18 апреля, 2009                                   Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Неудача в стартовом матче

Матч 1-го тура Росгосстрах-Первенства России тверская "Волга" провела в Химках против столичного "Зеленограда" и проиграла со счетом 0:2. Всю игру тверичане владели преимуществом, но воплотить его в голы им не удалось.

ФК «Зеленоград» - «ВОЛГА» – 2:0 (1:0)
Росгосстрах Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 1-й тур
18 апреля 2009. г. Химки. Спорткомплекс "Новые Химки". 200 зрителей.

Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург) - 5, Лебедев А.В.(Санкт-Петербург) 5, Дрейман В.Ю.(Воронеж) - 5.
Инспектор: Ежков В.А. (Иваново).

"Зеленоград": Кузнецов, Кабанов, Баркалов, Шереметьев, Матвеев (Лаврухин, 59), Чеботарь, Миронов, Вековищев (Клюев, 70), Калинин (Джабнидзе, 57), Баранов, Павленко.
«Волга»: Белкин, Гончаров, Агаев, Сорокин, Петренко, Рейзвих (Комаров, 46), Фальковский, Хомутов (Филимонов, 65), Сапогов (Волос, 73), Узойкин, Столбовой (Белов, 54).

Голы: Чеботарь (22) - 1:0, Павленко (83) - 2:0.

Предупреждение: Чеботарь (84, грубая игра).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

6 мин. Дальний удар Сапогова - мимо ворот.
    9 мин. Дальний удар Рейзвиха - во вратаря.
    10 мин. Опасная атака хозяев - мяч прошел выше ворот.
    12 мин. Столбовой выходил к воротам, но отпустил мяч...
    Ошиблись защитники "Волги" и игрок хозяев ударом в верхний угол открыл счет.
    22 мин. Мяч забил Чеботарь ("Зеленоград") - 1:0.
    Преимуществом владеет "Волга".

Перерыв.
    В первом тайме территориальное преимуществом владела "Волга", но единственная ошибка привела к пропущенному голу.
    52 мин. Фальковский из выгодной позиции пробил рядом со штангой.
    59 мин. Узойкин выходил один к воротам, но не сумел перебросить вратаря.
    62 мин. После удара Сапогова мяч прошел рядом со штангой.
    70 мин. После подачи Комарова Сапогов бил головой, но мяч прошел рядом с девяткой.
    Полное преимущество у "Волги".
    Игроку хозяев удался удар прямо в девятку...
    83 мин. Мяч забил Павленко ("Зеленоград") - 2:0.
    86 мин. Мяч после удара Узойкина прошел в сантиметрах от штанги.
    89 мин. Удар Узойкина со штрафного и вратарь с большим трудом отбивает мяч из-под перекладины на угловой.
    90 мин. Мяч после удара Филимонова попадает в руку защитника,но судья пенальти не назначает...
    Матч закончился.
    "Волга" весь матч имела преимуществом, но удача в этот день была на cтороне футболистов "Зеленограда".

18 апреля, 2009                                   2liga.ru
Стартовая победа "Зеленограда"

Главным итогом матча "Зеленограда" и "Волги" можно считать переломившуюся неприятную для москвичей тенденцию последних двух сезонов не только не выигрывать матчи открытия, но и не распечатывать в них ворота соперника. Напомню, что в сезоне-2007 была гостевая нулевая ничья с "Нарой-Десной", в прошлом году поражение от "Дмитрова" - 0:1.
    День 18 апреля можно считать особенным в истории "Зеленограда". Два года назад на том же стадионе "Новые Химки" тогда еще дебютант второго дивизиона проводил свой первый матч в качестве профессионального клуба и добился кубковой победы над вичужским "Кооператором".
    Впрочем, достаточно исторических фактов, перейдем ко дню сегодняшнему, непосредственно к отчетной игре. Первую десятиминутку можно занести в актив гостям, форвард волжан Алексей Сапогов дважды за этот временной отрезок бил по зеленоградским воротам - первый раз мимо, второй - во вратаря. На исходе 10 минут был момент у хозяев поля, Вековищев замкнул прострел Баркалова с левого фланга и мяч прошел выше ворот.
    В течение одной двадцатой минуты мяч сначала едва не попал в зеленоградские ворота после срезки защитника Кабанова, а затем чиркнул по перекладине после закрутки с корнера от тверичанина Узойкина.
    На 22-й минуте ошиблась тверская оборона, центральный хавбек "Зеленограда" Максим Чеботарь принял передачу от Вековищева и ударом с линии штрафной послал мяч в "девятку" тверских ворот - 1:0. Спустя некоторое время он вновь наносил удар по воротам примерно с той же позиции, но в этот раз Белкин был начеку. Остаток первого тайма прошел в несколько безуспешных попытках гостей найти ключи к зеленоградским воротам, надо отметить достаточно надежные действия тройки зеленоградских защитников Кабанов-Баранов-Павленко в большинстве эпизодов.
    На протяжении практически всего второго тайма "Волга" имела некоторое преимущество (после перерыва весьма активно вступил в игру на правом фланга вышедший на замену Михаил Комаров), но представившиеся возможности (момент у Фальковского и два у Сапогова) не реализовали, а вместо этого получила второй гол. На 83-й минуте игроки «Волги» вынесли мяч из штрафной, но на подборе никого не оказалось, точнее расторопность проявил правый защитник зеленоградцев Алексей Павленко. Завладев мячом, он сделал обманное движение и пробил издали в правую от себя «девятку», голкипер Алексей Белкин в броске не дотянулся и – 2:0. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Виктор Навоченко возложил вину за пропущенные мячи на полевых игроков, позволивших в обоих случаях нанести результативные удары.
    В оставшиеся десять минут игрового времени гости имели шанс уйти от сухого поражения: два весьма опасных удара произвел Узойкин – один рядом со штангой, второй со штрафного под перекладину был отражен Кузнецовым. На исходе добавленного времени последний шанс размочить счет не использовал капитан «Волги» Эмин Агаев, со штрафного закрутивший мяч чуть выше дальней «девятки».
    На пресс-конференции наставник «Волги» посетовал на скованность в действиях его футболистов, а его коллега из «Зеленограда» Андрей Афанасьев, отдав должное сопернику и выразив радость по поводу победы, все же отметил, что «качество игры оставляет желать лучшего».
    Также из событий матча можно отметить пиротехническую акцию фанатов «Зеленограда» в районе 75-й минуты, благодаря которой большая часть Восточной трибуны была окутана едким дымом в течение нескольких минут.
    Одним из VIP-гостей на данной игре был небезызвестный российским болельщикам Анатолий Бышовец.
Александр Тимаков, специально для 2liga.ru

Прочитать отчёт о матче полностью >>>

19 апреля, 2009                                                            Зеленоград.GNN - Зеленоградское агентство новостей
«Зеленоград» победил в матче открытия с третьей попытки

В дебютном матче Росгосстрах Первенства России 2009 в зоне «Запад» Второго Дивизиона ФК «Зеленоград одержал победу над тверской «Волгой» со счетом 2:0.
    В первые минуты развернулись два противостояния: на поле боролись футболисты, на трибуне развернулось соревнование между болельщиками («Волгу» прибыл поддержать довольно солидный десант из Твери). Поначалу инициативу попытались захватить зеленоградцы, вскоре их стартовый порыв сменился попытками тверичан проникнуть в зеленоградскую штрафную. На счету гостей первый заработанный в матче угловой и первый удар по воротам (это сделал бывший нападающий «Зеленограда» Алексей Сапогов, мяч прошел мимо ворот). Первое попадание в створ на счету Ивана Рейзвиха, правда, его низовой удар не вышел сильным, и его трудно причислить к разряду опасных для ворот Кузнецова. На 10-й минуте Николай Баркалов ушел по левому флангу от Михаила Сорокина (еще одного бывшего футболиста «Зеленограда») и прострелил в штрафную, Игорь Вековищев опередил тверского капитана Эмина Агаева и в касание пробил чуть выше перекладины. «Волга» ответила многоходовкой, последовал заброс в штрафную, но форварда Столбового подвела обработка, и возможность для голевого момента была упущена. На 20-й минуте при выносе из штрафной подачи Сапогова, Александр Кабанов запустил неприятную «свечу», но, к счастью для «Зеленограда», мяч приземлился за воротами. Подача с углового в исполнении Владимира Узойкина несла в себе угрозу, закрученный в дальнюю «девятку» мяч чиркнул по перекладине и покинул пределы поля.
    На 22-й минуте зеленоградцы открыли счет в ситуации, в которой изначально не было предпосылок даже для угрозы воротам Белкина. На левом фланге зеленоградского нападения футболисты «Волги» выбрасывали из-за боковой, Сорокин, выбивая мяч, попал в своего партнера, за отскок зацепился Игорь Вековищев и сделал передачу на ход Максиму Чеботарю, зеленоградский хавбек продвинулся к линии штрафной и сильным ударом вколотил мяч в правую от себя «девятку» — 1:0. Спустя шесть минут левый хавбек Андрей Шереметьев на лицевой линии сумел укротить диагональный перевод от Алексея Павленко, сделал передачу назад на набегающего Чеботаря, но с ударом автора зеленоградского гола Белкин справился. Остаток первого тайма проходил при некотором преимуществе волжан, подавших несколько угловых. Потрудилась при отражении тверских атак зеленоградская оборона и, в целом, до ухода на отдых ей удалось лишить соперников возможности по-настоящему угрожать воротам.
    В перерыве главный тренер «Волги» Виктор Навоченко (как и Андрей Афанасьев, вступивший в должность этой зимой) произвел первую замену — вместо Рейзвиха на правом фланге появился Михаил Комаров. 22-й номер тверской команды весьма активно вступил в игру, через него пошла большая часть гостевых атак. На 52-й минуте с него стартовала комбинация, в ходе которой Столбовой вывел на удар Евгению Фальковскому, но с линии штрафной он не попал в дальний угол. В следующей атаке обещавший быть опасным прострел Комарова прервал Кабанов. У противоположных ворот Вековищев сделал пас вдоль ворот, и защитники гостей сумели перевести мяч на угловой. Узойкин принял передачу Хомутова, но пробил не слишком опасно, мяч стал добычей Кузнецова. Тренеры команд вводят в игру свежие силы — у «Зеленограда» на поле выходят форварды Рамаз Джабнидзе и Артем Клюев, а также на правый фланг дебютант Иван Лаврухин, в атаку «Волги» отряжается еще один экс-игрок «Зеленограда» Юрий Волос. Заменил он Сапогова, перед уходом с поля дважды выходившего на ударные позиции. В первом случае он освободился от опеки и метров с 23-х низовым ударом направил мяч рядом со штангой. Во втором Сапогов головой откликнулся на навес Комарова, и мяч прошел около ближней «девятки». В эти минуты вновь была велика роль защитников «Зеленограда» — особенно заметно при отражении атак себя проявили Александр Кабанов и Евгений Баранов.
    Наступил момент, когда количество интересных событий на поле сократилось до минимума, и именно в этот момент свое слово сказали зеленоградские фанаты, отметившие начало сезона файер-шоу и применением «дымов», в результате чего на 2-3 минуты большую часть восточной трибуны заволокло едкой дымовой завесой. Постепенно она рассеялась, неизвестно, повлияла ли она на участников матча, но к моменту возвращения нормальной видимости игра заметно выровнялась, а на 83-й минуте зеленоградцы вторично отпраздновали взятие ворот. Заслуга в этом принадлежит Алексею Павленко, правый защитник «Зеленограда» сыграл на подборе при выносе волжанами мяча подальше от ворот, сделал обманное движение и ударил издали. Мяч срикошетил о штангу и влетел в левую от голкипера «девятку». Красивый гол и преимущество удваивается.
    В оставшиеся минуты гости пытались порадовать своих верных почитателей хотя бы «голом престижа». Рядом со штангой опасно пробил из-за штрафной Узойкин, его же удар со штрафного пришелся под перекладину и Кузнецов перевел мяч на угловой. На заключительной (третьей) добавленной минуте Агаев со штрафного пытался закрутить в дальнюю «девятку», однако пущенный им снаряд прошел чуть выше планки. Спустя какие-то мгновения прозвучал финальный свисток питерского арбитра Василия Казарцева, возвестивший о первой зеленоградской победе. Впервые за три сезона футболисты «Зеленограда» одержали победу в стартовом матче и открыли счет забитым мячам в первом же туре. По итогам первого игрового дня зеленоградцы занимают вторую строчку в таблице (крупнее победили только питерские динамовцы, забившие три безответных мяча в Пскове).

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Навоченко (главный тренер ФК «Волга» Тверь)

— Впечатления от игры, как тренера проигравшей команды, не очень хорошие. Ребята вышли скованные, не удалось раскрепоститься до конца, то есть сыграли не самую лучшую свою игру. Будем работать над ошибками и улучшать свою игру.
    — Чем были вызваны проведенные замены?
    — Замены были вызваны неудовлетворительной игрой футболистов, вышедших в основном составе, надо было что-то менять, отыгрываться.
    — Есть вина вратаря в пропущенных мячах?
    — Сложно винить голкипера, хорошие голы, это вина защитников и полузащитников, давших возможности нанести удары по воротам.

Андрей Афанасьев (главный тренер ФК «Зеленоград»

— Хочу сказать, что я и в том году, и в этом на установке ребятам сказал, что не просто так команда «Волга» в прошлом году заняла пятое место, и что игра будет тяжелой и боевой. Всегда считал, что «Волга» очень неплохая команда, во-первых, старожил, знают ребята, куда бежать. В принципе, я ожидал, что в первой игре сезона большое волнение у нашей команды и у команды гостей. Я ожидал, что в первой игре будет меньше футбола, больше борьбы, я естественно рад, что мои ребята выдержали эту борьбу и забили два мяча, это, конечно, радостно, но по большому счету качество игры оставляет желать лучшего.