9 октября, 2009

«ВОЛГА" (Тверь) – «Нара-ШБФР" (Наро-Фоминск) - 2:1 (0:0)
9 октября 2009. Тверь. Стадион «Химик». 600 зрителей.

Судьи: Алексей Шибаев (Москва) - 4, Вадим Рощин (Москва) - 5, Иван Сараев (С-Петербург) - 5.
Инспектор: С.А. Кудрявцев (С-Петербург).

«Волга»: Капочкин, Рейзвих (Самонеко, 90), Гончаров, Агаев, Петренко, Дрягин, Узойкин, Кириленко (Мирный, 85), Сербин (Белов, 46), Хомутов (Комаров, 77), Сапогов (Михайлов, 88).
"Нара-Десна": Казимиров, Гуськов, Климанов, Петрушин, Пискунов, Сурков, Ярхамов, Дацик, Захаров, Подымов, Капуста.

Голы: Узойкин (52) - 1:0, Сапогов (67) - 2:0, Капуста (71, с пен.) - 2:1.

Предупреждение: Капуста (15, грубая игра), Ярхамов (38, грубая игра), Кириленко (45, грубая гра), Климанов (45+, неспортивное поведение), Рейзвих (80, срыв атаки), Петрушин (84, грубая игра).

Отчёт о матче>>
       Долгожданную победу на своём поле одержала тверская "Волга". Свидетелями успеха нашей команды стали те вымокшие и продрогшие зрители, которые насмотря на мерзкий затяжной дождь пришли на стадион. Шестьсот человек по официальной статистике - так мало болельщиков в этом сезоне на "Химике" ещё не собиралось.
       Как и в предыдущем матче с "Севером" "Волга" начала игру очень активно. Уже на 1-й минуте был забит мяч в ворота "Нары", но из положения вне игры. На 3-й минуте денис Кириленко бил по воротам после навеса, но вратарь гостей Александр Каземиров отбил мяч. Игровое преимущество "Волги" воплотилось ещё в несколько опаснейших ударов по воротам наро-фоминцев.
       Гости ответили атакой на 14-й минуте, но волжан выручил Денис Капочкин.
       В середине первого тайма на поле наступило затишье, а концовку снова активнее провела "Волга". На 35-й минуте капитан команды Эмин Агаев после углового пробил головой выше ворот. На 40-й минуте Алексей Сапогов, прорвал оборону гостей, догнал мяч и с острого угла ударил по пустым воротам, и только набегавший защитник выбил мяч на угловой.
       На последней минуте тайма снова пришлось продемонстрировать мастерство Капочкину - выбить на угловой мяч, шедший после дальнего удара в угол ворот.
       "Волга" открыла счёт в начале второго тайма. мяч после подачи углового Владимиром Узойкиным в сутолоке у ворот влетел прямо в ближний угол. Ошибся голкипер гостей. 1:0.
       Наро-фоминцы свои попытки отыграться строили за счёт опасных дальних штрафных ударов. В двух случаях мяч пролетел в опасной близости от перекладины.
       "Волга" забила второй мяч как нельзя кстати. Дальний удар Дмитрия Белова вратарь отбил, прямо на Сапогова, который удвоил счёт. Окончательный счёт в матче установил лучший бомбардир "Нары" Юрий Капуста, реализовавший пенальти.
       Следующую игру первенства "Волга" проведёт 12 октября в Истре.

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

9 октября 2009                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
35-й тур: Побежден неудобный соперник

В очередном туре Росгосстрах-Первенства России тверская "Волга" выиграла дома у наро-фоминской "Нара-ШБФР" со счетом 2:1. Счет открыл на 52-й минуте Владимир Узойкин, забивший непосредственно с углового, а на 67-й минуте отличился Алексей Сапогов. Гостям удалось только размочить счет с пенальти. Это вторая победа тверичан в десяти играх с этим неудобным соперником. После этой победы "Волга" переместилась на 6-е место.

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Лаврентьев (главный тренер «Нара-ШБФР»):
    - Футбол был интересный, боевой. Игру нам сломал пропущенный гол прямо с углового. Мы старались держать план на игру, играли «вторым номером», но вот этот гол повлиял на исход матча. Мы побежали отыгрываться, игроки начали бросать свои зоны, чем соперник умело и воспользовался. - Сегодня у вас в запасе было всего три футболиста. С чем это связано: травмы, дисквалификации?
    - Нет. В дозаявочный период мы укрепились опытными футболистами, но, к сожалению, мы не смогли найти таких футболистов как Агаев. Нам пришлось отчислить из команды пять игроков, именно тех, кого мы дозаявили. Они нам не только не помогли, они нам навредили. Поэтому, решили делать акцент на тех ребят, которые хотят играть в футбол. И сегодня по самоотдаче мне тяжело предъявить претензии команде.
    - Как вы оцениваете игру Капусты?
    - У нас очень большие претензии к нему. Юрий снизил профессиональную требовательность к себе. И играет сейчас не всегда так, как играл в прошлом году.
    - Вы идете по запланированному графику или не выполняете задачу на сезон?
    - Руководство нам не ставит высоких задач. У нас команда молодая и главная задача – за три года создать боеспособный коллектив.

Сергей Григорьев (главный тренер «Волги»):
    - У нас очень интересная игра была в первом круге. Эта игра была для болельщиков тоже интересная. Сегодня мы сыграли гораздо более организованно в обороне, нежели прошлую игру. Я не очень доволен реализацией голевых моментов. Но ребята сыграли с душой, с огромным желанием.
    - Почему не играл Роман Думанский?
    - К сожалению, Роман получил серьезную травму мениска. Он выбыл до конца сезона.
    - Денис Кириленко в этом сезоне много забивал до прихода в «Волгу», а в нашей команде ему никак не удается отличиться. В чем тут дело?
    - Он очень необходимая деталь в команде, придает прочность нашей игре в середине поля. У нас много полузащитников, акцентированных на атаку, а Денис неплохо отрабатывает и в защите. И не стоит забывать, что Денис сделал уже три результативные передачи, приведшие к голам в ворота соперников.
    - У нас много травмированных игроков. Кто в ближайшее время может вернуться из лазарета?
    - Евгений Фальковский уже тренируется в общей группе и я надеюсь, что он поможет в последних играх.

14 октября 2009                                                            "Тверская жизнь"
Уж финиш близится

В двух последних турах первенства России «Волга» добыла четыре очка из шести возможных. На сегодняшний день тверская команда находится на расстоянии двух результативных «выстрелов» от заветного пятого места в турнирной таблице.
    У соперников по сравнению с волжанами еще одна игра в запасе плюс значительная фора в набранных очках. Сумеет ли «Волга» в трех последних матчах сезона одержать три победы и ворваться в последний момент в пятерку сильнейших команд зоны «Запад», мы узнаем уже совсем скоро. Во всяком случае, в нынешнем первенстве и Кубке «Волга» не раз уже продемонстрировала, что является командой с характером. В очередной раз волжане проявили недюжинную волю к победе и в последних матчах с «Нара-ШБФР» и «Истрой».
    Вторая победа над «бразильцами»
    В 35-м туре первенства России «Волга» на своем поле переиграла одного из самых неудобных для себя соперников – «Нара-ШБФР» из Наро-Фоминска – 2:1.
    Аббревиатура в названии соперника тверитян расшифровывается ни много ни мало как «школа бразильского футбола в России». Причем эта встреча волжан с подмосковными «бразильцами» стала юбилейной, десятой по счету, и в активе хозяев была всего одна победа при одной ничьей и семи поражениях.
    С первых даже не минут, а секунд футболисты «Волги» попытались исправить эту печальную статистику. Под аккомпанемент дождя и крики самых самоотверженных и преданных болельщиков на ворота «Нары» обрушились волны атак хозяев поля. И уже на 20-й секунде тверитяне забили первый гол, правда, к сожалению, по мнению судей, из офсайда. На 11-й минуте полузащитник волжан Андрей Сербин из выгодного положения пробил мимо ворот. Минутой позже Денис Кириленко не реализовал выход один на один. На 34-й минуте в штрафной гостей опасно пробил головой защитник «Волги» Эммин Агаев, мяч в каких-то сантиметрах разминулся со штангой… В результате до перерыва ни хозяевам, ни гостям в отличие от дождя так и не удалось «размочить» ворота друг друга.
    Первый гол был забит на седьмой минуте второго тайма. При этом взятие ворот получилось довольно курьезным. Полузащитник тверитян Владимир Узойкин подал угловой с левого фланга, и мяч от рук вратаря залетел в сетку. 1:0. Как признается на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Лаврентьев, этот гол надломил его подопечных и по сути стал ключевым. «Бразильцы» понеслись отыгрываться и освободили зоны в своей штрафной, чем умело и воспользовались подопечные Сергея Григорьева. На 22-й минуте второго тайма вышедший на замену после перерыва Дмитрий Белов протащил мяч ближе к штрафной соперника и сильно пробил по воротам. Голкипер гостей отбил скользкий мяч на газон перед собой. Но на добивании расторопнее всех оказался наш лучший бомбардир Алексей Сапогов. 2:0.
    Вскоре после этого «Нара-ШБФР» удалось-таки «пробить» Дениса Капочкина. Владимир Узойкин сбил игрока соперников в своей штрафной, и судья назначил пенальти. Лучший бомбардир нарофоминцев Юрий Капуста был точен.
    Однако концовка встречи прошла под диктовку «Волги», которая без проблем довела ее до победы и поднялась на шестую строчку в турнирной таблице.
Андрей БОРИСОВ

14 октября 2009                                                            "Караван"
Победа на размокшем поле

Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад».
    35-й тур. 9 октября, г. Тверь, стадион «Химик», 600 зрителей.
    «Волга» (Тверь) - «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) - 2:1 (0:0).
    Голы у «Волги»: Узойкин (52), Сапогов (67).
    Матч проходил под моросящим дождём. Футболисты «Волги» провели игру с настроением, много атаковали, часто били по воротам противника. Первый гол забил полузащитник Владимир Узойкин с углового. Второй - на счету лучшего бомбардира команды форварда Алексея Сапогова. Гостям удалось отыграть лишь один мяч с пенальти, который точно выполнил нападающий Юрий Капуста.

Сергей Лаврентьев, главный тренер «Нары-ШБФР»:
    - Игру нашей команды сломал пропущенный гол с углового. Этот гол повлиял на исход матча. Мы побежали отыгрываться и пропустили второй мяч.

Сергей Григорьев, главный тренер «Волги»:
    - Интересная была игра с этой командой в первом круге, интересной была и на этот раз, хотя для нас, может быть, валидольная. Сегодня ребята сыграли с душой и желанием.
    Хотя полностью довольным быть не могу, поскольку не было реализовано несколько острых моментов.
    Вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» в гостях уступил мурманскому «Северу» с необычным счётом 4:5.