9 августа 2009

«ВОЛГА» – ФК «Зеленоград» – 2:0 (0:0)
9 августа 2009.  г.Тверь. Стадион «Химик». 3200 зрителей. Первенство России

Судьи: Рудольф Исаков (С-Петербург) - 4, Андрей Веретешкин (С-Петербург) - 5, Артём Любимов (С-Петербург) - 5.
Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома).

«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев, Думанский, Петренко (Самонеко, 88), Хомутов, Дрягин (Фальковский, 81), Михайлов (Белов, 64), Узойкин, Сербин (Комаров, 85), Сапогов (Сорокин, 90).
"Зеленоград": Соколов, Розанов, Кабанов, Баркалов (Клюев, 58), Баранов, Шереметьев, Миронов (Матвеев, 78), Калинин (Семашкин, 69), Малыхин, Павленко, Епихин.

Голы: Думанский (50), Белов (84).

Предупреждения: Баранов (37, неспортивное поведение), Сербин (39, грубая игра), Баркалов (50, грубая игра), Епихин (60, неспортивное поведение), Агаев (62, грубая игра), Клюев (66, неспортивное поведение), Калинин (66, неспортивное поведение), Узойкин (87, срыв атаки).

Отчёт о матче:

Выйдя в четвертьфинал Кубка России, который пройдёт только в апреле будущего года, тверская "Волга" получила возможность сосредоточиться на играх первенства. Настала пора и очки набирать. В матче с "Зеленоградом" волжане нацелились только на победу. С первых минут хозяева ринулись вперёд, сражаясь на каждом участке поля, "выцарапывая" мяч у защитников, нанося удары по воротам. Опасно били Узойкин, Дрягин, Михайлов, Хомутов, Сапогов. Временами зеленоградцы были вынуждены обороняться всей командой и задачу свою выполнили. Несмотря на подавляющее преимущество "Волги", мяч линии ворот гостей в первом тайме так и не пересёк.
        Свой первый острый момент зеленоградцы создали только в начале второго тайма. После подачи с углового игрок гостей пробил выше перекладины. Ответ "Волги" оказался более удачным. Руслан Михайлов навесил мяч со штрафного, и защитник Роман Думанский ударом головой открыл счёт. 1:0. Ну, наконец-то! Этим голом Думанский отметил своё возвращение в команду. Сработала схема, как и в прошлогоднем сезоне, когда Роман после стандартов забил пять мячей в ворота соперников.
        "Волга" пыталась закрепить успех, провела ещё атаку, и снова мяч оказался в воротах "Зеленограда", но не был засчитан. Сербин сыграл рукой. Гости также забили мяч, эффектно убежав вдвоём против одного защитника, но из положения вне игры. Споры зеленоградских футболистов с судьёй закончились двумя жёлтыми карточками.
        Проигрывая один мяч, "Зеленоград" был вынужден перейти к решительным действиям, всё чаще угрожая воротам. На 75-й минуте вратарь "Волги" Денис Капочкин выручил команду, взяв мяч в ногах у двоих зеленоградцев. Шаткое преимущество в один гол не гарантировало победы в матче. Необходимый второй гол команды забил вышедший на замену форвард Дмитрий Белов, замкнув головой навес Рейзвиха на дальнюю штангу. Это первый гол Белова в первенстве 2009. До этого он забивал только в Кубке.
        При счёте 2:0 итог матча уже не вызывал сомнений. Игра шла на встречных курсах, обе команды проводили атаки. Снова "Волгу" выручил Капочкин, и ничего уже не изменилось.
        После победы "Волга" несколько улучшила своё турнирное положение, шагнув на одиннадцатое место. Но уже недалеко и до шестого. Пора отыгрывать фору.

Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

9 августа 2009                                                            Инфопортал Зеленограда
«Зеленоград» начал второй круг с поражения

В перенесенном матче 22-го тура ФК «Зеленоград» уступил в Твери кубковой сенсации этого года — местной «Волге».
    Как уже сообщалось ранее, стартовый 21-й тур волею календаря наши футболисты пропускали, матч 22-го тура с «Волгой» оказался перенесенным с назначенной ранее даты 5 августа на воскресенье, 9 августа, в связи с выдающимся выступлением тверского клуба в нынешнем розыгрыше национального кубка. В среду состоялась игра с калининградской «Балтикой», основное время окончилось вничью 2:2, в серии пенальти удачливее были тверитяне — 4:2, и 21 апреля будущего года им предстоит встреча с питерским «Зенитом», от которого в адрес «Волги» пришло поздравительное сообщение в связи с выходом в четвертьфинал, зачитанное на стадионе в перерыве.
    Кубковые достижения волжан затмили собой серию неудач (четыре поражения и нулевая ничья с вологодским «Динамо») в первенстве, что привело к спуску с шестого места на тринадцатое по итогам первого круга. История, чем-то похожая на зеленоградскую, но существенное различие в том, что летом в Твери было несравнимо больше положительных футбольных эмоций, и игра команды заставляла верить в ее турнирные перспективы с оптимизмом. После завершения кубковой программы на год пришло время налаживать дела в первенстве.
    Зрители с первых же минут погнали своих любимцев вперед, и футболисты принялись выполнять наказ болельщиков. Уже на 2-й минуте тверичане получили право на штрафной удар с правого фланга, Александр Кабанов головой прервал подачу и спустя несколько десятков секунд перехватил передачу справа. Экс-зеленоградец Алексей Сапогов ворвался в штрафную, но был остановлен усилиями защитников, вслед за этим не дали нанести удар Сербину. Оборона гостей смогла вздохнуть спокойно лишь к исходу первой десятиминутки, когда в результате прохода Баркалова по левому флангу и подачи в штрафную капитан «Волги» Агаев вынес мяч на угловой. Использовать «стандарт» эффективно не получилось. 15-я минута стала началом мощного штурма волжан. За игру рукой Малыхина, прервавшего передачу в касание Сапогова, был назначен штрафной, которой здорово исполнил Узойкин, перекинувший «стенку», и мяч прошел рядом со штангой. Миновала минута, и зеленоградский вратарь Вячеслав Соколов в броске прервал навес слева Петренко, первым на подборе был Узойкин, который протолкнул мяч мимо голкипера в направление ворот, опасность разрядил Роман Розанов, опередивший на мгновение соперника. Рейзвих выбросил аут справа, Сапогов головой переправил мяч дальше, Малыхин вынес по центру, Дрягин ударил из-за пределов штрафной — выше ворот. Сапогов обокрал Малыхина и вывел на ударную позицию Михайлова, пославшего мяч в ближний угол — Соколов в броске переводит на угловой. Подачу выполняет Узойкин, следует удар по воротам, мяч попадает в своего же игрока. Михайлов исполняет корнер с другого фланга, Рейзвих переправляет во вратарскую, рикошетом от Дрягина мяч попадает к Сапогову, удар из убойной позиции — Соколов спасает ворота. По прошествии пяти минут этой «бани» происходит некоторое охлаждение, но игровое преимущество тверичан бесспорно, Дрягин после подачи штрафного Хомутовым бьет головой в руки вратарю. Михайлов подает угловой, Хомутов подставляет голову — мимо. Свой первый удар по воротам зеленоградцы нанесли лишь на 33-й минуте, и то его бы отметил только въедливый статистик. Это Павленко неудачно выполнил штрафной. Еще через три минуты Капочкин забрал подачу Кабанова с еще одного «стандарта», и на этом «достижения» москвичей в атаке заканчиваются. «Волга» же упускает свои моменты. За игру рукой Баранова назначается штрафной, подобный случившемуся на 2-й минуте. В этот раз навес Михайлова находит адресата, центральный защитник Думанский головой отправляет мяч впритирку со штангой, и снова Соколов выручает «Зеленоград». На 45-й минуте подачу углового Узойкиным прерывает Баранов, Хомутов проскакивает вдоль лицевой и простреливает, Калинин выносит из вратарской, Узойкин забрасывает мяч обратно, высоко выпрыгивает Сапогов и переправляет мяч в угол — рядом со штангой. Свисток на перерыв звучит настоящим облегчением для гостей. Давно автору этих строк не доводилось наблюдать такого чудовищного пожара в зеленоградской штрафной. В сохранении нулей на табло основная заслуга принадлежит вратарю Вячеславу Соколову, приходилось трудиться в поте лица и защитникам, вместе с примкнувшим к ним Кабановым. В нападении мало что получается, единственный форвард Епихин на голодном пайке, и второй тайм ожидается с тревогой.
    Начинается он с зеленоградского момента. На ровном месте хозяева организовывают угловой на свои ворота. Калинин разыгрывает с Шереметьевым и, не входя в штрафную, бьет над перекладиной. На 50-й минуте стадион «Химик» ликует: «Волга» наконец-то забила. Предшествует этому радостному для хозяев событию желтая карточка, полученная капитаном «Зеленограда» Баркаловым за подкат сзади против Сербина. Следует мягкая подача Михайлова, Розанов не достает, волжанин Думанский отрывается от опекуна Малыхина, головой подрезает мяч в дальний угол, и в этот раз бессилен Соколов — 1:0. Тверичане не снижают оборотов. Сапогов слева делает пас пяткой, Михайлов навешивает, на дальней штанге Сербин в борьбе с Розановым переправляет мяч в сетку, но судья гол не засчитывает. На взгляд лайнсмена, операция была проведена рукой, хотя было мнение, что результативное касание Сербин произвел грудью. Обстановка на поле заметно обостряется, меняют получившего «горчичник» Баркалова, Епихин фолит на Петренко и спустя мгновения валится на землю, схватившись за лицо, после контакта с Сапоговым. Арбитр в данной ситуации наказывает зеленоградца — желтая карточка за симуляцию, а возмущенного Сапогова приходится уводить с места событий. Ответное предупреждение получает Агаев, вероятно, в отместку за этот эпизод, скосивший Епихина в центре поля. Подачу со штрафного делает Кабанов, Капочкин в красивом полете кулаками отбивает мяч. Отношение публики к гостям портится, в их адрес звучит свист. Трехходовка Миронов-Епихин-Клюев заканчивается голом, который арбитр, выдержав паузу, не засчитывает, получив сигнал лайнсмена. Происходит жаркий спор между служителями Фемиды и зеленоградцами, который заканчивается вынесением предупреждений Калинину и Клюеву. На счастье зеленоградцев, второй желтой карточки избежал активно аппелировавший Епихин. Шереметьев бьет с линии штрафной, после рикошета мяч гасит скорость и становится добычей Капочкина. Вероятно, вспышка страстей на поле помогла «Зеленограду» отодвинуть игру от своих ворот. В этот игровой отрезок преимущество на стороне гостей, и проходит некоторое время, прежде чем волжане вернули мяч под свой контроль. На 84-й минуте все вопросы о победителе снимает гол Дмитрия Белова. Комбинацию очередным пасом пяткой начал Сапогов, Рейзвих подал справа, и на дальней штанге невысокая «девятка» «Волги» со «второго этажа» посылает мяч в ворота — 2:0. Концовка матча прошла в бесплодных попытках гостей порадовать своих фанатов хотя бы «голом престижа». Дважды попал в створ Шереметьев, но вратарь Капочкин был начеку, Малыхин без успеха исполнил штрафной.
    Финальный свисток возвестил о заслуженной победе тверской «Волги» — 2:0. Таким образом, волжане взяли симметричный реванш за поражение с тем же счетом в первом туре. Этот успех позволил тверичанам подняться выше в турнирной таблице на две строчки и доказать, что занимаемое накануне матча 13-е место явно не соответствует уровню показываемой игры.
    К сожалению, этого нельзя сказать про ФК «Зеленоград», показанный футбол в этом матче не позволял рассчитывать даже на ничью, во многом благодаря удачной игре вратаря удалось избежать более крупного поражения. 15-е место пока что является объективным отражением действительности, и по прошедшей игре трудно сказать, есть ли перспективы на исправление ситуации. Во вторник предстоит важный матч с занимающей предпоследнее место «Сменой-Зенит». Участия в нем не примет защитник Евгений Баранов, для которого полученная карточка стала четвертой. Игра пройдет на МСА «Петровский» и начнется в 13:00.

Послематчевая пресс-конференция
    Сергей Егоров (директор ФК «Зеленоград»):

— Хотел бы поздравить Тверь, Тверскую область и весь тверской футбол с победами в кубке и пожелать им успехов дальше. Личное отношение к Твери всегда было мое… Симпатичная эта команда, по самоотдаче. Трибуны чувствуют, насколько игроки «Волги» всегда отдаются, трибуны показывают, что это действительно так. По сегодняшней игре команда «Волга» (Тверь) боролась на каждом участке поля — и физически, и технически, и тактически люди знают, что делать. Это вызывает уважение и давно определенное отношение к этой команде, бойцовские качества подкупают. Мы сегодня находимся в периоде становления, между кругами. В связи с определенными событиями, происходят перестройки по позициям в коллективе, поэтому рассчитывали, конечно, боролись, и благодарен нашим футболистам за игру, самоотдачу. Но «стандарт» — два мяча пропустили со второго этажа. Будем бороться дальше, не опустим рук, будем играть. Я думаю, при той самоотдаче, которая сегодня была у футболистов «Зеленограда», выправить ситуацию способны. Еще раз поздравляю с победой «Волгу», очень сложный график что у «Волги», что у нас, через два дня опять игра, потом опять через два. Отдыхаем, набираемся сил, готовимся к следующим играм.
    — Почему у вас проблема с главным тренером? Ищите нового?
    — Да, официально Афанасьев в заявке в ПФЛ присутствует, но с командой он не работает. Исполняет его обязанности Мурашов Михаил, он в творческом процессе сейчас.
    — Можете как-то оценить эпизод с незасчитанным голом?
    — Это не мое дело оценивать эпизод. Надо смотреть эпизод, потому что в динамике кажется, что все не в нашу пользу, что казалось, что человек отдавал передачу назад. Сложно оценить на эмоциях, надо следить с позиции бокового судьи, он всегда следит по линии.

Виктор Навоченко (главный тренер ФК «Волга» Тверь):
    — После кубковой победы тревога была перед этой игрой, потому что много сил и эмоций отдано было, и, как я уже говорил, тяжело психологически ребят настраивать на игры чемпионата. Но удалось на этот раз, создали много моментов, играли самоотверженно, хорошо, кроме провала во втором тайме минут на десять, потерялись все. Но вышли на замену люди, помогли, забили гол второй, стало полегче. А так — нервное напряжение держало всю игру. Трудная победа, соперник достойно выглядел. Будем дальше стараться радовать.

Александр Тимаков
Фото Александра Тимакова
netall.ru

9 августа 2009                                                            WestZone: «Западный дивизион»
Симметричный реванш тверской "Волги"

Тверская «Волга» проводила свой первый матч после триумфа в 1/8 финала Кубка России против столичного «Зеленограда» и вновь порадовала болельщиков красивой игрой и победой.
    Очевидное игровое преимущество «Волги» стало проявляться с первых минут, до первого опасного момента болельщикам пришлось ждать до 15-й минуты, это Узойкин ударом со штрафного перекинул «стенку» и едва не угодил в ближний угол. Вскоре зеленоградский голкипер Соколов и защитник Розанов общими усилиями ликвидировали еще один опасный момент.
    Не хватило точности Дрягину, бившему из-за штрафной. Вратарь гостей Соколов выручил команду после ударов Михайлова и Сапогова. Немного погодя, Соколов справился с ударом головой Думанского, подставившего голову под подачу со штрафного. На исходе первого тайма Сапогов упустил последнюю возможность открыть счет до перерыв, головой направив мяч рядом со штангой.
    Зеленоградские ворота были взяты спустя пять минут после возобновления игры. Думанский удачно подставил голову под навес Михайлова со штрафного – 1:0. В следующие пятнадцать минут обстановка на поле заметно обострилась, питерский судья Исаков не засчитал по голу с каждой стороны, раздал несколько желтых карточек. На 84-й минуте любимец местных болельщиков Дмитрий Белов головой с подачи Рейзвиха удвоил счет, и это предопределило окончательный итог.
    Благодаря победе «Волга» прервала длинную безвыигрышную серию в первенстве России и поднялись на 11-е место.
© 2009 WestZone: «Западный дивизион»

9 августа 2009:  "Волга" - ФК "Зеленоград"
18 апреля 2009:  ФК "Зеленоград" - "Волга"
10 сентября 2008:  "Волга" - ФК "Зеленоград"
5 июня 2008:  ФК "Зеленоград" - "Волга"
18 мая 2008:  ФК "Зеленоград" - "Волга" (1/256 финала Кубка России)
3 cентября 2007:  ФК "Зеленоград" - "Волга"
5 июня 2007:  "Волга" - ФК "Зеленоград"