право на штрафной метрах в 30 от ворот. Последовала подача, и ювелирный по точности удар головой исполнил Андрей Сотов. Мяч ударился о землю и по непредсказуемой траектории отлетел в сетку. Как говорят в таких случаях, Денис Капочкин был бессилен. Сразу после этого «Спартак» мог забить и второй мяч, но в очередной раз своего голкипера выручил Эмин Агаев – безусловно, лучший игрок этого матча в составе волжан.
    Шанс, для того чтобы отыграться, у «Волги» был всего один. Но зато какой! Минут за десять до финального свистка арбитра вратарь гостей выбежал за пределы штрафной, чтобы отбить мяч и опередить бежавшего к нему от середины поля нападающего тверитян Дмитрия Белова. Голкипер ударил и промахнулся. Белов оказался с мячом перед пустыми воротами. Перед ним была совершенно свободная штрафная, напоминающая в эти минуты болото. Позади голкипер и два защитника гостей. В такие мгновения решения принимаются на уровне подсознания. Девятый номер волжан предпочел использовать ситуацию, что называется, до верного, и завести мяч в ворота вместе с собой. И когда до линии оставалось полтора-два метра, защитник спартаковцев в подкате выбил мяч у него из-под ног. Думаю, ночью после этого матча Белов долго не мог заснуть.
    Но футбол есть футбол. От поражения и ошибок никто не застрахован. Тем более что и последнего штурма у «Волги» в этот вечер не получилось. Бывают и такие игры. Мокрое домашнее поражение от Костромы стало третьим для «Волги» в регулярном первенстве и опять отбросило волжан во вторую часть турнирной таблицы.