4 июля 2011
ФК "Истра" (Истра) – "Волга" (Тверь) - 2:1 (1:1)
4 июля 2011 г. Истра. Стадион «Полёво». 700 зрителей.
1/32 финала Кубка России
Судьи: Сергей КОСТЕВИЧ (Рыльск), Андрей Болотенков (Москва), Алексей Крохин (Калининград).
Инспектор: Юрий Викторович Аникин (Москва).

«Истра»: И.Мадилов, Сафонов, А.Мадилов, Баранов (к.), Бурнашкин, Деобальд (Мурыгин, 46), Таланцев (Алтунин, 76), Кленкин, Киселев, Круподер (Гусев, 68), Долматов.
«Волга»: Устинов, Самонеко, Гаджибеков, Пшеничников, Терентьев, М. Смирнов (Чернухин, 87), Кабанов, Хомутов (Антонников, 70), Черниговский, Арлашин, Корчагин (Клюев, 90+2).

Голы: Круподёр, 13 (1:0), Корчагин, 29 (1:1), Долматов, 85 (2:1).
Предупреждения: Долматов (45, Грубая игра), Сафонов (76, Срыв атаки) - Самонеко (40, Грубая игра), Смирнов (86, Неспортивное поведение).

Голевые моменты: 3 – 2.
Удары (в створ ворот): 5 (2) – 7 (1).
Угловые: 4 – 3.
Лучшие игроки: Долматов – Кабанов.

Отчёт о матче>>
ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на официальном сайте ФК "Волга">>>

Состав Волги: Устинов (вратарь), Самонеко, Гаджибеков, Пшеничников, Терентьев, М. Смирнов, Кабанов, Хомутов (капитан), Черниговский, Арлашин, Корчагин.
    Перед матчем прошел тропический ливень - поле мокрое, но луж на поле не видно.
    На двух автобусах из Твери прибыло 60 болельщиков Волги, они уже размещаются на стадионе.
    Ещё раз, за 5 минут до начала матча, пошел сильный дождь. Команды готовятся выйти на поле.
    4’ Корчагин бил с разворота, попал в защитника Истры, мяч ушел на уголовой.
    10’ Хомутов навешивал в штрафную, но Черниговский не дотянулся до мяча. В целом, первые 10 минут матча проходят с преимуществом Волги.
    12’ Гол забил Круподер (Истра) - 1:0 Первая же атака Истры закончилась голом. Игрок гостей Круподер вышел один на один, обыграл вратаря Волги и забил мяч в пустые ворота.
    19’ После подачи Хомутова со штрафного головой бил Пшеничников - выше ворот.
    19’ После пропущенного гола инициатива вновь перешла к Волге, но пока безрезультатно. Зато "отметились" болельщики Волги - двое из них выбежали на поле, но быстро были пойманы и уведены местной полицией.
    26’ По воротам Истры бил Корчагин - мяч прошел мимо ворот.
    28’ Гол забил Корчагин - 1:1. Хомутов подавал уголовой и Корчагин с близкого расстояния сравнял счет.
    38’ Предупрежден Самонеко (Волга).
    45’ Предупрежден Долматов (Истра).
    45’ К основному времени первого тайма добавлена одна минута.
    Перерыв.
    Статистика первого тайма:
    удары по воротам - 4:5
    угловые - 1:1
    опасные моменты - 1:1
    Начался 2-й тайм.
    47’ Внушительную поддержку Волге оказывают приехавшие из Твери болельщики - всего около ста человек.
    62’ За 15 минут сыгранных во втором тайме опасных моментов не было, есть небольшое преимущество Волги, на каждом участке поля идет ожесточенная борьба.
    68’ Опасная атака Истры: после удара хозяев поля мяч попал в Пшеничникова и ушел на уголовой.
    71’ Замена в Волге: вместо Хомутова играет Антонников. Капитанскую повязку Сергей передал Самонеко.
    74’ Волга неожиданно разыграла штрафной удар - Черниговский получил мяч в штрафной и пробил, но защитники хозяев самоотверженно бросились под мяч, ликвидировав угрозу.
    77’ Предупрежден Сафонов (Истра).
    78’ Волга опасно атаковала - бил М. Смирнов - мяч прошел рядом со штангой.
    85’ Гол забил Долматов (Истра) - 2:1. Нападающий Истры поразил ворота Волги дальним удар. Мяч, очень удачно для хозяевв поля, попал прямо в дальнюю девятку ворот Волги. Вратарь Волги был бессилен против подобного удара.
    90’ Замена в Волге: вместо М. Смирнова играет Чернухин.
    90’ К основному времени матча добавлено 2 минуты.
    91’ Замена в Волге: вместо Корчагина играет Клюев.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вёл пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

4 июля 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Спартак» не приедет в Тверь

В 1/32 финала Кубка России «Волга» уступила в гостях «Истре» со счетом 1:2.
    Значение этого матча трудно было переоценить. Победитель не только продолжал свою "жизнь" в Кубке, но и получал в соперники по 1/16 финала легенду отечественного футбола самую популярную в стране команду московский "Спартак". Для второго дивизиона это мечта, которая должна была стать былью.
    Неудивительно, что по сравнению с недавней игрой соперников в регулярном первенстве на «Химике» в Истре стартовый состав волжан изменился практически на половину. В линии защиты с первых минут вместо Андрея Чванова и Дмитрия Чернухина на поле вышли Альберт Гаджибеков и Кирилл Терентьев. Место Константина Казакова в центре поля занял Александр Кабанов. Андрей Черниговский сменил Артема Клюева. А впереди Виктор Демидов выставил опытного Эрика Корчагина (Дмитрий Белов отбывал дисквалификацию). По именам и титулам этот вариант выглядел явно сильнее. Однако, как хорошо известно, на футбольном газоне все решают не имена, а состояние каждого конкретного игрока в данный момент, дух команды и воля к победе.
    Перед началом встречи небесный бог попытался остудить предматчевые страсти и обрушил на местный стадион тропический ливень. Словно по заказу, незадолго до стартового свистка арбитра тучи перестали лить из ведра. Однако вскоре дождик возобновился.
    «Наша погода! – радовались на трибуне поклонники «Волги», добиравшиеся в Истру на двух автобусах, арендованных клубом болельщиков, и своим ходом. Фан-зона тверитян на этом кубковом матче выглядела как никогда внушительно – около 100 человек в бело-синих шарфах, шапочках и с клубными флагами еще перед началом матча начали скандировать: «Только «Волга»! Только победа!». Действительно, при дожде волжане в нынешнем сезоне выигрывали.
    Призыв болельщиков был услышан. Началась игра с атак подопечных Виктор Демидова. На четвертой минуту Эрик Корчагин с разворота сильно пробил по воротам. Но на пути мяча встал мужественный защитник. Еще через несколько минут Сергей Хомутов прицельно навесил с углового. Увы, Андрею Черниговскому не хватило роста, чтобы переправить кожаный снаряд в сетку.
    Практически сразу хозяева преподали мастер-класс по реализации голевых моментов. На 12 минуте нападающей «Истры» Круподер вышел один на один, обыграл Петра Устинова и открыл счет ударом в пустую рамку. Так уже где-то было?.. Ну, да, 30 июня на «Химике»…
    А вот такого в Твери в нынешнем сезоне еще не видели. После пропущенного гола на поле выбежали два болельщика «Волги», но, увы, увеличить численный состав тверской команды им не позволили и под ручки силами местных полицейских быстро увели со стадиона.
    Этот бессмысленный поступок, а, скорее всего, пропущенный гол встряхнули волжан. Во всяком случае, гости сразу заиграли быстрее и агрессивнее. Вознаграждение пришло на 28 минуте. Хомутов подал угловой и на этот раз Эрик Корчагин с близкого расстояния был точен.
    Со счетом 1:1 и закончился первый тайм, который прошел в равной борьбе при небольшом территориальном преимуществе «Волги». Подтверждением тому статистика: удары по воротам – 4:5, угловые – 1:2, опасные моменты – 1:2.
    Во втором тайме команды неожиданно начали играть… на удержание счета. Во всяком случае за 30 минут соперники нанесли лишь по одному удару в сторону ворот друг друга. В штрафной «Волги» мяч на угловой отразил Александр Пшеничников, а на 74 минуте в аналогичной ситуации под "выстрел" Черниговского лег защитник «Истры».
    К этому моменту волжане остались без капитана. Сергея Хомутова сменил Алексей Антонников, а капитанскую повязку надел Александр Самонеко. Обычно одной заменой Демидов не ограничивается, тем более на скамейке у «Волги» оставались Казаков, Клюев, Чернухин, Воробьев, Чванов, каждый из которых уже забивал в этом сезоне. Однако кубковый матч с «Истрой» стал исключением. Видимо, наставник тверитян рассчитывал завершить основное время вничью и держал в уме овертайм и послематчевые пенальти. И просчитался!..
    На 85 минуте хозяева-таки забили. С дальней дистанции нападающий «Истры» Долматов каким-то сумасшедшим ударом отправил мяч прямо в дальнюю девятку. Петр Устинов, как говорят, в таких случаях был бессилен.
    Лишь при счете 2:1 Демидов решился задействовать свой резерв. На 90 минуте он заменил Михаила Смирнова и Эрика Корчагина на Дмитрия Чернухина и Артема Клюева. Но было уже поздно… Слишком поздно…
    «Волга» уступила безвольно, беззубо (за весь второй тайм волжане нанесли лишь два удара в сторону ворот «Истры»!) и лишила несколько тысяч тверитян возможности превратить свою мечту в быль – увидеть московский «Спартак» на «Химике».
Андрей КРЫЛОВ

5 июля 2011                                                            Информационный портал ONEDIVISION.RU
"Истра" – "Волга" Тв – 2:1

В поединке двух команд зоны "Запад" удача улыбнулась хозяевам.
    Прогноз погоды на вечер 4 июля оправдался практически полностью. Минут за десять до стартового свистка на стадион обрушился такой сильный ливень, что запасным игрокам пришлось срочно убегать в подтрибунное помещение. Однако в первые минуты дождь ослабился, а к исходу первой десятиминутки стало выглядывать солнце.
    Возможность стать свидетелем исторического матча привлекла на трибуны дополнительную публику. Из Твери на поддержку "Волги" прибыл внушительный фанатский десант.
    В начале игры инициативой владели гости, которые больше контролировали мяч и активнее искали пути к чужим воротам. Волжане заработали первый в матче угловой, и тут о себе дал знать скользкий газон, который помешал Александру Кабанову нормально выполнить "корнер".
    Хозяева в дебюте встречи ничего опасного в атаке не создали – выделявшемуся в тверском календарном матче Павлу Деобальду серьезное сопротивление оказывал защитник Кирилл Терентьев.
    На 13-й минуте хозяева устроили перепасовку на подступах к штрафной "Волги" в ходе которой Алексей Киселев и Илья Долматов доставили мяч Даниилу Кленкину, хавбек "Истры" сделал разрезающий пас Александру Круподеру, форвард обыграл вратаря Петра Устинова и отправил мяч в сетку, попытка защитника Александра Самонеко предотвратить взятие ворот успехом не увенчалась – 1:0.
    Первый удар по воротам "Истры" был нанесен на 20-й минуте, когда защитник Александр Пшеничников пробил головой после подачи штрафного Сергеем Хомутовым – мяч перелетел через перекладину. Практически тут же из сектора "Волги" выбежали два фаната, которые были скручены сотрудниками полиции в районе центрального круга.
    Защитники "Истры" при отражении волжских атак действовали практически безошибочно. На 28-й минуте лайнсмен зафиксировал нарушение со стороны Дениса Бурнашкина против Андрея Черниговского, тверичане получили право на штрафной с правого фланга. Кабанов сделал хорошую подачу на дальнюю штангу, и забытый истринцами Эдуард Корчагин переправил мяч в ворота – 1:1. Долматов издали пробил в паре метров от ближней штанги. Дважды четко покидал свои ворота подмосковный голкипер Илья Мадилов, перехватывая мяч, к которому стремились Корчагин и Черниговский. После навеса Кленкина Круподер и Деобальд в штрафной только помешали друг другу и так и не смогли нанести удара по воротам.
    На 39-й минуте Самонеко открыл счет желтым карточкам: немного упустив мяч, он в подкате попал по ногам Таланцеву. Чуть позже Деобальд едва ли не в первый раз за тайм сумел оторваться от Терентьева и навесил в штрафную, где Самонеко не позволил Долматову оказаться первым на мяче. В концовке первой половины больше атаковали истринцы. Долматов получил "горчичник" в такой же ситуации, как Самонеко: в центре поля пришлось уложить на газон Кабанова. В добавленную к первому тайму минуту Самонеко не сумел выбить мяч в подкате, Таланцев ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол – мимо створа.
    После перерыва в "Истре" произошла замена: ушел Деобальд, а появившийся на поле Станислав Мурыгин уже на первой минуте тайма справа обыграл Терентьева и навесил на дальнюю штангу, но Таланцеву не хватило роста, чтобы достать до мяча головой. Дебют второго тайма проходил большей частью в атаках хозяев. Игра носила обычный кубковый характер: увеличивалась ценность каждого выигранного единоборства, каждого удачного действия или точной передачи.
    На 60-й минуте "Истра" получила право на такой же штрафной, с которого "Волга" сравняла счет. Долматов сделал подачу, Кленкин затылком переправил мяч на дальнюю штангу, подмосковный капитан Евгений Баранов головой сбросил мяч во вратарскую, но там хозяева нарушили правила против Хомутова.
    Кленкин сыграл в "стенку" с Таланцевым, на замахе обыграл Михаила Смирнова и пробил по воротам – на пути мяча встал защитник Пшеничников. На 73-й минуте вышедший на замену волжанин Алексей Антонников разыграл штрафной пасом мимо "стенки" на забегавшего Черниговского, тверичанин ворвался в штрафную и ударил, Кленкин принял мяч на себя.
    На 85-й минуте выстрелил по воротам истринец Илья Долматов: получив короткую передачу Мурыгина, он из-за штрафной нанес внешней стороной стопы удар точно под дальнюю крестовину – 2:1. Что и говорить, очень удачно попал подмосковный форвард: времени на отыгрыш у гостей оставалось совсем немного. М.Смирнов был предупрежден за нарушение против Алексея Гусева. В последние минуты истринцы не позволили волжанам создать реальные возможности для перевода игры в овертайм. Мурыгин заработал важный угловой, благодаря чему подмосковная команда смогла потянуть время. Финальный свисток, как говорится, потонул в овациях публики, в последние минуты поддерживавшей свою команду слаженным скандированием.
    "Истра" подарила праздник своему городу, подарив ему матч с самым титулованным клубом России.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
    Виктор ДЕМИДОВ, главный тренер ФК "Волга": ДОЛМАТОВ МОЖЕТ ТАК ИСПОЛНИТЬ, ЧТО НИКОМУ И НЕ СНИЛОСЬ

– Игра была равной. Сумасшедший второй гол, конечно. Могу поздравить "Истру" с выходом. Я так думал, что все катилось к добавленному времени. Хотя у нас было пару моментов, из которых можно было выжать голевой момент. В центре поля слишком много борьбы. "Истра" - хорошая команда. Мы знали, что им будет против нас сложно, и нам с ними будет сложно. Так получилось, что футбольный бог распорядился так, что дальше проследует "Истра". Пожелаем ей удачи.
    – Но все-таки территориальным преимуществом владела "Волга".
    – Преимущество – это не голы. Мы владеем игрой, но не владеем голевыми моментами. Здесь сознательно команда отдает инициативу (я сразу сказал: во втором тайме команда будет отдавать инициативу), было видно. Самое главное: не пропустить ответные атаки. Пара моментов была у "Истры" с ответными атаками, когда "Истра" могла что-то сделать. Они превратились в "стандартные" положения. Все. Ну и этот удар Илюши Долматова. Илью мы хорошо знаем, я сам с ним работал. Ребят предупреждал, что парень может пробить с любой дистанции, удар поставлен, может так исполнить, что никому и не снилось. В итоге получился этот гол. А так: два удара по воротам – два гола. Получается, фортуна не на нашей стороне.
    Могу поздравить "Истру" еще раз с победой. Значит, они чуть-чуть больше хотели, чем мы. Хотя, мы тоже хотели очень сильно. Я своим футболистам сказал спасибо за самоотдачу, за желание, ни кому из наших футболистов нет претензий. Молодцы, что здорово сражались, бились, пытались отыграться. Может быть, игра была где-то на нашей стороне… Но, на данный момент, так как есть. Футболистам я еще раз говорю большое спасибо за самоотдачу, за желание, что играли до конца.
    ВЛАДИМИР АНТИПОВ, главный тренер ФК "Истра": ВСЕ РЕШИЛО ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО
    – Выиграли, здорово. "Сериал" продолжился. Я же обещал в Твери, что в Истре будет совсем другая игра. Хотя, если брать по моментам, в Твери четыре момента своих не использовали. Здесь мастерство Долматова. Я в раздевалке сказал, что при равной игре только исполнительское мастерство решит все, так и вышло.
    – Вы говорили о другой игре в Истре .
    – Мы отдали инициативу: забирайте, берите, владейте мячом. Команда у Твери сильная. Там мы играли первым номером, здесь мы сознательно отдали инициативу, это было оговорено. Я сказал, что в этой серии все будет по-другому. Отдали инициативу. Главное, чтобы переход от обороны в атаку был грамотный Получилось.
    – Что ожидаете от следующей игры?
    – Далеко так не заглядываю. Сейчас надо восстановиться. В чемпионате надо поправить дела. Второй круг начинается. "Шексна" к нам приезжает. Мы пока локальные вопросы решаем, глобальных планов не строим.
Автор: Александр Тимаков
Информационный портал ONEDIVISION.RU

Прочитать отчёт о матче на Сайте ONEDIVISION.RU >>>

7 июля 2011                                                            Официальный сайт ФК "Истра"
Чудо-гол для чудо-игры
    4-го июля состоялся матч 1/32 финала Кубка России по футболу, в рамках которого ФК "Истра" встретилась с ФК "Волга". Победа в этом матче стала по-настоящему знаковым событием не только для клуба, но и для города в целом. Эта победа позволила нам не только выйти в 1/16 финала Кубка, но и дала возможность встретиться с московским "Спартаком" на домашнем поле.
    Игра с "Волгой" будет тяжелой и нервной — это знали все. И хозяева поля, и гости. С самого начала игра превратилась в борьбу. Осложнял ситуацию проливной дождь. Первые минуты матча прошли без моментов, но уже на 13-й минуте первый момент у ворот "Волги" стал голевым. Данил Кленкин выкатил мяч Александру Круподеру, который и забил отличный гол. По опыту прошлой игры все с замиранием сердца ждали результативной атаки со стороны "Волги". Но этого не произошло. Ответный гол случился только на 29-й минуте матча, когда опытный нападающий Эрик Корчагин отправил мяч в наши ворота. Равный счет только подогревал интерес и усиливал напряжение. Команды не сдавали своих позиций, оставаясь активными на поле и готовыми к еще более ожесточенной борьбе. Игра проходила в основном в центре поля. Несмотря на то, что игровой инициативой владели гости, игра была равной, шансы на победу были одинаковы. Первый тайм так и закончился с равным счетом 1:1.
    Во втором тайме характер игры не поменялся. Наверно, только усилились стремления к победе у обеих команд. В середине первого тайма команды начали играть длинными передачами. Ситуацию это не спасло — наоборот, посыпались фолы, карточки и травмы. При такой игре, когда силы соперников равны, надеяться оставалось только на футбольную удачу. Дело шло к дополнительным таймам по 15 минут. Однако практически под занавес второго тайма на 88-й минуте Илья Долматов вкатывает в ворота «Волги» победный второй гол! В этот день удача от нас не отвернулась, а гол Ильи стал для нас билетом в 1/16 Финала Кубка России, в рамках которого наша команда встретится с московским "Спартаком".
    Эта кубковая игра была значимой для нашего клуба, ребят приехали поддержать бывшие товарищи по мячу и воспитанники клуба. На трибунах был замечен Роман Широков и Сергей Андросов. После игры Сергей Андросов поздравил команду с победой: "Во-первых, поздравляю с победой команду, отдельно — Юрия Ивановича, он к этому долго шел, сбылась его мечта. Хочется пожелать обыграть его любимую команду".
    На послематчевой конференции главный тренер "Волги" прокомментировал эту игру так: "Игра была равной, но этот сумасшедший второй гол все решил. Я поздравляю "Истру" с выходом в 1/16 финала Кубка. В этой игре было много борьбы, игра проходила в центре поля, моменты были и у нас, и у истринцев. Нам было сложно, и им было сложно. А насчет Долматова я ребят предупреждал — Илья может пробить с любой дистанции. Мы хотели победить, но Истра, видимо, хотела победы чуть-чуть больше. Сегодня судьба распорядилась так. Желаю "Истре" удачи со "Спартаком".
    В свою очередь, Владимир Антипов, главный тренер ФК "Истра" был несказанно рад победе своей команды: "Мы выиграли — это здорово! В Твери я обещал, что в Истре будет совершенно другая игра. В этой игре главным было только исполнительское мастерство и грамотный переход от обороны в атаку. Нам не была нужна инициатива — забирайте! Владейте мячом. Мастерство Долматова все и решило. Я благодарен ребятам за самоотдачу и за хорошую игру".
© 2008-2009, ФК "Истра"

8 июля 2011                                                            "Истринские вести"
Историческая победа
    В минувший понедельник трибуны футбольного стадиона в «Полево» были заполнены как никогда.
    Болельщики пришли поддержать ФК «Истра» в матче 1/32 розыгрыша Кубка России по футболу с ФК «Волга» из Твери.
    Матч с самого начала был интригующим.
    Ведь победа над ФК «Волга» даёт истринским футболистам право впервые в истории клуба выйти в 1/16 финала Кубка и сыграть на своём поле с одной из лучших команд Российской премьер-лиги, московским «Спартаком».
    Волнения болельщиков были вознаграждены. Игра получилась интересной и закончилась победой хозяев со счётом 2:1. Матч начался без разведки, и уже на тринадцатой минуте комбинация Кленкин – Круподёр завершился победным взятием ворот «Волги». Наш игрок обыграл вратаря и послал мяч в сетку.
    Пропущенный мяч только раззадорил гостей, и они стали играть плотнее и энергичнее. На двадцать восьмой минуте с подачи штрафного Корчагин сравнял счёт. Забитый гол воодушевил болельщиков «Волги», а их было на трибунах человек семьдесят, и они активно поддержали свою команду.
    Игра проходила по сценарию недавнего календарного матча, состоявшегося в Твери. Там тоже наши первыми открыли счёт, но хозяева быстро отыгрались. В итоге в Твери получилась интересная и боевая ничья 2:2. Но нынешний матч – кубковый, потому и футболисты, и болельщики отлично понимали: ничьей не будет. На перерыв команды ушли при счёте 1:1, а второй тайм начали, прибавив в движении. Возможность изменить счет в свою пользу была у обеих команд: это был матч равных соперников. Атаки с обеих сторон продолжались до финального свистка и после гола, забитого нашими на восемьдесят седьмой минуте Долматовым. В последние три минуты игры футболисты «Волги» не воспользовались возможностью сравнять счёт.
    Итак, заслуженная победа! ФК «Истра» впервые в своей истории выходит в 1/16 финала Кубка России, и будет принимать на своём поле топ–клуб Российского футбола - команду «Спартак» Москва. Матч должен состояться 17 июля. Однако болельщики до матча со «Спартаком» увидят нашу команду 8 июля. Это будет матч первенства России, с ФК «Шексна» Череповец, перенесённый на более ранний срок с 14 июля.
© Владимир САЯПИН
№ 27 (11.974) 8 июля 2011 года

6 июля 2011                                                            Газета "Местное время" Тверь
"Спартак" в Тверь не приедет!
    На нынешней неделе, 8 июля завершится первый круг первенства России по футболу среди команд зоны "Запад" второго дивизиона. В этот день тверская "Волга" на своем поле сыграет с ивановским "Текстильщиком". Несколькими днями раньше волжане дважды встретились с командой "Искра" из одноименного подмосковного города. Матч первенства страны прошел в Твери 30 июня, а 4 июля в Истре команды сыграли матч 1\32 финала розыгрыша Кубка России.
    По сравнению с нашей "Волгой", "Истра" - молодой футбольный клуб, основан он в 1997 году. Уже на следующий год команда "Истра" стала чемпионом и обладателем кубка Московской области. С 1999 по 2007 год "Истра" играла в первенстве России среди любительских команд. В первенстве среди профессиональных клубов команда дебютировала в 2008 году. Самое высшее достижение "Истры" - четвертое место, занятое ей в 2009 году. До нынешнего года "Волга" и "Истра" встречались семь раз. Баланс сыгранных матчей: 3 победы у "Волги" (их числе одна в кубковом матче в городе Истра в 2009 году), 3 победы у "Истры" и одна ничья, соотношение мячей 9:8 в пользу волжан. Но старые счеты интересны только болельщикам, для нынешних футболистов обеих команд они никакого значения не имеют.

Ничья
    Конечно, кубковая игра намного важнее, поэтому 30 июня в матче первенства, тренеры обеих команд не хотели раскрывать все сильные и слабые стороны своих подопечных и дали поиграть многим футболистам не стартового состава. Матч прошел в интересной и примерно равной борьбе. Первыми успеха добились истринцы. На 23-й минуте очередная их атака завершилась точным ударом Андрея Алтунина с близкого расстояния. Волжане отыгрались через шесть минут. Во время подачи углового Андрей Чванов головой направил мяч в ворота гостей.
    Несмотря на жаркую погоду, во втором тайме футболисты продолжали играть в быстром темпе. У волжан хорошие моменты для взятия ворот имели Эрик Корчагин, Александр Кабанов и Виктор Воробьев. Но мяч в ворота не попадал. А вот вышедший на замену опытный футболист "Истры" Станислав Мурыгин на 73-й минуте неотразимо пробил в угол ворот "Волги". Но не успели гости порадоваться, как волжане вновь отыгрались, автором гола стал Александр Кабанов. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, но это им не удалось. Ничья - 2:2.

Фанаты
    Кубковый матч между истринцами и волжанами вызвал повышенный интерес у болельщиков обеих команд, ведь победитель получал право на своем поле в 1/16 финала сыграть со знаменитым московским "Спартаком". Обычно в Истре на футбол приходят немного болельщиков, человек 300 - 350, на этот раз местных любителей футбола на стадионе оказалось около двух тысяч. А поболеть за "Волгу" из Твери приехали свыше ста ее поклонников. Основная группа (около 70 человек) приехала на двух автобусах. Когда уезжали из Твери, было жарко и солнечно, но уже на полпути началась гроза, а когда въехали в город Истра начался такой ливень, что через стекла автобуса почти ничего не было видно. Хорошо, что до начала матча оставалось полтора часа, и ливень прекратился. А мелкий дождик во время начала игры болельщиков "Волги" не испугал. Размахивая флагами и шарфами, они очень активно, но культурно поддерживали наших футболистов. И тут к ним присоединилась группа молодых фанатов "Волги". Надо прямо сказать, вели они себя безобразно. Орали громко, но часто какую-то ерунду, не имеющую отношения к футболу, например, "Виноград попал в бутылку, не достанешь его вилкой". В середине первого тайма двое фанатов выбежали на поле. Судья остановил игру, а местные полицейские вывели их за пределы стадиона. Во втором тайме фанаты зажгли дымовую шашку. Некоторые тверичи, приехавшие на автобусах, пытались пристыдить фанатов, но безрезультатно. Более того, несколько фанатов чуть было не затеяли с ними драку. Только после того как полицейские окружили фанатов, безобразия прекратились. Рассказываю это по просьбе футболистов "Волги", которые заявили, что такие болельщики им не нужны, они только позорят наш город.

Игра
    Но вернемся к самой игре. Она проходила на новом, небольшом, но очень хорошем стадионе. Несмотря на сильный дождь, на поле даже маленьких луж не было. Стартовый состав "Волги" был такой: Петр Устинов, Александр Самонеко, Альберт Гаджибеков, Александр Пшеничников, Кирилл Терентьев, Михаил Смирнов, Александр Кабанов, Сергей Хомутов, Андрей Черниговский, Андрей Арлашин, Эрик Корчагин. С самого начала матча волжане завладели инициативой, однако практически первая же атака истринцев завершилась голом. Александр Круподер обыграл голкипера Петра Устинова и забил мяч в пустые ворота. Наши футболисты попытались сразу же отыграться, особенно активно в нападении действовали Эрик Корчагин, Сергей Хомутов и Александр Пшеничников. На 26-й минуте после подачи Сергеем Хомутовым углового, Эрик Корчагин поразил ворота хозяев поля. В целом же в первом тайме была примерно равная борьба и ничейный счет - 1:1 соответствовал игре. А вот во втором тайме преимущество волжан было заметным, игра проходила в основном на половине поля "Истры". Наши футболисты пытались атаковать ворота хозяев, а те основное внимание вынуждены были уделять обороне. Болельщики "Волги" скандировали: " Нужен гол, нужен гол!", и, казалось, еще немного, и наши футболисты действительно его забьют. Но на 85-й минуте случилось непредвиденное. Нападающий "Истры" Илья Долматов чуть ли не с середины поля сильным и точным ударом направил мяч в сторону ворот "Волги", и он, едва не коснувшись перекладины, оказался в сетке. Волжане были в шоке, а футболисты "Истры" и их болельщики просто обалдели от такой удачи. Болельщики же "Волги" начали дружно скандировать: "Верим в команду, только "Волга", только победа!". Но до окончания мачта времени оставалось немного, и хозяева смогли удержать победный для себя счет. Футболисты "Волги" и болельщики покидали город Истра с плохим настроением, радовались лишь сопровождающие их тверские милиционеры: " Теперь нам не придется в Твери сдерживать буйных фанатов "Спартака".