28 июня 2009                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
15-й тур: Поражение в Наро-Фоминске

Команда из Наро-Фоминска является самым неудобным соперником для нашей "Волги" в зоне "Запад". Вот и в матче 15-го тура Росгосстрах-Первенства России тверичане в седьмой раз из девяти проведенных встреч уступили "Нара-ШБФР" в гостях со счетом 1:2. У "Волги" единственный гол на счету Сергея Хомутова, отличившегося на 68-й минуте. "Волга" подала жалобу на судейство, а главный арбитр Борис Горовой из Ленинградской области получил неудовлетворительную оценку за неназначенный в ворота хозяев пенальти на последней минуте игры. После этого поражения "Волга" опустилась на 5-е место.

«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – "Волга" (Тверь) - 2:1  (2:0)
28 июня, 2009. г.Наро-Фоминск. Стадион КСК «Нара». 350 зрителей.

Судьи: Горовой Б.О. (Ленинградская область) - 2, Жвакин Д.Н. (Ленинградская область) - 5, Дуденков А.В. - (Петрозаводск) - 5.
Инспектор: АНТОНЯН Р.А. (Москва).

«Нара-ШБФР»:  Казимиров, Пискунов А.А., Капуста (Игошев, 90'), Климанов (к.), Петрушин, Подымов, Качалов, Гоголь, Дацик, Федотов, Маляров.
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Гончаров, Агаев (Сорокин, 72), Петренко (Сапогов, 64), Кудрявцев (Филимонов, 71), Комаров (Самонеко, 46), Узойкин, Хомутов, Фальковский, Столбовой.

Голы: Арутюнов (22), Кудрявцев (61) с пен.
Предупреждения: Пискунов (6, Грубая игра), Климанов (85, Неспорт.пов.) - Кудрявцев (65, Грубая игра).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

6 мин. Предупрежден Пискунов ("Нара-ШБФР").
  15 мин. Мяч забил Капуста ("Нара-ШБФР") - 1:0. Игрок хозяев поразил ворота навесным ударом головы.
  18 мин. После подачи Хомутова головой бил с 11-метровой отметки Столбовой, но мяч прошел выше ворот.
  21 мин. Дальний удар Узойкина, мимо ворот.
  36 мин. Мяч забил Капуста ("Нара-ШБФР") - 2:0. Прострел в штрафную и игрок хозяев опережает всех.
  40 мин. Дальний удар Капусты в девятку чудом вытащил Капочкин.
  Перерыв.
  Начался 2-й тайм.

46 мин. Замена в "Волге": вместо Комарова играет Самонеко.
  60 мин. Удар Рейзвиха в угол с большим трудом отбил вратарь хозяев.
  64 мин. Замена в "Волге": вместо Петренко играет Сапогов.
  65 мин. Предупрежден Кудрявцев ("Волга").
  68 мин. Мяч забил Хомутов ("Волга") - 2:1. Подача Узойкина в штрафную и Сергей в одно касание отправил мяч в сетку.
  71 мин. Замена в "Волге": вместо Кудрявцева играет Филимонов.
  72 мин. Замена в "Волге": вместо Агаева играет Сорокин.
  84 мин. Предупрежден Климанов ("Нара-ШБФР").
  В одном из эпизодов судья мог назначить пенальти в ворота хозяев.
  В последние десять минут преимущество "Волги" было подавляющим.
  Матч закончился.

29 июня 2009                                                            WestZone: «Западный дивизион»
«Бразильцы» из Наро-Фоминска были сильнее

Первый тайм очень удачно начался для хозяев. После стартового свистка «бразильцы» ринулись отбирать мяч у соперника и организовывать свои атаки. Игра сразу началась жесткой: были серьезные стыки, но карточек пока судья не показывал.
    Все таки в результате мощных и продолжительных атак на 20 минуте был забит первый гол. Юрий Капуста получил мяч у угла поля, в борьбе с защитниками «Волги», попытался пробить по воротам соперника, и мяч рикошетом от ноги игрока гостей перелетел вратаря, так сказать – «за шиворот». После гола тверская команда бросились отыгрываться, но слаженные действия футболистов «Нары-ШБФР» не позволили им выровнять положение. Игра шла на встречных курсах и с нарушениями, но хозяева были удачливее в завершении атак. На 36 минуте с подачи штрафного дубль оформил Юрий Капуста. Надо сказать, что гол получился похожим на мяч Дмитрия Торбинского в ворота сборной Голландии на Евро-2008. В конце тайма тверичане имели несколько отличных моментов чтобы сократить отставание или вовсе сравнять счет.
    Второй тайм начался спокойно и постепенно развивали свое преимущество игроки «Волги». Больше атак было у них, но игроки «Нары-ШБФР» не отставали за более опытными соперниками. В результате своих атак гости смогли реализовать свое преимущество в гол, забитый на 68 минуте Сергеем Хомутовым. Но на большее «Волги» не хватило: за последние 20 минут они провели около десяти атак но до забитого мяча не хватило последнего паса и удара.
    Не обошлось и без судейского скандала - инспектор матча, Антонян Р.А. из Москвы, поставил арбитрам неудовлетворительную оценку. Ведь второй тайм судейская бригада (Горовой Б.О., Жвакин Д.Н. и Дуденков А.В.) ошибалась и в сторону гостей и в сторону хозяев. Так на последних минутах судья не усмотрел сильный удар локтем в затылок Юрию Капусте, в результате чего его немедленно заменили. Не увидел арбитр игру рукой в штрафной как гостей так и хозяев, причем хозяева играли рукой в своей штрафной дважды! Так же во время второго тайма в борьбе с применением удара локтем были сломаны носы у трех игроков.
    На пресс-конференции оба тренера были удовлетворены игрой своих подопечных. Но все таки ошибки футболисты и той и другой команды делали, о чем им предстоит побеседовать на тренировках.
Автор: Грязнов Владимир
© 2009 WestZone: «Западный дивизион»

Фотоотчёт о матче на сайте WestZone: «Западный дивизион» >>>

28 июня 2009                                                            Футбольный клуб "Нара-ШБФР"
Виктор Навоченко: "По игре мы придавили нарофоминцев"

- У сегодняшней игры был свой подтекст. Как-никак, почти половина ФК "Волга" - бывшие игроки наро-фоминской команды. Чувствовалось ли это при подготовке к матчу?
    - В прошлом году это ощущалось. А в этом сезоне этот вопрос даже ни разу не поднимался.
    - Какие коррективы Вы внесли в игру команды перед началом второго тайма?
    - Во-первых, наладить навесы в штрафную площадку с правого фланга, что у нас в первом тайме не получалось. Во-вторых, игрокам максимально активизироваться, настроиться на перехват инициативы. С этой же целью была произведена замена Михаила Комарова.
    - Что помешало во втором тайме сравнять счёт?
    - По игре мы придавили нарофоминцев. Но не хватало последней передачи. Крайне плохо обстояли дела с реализацией, хотя моменты для взятия ворот были. Действиями игроков команды я не удовлетворён, в поражении виноваты абсолютно все. Например, зачем Фальковский нарушил правила в центре поля, когда необходимости в этом совершенно не было. В результате получили гол в свои ворота.
    - Чем была вызвана замена защитника Петренко на нападающего? На поле он смотрелся не плохо.
    - Надо было усиливать нападение.
    - В сыгранном матче было много падений и остановок. Ваше мнение на этот счёт?
    - Положенных 90 минут мы не отыграли, было всего 78 игровых минут. Футбол – жёсткая спортивная игра, где много единоборств. Но это не значит, что надо в каждом случае свистеть и останавливать игру.
    - Какие из команд зоны "Запад", на Ваш взгляд, можно выделить?
    - Трудно выделить кого-то из соперников. Исключение составляет лишь питерское "Динамо". Я не могу сказать, что мы хуже кого-то. Мне нравится наро-фоминская команда, и сам город Наро-Фоминск. Я всегда с удовольствием приезжаю в этот город.
Энвер Софинов

Сергей Лаврентьев: "Приятно, что два эпизода в первом тайме завершились голами"

- Как Вы в целом оцениваете игру наро-фоминской команды?
    - Сегодня очень важно было выиграть. Победа есть победа. И игрой, и её результатом я, естественно, доволен.
    - Какие наставления Вы дали футболистам в перерыве матча?
    - Первый тайм был за нами. Главное, во втором тайме нужно было соблюдать игровую дисциплину. Счёт заставлял соперников идти вперёд, а значит, открываться. Поэтому надо было не упустить момент для острой контратаки.
    - Алексей Захаров полностью восстановился после полученной травмы? И почему не играл Руслан Ярхамов?
    - Нет, это был пробный выход Алексея на поле. Будем надеяться, что он скоро прочно войдёт в основной состав. У Руслана была дисквалификация за 4 жёлтых карточки, полученных в предыдущих играх.
    - Ощущалось, что команда играет с одним из лидеров своей зоны?
    - Мы знали, что будет сложная игра. Последние игры первенства "Волга" (Тверь) провела на высоком уровне. Волновался за концовки атак. Приятно, что два эпизода в первом тайме завершились голами.

3 июля 2009                                                            "Тверская газета"
"Волга" попала на... капусту

Тверская «Волга» завершила самое трудное и самое продолжительное турне в сезоне-2009 по маршруту Тверь - Санкт-Петербург - Кировск - Наро-Фоминск - Тверь. Выезд на север получился удачным. Ничья - 1:1 в Питере с фаворитом «Динамо», победа - 2:1 в Заполярье над «Севером», а вот в Подмосковье нашу футбольную дружину поджидали судейское коварство, ускользнувший фарт и поражение - 1:2 после пятиматчевой беспроигрышной серии.
    Куда впадает Нара?
    ИГРЫ «Волги» с подмосковной командой, которая еще недавно называлась «Нара-Десна», а потом поменяла имя на малопонятное «ШБ РФ», не случайно носят принципиальный характер. Давно ли нынешний гендиректор тверского профессионального футбольного клуба Юрий Мигачев был главным тренером нарофоминской команды, а ассистировал ему ветеран «Волги» Владимир Аксенов, а нынешний главный тренер волжан Виктор Навоченко был действующим игроком вместе с нынешними лидерами Эмином Агаевым, Денисом Капочкиным, Владимиром Узойкиным, Романом Гончаровым, Андреем Петренко, экс-капитаном «Волги» Игорем Аксеновым. Добрая половина основного состава тверской команды еще в сезоне-2007 защищала «Нары». Да и самый успешный главный тренер «Волги» в XXI веке Виктор Ноздрин уходил за лучшей долей под крыло Юрия Мигачева именно в Наро-Фоминск.
    Вот такие игровые, деловые, но далеко не безоблачные отношения складывались между «Волгой» и «ШБ РФ».
    Не «срезали»
    НАИБОЛЬШУЮ угрозу для ворот «Волги» на подмосковном стадионе представлял один из лучших бомбардиров «Запада» под фамилией Капуста. Второй год подряд быстроногий «овощ» не дает покоя ни защитникам, ни вратарям. Забивает и забивает голы за далеко не сильнейшую команду. Достается от него и нашей «Волге».
    Такого форварда, конечно, жаждет переманить Юрий Мигачев, чтобы усилить огневую мощь тверской команды. Око видит, да пока зуб неймет. Капуста стоит под сотню тысяч баксов, а таких денег в ФК «Волга» нет и не придвидится. Может, найдется богатый болельщик или кто-то из учредителей поделится личными накоплениями, чтобы в Юрьев день Александр Капуста пожелал сменить «ШБ РФ» на «Волгу».
    Тверская команда за одну неделю проводила третий выездной матч подряд. Силы у футболистов на исходе. Дальше переезды надломили чуть ли не всех основных игроков «Волги». Этим «воспользовался» реактивный Капуста. Центральные защитники гостей Агаев и Гончаров хорошо знают, как бежит за мячом их коллега, но угнаться не смогли. На 20-й и 30-й минутах подмосковный голеодор совершил два набега на ворота «Волги», сделал два точных удара, и на табло - 2:0.
    Наши ребята из последних сил пытались спасти игру. Тщетно. Арбитр на корню «подрезал» атаку волжан. Только Сергею Хомутову во втором тайме удалось забить гол престижа. Поражение - 1:2, и «Волга» с третьего места переместилась на пятое в турнирной таблице зоны «Запад».
    Арбитр Горовой получил от инспектора Антоняна «неуд» и, по всей видимости, получит незапланированный отдых от футбольных дел. Да и три очка никак не вернуть. А должно было быть иначе. По календарю в первом круге должна была принимать нарофоминскую команду на своем поле. Вряд ли «ШБ РФ» удалось взять очки в Твери. Но кому-то понадобилась календарная рокировка под предлогом подготовки футбольного матча на Кубок с ФК МВД России. Скорее всего, понадобилась арена для Дня города. Тысячи болельщиков на праздник остались без футбола, а «Волга» в воскресенье, 28 июня, на газоне соперника проиграла важнейший матч.
Автор: Виталий Потак

9 октября 2009: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
28 июня 2009: "Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - "Волга" (Тверь)
3 октября 2008: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
24 июня 2008: "Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - "Волга" (Тверь)
16 июля 2007: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
6 сентября 2006: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)
29 мая 2005: "Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - "Волга" (Тверь)
29 августа 2005: "Волга" (Тверь) - "Нара-Десна" (Наро-Фоминск)