«Днепр» (Смоленск): Анохин, Баннов, Казаков (Прудников,46), Плотников (Прокопенко,50), Козырь, Цимбал, Давыдов (капитан), Коротаев (Перченок,52), Петрусев (Озеров,78), Семин, Коляев (Степин,63).
«Волга»: Олег Смирнов, Владимир Смирнов, Кабанов, Королев, Галкин, Дрягин, Столяров, Коровушкин (капитан), Виноградов, Мамулашвили, Хабалов.

Голы: Столяров, 41 - 0:1, Дрягин, 47 - 0:2, Столяров, 51 - 0:3.
Предупреждение: Королёв, 74 (срыв атаки).

17 октября 2014                                                            Футбольный клуб "Днепр" (Смоленск)
“Днепр” (Смоленск) – “Волга” (Тверь) – 0:3 (0:1). Трансляция матча

© Футбольный клуб "Днепр" (Смоленск)

17 октября 2014                                                             Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
«Волга» начала второй круг с победы в Смоленске

Дубль Дмитрия Столярова и точный удар Сергея Дрягина принесли тверской команде победу в первом матче второго круга в Смоленске. При этом хозяева поля, несмотря на все усилия, так и не смогли распечатать ворота Олега Смирнова.
    Обе команды завершили первый круг на минорной ноте: хозяева поля проиграли в двух предыдущих матчах, «Волга» выдала серию из четырех поражений подряд. Потому даже ничья в первой игре второго круга вряд ли могла бы устроить соперников.
    Дебют встречи остался за смолянами. Однако территориальное преимущество подопечных Сергея Гунько так и не вылилось в забитый мяч, хотя дважды у ворот Олега Смирнова было очень жарко. Выдержав стартовый натиск, гости отодвинули игру к центру поля, все чаще досаждая обороне «Смоленска» быстрыми контратаками.
    Доминантой первого тайма следует признать огромное количество взаимных ошибок и невероятный процент брака в передачах с обеих сторон. Возможно, всему виной скользкий газон от выпавшего накануне первого снежка. При этом – весьма любопытная деталь – мяч практически не покидал пределов поля, даже ауты были большой редкостью. К тому же арбитр встречи, что называется, давал играть, пользуясь свистком лишь в эпизодах с откровенным нарушением правил.
    Дело катилось к перерыву, но внезапно «Волга» взорвалась атакой по левому флангу. Передача в центр штрафной хозяев и Дмитрий Столяров безапелляционным ударом с десяти метров открыл счет в матче. Никита Анохин лишь проводил взглядом залетающий в сетку мяч.
    К картине первого тайма остается добавить, что «Волга» начала второй круг в новой форме темно-синего цвета с v-образной белой полосой на груди.
    Хозяева первыми вышли из раздевалки, волжане немного задержались. Вероятно, это был тонкий психологический ход со стороны Леонида Ткаченко: заставить понервничать соперника минуту-другую. Так это или нет, но как только раздался свисток к началу второй половины «Волга» удвоила свое преимущество в счете. Алан Хабалов на скорости проник в штрафную «Днепра» и нанес удар по воротам, Никита Анохин не сумел зафиксировать мяч, серия рикошетов и заключительный удар Сергея Дрягина – 0:2 на табло смоленского стадиона.
    Ещё через четыре минуты Дмитрий Столяров оформил дубль потрясающим ударом с дальней дистанции – 0:3. В этот момент с центральной трибуны прозвучало: «Ну, Тверь, ну, молодцы!» И эти «молодцы» не успокоились. Тот же Хабалов, Виноградов, Коровушкин реально угрожали воротам Смоленска, но четвертого гола так и не случилось, да и хозяева его явно не заслуживали.
    В оставшиеся полчаса «Днепр» приложил максимум усилий для того, чтобы избежать поражения с крупным счетом. Смоляне сумели создать несколько острых моментов у ворот волжан, но в одних эпизодах игрокам не хватало точности, в других – блестящую игру демонстрировал Олег Смирнов. После подачи одного из угловых голкипер «Волги» оказался в сетке ворот, но мяч так и не пересек ленточку…
    Победа «Волги» над «Днепром» привела к тому, что клубы поменялись местами в турнирной таблице. Тверь поднялась на 12-ую строчку, а Смоленск опустился на 13-ую позицию.

PS:
    Как стало известно, на следующий после поражения от «Волги» день главный тренер «Днепра» Сергей Гунько написал заявление об отставке. Руководство смоленского клуба не сочло возможным расстаться со специалистом, выразив ему доверие.
“Днепр” (Смоленск) – “Волга” (Тверь) – 0:3 (0:1). ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Леонид Ткаченко (главный тренер “Волги”):
    - Настолько был у нас затянувшийся период неудач, что сегодняшнюю победу трудно переоценить. Ее значение велико, особенно в моральном плане, поэтому я очень рад. Что касается игры, хозяева не использовали в первом тайме два хороших момента. Ну, а затем закон футбола сыграл свою зловейшую роль – не забиваешь ты, забьют тебе.
    Я доволен игрой нашей команды. Голы были забиты хорошие, трудовые. Тактику мы построили грамотно, и самое главное наши ребята ее выполнили.
    - Исходя из содержания игры, считаете ли Вы логичным счет?
    - Мы рассчитывали сыграть именно так. Я считаю, что соперник был несколько обескуражен, что мы так круто замесили в обороне, ведь у нас в последних четырех играх было пропущено 12 мячей, все по 1:3 проигрывали. Поэтому результат закономерный, хотя, повторюсь, в первом тайме хозяева дважды могли забить.

Сергей Гунько (главный тренер “Днепра”):
    - В очередной раз мы не реализовали свои моменты и в результате вновь проиграли сопернику, которому не должны проигрывать. Я считаю, что либо я не смог донести до футболистов то, что от них требуется, либо не смог научить их на тренировках, как это делается. Поэтому я, как главный тренер, всю ответственность за поражение беру на себя. Я хочу извиниться перед болельщиками за эти нереализованные моменты и проигранные матчи. Не знаю, как решит руководство, но я решил написать заявление об увольнении.

17 октября 2014: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
18 июля 2014: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
15 июля 2013: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
10 июля 2013: "Волга" - "Днепр" (Смоленск) (Кубок России 2013-2014. 1/256 финала)
2 мая 2013: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
27 августа 2012: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
25 апреля 2012: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
22 августа 2011: "Днепр" (Смоленск) - "Волга"
24 мая 2011: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
8 июля 2010: "Волга" - "Днепр" (Смоленск)
22 мая 2007: "Волга" - ФК "Смоленск"
11 июня 2006: "Волга" - ФК "Смоленск"