"Волга" (Тверь) - "Динамо" (Вологда) - 2:1 (0:0)

Главный арбитр: Михаил Семёнов (С-Пб) - 5.
Помощники: Андрей Рунов (С-Пб) - 5, Антон Егоров (С-Пб) - 5.

"Волга": Шургчиев, Рейзвих, Громов, Смирнов, Студнев, Алеманов, Авдеев (Сухарев, 25), Хомутов (Матюнин, 90), Лянге (Эрендженов, 75), Крузе (Сенкевич, 85), Белов (Черенков, 56).
"Динамо" (Вологда) : Петров, Ушаков, Крупенин, Мырза, Солнцев, Воронцов (Бабарыкин, 82), Демченко (Пискарёв, 87), Горюнов (Сапожников, 79), Курнаев, Охрименко (Суханов, 89), Глазюков (Настусенко, 70).

Голы:  Мырза (53) - 0:1, Черенков (73) - 1:1, Крузе (81) - 2:1.

Предупреждения:  Не было.

Отчёт о матче

Тремя днями раньше в первенстве Любительской футбольной лиги играли дублёры "Волги" и вологодского "Динамо". Та встреча стала прологом к матчу основных команд. Тогда "Волга-2", дважды проигрывая по ходу матча, вырвала победу на последней минуте. 3:2. Также волевую победу, но со счётом 2:1, одержали тверитяне и в матче основных команд в зоне "Запад" второго дивизиона.
         В 24-м туре все аутсайдеры, конкуренты нашей "Волги", встречались между собой. И это означало, что при победе над вологодским "Динамо" "Волга" могла немного подняться в таблице. Но даже принимая во внимание то, что нашей команде победа нужна как воздух, а динамовцы, находящиеся в середине турнирной таблицы, утратили мотивацию, трудно было однозначно предсказать выигрыш волжанам. Уже не раз было, когда наши футболисты, имея преимущество, не могли добиться успеха. Взять хотя бы предыдущий матч в Санкт-Петербурге.
         Поначалу похоже складывался т матч с динамовцами Вологды. "Волга" действовала острее. Первый опасный удар по воротам гостей нанёс Сергей Хомутов на 5-й минуте. Пару хороших прострелов с правого фланга сделал Валерий Лянге. Ещё несколько опасных моментов у ворот "Динамо" закончились ничем.
          В середине первого тайма игра перешла на половину поля "Волги". Гости больше контролировали мяч, но воротам практически не угрожали. Вскоре хозяева снова активизировались и даже забили гол, не засчитанный арбитром из-за нурушения правил против вратаря.
         Хорошую комбинацию провели волжане на 33-й минуте, но вратарь гостей мяч отбил, а добить было некому. Неспособность "Волги" реализовать свой преимущество вызывало тревогу у болельщиков. Некоторые уже стали прикидывать, на каком месте окажется тверская команда в случае нулевой ничьи, когда объявили результат матча в Смоленске. Там наш преследователь, "Зенит-2", одержал крупную победу 5:1, и как не считай, "Волга" при ничейном счёте оказывалась на последнем месте. Худшие опасения начали оправдываться в начале второго тайма. Не использовав два отличных момента - сначала удар отбил вратарь "Динамо", а затем Алексей Алеманов, оказавшись один перед воротами не смог пробить - "Волга" пропустила гол на 53-й минуте. Неожиданный сильный удар защитника динамовцев Юрия Мырзы, вратарь "Волги" Очир Шургчиев вышедший из ворот, касается мяча, меняет его направление, и мяч летит в левый верхний угол ворот. Гол. 0:1 Это был первый по-настоящему опасный удар по нашим воротам.
         Стало совсем тревожно за исход этой игры. Хотя "Волга" и увеличила давление на ворота гостей, результат это не приносило. Кирилл Крузе выходил один на один с вратарём, но ударил мимо, затем Андрей Черенков, заменивший Белова, попал во вратаря. Динамовцы в свою очередь, почувствовали себя свободнее, и при любой возможности проводили контратаки.
         Так продолжалось до 73-й минуты, когда после хорошей комбинации Андрей Черенков пробил слева с острого угла, и мяч, минуя вратаря, оказался в сетке ворот. Угол был настолько острым, что до последнего момента было неясно, попадёт мяч в ворота, или пройдёт мимо. 1:1. Осознав случившееся, болельщики, хоть и не очень многочисленные на этот раз, громко приветствовали гол. Но необходимо было побеждать - ничья волжан не устраивала. С этим, похоже, были несогласны гости. Они ускорились, провели быстрые атаки, и на 77-й минуте Очир Шургчиев спас команду, отбив мяч, летящий в "девятку", на угловой.
         Развязка наступила на 81-й минуте. При подаче мяча с углового в штрафной гостей несколько футболистов выпрыгнули в борьбе за мяч. В этой неразберихе мяч изменил напраление и влетел в ворота. 2:1. По стадиону объявили, что гол в свои ворота забил защитник вологжан, но потом, разобравшись, в итоговом протоколе записали мяч на счёт Кирилла Крузе. 2:1, и стало полегче. Через две минуты хозяева должны были забивать и третий гол - после опасного прохода и паса Кирилл Крузе бил по воротам в упор, но вратарь просто чудом смог отбить пушечный удар.
          В оставшееся время болельщики всё чаще смотрели на часы, отсчитывая минуты до окончания матча. "Волга" ооттянулась назад, пытаясь контратаковать, но сил на быстрые рывки у наших футболистов уже не осталось.
         Доведя матч до победы, тверская "Волга" набрала 26 очков, и поднялась на 12-е место. Поражает плотность в нижней части таблицы. Всего два очка отделяет "Волгу" от последнего места и три от девятого. Поэтому необходимо выигрывать и в следующей встрече с одним из лидеров - "Спортакадемклубом".

Отчёт о матче на Официальном сайте ФК "Волга"
22 сентября 2007 Официальный сайт ФК "Волга"
24-Й ТУР: И ВНОВЬ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА!

В домашнем матче с вологодским «Динамо», футболисты «Волги» одержали еще одну волевую победу. Пропустив мяч в начале второго тайма, тверичане сначала сравняли счет (отличился на 73-й минуте Андрей Черенков), а за девять минут до финального свистка точный удар головой нанес Кирилл Крузе.
    Четыре набранные очка в последних двух матчах никак не поправили турнирное положение «Волги». Команда как была на предпоследнем месте, так и осталась. Как такое могло случиться? Да очень просто: все ближайшие соперники тверичан, словно по мановению волшебной палочки, вдруг стали штамповать одну победу за другой. Поэтому, матч с вологодским «Динамо» был очень важным с турнирной точки зрения. Потеря очков грозила тем, что «Волга» могла опуститься на последнее место…
    А тут еще и опытнейший Владимир Бесчастных вынужден был пропускать эту игру из-за травмы, полученной на последних минутах игры в Санкт-Петербурге с "Зенитом-2"...
    «Волга» с первых же минут захватила инициативу и повела атаки на ворота гостей. На 6-й минуте Кирилл Крузе хорошим пасом вывел Сергея Хомутова к воротам. Сергей приблизился к цели и нанес сильнейший удар, но мяч пролетел совсем рядом со штангой.
    На 12-й минуте затяжная атака «Волги» едва не закончилась голом, но сначала Хомутов неудачно обработал мяч, а затем после метаний в штрафной мяч отскочил под удар Александру Авдееву, который запустил его выше ворот.
    На 34-й минуте Крузе на хорошей скорости слева ворвался в штрафную и нанес сильный удар – вратарь гостей с большим трудом сумел отразить его перед собой, а добить его в ворота нашим футболистам не удалось.
    Это были самые реальные моменты у «Волги». Кроме этого, после стандартов пару раз головой наносил удары Роман Студнев. Валерий Лянге после проходов по правому флагу опасно навешивал в штрафную. Крузе со штрафного едва не забил, но вратарь «Динамо» успел переместиться и поймать мяч.
    Вологодские футболисты ничего опасного у ворот Очира Шургчиева в первом тайме не создали, ограничиваясь в основном разрушительной работой.
    Второй тайм начался с того, что Сергей Сухарев обязан был открывать счет уже на первых его секундах. Он оказался совершенно один в штрафной. Но мяч после его несильного удара прокатился в сантиметрах от штанги.
    И как гром среди ясного неба на 53-й минуте случился гол в ворота «Волги». Игрок «Динамо» Мырза нанес красивый удар метров с 30. Вратарь «Волги» Шургчиев сумел коснуться мяча, однако кожаный снаряд все-таки влетел в девятку.
    Стало немного жутковато, особенно, когда диктор объявил по стадиону о победе питерского «Зенита-2» в Смоленске. Получалось, что к этой минуте «Волга» оказывалась на последнем месте!
    К чести наших ребят, они упрямо шли вперед. Многое не получалось: брак в передачах и потери мяча на ровном месте, неточные удары… Но было главное – жажда борьбы и огромное желание отыграться и вырвать победу.
    В конце концов фортуна повернулась к нашим футболистам лицом. Но сначала были выход один на один Крузе и его отчаяние, когда мяч пролетел выше ворот; прекрасный пас Сухарева и сильнейший удар вышедшего вместо Дмитрия Белова Андрея Черенкова, с трудом отраженный вратарем; мощная атака на 61-й минуте и удар Алексея Алеманова прямо в руки вратаря; сильнейший удар Ивана Рейзвиха со штрафного, пришедшийся в стенку.
    И, наконец, на 73-й минуте случился гол. Заброс вперед на Черенкова, грубо ошибается уставший защитник динамовцев, ему на помощь спешит вратарь. Но Андрей его спокойно обыгрывает и с острого угла несильным ударом отправляет мяч в пустые ворота – 1:1!
    Тут же Крузе выходит один на один с вратарем, но вместо удара решает делать передачу, которую перехватывают подоспевшие защитники гостей. «Волга» поймала кураж и большими силами пошла вперед. И чуть было не поплатилась за это. На 77-й минуте игрок гостей выстрелил под перекладину и только красивый бросок Шургчиева спас «Волгу» от неприятности.
    Победный гол бы забит на 81-й минуте. После подачи углового Крузе в борьбе с защитником «Динамо» успевает нанести несильный удар головой и мяч влетает в сетку мимо обескураженного голкипера – 2:1! Правда, выяснилось, что это был именно Крузе удалось только после финального свистка, поскольку многим показалось, что мяч влетел в ворота от головы защитника гостей. О чем, кстати, и было объявлено по радио стадиона.
    В оставшееся время тверичане могли и увеличить свое преимущество, но и минимальная победа тоже приносит три очка. Таких важных три очка! Которые позволили «Волге» подняться сразу на три строчки выше, поскольку потеряли, наконец, очки и конкуренты.
    Но расслабляться нельзя: от последнего места «Волгу» отделяют всего два очка! А впереди – матч в Москве со «Спортакадемклубом», который сумел выиграть в гостях у лидера зоны «Реутова» и идет на высоком втором месте.

Послематчевая пресс-конференция:

Леон Ягубянц (и.о. главного тренера «Динамо»):
    - Игра была равной. У нас замечания по подготовке поля к матчу. Играть на нем крайне тяжело. В какой-то степени многое из того, что мы умеем, не получалось сегодня у нас именно из-за плохого качества поля. Хотя, конечно, не одно поле виновато. Видимо, «Волге» победа была нужнее.

Игорь Королев (главный тренер «Волги»):
    - Нам действительно победа сейчас нужнее. Согласен с коллегой и в том, что игра была тяжелой. Только я никак не пойму, почему наши игроки так часто ошибаются в элементарных ситуациях, допуская много технического брака. Пора бы всем им успокоиться. Сейчас команде нужно играть в полную силу в каждом матче и чаще забивать.
    - На днях «Волга» расторгла контракты с полузащитниками Романом Серенковым и Артемом Игнатьевым. Чем было продиктовано такое решение?
    - Оба грубо отнеслись друг к другу на тренировке. Свои отношения они выясняли с помощью рук и ног. Как тренер, я был вынужден среагировать на такие хамские вещи. Не без сожаления, но пришлось расстаться с обоими. Руководство команды меня поддержало.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги"

28 сентября 2007 "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» победила без Бесчастных
Тверская команда ушла с предпоследнего места

Домашний матч против вологодского «Динамо» становился для волжан едва ли не ключевым в сезоне. В случае поражения «Волга» опускалась на последнее место: замыкавший таблицу в зоне «Запад» второго дивизиона питерский «Зенит-2» неожиданно крупно победил в Смоленске одноименный клуб (5:1) и на время обошел «Волгу», занимавшую до отчетного тура предпоследнюю строчку.
    Во встрече с «Динамо» не участвовал Владимир Бесчастных, получивший травму в предыдущей игре против «Зенита-2». Но и в отсутствие самого опытного игрока команды матч против вологжан тверичане начали мощно. Правда, мяч в ворота не шел. А после перерыва гости открыли счет. С дальним ударом вологодца Мырзы голкипер «Волги» Очир Шургчиев не справился.
    Время для исправления ситуации еще оставалось. И на 73-й минуте вышедший на замену Андрей Черенков, воспользовавшись грубейшим промахом обороны «Динамо», поразил ворота с острого угла. А чуть погодя Кирилл Крузе после подачи углового в борьбе с защитником сумел отправить мяч в сетку - 2:1. Волжане одержали вторую подряд домашнюю победу, причем обе они были волевыми. Команда поднялась на 12-е место, однако от последней строчки «Волгу» отделяют всего два очка. А впереди - тяжелейшие игры против лидеров зоны «Запад». Ближайший из них состоится в Москве 28 сентября, когда тверичан будет принимать «Спортакадемклуб».
    Турнирное положение «Волги» во многом зависит и от исхода сегодняшнего матча в Питере, где один из конкурентов волжан «Зенит-2» принимает вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир». В прошлом туре «Волочанин» разгромил столичное «Торпедо-РГ» (3:0) и вышел на 7-е место в зоне «Запад».

Прямая речь
    «Мандраж продолжается!»

Наставники вологодской и тверской команд прокомментировали события на поле

Леон Ягубянц, и. о. главного тренера «Динамо»:
    - Игра была равной. Поле в Твери тяжеловатое. Качество газона оставляет желать лучшего. Причина поражения, конечно, не в этом, но состояние поля помешало показать нам то, что умеем. Качество футбола сегодня оказалось очень низким. По такой игре удерживать минимальное преимущество очень сложно. Любая ошибка может привести к голу, что и произошло. Наверное, победа была нужнее «Волге». Тверской команде надо выкарабкиваться из опасной зоны.

Игорь Королев, главный тренер «Волги»:
    - Согласен с оценкой коллеги. Сложная игра, в которой победа действительно была для нас важнее. А что касается качества игры…Трудно объяснить, почему такие классные футболисты, собранные в моей команде, допускают технические огрехи, грубо ошибаются при приеме мяча. По моему мнению, над командой довлеет то, что она находится внизу таблицы. Пора бы успокоиться, почувствовать, что можем играть. Но мандраж продолжается. Отсюда и огромное количество технического брака.